Четвёртая. О том, как Владыке Тьмы нужно прятаться от маньяка
3 сентября 2018 г., 00:00
- А… ну ясно. Ты береги себя там, доберись там, Эми…
Ну во-от, ещё и дверью хлопает так, будто вынести собирается с петлями… У нас же денег на ремонт не хватит!
- Вот так сразу, смылась, чтобы нам не помогать! – вслед Эми крикнул я и передразнил: - «Сами справляйтесь, вы ж демоны, ваши проблемы» Фу!
- Ну как будто ты безрукий! – хмыкнул Урушихара и принялся скрупулёзно «разламывать» видео в редакторе по кадрам.
- И не один он, - пробил Ашию сарказм. – Мой господин, что будете предпринимать с Адрамелехом?
Меня сразу же бросило в панику. Да что, я и до этого плавал в ней, как в масле – сыр! Так, что делать, что дела-а-ать?! От невообразимо тупых идей я начал бегать по комнате и едва не лезть по стенке, потому что мои навыки командира либо деградировали за полтора года нахождения в Японии, либо взяли отпуск именно на тот день, когда меня вот-вот собирается прикончить собственный генерал!
- Прекрати бегать о комнате, у тебя мозги есть? – спросил Урушихара, отодвигаясь подальше в угол.
- Нет! Нет! Нет! Да не хочу я на свалку истории, я не стал боссом всех Макрональдов, почему, блин, это должно было случиться именно сейчас?!
- Я читал о такой штуке: закон подлости! Это такая байда, типа, если не надо, на тебя свалится столько проблем, что лопатой не выгребешь…
- Ты больной, Урушихара? – спросил Ашия
- А ты вообще помогаешь?! Я тебя на крыльях уносил, как твоё бельё на верёвке! А ты мне «спасибо» не сказал!
- Будто бы должен был!
- А ну заткнулись! – прикрикнул я на своих генералов. Заткнулись все, но взгляды метали молнии. – Я тут решаю, как выжить, а вы тут…
- По-моему, ты только и делаешь, что бегаешь по комнате, - продолжал Урушихара.
- Завались! Я не собираюсь терять надежду! Надо придумать план!
- Эй, на тебя что, никогда не покушались?
Я задумался. А, правда, на меня что, вообще никогда не покушались? Да, оказывается, вообще никогда. У меня такой эскорт охраны был, что ни одна козявка не подумала даже глаз положить на мою скромную персону!
- Смею заметить, мой господин, вы не набирали к себе в приближённые подозрительных личностей.
- Однако я прослужил у него верой и правдой, - прыснул Урушихара.
- А тебя это не касается, падшее ничтожество.
Урушихара показал Ашии язык. Собственно, а в чём он не прав? Не он меня решил пристрелить на станции Сасадзуки? Хотя генералом он был отменным. Настоящий ас в своём деле! Мои личные воздушные силы!.. Блин, надеюсь, этот лентяй меня не кинет и соберёт свою задницу, чтобы защитить, если это рогатое создание припрётся меня убивать.
- Эй, ребят, нам пора чёт придумывать.
Урушихара рылся в своём компьютере – и до него дошли мои слова через фильтр «слова Господина вне моего понимания». Ашия опять в ноги падал – ничего не поделаешь с ним, привычки не умирают…
- Мой Господин, мы справимся с ним!
- Чем?
- Мы справимся с ним… - Ашия вскочил и дёрнул с пола метлу. – Вот этой метлой!
- Так и представил, как вы его дубасите, - язвительно усмехнулся Урушихара. – А рога вы ему поотшибаете, я так понимаю, вон тем ножом для курицы, который мы никак не используем?
- А что, если и так?!
- А-а-а… Тогда удачи! – Урушихара прощально махнул рукой. – Было приятно служить Вам, господин Мао, Владыка Тьмы.
- Урушихара, прекрати издеваться над нашим Господином! – рыкнул Ашия и набросился на Урушихару, пока тот был занят и не замечал никого вокруг.
Так… Разбираться в этой куче я уж точно не собирался. Да и если они начинают перебранку, я стану им мешать? Пусть выпустят пар, тем более что Урушихаре пенделя дать всегда полезно, это как витаминки.
Когда Урушихара оказался на полу, раздавленный моим слугой, послышался стон:
- А знаешь книгу «Пособие, как спрятаться от маньяка?» Могу немного рассказать, как там нужно поступать, чтоб тебя даже босс мафии не нашёл.
- О, пойдёт!
- Короче, маньяки обычно вычисляют сначала, как выглядит жертва, а затем приставляют к ней своих и следят. К тебе своего не приставили.
- Да, благодаря этому крылатому демону мы вырвались из передряги, - сказал Ашия так, будто этот пункт был разработан лично им.
- Блин, ну, значит, мне нужно следить за своим окружением… Хотя это сложновато, в Макрональде бывает столько людей, а если Адрамелех приклеит ко мне кого-нибудь со стороны…
- У него мозгов не хватит! – уверенно заявил Урушихара и переполз к ноутбуку. Конечно, куда ж он может ещё переползти. – Короче, после того, как за жертвой установлена слежка, можно спокойно искать её дом. Ну, а там уже недалеко до личных данных.
Да он серьёзно, что ли?! Или опять прикалывается?!
- И что далее? – спросил Ашия со спокойным на вид лицом… хотя мне так не терпелось рявкнуть ему в ухо, чтоб увидеть, как тот разревётся от страха.
- А. Потом можно зайти к жертве на саке и проделать в нём дыру. Жертве. Или – более изящный вариант – позвонить на мобильный. А там уже звонками вывести в психическое расстройство – и добить. Как садист.
- Вот только лыбиться так не надо, - угрожающе осклабился я. Не хватало мне ещё, чтобы он устроил мне проверку моих возможностей коричневой магии. – Ладно. Давайте сделаем вот что! Я придумал!
- Ты придумал супероружие, Мао?
- Нет! Давайте забаррикадируемся изнутри!
- Ты дурак, Мао? – скептически оглядел меня Урушихара.
- Да что ты заладил, дурак да дурак?! И вообще, это самая гениальная мысль за эти десять минут, а что придумали вы, остолопы?!
- Мой Господин, сердечно прошу прощения! – упал в ноги Ашия. – Каюсь, я ни на что не годен, да, прошу прощения, умоляю, не убивайте! Я не ничтожество, я не опустился до его уровня!..
- А ну заткнись, слабый желудком!
Я бросился к двери, на ходу думая, чем бы подпереть! Да чем же! У нас даже нет дивана какого или кровати! Мы спим на татами! Как можно думать, чем подпереть, когда дома только… о, холодильник!
- Надеюсь, Господин не думает подпирать дверь холодильником, который я с таким трудом устанавливал? – с укором глянул Ашия.
- Заткнись, Ашия! Это ради нас обоих!
Я схватился за бока холодильника, обхватил двумя руками… Ко мне сразу подскочил Ашия с намерениями отвести подальше от предмета быта… Урушихара любовался на нас, как на любимое кино про идиотов… Как вдруг мы все трое демонов замерли от звонка в дверь.
Точно! Мафия, отследил и вышел к домашней двери!
- Ну вот, всё, он пришёл! – схватился за голову я.
- Не волнуйтесь, Господин, я защищу Вас!
- Вы что, думаете, что этот рогатый баран изменил привычке ломиться в двери башкой и стал звонить в звонок?
Мы с Ашией остолбенели: иногда и Урушихара выдаёт дельные мысли. Должен сказать, его слова меня даже приободрили. Я расслаблено выдохнул и крикнул:
- Кто там?
- Э… Мао?
- ЧИХО?
- ЧИХО?
- ЧИХО?
Если кого я и ожидал увидеть, то скорее Адрамелеха, чем Чихо. Но, глядя в глаза позитиву, лучше она, чем тот гад.
- А что ты здесь делаешь? – спросил я.
- Я… просто так зашла.
Ашия пнул меня в бок. По глазам, я понял, что он думает, будто Чихо захватили врасплох и пытаются шантажировать, чтобы я выполз… Вот же паникёр! Ну-ну. Это же Чихо!
Без страха я открыл дверь… и увидел просто Чихо, держащую в дрожащих руках бэнто. Увидев меня, она почему-то покраснела и чуть подпрыгнула на месте. Так, надо бы её впустить, а то я не знаю, вдруг Адрамелех где-то рядом .
- Чихо, заходи! – Я бесцеремонно схватил Чихо за руку и втянул в дом. Так… а зачем я это сделал?
- Владыка, у вас что, совсем мозгов нет?! – завопил Урушихара, как только увидел Чихо не на пороге, а внутри, снимающей обувь. – Какого…
- Я не предложил ей чаю? – продолжил я, испепеляюще поглядывая на него. – Чи… - Чихо вся взвилась. – Хочешь попить чай?
- М-мао… Б…бэнто… - Чихо протянула мне бэнто, вся дрожа и на глазах краснея. – Как дела у тебя?
- У меня?
- Да у него отлично дела, гостей ждал!
- Урушихара, завались! – второй раз не выдержал я и запустил в демонёнка яблоком.
Чихо улыбнулась мне своей очаровательной улыбкой и присела на татами. А потом какой-то затвор щёлкнул – и она радостно залепетала, что хвостики задёргались на голове:
- Ты гостей ждал, Мао, да? Меня, да, Мао? Да, меня?!
- Ну… ага, - тоже в ответ усмехнулся я и почесал голову.
- О, как здорово! Я так рада, так рада! Мао, а почему ты меня так хотел видеть?!
Э… Блин…. Вот чёрт, я же даже не могу придумать, зачем я Чи пригласил…
- Э, ну, короче, Чи…
А она так радуется, как будто я действительно что-то хорошее сказать хочу… Наверное, думает, что я сообщу ей о повышении. Блин… сказать? Не. Ей соврать не могу, это будет глуповато как-то. А Урушихара? Хоть бы не ляпнул лишнего, а то я его урою!
- Уважаемая Сасаки…
- А, что?.. – Чихо отмерла, словно только что заметив Ашию. – А, да, привет Ашия! А почему Мао меня пригласил?
- Спросите у моего Господина.
Эй, Ашия! Сдурел на меня спихивать! Ну вы демоны, я вам задам!
- Я так счастлива, Мао! – Чихо аж пылала. – Я так давно тебе хотела сказать, так давно… хотела… В общем, Мао, я тебя…!
Я бы дослушал, что она хотела сказать. Дослушал, с радостью и в любом случае… Да вот только от звонка мобильного телефона чуть не повалился в обморок и не начал орать, как резаный… Из-за чего? ДА НОМЕР НЕИЗВЕСТНЫЙ, А-А-А!!!
Всё, это конец. Конец мне, Мао Садао, Владыке Макрональдов Японии… будущему Владыке. Маньяк звонит.
Ашия глядел мне через плечо, а Урушихара успел перебраться в ноги и смотреть сбоку. У обоих в глазах читалось твёрдое: «Ответь уже!»
Мобильник звонил, не прекращая. Кому-то вот реально нужна была моя хрупкая тушка… на растерзание.
Ладно. Адрамелех, я приготовил тебе речь!
Я нажал кнопку ответа:
- Адрамелех!
Давай, говори свои угрозы, я готов! А я тебе ещё так задам, что пятки будут сверкать на Энтэ-Исла!
- Какой Адрамелех, Мао Садао?
О… А, ч-ч… Вот же…
Я посинел, проглотил комок, застрявший в горле, и снова удержался от того, чтобы не заорать.
- К-кисаки-сан?
- Садао, чем ты там занят?
С чего ей вздумалось звонить прямо сейчас? Но по служебной привычке я вытянулся по стойке «смирно».
- Кисаки-сан, простите меня! – Зубы у меня стучали, вот до чего доводит беспокойство и об Адрамелехе, и о собственной карьере сразу… - Я извиняюсь, мы с друзьями общаемся, у нас тут…
- Извини, Садао, но меня не интересует, чем вы там занимаетесь! Мне сейчас нужно, чтобы ты был в Макрональде. Подменишь одного сотрудника.
- Ой, Кисаки-сан, ну почему сейчас, я просто за…
- Мао Садао… - Голос стал доноситься как из Ада. – Ты же не хочешь лишиться ежемесячной премии лучшего работника месяца?
Удар ниже пояса. Лишиться премии… В жизни не позволю ни за какие шиши!
- Почему же сейчас, Кисаки-сан, я просто загорелся желанием как раз в тот момент, как вы позвонили, вы экстрасенс, подгадали момент! – затараторил я, изливаясь потом.
- Отлично, Садао. Тогда через пятнадцать минут жду тебя, приступившим к работе.
Сбросила.
Блин, через пятнадцать минут! Да я за столько ни разу в жизни до работы не добирался! У меня не демонические крылья Урушихары, чтобы лететь со скоростью ветра!
- Мао? Мао, что такое? – Чихо не понимала, что это я так замер, и дёргала за рукав. - Адрамелех?
- Э… Чихо, прости, меня вызывают очень срочно, срочно, совсем срочно вызывают в другое место! Чихо, слушай… Я тебя покину, но я обязательно вернусь, обещаю! Честно! Вот да, да! А этот... Это шутка такая, не обращай внимания! Ашия, Урушихара!
Верные советники подскочили ко мне и сгруппировались вокруг меня подальше от Чихо. У меня было маленькое предложение к ним, и если уж они его не примут… то я каждому вломлю за неподчинение.
- Военный Совет, Военный Совет, - бормотал я, как ни в себе. Урушихара зевал, Ашия готовился внимать. – Короче, меня вызывает Кисаки-сан. Не приду на работу – отправит в Гренландию.
- Вам же нельзя выходить отсюда! – возмутился Ашия. – Как вы думаете, что хуже: Гренландия Ваша или же смерть от руки маньяка?
- Тут ты прав… Вот только смерть от руки Кисаки-сан хуже вдвойне! Не собираюсь я рисковать! И поэтому, Ашия, ты пойдёшь со мной!
- Я?
- Будешь моим личным эскортом!
- Отлично, я хоть без вас…
- И для тебя задание найдётся, Урушихара! – поспешил «обрадовать» его я. – Кто-то должен проследить за Чи, чтобы она за мной не ходила и, не дай дьявол, не попалась Адрамелеху под самый нос! Вот и сиди в «Цитадели» и развлекай её.
- Мао! Да ты обалдел?! Я не буду её развле..!
- Мой Господин, я выполню Ваше поручение.
Я двинулся в сторону выхода вместе с Ашией, оставив Урушихару постепенно закипать. Можно начинать отсчёт, когда выйдем за дверь, его прорвёт! Или он сдержится хоть раз, хотя бы ради конспирации и защиты Чихо.
Блин, ну вот не сиделось же ей именно сегодня дома!
А она ещё ткаое вкусное бэнто принесла… И оно всё Урушихаре достанется, он его всё сожрёт до последней крошки! Чихо! Надеюсь, ты проследишь, чтобы этот маленький засранец не притронулся к твоему подарку и пальцем!
- Прости, Чихо, я скоро, оставайся тут и только тут, пока!
Прощание Чихо не долетело до меня. Я слетел с лестницы и привычным движением оседлал велосипед. Кха, сколько понадобилось угрохать, чтобы его починить…
- Вперёд, мой Далла…
- МАО-О-О-О!!!
А, он всё-таки завизжал. Ну, флаг ему в руки, а я пое..!
- Мой Господин, смилуйтесь!
Чего? Сзади бежал Ашия. Блин, я же напрочь забыл о нём. Как неудобно.
- Господин, я не могу так быстро бежать, смилуйтесь, ради дьявола!
Ну да. Я подождал, пока Ашия выровняется со мной – и опять рванул вперёд! Не будь я демоном, не совершил бы такой поступок! А я таков, какой есть, и мне чертовски нравится бесить людей!.. Особенно некоторых демонов, похожих на Ашию. Урушихару вывести из себя проще простого: рассказал пару анекдотов, и тот уже в пиэспишку режется, никого не замечая, а от обиды ноздри вздуваются…
Эх, были времена, Энтэ-Исла крушили… Что ж ты такое задумал, Адрамелех, свиная ты морда?
***
Я припарковал «Даллахана» и бегом бросился в Макрональд. Блин, не успеваю, не успеваю! Ашия, слабовольный воин, ты переться быстрей не мог?! Ну конечно, ты и летать не умеешь! Ты, как это называется? Паришь. Вот! Паришь и поучаешь, а ещё задираешь и вечно занудствуешь, а как дело доходит до скорости, превращаешься в медлительную кобылу, у которой атрофировались все четыре конечности!
Боролся с толпой я навыками Владыки Тьмы: распихивал локтями гоблинов-невежд, посмевших приблизиться к моему замку! Ашия за мной совершенно не успевал. Такое чувство, что сейчас уже коньки отбросит!
Кисаки-сан стояла напротив меня. Я врезался в неё, как в фонарный столб.
Упс.
- Мао Садао, сколько минут назад ты должен был быть тут? – спросила она, сверкая искривлённой улыбкой.
- Э… две, - наугад ляпнул я.
- Неверный ответ! Переодевайся – и бегом за кассу! Посетителей уйма! У нас горячие распродажи! Не будешь принимать заказы, не будешь удовлетворять посетителей – превращу в уборщика!
- Понял, мэм.
- В Гренландии!
- Уже приступаю!!!
Я бросился переодеваться, забыв про Ашию. Ай, из меня самого сейчас бургер сделают, какой там Ашия?! Пусть в очередь становится, я ему намёками всё расскажу… У него же башка не дырявая, поймёт, что к чему, пока эта змейка из людей не доползла до противоположного курятника…
Так быстро в жизни я никогда не переодевался. Чуть не поседел, пока бросал вещички в шкафчик. Розовые мечты про кожаное кресло расплывались, как только я представлял северные льды Гренландии и себя посреди них. Блин, да у меня же второй рог отвалится от такого мороза!
Я выскочил за кассу и завопил, на ходу дежурно улыбаясь:
- СВОБОДНАЯ КАССА!
Надеюсь, посетители не испугаются моего вонючего образа!.. Ну, как сказать, я же немного вспотел, когда бежал, да и сейчас не высший класс, взмыленный, как будто на гладильной доске под утюгом сутки пролежал… М-м-м, кстати, Ашия, а ты вообще выплатит кредит за гладильную доску… Хм… Надо бы у него спросить…
- Здравствуйте, что будете заказывать?
- Один бигмак и кофе, пожалуйста.
Увидев столь зловещее предзнаменование лекции о бесполезной трате денег, я поспешил отправить заказ на готовку, а сам долго думал, это очередь ввела Ашию в образ разгорячённого демона… или же он, и правда, прибьёт меня за то, что я заставил его простоять тут, чтоб хотя бы ну что-нибудь заказать.
- Я могу уйти с этим? – спросил демон.
Спрашивает, нужен ли он тут мне ещё… Блин, он же мой охранник, откуда у него в голове вообще такие мысли!
- Вы без проблем можете пообедать у нас, - улыбаясь, сказал я. – Скажем, вон за тем столиком, - и кивнул на тот, с которого, как по моему мнению, будет лучший обзор и за Макрональдом, и за мной, и за дверью. А тем временем принесли заказ: - Ваш бигмаг и кофе, приятного аппетита и хорошего дня!
- Благодарю Вас.
Фу-у, он хоть по инерции не ляпнул «Господин», как обычно, это утешает…
- Здравствуйте, что будете заказывать?
Ашия присел на самый крайний столик, почти в углу Макрональда. Отсюда, и вправду, обзор хороший, я тут однажды прятался от Кисаки-сан… Однако, чё я об этом вспоминаю, не время же совершенно!
- Два бигмака и салат с курицей!
- Кола!
- Холодный чай и яблочный пудинг!
- Малиновый чизкейк, две картошки фри и большой бигланч «Оближи пальчики»!
Заказы лились рекой, успевай отдавать распоряжения и мило улыбаться. Никогда б не подумал, что я, Владыка Тьмы, буду улыбаться клиентам с таким неоспоримым обаянием! Я же великолепен, не правда ли? Кисаки-сан говорит, что я – лучший работник Макрональда! И я сделаю всё, чтобы так оставалось и далее, навечно! Как это однажды Урушихара спросил?.. «А что будешь делать, если тебя подрежет конкурент?» Что делать? Выпотрошу!.. Шутка, не смешная. Конечно же, вежливо подвину и сам вновь займу его место!
Ох, всё-таки я даже расслабился! В привычной обстановке чувствуешь себя намного лучше, фиг с ним, с Адрамелехом этим, пусть шляется себе по улицам и ищет меня, где попало! Да чё я парился? Рогатый гоблин он, вон он кто! А они ж тупые, как старые вешалки!.. Натуральные, я вовсе не хотел никого оскорбить из присутствующих пожилых дев.
Ай, фу… Не хочу отсюда уходить. Проведу тут остаток дня. Растворюсь в толпе, глядишь, так день пройдёт… Ашия придумает гениальный план, Урушихара отвлечёт Чи… а потом я вернусь домой, и мы вместе поужинаем её бэнто и моими вкусняшками с работы!
Эх, в конце концов, ничего не может быть лучше…
- Добрый день, что будете за…
Макрональд оглушило истошное бульканье и харканье. Я метнул взгляд в сторону звука: Ашия, истерически стуча себя по тощей грудной клетке, оплёвывался от кофе, ему приготовленного. И страшными глазами пялился на входную дверь.
В другой момент сочли бы сумасшедшим его. Идиот же, переполошил всех из-за того, что просто-напросто подавился... Даже я б не удержался от комментария…
Но в этот момент у меня ничего не оставалось… кроме как сохранять на лице ту улыбку, которая будто бы приклеилась ко мне… и под которой я уже собирался взвизгнуть и позвать на помощь.
В наш Макрональд, под Покровом Иллюзий, гремя алебардой, вошёл собственной персоной Адрамелех.