Respice post te! Hominem te memento!
«Обернись! Помни, что ты — человек!»
глава 33 «Апологетики» Тертуллиана
Казалось бы, всё, что с нами происходит, выглядит вполне логично и закономерно, но это только на первый взгляд. Наша жизнь протекает самыми невероятными путями, которые никто не смог бы и вообразить, сегодня ты на коне, а завтра уже забытая история, и наоборот. Что же это? Фортуна или всё так и должно было случиться? Многие желали бы верить, что им уготовано только лучшее и светлое, а всё, что происходит плохого и гнетущего, только урок или этап, который выведет их к счастью, но так ли это? От чего могло бы зависеть наше счастье? Все бы хотели узнать это, что нужно сделать, что бы получить его, у всех оно своё собственное, большое и маленькое, яркое и незаметное, для каждого найдётся его маленькое счастье, своя собственная судьба. Судьба… Какое простое в произношении слово, но столь фундаментальное. Наверняка люди думают, что кто-то, кто знает больше, чем они, ведёт их за ручку по их жизненному пути, иногда окуная головой в грязь, чтобы человек получал не только хорошее, для баланса или ещё чего, только одному ему известное. Если бы это было так, то тогда зачем варианты выбора, это чтобы человек думал, что у него есть шанс, иллюзия выбора. Этот вариант кажется мне неподходящим, творить самого себя, свою судьбу, это кажется таким невозможным, потому что мы начнём винить себя, за всё, а не судьбу или того, кто не показал нам правильного пути, страх и нерешительность — те, кто смогут овладеть сердцами тех, кто не смог бы взять ответственность за собственный путь, который он строит для себя своими собственными руками. Люди, создания столь сложные, сейчас они хотят верить в свою судьбу, написанную свыше, а потом гневаются, что им так тяжко на нём, но проще ведь верить, что в этом не они виноваты, это же судьба! Так что же строит нашу жизнь? Этим вопросом я всегда задавался, все задавали этот вопрос, себе или окружающим, но в одном я точно уверен, всё не просто и не всё сложно, никогда не знаешь, что станет тем роковым моментом, способным изменить тебя, твою жизнь, твою судьбу, оброненная ли ранее фраза, жест, дело или банальное игнорирование. В одном я точно уверен — всё в жизни берёт и происходит, звучит глупо, не так ли? Даже убийство человека, оно просто произошло, потому что человек шёл домой поздно, потому что убийца был пьян и избит, потому что человек не умеет драться, потому что убийца был в ярости и не знал, куда её выплеснуть. Видите! Просто это произошло, столько причинно-следственных связей, но они просто произошли, быть может, если бы человек задержался, ища ключи от дома или убийца забыл нож, этого не произошло бы, но мы не знаем этого наверняка, он мог и просто избить его до смерти, или же ему попался бы ребёнок, с которым он поступил бы точно также. Всё сложно и одновременно просто… С чего-то должна начаться цепь событий, наверное, с рождения, твоё появление знаменует новый виток событий и формирует новую цепь, твою личную, а также ты вклиниваешься своим звеном в другие цепи, вмешиваясь в их судьбу. Звучит так, словно все в мире, да и во Вселенной — единое целое, мне нравится это, пожалуй, тогда я могу почувствовать, что смог сделать что-то для тех, с кем был связан этими узами, и мы не разъединены. Почему именно сейчас я думаю об этом? Потому что готов создать новую цепь событий… Был всего один вопрос для неё… Получил такой же короткий ответ для себя… И вот она, новая цепь событий, а ведь всё началось с того, что я залюбовался её лицом, так увлечённо читающим книгу, что же она читает, мне интересно…