Сиротка Джейн

R
В процессе
9646
33
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 276 страниц, 136 041 слово, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9646 Нравится 3508 Отзывы 3705 В сборник

Глава 32

Настройки
Не бечено К счастью у Тома было с собой переговорное зеркало, а заранее подготовленные его сторонники только и ждали сигнала, чтобы начать действовать. Ломиться в замок никто не стал, целая делегация выстроилась для встречи студентов. За многими прибыли родители. Большинство учащихся ничего не понимало, кто-то не хотел уезжать, кто-то радовался неожиданным дополнительным каникулам. Но в любом случае оспорить приказ директора они не могли и сразу после завтрака собрали вещи и потянулись в холл. Оттуда их с сундуками, сумками и прочим домовики переносили за ворота Хогвартса. Абраксас Малфой быстро организовал встречу пребывающих, не давая особо пялиться на дракона, который с явным любопытством поглядывал на суету внизу. Впрочем, многие волшебники, явно испуганные таким соседством, предпочитали убраться куда подальше со всей возможной скоростью и оперативностью. Прыткопишущее перо шустро составляло списки студентов по факультетам, если учащегося забирали родители, то напротив фамилии ставилась особая отметка. Остальных группами отправляли в Хогсмит. -Регулус! Где Регулус Блэк? – громко спросил его отец. -Я здесь, папа! – помахал с башни Рег. – Я остаюсь в замке вместе с Хранителями! -Ты уверен? -Да, папа! Я понял, что означает моя кукла! Я рыцарь Хогвартса! -Я горжусь тобой, сын! – а вот и Вальбурга. -Барти! Сивилла! – помахала рукой миссис Крауч. – Вы в порядке? А остальные? -Джейн! Северус! Помощь нужна? – Сметвик собственной персоной. – Ну вы даете! Дракона разбудили! То ли еще будет, да? Министр магии, целая делегация от Отдела Тайн и пресса прибыли, когда уже отъехали последние кареты с отбывающими студентами. -Что здесь происходит? – грозно спросил мужик в аврорской мантии. – Это еще что такое?! Дракон?! Кажется, министру (и не только ей) очень сильно захотелось вернуться в Лондон. -Ситуация полностью под контролем, - ответил Малфой, - школу полностью контролируют директор и профессора. Студенты отправлены по домам. Часть из них забрали родители, остальные воспользуются каминами в Хогсмите. Через два часа будет отправлен Хогвартс-экспресс. Мадам Розмерта обязалась снабдить всех едой в дорогу. Сэндвичи, пирожки и сливочное пиво. Все оплачено за счет средств Попечительского Совета. В замке из студентов остались только Джейн Эйр, Сивилла Треллони, Бартемиус Крауч, Регулус Блэк и Северус Снейп. Их присутствие необходимо из-за особого статуса. -Но ведь это дети! – сказала госпожа министр. – Разве дети могут контролировать дракона?! Да еще такого. Я такой породы ни в одном справочнике не видела. -Нужно вызвать драконологов, - предложил главный аврор, - без них не обойтись. -Это наш дракон! – не удержалась я. – Дракон Хогвартса! И мы его в обиду не дадим! Из-за ближайших кустов выбрался Хагрид. Чтоб его! И ведь просто так не выгонишь, можно всего лишь в замок не пускать. И это он еще василиска не видел. А если вспомнить его упертость, когда он воровал драконий навоз и удобрения, то его проще будет убить, чем сбить с цели. Как мы вовремя всех повыгоняли! -Дык эта… ежели по драконам-то… - начал полувеликан, - ежели чего. Я все-все про них перечитал и все-все знаю. И с животиной обращаться умею. Со всякой. Пустите меня к нему. Я эта… справлюсь! Во! Главный аврор мазнул по нему неприязненным взглядом. -Вы кто? У вас есть диплом драконолога? -Дык эта… Хагрид я. Я тута лесником был. Ага! -Хагрид? – переспросила яркая блондинка в ярко-зеленой мантии. – Тот самый осужденный преступник, взятый на поруки бывшим директором Дамблдором? Который незаконно пользовался сломанной волшебной палочкой и воровал школьное имущество? И отметился разведением особо опасной живности, чем был нанесен большой ущерб Запретному лесу? Госпожа министр, вы же не считаете этого типа достойным доверия? -Разумеется, нет! – жестко отрезала госпожа министр. -Великий человек Дамблдор! – привычно среагировал на знакомую фамилию Хагрид. – Да, великий! Вот он понимал… Он бы мне дракона доверил. -Уберите его отсюда! – распорядился главный аврор. – Нам сейчас не до этого. Вызываем драконологов. И нам всем необходим доступ в замок. Немедленно отоприте ворота! Вот раскомандовался! Хотя ему по должности положено. Да и привык скорее всего. Только его тут и не хватало. -Видите ли, - сказал Флитвик, который тоже давно присутствовал тут, - все дело в том, что мы не можем доверять никому из вас. Мы нашли следы темно-магических манипуляций именно в подземелье башни факультета Гриффиндор, декан которого не прошла ритуал и не дала клятву верности Хогвартсу. Манипуляции проводились недавно, все следы свежие. А в Хогвартс были допущены именно представители Министерства магии и Отдела Тайн. Возможно, присутствовал кто-то еще. -Вы не можете нас обвинять! – тут же заявил один из типов в сером плаще. Понятненько… -Зато можем не пускать, - парировал Флитвик. – А это еще что такое?! И тут я почувствовала какое-то очень неприятное давление. Быстро взглянула на Северуса. Ясно, кого еще принесло. -Что это за колдовство, я спрашиваю! – громко повторил Флитвик, поднимая над головой меч Гриффиндора. А я высоко подняла топор. Снизу донеслись два болезненных вопля, и два мага исчезли, явно воспользовавшись порт-ключами. -Это нападение на Хранителей! – крикнул Флитвик. А дракон предостерегающе пыхнул пламенем, опалив довольно большой участок прямо перед группой незваных гостей. Те понятливо аппарировали. -Началось, - констатировал очевидное Том Риддл. -Страшно представить, что напишут в завтрашнем «Пророке», - заметил Фенрир Грайбек, который, ясное дело, тоже остался в Хогвартсе. Еще бы, столько интересного. -Особой истерики не будет, - ответил Том, - дети в безопасности, а это главное. Хогвартс имеет некоторый суверенитет и, при известных обстоятельствах, может не пускать на свою территорию представителей Министерства магии. В конце концов и Министерство и Визенгамот появились не так давно, чтобы их решения имели приоритет над древними договорами. Понятно, что они не успокоятся, но им быстро напомнят их настоящее место. Меня больше беспокоит активность Олливандера и Принца, это ведь они пытались воздействовать на Джейн и Северуса. Очень старые семьи, которые уже отметились проведением очень темных ритуалов, причем над членами своей семьи, даже над детьми. Неизвестно, что еще они прячут в рукаве. А положение у них, похоже, безвыходное. -А почему безвыходное? – тут же спросил Северус. -Иначе бы они так за вас не цеплялись, - пояснил Том, - ладно, скоро уже обед. И надо разбираться, что там наворотили господа из Отдела Тайн. Упоминание обеда заставило меня взглянуть на довольного жизнью дракона. -Интересно, что он ест? – пробормотала я. -Не бойся, Джейн, - рассмеялся Флитвик, - этот дракон действительно необычный. Не зря же его изображений и описаний нет ни в одном справочнике. Думаю, это создание чистой магии. И в еде, я имею в виду обычную еду, он не нуждается. Ему нужен Источник Хогвартса. -Но тогда получается, что именно с Источником Хогвартса и пытались сделать что-то плохое, - задумчиво проговорил Барти. -Ой, сюда ни в коем случае нельзя пускать драконологов и этого Хагрида, - сказала Сив, - они же начнут с ним обращаться как с обычным драконом, как они привыкли. А они с ними очень плохо обходятся, нам мистер Крауч рассказывал. -Я тоже об этом слышал, - подтвердил Регулус, - их оглушают, не дают им летать. Отнимают яйца, ведь это ценный ингредиент. Да и самих их только так на ингредиенты разделывают, все в ход идет. -Угу, - мрачно буркнул Северус, - а потом какой-нибудь умник захочет себе куртку и ботинки именно из нашего дракона. А еще волшебную палочку с его сердечной жилой. Просто чтобы свою крутизну показать. -Я не думаю, дети, что все драконологи, которых сможет привлечь наше Министерство, смогут навредить этому дракону, - сказал Флитвик, - но в любом случае они его серьезно обидят. -Сегодня ночью снова медитация на тему дракона, - сказал Том, - будем выяснять, что он за существо. Ничего, выспитесь. Мы не имели ничего против. Действительно, сейчас главное спасти дракона. Он очень, просто очень силен, но что случится, если он обидится на людей? Вдруг он разорвет связи с Хогвартсом и улетит туда, откуда его призвали? Это будет ужасно, ведь мы потеряем настоящее чудо. А этого никак нельзя допустить. Но пока обед. Как говорится: война – войной… И есть очень хочется. Все-таки почти все время на адреналине. А за едой и подумать можно. Подумать нам особо не дали. Риддла без конца вызывали по сквозным зеркалам, перед нами садились совы с письмами. Тут только и успевай проверять почту и хоть что-то жевать. Надо заметить, что откровенно хамских писем с наездами было мало. Вопиллеры, ясное дело, никто не слушал, уничтожали сразу же. В основном магическая общественность дружно не понимала, что вообще происходит, куда бежать и что делать. Были и письма с поддержкой. Кое-кто жаждал пообщаться с драконом и приобщиться к тайнам Хогвартса. Тоже понятно. -Основной удар будет после выхода «Ежедневного пророка», - сказал Том. Значит, будем ждать. Экстренный выпуск появился ближе к вечеру. Ну что тут скажешь, неразбериха продолжалась. Главное, никто не обвинил нас в похищении детей. А вот про захват Хогвартса было. Собственно, речь шла о том, что в школе случилось что-то странное и непонятное, из-за чего проснулся легендарный дракон Хогвартса. Администрация школы быстро взяла все под свой контроль, приняла все меры для безопасности студентов, которых экстренно эвакуировали по домам. Это совершенно правильный поступок. Но вот перекрывать доступ в замок представителям Министерства магии и особенно Отдела Тайн – это уже нехорошо и неправильно. Мы все просто обязаны пустить в замок компетентных специалистов, особенно драконологов. Дракон принадлежит к неизвестному виду, его изучение очень важно для магической науки. Его надо вывезти в заповедник, так как он может представлять опасность для студентов Хогвартса и обитателей Хогсмита. -Вот теперь точно началось, - сказал Том. -Здесь много правильных слов, - заметил Флитвик, - но все дело в том, что никто не подумал о том, почему дракон проснулся. И, разумеется, никаких драконологов в школе. Видел я, как они с драконами обращаются. Лупят по ним заклинаниями в двадцать палочек, и все. Драконологи появились под стенами замка ближе к ужину. Мы их ждали. Флитвик на всякий случай полностью активировал щиты Хогвартса, которые уже окончательно зарядились. Теперь никакой, даже самый слаженный залп множества магов, не смог бы причинить вреда ни нам, ни дракону. Толпа, надо заметить, собралась солидная. Явно не двадцать человек. Даже интересно стало, как они нас видят. Полностью активированные щиты стали видимыми. Замок закрывали светящиеся вуали. Дракон на башне, преподаватели и мы на стене над воротами. Потрясающее должно быть зрелище. -Именем закона откройте! – загрохотал чей-то усиленный «Сонорусом» голос. – Не усугубляйте свое положение! Дайте доступ аврорату, сотрудникам Отдела Тайн и драконологам. Напоминаю, что частное разведение драконов запрещено законом от 16… -Напоминаю, что ни один закон обратной силы не имеет, - перебил его Флитвик, - и драконов в Хогвартсе никто не разводит. Не надо передергивать, это дурно пахнет. Именно этот дракон был призван Основателями, чтобы поддерживать и защищать источник Хогвартса. Напомнить, за сколько сотен лет до XVII века это случилось? И мы, защитники и хранители замка, не допустим, чтобы это прекраснейшее и чудеснейшее создание оглушали, запирали в клетку, а потом еще и разобрали на ингредиенты. Да у вас ничего не выйдет. Это не те несчастные, замордованные существа, выросшие в скотских условиях ваших заповедников. Это настоящий дракон. Раздался сдержанный гул. Похоже, что по окрестным кустам пряталось немало любопытных волшебников. Понятно. Страшно, но как интересно-то. Историческое событие. -И тем не менее, по существующим и действующим правилам, - не сдавался представитель министерства, - все драконы должны находиться… Договорить он не успел. Наш очень хитрый василиск высунул морду из-за зубца на стене и встретился с ним глазами. Вот интересно, он его окончательно окаменил, или шанс вернуться к нормальному состоянию остался? Толпа отпрянула в ужасе. Про василиска точно забыли еще более плотно, чем про дракона, тот хоть в девизе школы увековечен. Перед нашими визитерами замерцали щитовые чары. Ню-ню… Что-то мне подсказывает, что они не помогут. -Немедленно прекратите! – у следующего оратора голос явственно дал петуха. - Это нападение на должностное лицо! -И не забывайте, что по нынешним законам волшебники старше одиннадцати лет колдуют волшебными палочками! – заверещал кто-то из задних рядов. – Колдовать топорами нельзя! Чего-чего?! Это они на меня подумали?! Ну… Сахеша…. удружил. А этот … чешуйчатый… под шумок и этого оратора окаменил. Честно говоря мне стало очень интересно как его никто так и не заметил. Голова у него большая. Разве что все видели только дракона и меня с топором. А может хитрющий василиск как-то умеет становиться невидимым? С такого станется. Значит и про него у Основателей спрашивать надо. Том надо всем этим только посмеивался. Еще бы! Не его в случае чего во всяких безобразиях подозревать будут. -А мне вот не смешно, - проворчала я, - сейчас точно в «Пророке» напишут, что я с помощью боевого топора магов окаменяю. -Не волнуйся так, Джейн, - потрепала меня по голове профессор Спраут, - я в свое время и магозоологией увлекалась. Хотя настоящее мое призвание – гербология. Так вот молодые василиски, да еще живущие далеко от мощных источников магии, могут не так много. Именно поэтому на них легче охотиться. Хотя, как ты понимаешь, яд, мощное тело, острые клыки и, главное, смертоносный взгляд никуда не деваются. Опасно, часто смертельно опасно, но очень и очень выгодно. Ходят на них целыми командами, прибыль такова, что всем хватает. А вот старые василиски – это уже совсем другое дело. А наш еще и живет в Хогвартсе, на очень мощном древнем источнике. Так что может он намного больше. Другое дело, что таких как он в мире очень мало, поэтому всех их возможностей никто не знает. -И насчет топора не расстраивайся, - добавил Регулус, - вон Годрик Гриффиндор мечом колдовал, об этом все знают. Топор, я тебе скажу, ничуть не хуже. -Точно, - поддержал Барти, - а уж как на Востоке извращаются. Мы с Сив читали. И жезлы у них, и перстни с браслетами. Некоторые в руки артефакты вставляют. -А так можно? – удивилась я. -Еще и не так можно, - хмыкнул Том, - там особые тренировки, конечно. Но магия она не только в руках. После специальных упражнений можно колдовать так, как тебе лично удобно. Хотя вот ногой я бы, пожалуй не стал. -Представляю себе мага, колдующего копчиком, - фыркнул Северус. Все вокруг рассмеялись. -Ты не поверишь, Северус, но многие считают подобный выверт показателем собственного могущества, как мага, - улыбнулся профессор Флитвик, - пусть неудобно, сложно и дико выглядит, зато другие так не умеют. Впрочем, пора ужинать. Все разговоры потом. Ужин – это действительно важно. С этой нервотрепкой недолго и в жор впасть. Хотя и не хочется. Так что будем соблюдать режим дня и правильно питаться. Не успели мы поужинать, как прилетели совы с экстренным выпуском «Ежедневного пророка». Ну да. На колдофото хитрозадого василиска не видно. Вообще никаких намеков, что на башне есть кто-то еще. А вот дракон во всей красе. Как и я с топором. И заголовок большими буквами: «Джейн Эйр сумела раздобыть легендарный боевой топор Хельги Хаффлпафф и с его помощью окаменяет невыразимцев». Тут же отчет из Мунго, что оба пострадавших вне опасности, хотя и нуждаются в длительном лечении. И Сметвик категорически заявил, что все симптомы указывают на воздействие взгляда василиска. И интервью с каким-то специалистом по артефактам, который не уверен, что дело именно в василиске. Но такой редкий и древний артефакт, так боевой топор самой Основательницы, должен быть изучен самым тщательным образом. Мало ли какие там еще свойства и возможности. И вообще – спички детям не игрушки. Склоняли меня просто по полной программе. Даже дракону уделили меньше внимания. Кажется, мне пора начинать саму себя бояться. Да, в самом конце на последней странице коротенькое интервью с Хагридом. Тот прощает всех нас, особенно меня (совсем уже обнаглел, морда полувеликанская), а взамен готов вот прям щаз приступить к уходу за драконом. Ему для это требуются живые цыплята, кролики и большое количество бренди. Потому что это маленькому дракончику хватает на один раз ковшика цыплячьей крови с бренди, а большому надо намного больше. Интересно, зачем ему тогда кролики? Сам жрать собрался? Ничего уже не понимаю. -А вот это уже сигнал, - заметил Том, - просто так с Хагридом никто бы и разговаривать не стал. Значит, все это кому-то надо. -Ясно кому, - вздохнул Флитвик. -А меня возмущает другое, - сказала профессор Спраут, - почему никого не волнует, что речь идет о Хогвартсе? Основатели призвали дракона, Салазар Слизерин поселил в замке василиска. Все оставили здесь свои зачарованные ритуальные залы. А это значит, что все это принадлежит Хогвартсу. А у них все просто: дракона – в жуткий заповедник, древние артефакты изъять, все тут перерыть. Что за неуважение к общему достоянию, в самом деле?! -Боюсь, коллега, что это отношение появилось не вчера, - сказал Слагхорн. – И я прекрасно понимаю и разделяю ваше возмущение. Но пока очередных сигналов снаружи не появлялось, так что стоило заняться насущными делами. И для начала решить, где мы все вместе будем медитировать. Часовня для этого точно не подходила. Решили засесть в Большом зале. Домовики шустро принесли матрасы и одеяла и устроили широченное лежбище. Вокруг собрались привидения. Профессора настроились и сосредоточились. А мы достали кукол. Призрачные Основатели появились достаточно оперативно. -Мы видели все, что тут происходило, - сказал Годрик Гриффиндор, - и нам это не нравится. -Они все забыли, - Ровена Райвенкло покачала головой, - забыли правила и законы. Это может очень плохо кончиться. -Мы очень боимся, что дракон обидится на глупых людей, - сказал Том, - и уйдет туда, откуда вы его призвали. А этот дракон… это же настоящее чудо. -А они хотят его обидеть, - включился в беседу Барти, - понимаете, они не видят чуда. Не чувствуют и не понимают волшебства. Видят необычного зверя, которого нет в их справочниках и каталогах. Если бы вы знали, как современные волшебники относятся к обычным драконам! Это же просто ужас! -Дракон не уйдет, - ответил Салазар Слизерин, - он привязан к Источнику Хогвартса. И посадить его в клетку как обычного дракона не получится. Но все попытки принудить его к чему-либо причинят ему боль. А этого делать нельзя. -А василиск? – спросила я. – Он что, действительно за столько веков научился становиться невидимым? Хитрый какой! Его никто не заметил, а я взяла один из топоров, который хранился в ритуальном зале. И куча магов уже считает, что я научилась колдовать с помощью этого топора и окаменяю людей. Уже требуют его у меня отобрать, якобы для изучения. А я не отдам, мне с ним спокойнее. И вообще, взяли моду Хогвартс грабить. Основатели дружно рассмеялись. -Не отберут, Джейн, - сказала Хельга Хаффлпафф, - получится как с мечом Годрика. Он всегда вернется к тебе, стоит тебе только пожелать. И колдовать им можно. Живых существ я, правда, окаменять не пробовала, мне это было ни к чему. Но с помощью моих топоров можно призвать на битву павших воинов. И защитить замок. -Это покруче големов из доспехов, - пробормотал Регулус. -Конечно, - кивнула Хельга. -Всех павших воинов? – неуверенно переспросила я. -Тех, кто пришел с моим народом и далее по времени. Ничего себе! Перед глазами встала эпическая картина встающих на нашу защиту норманнов, англов, саксов, шотландцев и прочих. Средневековых рыцарей и пехоту. Старинную артиллерию. Всех этих копейщиков, арбалетчиков. Воинов, вооруженных мушкетами и аркебузами. И дальше. Драгуны, уланы. А там и пулеметы Гатлинга, первые танки, авиация… Флот. Даже представить жутко! Но оставался еще один вопрос. -А второй топор? – спросила я. – Он для чего? Или они парные? -Умная девочка, - кивнула Хельга, - соображаешь. Второй топор поможет отсечь все дурное, что тянется к тебе или твоим близким. Но с ним нужно быть очень осторожной. Очень легко избавиться не только от зла и проклятий, но и лишиться всех человеческих чувств. Превратиться в то, что ты называешь машиной для убийств. Поэтому всегда испытывай себя и медитируй прежде, чем им воспользоваться. Я кивнула. Вот это подарочек! Какая власть, но и какая страшная ответственность. Да уж, за такими артефактами охотиться будут еще активнее, чем за драконом. -А мой подарок? – робко подала голос Сив. – Что с ним? -А что ты чувствуешь? – спросила Ровена. – Мой ворон не просто так прилетел к тебе. Сив ласково посмотрела на птицу, которая снова появилась на ее плече. -Он как теплый ветерок, - сказала наша маленькая провидица, - ему очень приятно смотреть в глаза. И мне кажется, что я начинаю больше понимать. Наверное, можно сказать, лучше видеть и чувствовать весь мир. Особенно, волшебный. -Невероятно! – прошептал потрясенный Флитвик. – Просто невероятно! -У василиска и дракона тоже есть свои способности, - сказал Слизерин, - Северус научится очищать от скверны магические источники. Бартемиус наберется древних знаний и приобретет новые способности. А ваш рыцарь Регулус будет вам всем помогать и тоже достигнет многого в знаниях и умениях. И прославит свою семью. -Но пока нам надо отстоять Хогвартс от беспамятных, - напомнил Том. -А я вот чего не понимаю, - задумчиво проговорил Слагхорн. Тут надо заметить, что до этого никто из преподавателей, кроме Флитвика, ничего не говорил. Все почтительно внимали. Еще бы! – Мне кажется очень и очень странным, что все это оказалось забытым. Ведь кто-то же что-то знал? Это же сумасшедшие возможности! Возможность отстоять замок с детьми от любого врага. Излечить страшное проклятие. Познать мир. Прикоснуться к древним знаниям и умениям. Усилить магию на наших островах. Почему же все это оказалось забыто? Или… или нам помогли забыть? Основатели на это смогли только развести руками. Они оставили ключи, подготовили учеников. Но вот куда все ушло? -Спать пора, - сказала Хельга, - вон уже глаза слипаются. Отдыхайте спокойно. Дракон с василиском и домовики на страже. И сам Хогвартс даст знать, если что. Никто не проберется. Просто спите, защитники. Завтра будет новый день. И как не хотелось мне обдумать свои новые способности, усталость взяла свое. Спа-а-а-ать… Действительно. Завтра будет новый день.
Примечания:
9646 Нравится 3508 Отзывы 3705 В сборник
Отзывы (131)