Никчемнейший стих
22 октября 2018 г., 07:51
Иногда появлялись стихи.
Все пустые, без всякого толка,
Каждый раз улетали листы,
Друг за другом, в печку да в топку.
Не нужна мне награда была
За талант в моих стихосложениях.
Слово за слово, в них крылся яд,
Что дарили мне жизни мгновения.
Нет, не старец я и не мудрец,
Что устал от жизни жестокой.
Я всего лишь простой человек,
Пусть страданиями не обделенный.
Пусть сигары дым мне не мил,
Пусть вино я в душе презираю!
Иногда я тоже грешил,
Жизнь свою просто так прожигая.
Я любил, но меня не любили.
И любили меня, а я — нет.
Грубияном был, сволочью лживой,
Уж такой я был человек.
Справедливость искал я недолго,
Позабыл за давностью лет,
Что когда-то был светлым, наивным
Пареньком семнадцати лет.
Двадцать восемь. Ни много ни мало.
Мне еще далеко до седин,
Снова дымом травлюсь, яд вдыхая.
На мосту. Темной ночью. Один.
Одинокий, холодный, забытый.
Я ненужный другим человек.
И какая ирония, слушай…
Неудавшийся гений… поэт!
Ах, как в юности, пылкой, горячей,
Обещали мне звезды с небес!
Что ж, теперь я почти что Есенинй —
Пропиваю талант столько лет.
Не нужна была глупая слава,
Ни тогда, ни сейчас, ни потом.
Все, что было, — огнем пожрало,
Этот стих станет тоже огнем.
Плачет пламя на желтом листочке,
Трепетая под ветра порыв,
Я сегодня умру. Так бывает.
Написав сей никчемнейший стих.
Примечания:
Посвящается одному моему другу.