***
Ну и как же скучно монотонно водить кисточкой по поверхности деревянного строения. Да, я знаю, что добровольно согласилась работать, но я не ожидала, что здесь я совсем забуду про белый свет и целый день буду наблюдать старые стены деревенской школы. Хотя, наверное есть в этом и свои преимущества, ведь я действительно отвлекаюсь от ненужных мыслей и думаю лишь о том, с какой стороны прокрасить щель, чтобы она полностью заполнилась краской. Возможно сейчас вы думаете, что вот тот момент, когда Оливия наконец-то нашла своё умиротворение и может спокойно отдохнуть, но это не так, меня как обычно что-то тревожило. И это чувство одиночества. Да, я убегала от целого мира, так хотела остаться одна, без лишних глаз и лишнего мнения, но… Просто посмотрите на Берта, в процессе работы, он весело общается с жителями деревни и выглядит, через небольшое окно без рамы, таким счастливым. Мне бы хотелось хотя бы на одно мгновение оказаться там и почувствовать себя также… Всматриваясь в старое деревянное окно и рассуждая о скучности своего бытия, я совсем не замечала, что уже знакомые мне, синие глаза, то и дело погладывали на меня, то ли следя за правильностью моей работы, то ли просто из-за увлечения мной. — Спасибо за работу, ты хорошо справилась, — произнёс вошедший юноша, который неожиданно присел, видимо, чтобы оказаться со мной в одном поле зрения. Я не хотела обращать на него внимания, потому что вероятно злилась на него из-за своей глупой зависти. Но какая-то неизведанная сила будто просила меня повернуться в его сторону и заглянуть в ту синеву, которая уже не раз сумела пленить меня. Берт не отрывался от моего взгляда и не пытался хоть как-то отстраниться от него, в одно мгновение он поднял свою руку и заправил мою волнистую рыжую прядь за ухо, при этом немного улыбнувшись мне.***
Дни протекали быстро и сменялись один за другим. Я продолжала работать в ресторанчике у своей бабушки и немного помогать в реставрировании школы Берту. Мысли мои постепенно приходили в порядок, но я так и не смогла найти то чего так сильно и страстно искала. Одиночество тревожило меня, ведь я общалась тут в основном только с Бертом, слушая его команды, и с Линдой, которая с каждым разом пыталась выпытать всё больше информации о случившемся, а мысль о возвращении обратно в город вносила панику. Сегодня наступил тот день, когда Линда уехала в город и я осталась властвовать в ресторане. Но моему спокойствию не суждено было случиться. — Оливия, помоги мне сегодня с работой, — неожиданно проговорил Берт, быстро зайдя внутрь. — Разве вы не закончили всё вчера? У меня сегодня свободный день. Линда уехала и я… — Я знаю, но мне очень нужно твоё творческое мышление, — настойчиво перебил Берт и подошёл к барной стойке. Я с надменностью посмотрела на него и молча продолжила убирать посуду, оставшуюся после посетителей. Но неожиданный удар после моего разворота в твёрдый торс парня заставил меня его услышать. Берт несильно сжал мои плечи и заглядывая в мои пастельно-зелёные глаза произнёс. — Оливия, прошу помоги мне сегодня. Его слова звучали как крик души, молящий о помощи и казалось, что ремонт школы не имеет к этой фразе никакого отношения. Я смотрела на него и понимала, что у него что-то случилось, но помочь ему я была не в силах, ведь мы никто друг другу… — Ладно, ладно, хорошо, — как можно ласковее произнесла я, подсознательно пытаясь успокоить парня, — хорошо, давай я помогу, — и я погладив Берта по плечу, освободилась от его хватки. В течение рабочего дня Берт был очень напряжён и странно себя вёл. Он не был особо дружелюбен и разговорчив, что было не свойственно ему. Я помогала с работой, но за целый день мы перекинулись лишь парой слов. Нет, не подумайте я о нём не волнуюсь, меня не касается его личная жизнь и личное пространство. Да, возможно с тех пор как я приехала сюда, мы с ним стали понемногу общаться, но это лишь какие-то рабочие моменты и не более. По крайней мере я себя так убеждала… На улице уже темнело и я подумала, что пора бы уже побрести домой, так как гулять ночью это всё же не вариант для одинокой молодой девушки. Рабочие уже практически все покинули это место и вероятно пошли отдыхать к семейному очагу, но вот Берт по прежнему оставался и продолжал выполнять какие-то действия. — Берт, я закончила и пойду домой, — спустившись крикнула я парню и в общем-то не хотела слышать от него никакого ответа. — Оливия, прости я забыл отпустить тебя пораньше, — виновато сказал Берт. Было видно, что он только что вышел из своих каких-то раздумий и только сейчас вернулся в реальность, — Я провожу тебя до дома. Я не стала препятствовать его желанию, потому что видела, что человек был просто не способен сейчас спорить со мной. Мы шли по дороге домой уже практически в кромешной темноте, и я наконец решилась задать вопрос Берту. — Как сегодня поработали? — посмотрев на парня спросила я. — Всё хорошо, мы почти закончили, — сухо ответил Берт. Он всё ещё старался сохранить свою непоколебимость, но теперь в его речи можно было вычленить нотки непонятного мне сожаления и печали. Вам кажется я волнуюсь за него, но нет дорогие друзья это не правда. Надеюсь вы всё ещё помните, что я одинокий по натуре человек и несильно умею ценить чувства других людей. Да и к тому же он мне не друг, да и вообще никто. С чего тогда меня должны волновать его чувства? — Спасибо тебе за работу и спокойной ночи, — немного улыбнувшись произнёс Берт, — правда спасибо. Берт довёл меня до дома и в первый раз не стал слушать моих слов и просто ушёл после того как убедился, что я зашла внутрь и закрыла на замок дверь. Но из окна я увидела, что он вовсе не собирался идти в сторону дома, чтобы беззаботно отдохнуть после долгой работы. Он направился к берегу океана, и сев на влажный песок, начал глубоко вдыхать йодосодержащий воздух. Мне всё равно, правда. Смотрите я отворачиваюсь от окна и ухожу спать, всем пока. Так я старалась думать, но эти слова не убедили моё подсознание. Я резко спустилась на кухню, заварила две кружки чая и стремительно поспешила в сторону прохлады, омываемой океанскими волнами. — Я могу присоединиться? — не очень громко произнесла я и села на холодную от ночной свежести поверхность. — Да, конечно, — на секунду Берт умолк, — Можно я спрошу у тебя кое-что? — эти слова звучали очень подозрительно и наводили на странные мысли, — Что с тобой случилось на той вечеринке? Ты не похожа на ту девушку, которая бы переспала с кем-то будучи в алкогольном опьянении. Так что же было? Я не ожидала подобного вопроса, но он ничуть не смутил меня, ведь сегодня мне почему-то хотелось быть откровенной и честной. Я протянула Берту кружку с чаем. — Я отвечу на твой вопрос, если ты пообещаешь, что потом ответишь на мой, — и после положительного кивка от парня я продолжила, — Понимаешь я и сама толком не знаю, что случилось. Моя подруга заташила меня на эту долбанную вечеринку, чтобы я наконец нашла там своего соулмейта. Но ты и сам видел во что это всё вылилось, — и мы вместе немного усмехнулись, — но в любом случае я не совершила там ничего плохого. — Но полагаю именно эта вечеринка заставила тебя уехать из города, — тёплым тоном добавил Берт и ожидал моего дальнейшего рассказа. — И что ты хочешь, чтобы я сказала почему? — и я вопросительно посмотрела на Берта, — Я встретила там своего соулмейта, человека, которого я не хотела видеть до конца своей жизни, которого я ненавидела больше всего на свете. — Так это от него ты так быстро старалась убежать? Но разве это проблема? Все кругом верят в судьбу и ждут своего единственного, а тебе посчастливилось его встретить, — и Берт выпил горячего чаю и посмотрел вдаль. — Ну а что насчёт тебя? Не думай, что я не знаю, что с тобой происходит. Мне прекрасно знакомо это чувство, — положив руку на плечо парню произнесла я, — Почему ты не найдёшь своего соулмейта, чтобы эта боль прошла? — По-моему я уже озвучивал тебе свою позицию на этот счёт, — Берту явно не хотелось рассказать свою историю и поэтому он хотел отделаться этим сухим ответом. — Но я требую пояснения, да и к тому же ты обещал ответить на мой вопрос. — Я верил в любовь соулмейтов, в судьбу и прочее. Я знал, что эта девушка будет прекрасна и она перевернёт мою жизнь. И она изумительна на самом деле, особенно когда танцует с другим, когда разбивает твоё сердце вдребезги. Теперь я верю только в реальность, я тебе уже говорил, потому что нет смысла ждать человека, который не ждёт тебя в ответ… Его мысли были настолько правдивы и жизненны, а его боль была не меньше моей, хоть он и пытался скрыть это. За непоколебимостью и спокойствием таилась душа человека, которая была готова на всё ради своей судьбы, но судьба так жестока и непреступна, но человек с этой душой стал жить дальше, поменял свои взгляды и оставил всё в прошлом. И это дало мне понять насколько я сама эгоистична, что в основном думаю только о своих проблемах, а они на самом деле есть у всех. И вот так неожиданно бросать друзей и семью было очень глупо… Мы продолжали пить чай, а холодный ночной воздух освежал наше сознание и не позволял нам провалиться в свои сновидения. Мы смотрели вдаль, рассуждали и наконец начали чувствовать то спокойствие, которого так не хватало…