Дорога домой

G
Завершён
5
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
6 страниц, 3 004 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
Миари сидела, поджав ноги и отстранёно смотрела в одну точку. Мыслями юная кварианка была сейчас дома, на своём родном корабле в окружении любимых родителей. А сейчас Миари, да, теперь просто Миари, а не Миари' Фаара нар Витори, странствует с пиратами на разваливающемся судне. Называется, славы захотелось. Кварианка тяжело вздохнула. Год назад Миари, как и все юные кварианцы, отправилась в Паломничество, чтобы вернуться домой с ресурсами, которые так необходимы для её народа. Но девушке хотелось большего, Миари мечтала вернуться в Мигрирующий Флот со своей армией, состоящей из разных рас, которые лишь по одному слову Миари будут готовы уничтожить всех гетов. Да что там! Хоть всю галактику, лишь по её зову...Миари всегда была изгоем у себя дома. Общались с девочкой лишь любящие родители и лучший друг детства, который был младше Миари на год, и был для девушки словно младший братик. Миари считала, что остальные кварианцы избегают её, потому что у неё была не совсем стандартная внешность, присущей её расе: вместо трёх пальцев на руках у Миари были все четыре. Лицом девчушка тоже похвастаться не могла: курносый нос картошкой, пухлые губы...Хорошо, что из-за особенностей иммунной системы кварианцев, лицо Миари всегда было скрыто за маской. Поэтому с самого детства кварианка сторонилась любого общения, а если с ней кто-то начинал разговаривать, сразу закрывалась и молчала. Откуда у такой буки появятся настоящие друзья? Никому она не была нужна дома. У пиратов же всё по-другому. Есть деньги и власть - всем плевать, сколько у тебя пальцев на руках, и на что похож твой нос. Денег у Миари, конечно, не было, да и власти...Но это лишь начало, она пообещала себе, что неважно, сколько это займёт времени, Миари вернётся на корабль во главе своей армией, да ещё и ресурсов найдёт самых лучших! Ха, да она даже обойдёт саму знаменитость во Флоте, Тали' Зору, которая теперь сражается против Жнецов вместе с Шепардом. От всех этих мыслей Миари заёрзала на месте от нетерпения. - Да где её носит?! Миари, чёрт тебя возьми! - от голоса главаря пиратской банды, кварианка вздрогнула и вскочила с места. В каюту зашёл высокий крепкий мужчина. У Миари бешено застучало сердце. Их главарь, Девит, покорил девушку с первых минут знакомства. Пусть он и был человеком, для Миари он был лучше всех кварианских парней вместе взятых. Эти длинные тёмные спутанные волосы, тяжёлый взгляд серых глаз, шрам на лице - ну как такой вояка может не понравиться? -Я...я здесь, - запинаясь, пролепетала Миари, в сотый раз ругая себя, что нужно отвечать уверенней! Ну как она может стать главарём целой армии, если спотыкается на каждом слове при разговоре? -Приготовься, через десять минут приземляемся. Удача наконец-то улыбается нам во все 33 зуба! Или 32? Неважно! Собирайся, будет жаркий бой. - не дождавшись ответа кварианки, Девит вышел, что-то напевая себе под нос. Миари улыбнулась. Редко, когда Девит был в таком хорошем расположении духа. Но сегодня был особенный день для всей пиратской банды. Девиту удалось выяснить координаты секретной базы, с помощью которой можно было разбогатеть. Эту базу разыскивали уже много лет, но удача улыбнулась именно им. Миари тоже была рада, но больше даже не потому, что там она может найти ресурсы для того, чтобы разбогатеть, а больше из-за улыбки Девита. Миари готова была отдать всё ради этого. Когда кварианка вышла из каюты, вся команда была уже в сборе. Пираты состояли лишь из людей, что в начале смущало Миари, но постепенно кварианка привыкла к тому, что на корабле пиратов она единственный гуманоид, да и никто не тыкал на неё пальцем. Почти все пираты в прошлом - настоящие отбросы общества или бывшие наёмники, но Миари они нравились, им было плевать на её внешность и зажатость. Она считала их своей семьей в какой-то мере. Сколько раз им приходилось прикрывать друг другу спины! - Эй, если всё пройдёт удачно, кэп обещал устроить вечеринку на Омеге, да ещё и показать наконец-то свою жёнушку! - шепнул кварианке один из пиратов, Эдди, совсем ещё мальчишка, в прошлом оборванец и попрошайка. А теперь - пилот челнока в команде Девита, который не раз чудом успевал подобрать их с поля битвы. Миари нравился Эдди, он напоминал ей друга детства, Рида, который в этом году тоже должен был отправиться в Паломничество. - Жёнушку? - переспросила Миари, не веря в услышанное. - А, ты же не в курсе, - махнул рукой Эдди, словно разговаривает с непонятливым дитём. - Почему думаешь Девит ни разу не ходил с нами выпить и повеселиться с азари? Потому что на Земле его ждёт жена, с которой они знакомы с самого детства! Кэп даже не смотрит на других и дорожит жёнушкой, как никем другим. Он рушит все стереотипы про пиратов-обольстителей!- засмеялся Эдди. - Миари, ты чего скисла? Опять траванулась чем-то? Вы, кварианцы, такие чахлые, - цокнул языком парень и отправился к остальным. Миари же осталась стоять, обхватив себя руками. Никто не видел её слёз за маской, и так было даже лучше. Если бы кто-нибудь заметил, что Миари хнычет из-за того, что её любовь безответна, кварианку бы стали ещё меньше уважать. Миари этого не хотелось, но было так больно внутри, так пусто на душе, что хотелось разрыдаться в голос. Весь полёт до базы, которая для Миари теперь была совсем не важной, девушка просидела, опустив голову вниз, стараясь не встречаться взглядом с Девитом, который сидел перед ней, довольный и полный азарта. "Наверняка он сейчас мыслями на Земле, с любимой..." - подумала Миари и ещё больше расстроилась. Чёрт возьми, эта хандра может всё испортить! Подумаешь, у Девита есть жена...Для Миари сейчас самое главное - разбогатеть и заполучить власть, а потом вернуться домой. Дом...От мысли о корабле, о родителях, о Риде, защемило сердце. Кто мог подумать, что её желание достичь чего-то приведёт к пиратству? Она много раз задумывалась о том, что бы подумали её родители, Рид, узнав, с кем связалась Миари. Вместо того, чтобы проходить Паломничество, как подобает всем кварианцам, Миари следует за людьми в поисках наживы. Но сейчас было поздно что-либо менять. Тем более, пираты не такие уж и плохие, всегда протянут руку помощи, да и прошли они вместе уже через многое. Подбодрив себя этим, Миари даже подняла голову и осмелилась посмотреть в глаза Девиту. Тот не мог видеть её глаз, но мужчина всё же лучезарно улыбнулся и подмигнул. Странно, как слышала Миари, любимым людям всегда желаешь только счастья, неважно, что приходится отдавать его другой. Но вот Миари наоборот, хотелось придушить жёнушку Девита, а ему пожелать страданий. "Кила, как я могу о таком думать? Я ужасна!"- Миари покачала головой, словно хотела стряхнуть все плохие мысли. Вскоре челнок приземлился, и пираты во главе с Девитом, вышли наружу. Миари огляделась и увидела, что они находятся в странном месте. Никаких тут баз не было видно, лишь деревья, похожие на пальмы, да другая растительность, больше похожая на тропическую. Было подозрительно тихо, лишь слышалось пение птиц и шелест деревьев. - Идём, - лишь сказал Девит, и, доставая оружие, отправился вперёд. Остальные пираты засеменили следом, с опаской озираясь вокруг. Миари также достала пистолет и сконцентрировалась на умениях. Сейчас нельзя отвлекаться, мало ли что скрывает это место. Миари становилась совсем другой личностью на поле битвы - уверенной, быстрой. Потому Девит и взял её в команду и ценил как одного из самых умелых бойцов. Вскоре они вышли на открытую местность, где деревьев уже не было, а неподалёку виднелись развалины какого-то здания. Всё выглядело запущенным, словно вся жизнь покинула это место, оставив лишь голую землю и пыль. - Кэп, а ты уверен в том, что твой посредник нас не обманул? Что если это засада? - высказал мнение остальных один из пиратов. Девит и сам начал сомневаться в том, что координаты базы были достоверны, но признаться в этом своей команде уязвило бы его гордость. Девит повернулся к остальным, злобно сверкнув серыми глазами-льдинками. - База где-то здесь! Ты что, предлагаешь вот так просто сдаться, даже не начав поиски толком? И, не дождавшись ответа, Девит двинулся дальше. Остальные оставались стоять, перешёптывась. Давайте доверимся капитану, мы ещё не проиграли! Не будьте трусами! - выпалила Миари. Как хорошо, что никто не видел в этот момент её красного, как помидор, лица. Кварианка крепче сжала оружие в руках и побежала за Девитом. Словно пристыженные, пираты постарались не отставать, но всё же каждый из присутствующих чувствовал угнетающую атмосферу. Они шли всё дальше и дальше, но вокруг была лишь пустошь и обломки железяк. Прошла команда уже немало, но ничего вокруг не менялось, что здорово нервировало пиратов. Но вот, вскоре начали вновь появляться деревья и растительность, а вместе с тем странный шорох. Девит резко остановился и поднял руку, давая знак остальным стоять на своих местах. Пираты нервно начали озираться по сторонам, но никого не было видно, хотя самим нутром чувствовалось присутствие посторонних, и это были совсем не птички. Девит обернулся и посмотрел на Миари. Девушка кивнула и рывком бросила вперёд, как можно подальше, защитную турель. Остальная команда заняла укрытия. Турель тут же начала обжигать огнемётом врагов, послышались крики боли. Несомненно, впереди их ждала засада. Враги, поняв, что время пряток закончилось, начали палить в сторону прятавшихся пиратов. Миари, которая заняла укрытие за поваленной плитой, обеспокоено посмотрела на Девита. Тот приблизил свой визор, чтобы разглядеть опасность поближе. Лицо Девита стало бледным и напряжённым– плохой знак. Значит, дела и правда плохи. - Это Цербер, - чуть слышно сказал он. – Посредник не врал, там и правда что-то есть, - вряд ли это подбодрило бойцов, которые не понаслышке знали, что это за организация такая. - Но почему они атакуют нас? Цербер, который так рьяно защищает людей? – дрогнувшим голосом спросил Питер, один из пиратов – крепкий парень, не раз столкнувшийся лицом со смертью. - Есть другой вариант, что посредник слил информацию и Церберу, убивая двух зайцев, - злобно проговорил Девит, целясь из винтовки во вражеского солдата. – Заработать деньжат, и от нас избавиться заодно. - Сколько их? – спросила Миари, стараясь сменить тему «смакования», что же могло произойти. Сейчас главное – выжить и прорваться вперёд. Неважно, найдут ли они базу, ведь жизни дороже! Кварианка надеялась, что остальные думают также. - Толком не видно, они занимают надёжное укрытие. Пусть нас и меньше, мы заполучим эту базу, чёрт возьми! – Девит посмотрел на Миари и уголки его губ слегка поднялись в улыбке. – Я полагаюсь на тебя. - Так точно, капитан! – Миари так воодушевила улыбка мужчины, да ещё и его напутствие, что она была готова самолично ринуться вперёд и перебить врагов. Нет, нужно собраться и действовать осторожно. Девушка выглянула из укрытия и атаковала зазевавшегося инженера Воспламенением. Тот замахал руками, стараясь потушить огонь, но через мгновение рухнул замертво. Миари сделала перекат, чтобы подобраться поближе, Девит и остальные осторожно последовали её примеру. - Чёрт возьми, они нас окружили, - Девит вновь осмотрелся с помощью визора. – Всем сосредоточиться по сторонам, а мы с Миари пойдём вперёд. Выполнять! Началась стрельба, свист пуль и мин, разрывы снарядов, крики раненых звенели в самой голове, Миари чувствовала, что её сердце вот-вот выпрыгнет из груди, казалось, что она следующей упадёт замертво на землю. Девушка была вымотана, ей приходилось почти безостановочно швырять умениями во врагов, успевая при этом уклоняться от пуль. Девит держался позади, отстреливая тех, кто надвигался с разных сторон. Да, Цербер подготовился основательно к встречи с пиратами. Миари теперь стало ещё интереснее, что же это за база такая, что люди сражаются друг против друга в такое тяжёлое время для галактики. Миари сосредоточенно бежала вперёд, то и дело поглядывая назад, где за ней бежал Девит. Он старался наладить связь с остальными по коммуникатору, но в ответ слышались лишь помехи. - Капитан, там что-то есть! – Миари указала на небольшое серое здание, которое виднелось невдалеке. Девит лишь кивнул, но девушка успела заметить его ухмылку. Цель так близка! - Кэп! Подождите нас! – послышался откуда-то издалека голос Питера. Девит и Миари заняли укрытие, чтобы дождаться бегущих. Питер и ещё трое пиратов были измазаны копотью и кровью. - Это…все оставшиеся в живых? – капитан огляделся по сторонам, словно ожидая, что остальные пираты радостно выскочат откуда-нибудь из кустов. - Да, мы попали под огонь, врагов было слишком много, - глухо отозвался Питер, смотря под ноги. – Может, ну её, эту базу, а? Ещё не поздно вернуться, пока ещё хоть кто-то жив. Если уж и Питер говорит об отступлении, шансов на то, чтобы выжить, почти не осталось, отметила про себя кварианка. Девит и остальные молчали, Миари хотелось хоть как-то поддержать друзей, капитана. - Не волнуйтесь, мы сможем! – без запинки сказала она. Пираты удивлённо посмотрели на кварианку, от которой такие заявления были впервые. – Мы уже столько прошли, многих потеряли, но осталось совсем ничего! Представьте, как будет обидно тем, кто погиб сегодня. - Эк ты заболтала пафосно! – не сдержал смеха Фред, прятавшийся в укрытии чуть позади Питера. – Не знал, что кварианцы умеют геройствовать. Миари задели слова Фреда. Да, кварианцы проиграли гетам и теперь вынуждены скитаться по галактике. Но это не делает их какими-то трусами! - И что ты предлагаешь? – спросил недоверчиво Питер. - Я буду атаковать и дальше врагов своими умениями, отвлекая и замедляя их, а вы побежите вперёд, к базе, она уже недалеко. Только кто-нибудь останьтесь со мной. Пираты молчали, продолжая отстреливаться от врагов. - Хорошо, Миари, мы полагаемся на тебя, - наконец подал голос Девит. – Ты уж не подведи. Не успела девушка ответить, как Девит и остальные ринулись вперёд, оставляя кварианку совсем одну. - Эдди, подгоняй челнок к координатам, которые я тебе пошлю! – услышала Миари голос капитана по коммуникатору, настроенному на одну частоту. У Миари похолодело всё внутри. Неужели они вот так просто бросили её здесь одну, а сами, как только доберутся до базы, улетят на готовом челноке? Девушка посмотрела на удаляющиеся спины «друзей» и едва успела укрыться, как над её головой просвистела пуля. Миари была запутана, ей было страшно, она не знала, что делать. Нет, нельзя так просто терять доверие к друзьям! Они вернутся за ней, как только найдут всё необходимое на базе. Подбодрив себя этим, Миари бросила защитную турель и начала отбиваться от надвигающихся церберовцев. Кварианка была измотана, к тому же она только сейчас заметила, что защитный костюм поврежден, а это значит, что так и до заражения крови недалеко. Панацелин давно закончился, да и было его всего пара штук до этого. - Кэп, это ловушка, нет здесь никакой…б..а… - послышался голос Питера по коммуникатору, настроенному на одну частоту. Миари напряглась. Неужели и впереди их ожидала ловушка? - Сам вижу! – рявкнул Девит, - Эдди, забирай нас отсюда быстрее! - Все на месте, никого не оставили? – спросил пилот. - Кварианка осталась позади. Забудь про неё, она уже наверняка мертва. А если и выжила, прикроет нам тыл, гуманоидов так и следует использовать. На Омеге ещё одну найдём. Забирай уже, чёрт возьми! - Так точно, кэп. Миари были полезна, а если и выжила - лечи её ещё потом, - хмыкнул Эдди. Тут помехи стали ещё громче, и последующие слова Миари расслышать не могла, но ей хватило и того, что было уже сказано. Девушка сидела, обмякнув, словно тряпичная кукла, продолжая вяло отстреливаться. Она почти и не заметила, как пуля зацепила бок, отчего защитный костюм теперь был повреждён в нескольких местах, жар тела повысился, в глазах начало всё плыть, а вылечиться было нечем. И тут Миари поняла, что всё, это конец. Никто не придёт ей на помощь, никому она не нужна и среди людей, никому…Миари не могла даже плакать, всё стало каким-то пустым, незначительным. Приближающиеся враги перестали пугать. Лучше умереть прямо здесь и сейчас, всё равно Миари больше некуда возвращаться. Те, кого она считала друзьями, и не думали о ней как часть своей команды, всего лишь «гуманоид», пушечное мясо. Для Миари новость о том, что Девит – ксенофоб стала как нож в спину. Теперь ясно, почему в команде пиратов были одни люди… Девушка устремила взгляд на небо, которое в этот день было голубым и безмятежным, без единого облачка. Миари улыбнулась и закрыла глаза, представляя, как она возвращается домой, на корабль, где её обнимают родители, а рядом радуется Рид. Затем она идёт к капитану своего нового корабля, преподнесёт ему подарок, ресурсы. Девушка покачала головой. Нет, самые лучшие ресурсы! Ей выдадут новый костюм, вот бы бежевого цвета, как Миари давно хотела, а затем новое имя…Миари' Фаара вас Морэ – хорошо звучит! Потом они с семьёй устроят вечеринку, куда Миари пригласит всех-всех, она будет болтать без умолку, как и все кварианцы, будет самой собой, с родными. И неважно, что без своей армии. Сейчас желание собрать свою армию казалось таким незначительным, глупым. Хотелось вернуть время вспять, сделать всё по-другому, пройти Паломничество как и все кварианцы, вернуться домой, начать новую жизнь. Миари открыла глаза, где вновь столкнулась с реальностью. Никаких у неё друзей нет, да и дома. Она просто бандитка, которую бросили умирать бывшие «друзья». Миари стало трудно дышать, защитный костюм был повреждён, кислород поступал с перебоями, а температура продолжала повышаться. «Кила, неужели я здесь вот так и умру? Неужели я не заслуживаю большего?» Похоже, что судьба распорядилась по-своему. Девушка сквозь туман увидела, как защитная турель, которая до этого сдерживала напор, была уничтожена, враги уже были близко, их голоса эхом звучали в голове. - Миари!– это были совсем другие голоса. Кварианка встрепенулась, хотела обернуться, посмотреть, но силы покидали её, не давая лишний раз шевельнуться. Тут противник, солдат Цербера, который уже замахнулся на кварианку, замертво рухнул на землю. Через мгновение к Миари подбежали несколько человек. Нет, это были вовсе не люди. Судьба решила преподнести подарок перед смертью? Или же это галлюцинации? Миари окружили кварианцы, которых она знала. Один из них, в чёрном костюме с синими вставками бережно положил голову Миари к себе на колени. - Рид…? – слабым тихим голосом спросила девушка и потянулась рукой к маске парня. - Да, Миари, это я! Не двигайся. Кила, мы нашли тебя… - затараторила «галлюцинация» голосом друга детства, Рида. Девушка улыбнулась, а затем почувствовала тёплоту во всём теле, и вскоре её окутала тьма. Когда Миари очнулась, то сначала не могла понять, что случилось? Последнее, что она помнила, голоса, такие родные голоса кварианцев. А ещё там был Рид, он спас её. Миари хотелось посмеяться над самой собой. Ну и дурёха! Она мертва, её бросили Девит и остальные совсем одну. Где она теперь? Почему может двигать рукой, слышать знакомый мерный гул двигателей корабля, который она ни с чем не перепутает? Словно после смерти её отправили обратно на родной кварианский корабль Витори. От такой мысли закружилась голова, Миари хотела встать, но кто-то бережно взяв её за плечи, вернул на кровать. Девушка повернула голову и ахнула. Рядом с кроватью в медотсеке, на которой лежала Миари, сидели самые близкие. Те, кого Миари желала увидеть больше всего. Родители и Рид, который вскочил с места и взял Миари за руку. Девушка вспомнила, что именно его она видела перед…смертью? - Да, Миари, ты жива, - ответил на немой вопрос девушки Рид. – Ты не представляешь, как долго я ждал своего Паломничества, чтобы наконец-то отыскать тебя! И чего мне это стоило, - пробубнил он. - Теперь я буду всегда рядом с тобой. Зачем искать новый дом и друзей? Если всё это у тебя уже есть, стоит лишь присмотреться. Всегда есть шанс всё изменить! Миари легонько сжала ладонь Рида в ответ и зажмурилась от счастья. Она дома, а всё остальное приложится.
5 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)