Обе Бездны

PG-13
Завершён
24
Хеллфайр соавтор
Фэндом:
Размер:
203 страницы, 78 513 слов, 51 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 16 Отзывы 6 В сборник

Глава семнадцатая - Между дверей

Настройки
- Может, вы к нам на работу поступите? - когда группа наконец отыскала в однотипных переходах ступени приметной лестницы, Яролан вопросил у попутчиков, оборачиваясь к ним и на четырёх лапах взбираясь к чуждо и неуместно смотревшейся в "гроте" двери. - Вы неплохо справились с местными опасностями, как раз таких разносторонних охранников нам не хватает. - Повод вас завоевать и ограбить, - Нарата не теряла бдительности в конце пути - тем более в конце пути, перед входом в неизвестную локацию. Ведь кто знает, как встретят гостей, кто их встретит, действительно ли ардинцы проводили собратьев в Авваатер, а не в застенки собственной столицы, Убанортиса. Обездвиженный Шеш уже не мог их проверить. - Что у вас брать, кроме красивых самочек? - фыркнул Норар, делая комплимент и оскорбляя одновременно. Нарата сложила лапы перешли грудью, негодующе дёрнув крыльями. - А не пора ли нам Шеша вернуть в себя? - спросила Хубур, пытаясь разрядить обстановку. - Забыла, - без сожаления или извинения в тоне голоса Зареслава отмахнулась крылом. Немного позже, когда бедолагу уже вносили по ступеням Адора и Торстейн, Шеш очнулся, кристалл его вновь замигал образами: - Больше с Зареславой я никуда не пойду, и вы не ходите. Навы - не самое страшное, что угрожает драконам, по сравнению с ней. - Я не виновата, что ты нав больше, чем дракон! - откликнулась драконочка. - И в конце концов, я тебя спасла же от этих глазок. Прояви хоть капельку уважения! - Между прочим, их убила Нарата, - Шеш никак не унимался, видимо, ему пришлось пережить много неприятных минут. - Зареслава не дракон вообще. Если кто-то захватит Нашар, то это она и такие, как она. - Затрахал обижаться, - Адора, рыкнув, перевернул Шеша и поставил его на лапы, как только добрался до ровной площадки. За дверью находилось пустующее помещение с невысоким потолком, старой кладкой и ещё одной дверью с лесенкой-крылечком поменьше, лишь на пару ступенек. По счастю, никакой паутины истов не наблюдалось, драконьих воинов тоже, но вот что дальше произойдёт - предсказать могли только ардинцы. - Даже если вы не собираетесь к нам на работу, как вы правильно раньше заметили, объект секретный и от Нашара, и от Ардина, и от Хардола... Боюсь, только, уже не от Иркаллы, - закрыв дверь к порталу за последней пролезшей в неё крылатой - притихшей Нармелой - Норар перешёл к дальней дверце. - Выходите только с чёрного хода, но Шеш пока с нами останется, он нам помочь обещал. - Что?! - Нарата изумлённо посмотрела сначала на нава, затем на ардинцев. - Нам сказали привести его к Светлым! Неужели здесь вы сможете его защитить лучше, чем они? - Про этот секрет знают очень немногие, так кто к вам на помощь придет, если на вас нападут? - поддержал её Торстейн. - Я ещё согласился сопровождать ученика, - Адора, поднимая грозно голову, подчёркнуто называл Шеша ребёнком, а не навом, - но не отдавать его неведомо кому. Вы не можете дать гарантии его безопасности. - А светлые могут? Они, если подумать, разорвут бедного Шеша просто увидев на улице... - неожиданно встряла Нарата. Сам Шеш потемнел на миг кристаллом, а потом проявил на ладони свёрток пергамента: - Выгоните из комнаты Зареславу и читайте. - Вот ещё! - та решительно поднялась на задние. - Если ты и будешь зачитывать что-то,то и для меня тоже! - Я в Зареславе уверена, - железным голосом произнесла Нарата. - И ничего скрывать от неё не буду. Читай. - Зря, - Шеш сам ей пролеветировал свёрток, почти кинув. - Даже Тьме и Свету я доверяю больше. Фырча на навёнка, драконы сгрудились за наратой, вытягивая шеи и всматриваясь в руны, состоящие из вживлённых в выделанную кожу светящихся полос энергии, принадлежавшей Мирдалу. Самый верный способ подписать документ, ведь при поглощении чужой души аура её изменяется, и её уже нельзя подделать столь простым способом. "Тьма считает, что Шеш отправился к Светлым, потому что перехватила письмо его родителям, да и вы сами не сдержитесь и проболтаетесь на весь Ликдул об этом", - читалось по знакам. - "Но о настоящем месте его сокрытия знает лишь он сам. Туда его и обещали проводить Норар и Яролан после всех необходимых опытов. В случае невыполнения обещания или угрозе здравому сознанию Шеша обратится на вас гнев вашего покорного слуги - того, у кого нет врагов, поскольку они все мертвы. Добра вам". - Не похоже это на Мирдала, - Зареслава сморщилась на последней строчке. - Светлейший - демиург, хотя и бывший, но до сих пор чтит не искажённый Свет, каким он был ещё в самой древности и чистоте. Он не должен никого убивать. Письмо не настоящее или Мирдал писал его под угрозой смерти. - Этот замызганый спермой утырок не может убить? Да в два счёта, - тряхнула короткой для самки гривой Нармела. - Кто убил Латантарею, слабосильный глупый Варлад, что ли? Прежде чем Зареслава успела ответить, Нарата перехватила свиток. - Печать подделать слишком сложно, а испугом Мирдала нельзя было бы заставить написать это письмо. Возможно, он и вправду считает, что Шешу лучше остаться здесь. Или же нава не пускать к Светлым. - Полагаю, лучше всего мне спрятаться даже не здесь, а в какой-либо случайной вселенной. Если вы боитесь за мою жизнь, то можете сопровождать меня туда - те, у кого нет дел в Авваатере, конечно. Сюда я дошёл, по сути, потому что мне было по пути с вами - теми, кому наш учитель поручил нечто иное. - Это так странно... - Хубур сцепила лапки в замок перед грудью. - Мне кажется, мы все уже запутались... Или только я? - Я точно знаю, что Мирдал послал меня к Светлым, - произнесла Нарата. - Тогда так и будет. А остальным стоит вернуться в Нашар. - Я была в Авваатере, так что позволь мне остаться с тобой и проводить туда, куда пожелаешь, - Нармела нетерпеливо переступила. - Иди туда, куда нужно, - Норар вернулся ко двери в пещеры, - мы постараемся вернуться быстро и проводить вас всех обратно. - Мы встретимся у входа к Хардолу, - ответила Зареслава, перейдя к Нарате. - Торстейн, ты пойдёшь с нами или с ними? Тёмный взглянул на Адору. - Мирдал велел, чтобы Шеша сопровождали лишь ардинцы. Я против, но перечить не стану. Лучше я сопровожу других учеников и буду уверен в их безопасности, чем просто останусь в пустой комнате, так не посмотрев на жизнь другого материка. Полагаю, остальные считают так же. - Чем нас больше, тем мы сильнее, - согласно кивнул Торстейн. - Ага. Дочь Инанны, носительница крови Тиамат, да ещё и я в придачу... - Нармела взглянула на Нарату. - Яролика о таком подарке и мечтать не могла. - Всё равно когда-нибудь пришлось бы с ней познакомиться, - ответила крылатая. - Удачи тебе, Шеш. - А вам последовательности, - ответил нав, как всегда, не думая, первым открывая дверь в пещеры, заметно успокоившись, что покидает Зареславу. Напоследок Норар, идущий за ним, дал рекомендацию: - Вы сейчас в подвале трактира. Выходите через заднюю дверь, не через зал и переднюю. Если вы закончите свои дела раньше нас, снимите здесь комнату и ждите. Хозяин таверны про портал знает, но от Яролики скрывает его, иначе сами знаете, что она тут устроит. - Таверны - самые опасные места во всех странах! - зашипела Нарата, ни к кому особо не обращаясь. - Везде дыры, тайные лестницы и питские норы, через которые лазают все, кому не лень! - Скажем Яролике, что не было пассажирских кораблей и потому приплыли на торговом... - Хубур, отвлёкшая самочку, удостоилась от неё удивлённого взгляда. - Ты это о чём? - Да вот, придумываю, что нам теперь рассказывать Светлым. Как думаешь, сработает? - Мы встречались с Деей вчера... - Торстейн начал считать мысленно. - Даже не верится, такое впечатление, что я прожил неделю с того момента. Так или иначе, а она не должна ещё даже до порта добраться. Можно соврать, что мы выплыли задолго до того, а когда Дея о нас расскажет, нас уже тут не будет. Ну или сговоримся и распишем в одинаковых подробностях, как Нарата, призвав своей волей силы Света и Тьмы, нас телепортировала. Зареслава дождалась, когда Яролан затворит выход в Тхантифаксат, и потопала к другой двери: - А зачем вообще врать? Скажем о тайном портале, но где он - уже наше дело и наши секреты. Уверена, у Яролики свои есть. Моя мама была бы за то, чтобы я выдала всё начистоту, но сильно сомневаюсь, что соборная расщедрится на ответные откровенности. - Будет забавно, если мы тут встретим и Дею, - Хубур почесала нос. - Будет забавно, если она наплюёт на все правила и будет нас допрашивать всеми возможными способами о том, где портал, - заметила Нарата. - Интересно, а Яролика что-либо знает о Свете и Тьме во мне или нет? - Это будет видно по её реакции, - аккуратно выглянула Зареслава в коридорчик за дверью. - А теперь ведите себя тихо и не подозрительно.
Примечания:
24 Нравится 16 Отзывы 6 В сборник