***
Музыка Музыка лета похожа на сладкий сон, Тёплый и недалёкий, яркий — и без прикрас. Строгость безмолвия, радость со всех сторон — Пусть это вновь создаётся в ночи для нас. Музыка осени — медленный белый вальс, Ветер холодный, жгущий небесный кров, Тихая грусть и звенящая синева, Море забвения, что переходят вброд. Зимняя музыка — заледеневший лес, Сумрак и звёздный дождь, корона из облаков, Царство слепых и обманчиво-светлых грёз, Плотно засевших в сердце тугим клубком. Музыка вёсен — рождение новой мечты В душах, что сотканы из первозданной тьмы… 26.09.18.***
Осень Осень сплетает бусы из сентября, Души приносит в жертву огню костра, Души седые, бледные, как тоска, Души, в узлы сплетённые из песка Всеми забытым старцем в глуши лесов. Им уже не спрятаться от оков, Им не укрыться от суматохи лет. Им уже никогда не увидеть свет. Им предначертан рок: в тишине ночи Тлеть огоньком скупым в фитиле свечи И разгораться диким лесным костром, Тихо вздыхать о вечном и о былом… 25.09.18.***
Шаг в Бездну (II) Сумрак. Звенящий ветер Листья сметает с крыш. Воздух — осенне-летний, Тёплый… А ты молчишь. Зная, что ждёт тебя дальше, Делаешь шаг вперёд В мир без порока и фальши. (или наоборот?) Стоя на грани обрыва, Пряча в улыбке дрожь, Видишь, как бездна красива? Слышишь её? Живёшь? Шаг — и полёт совершится — Берег покинешь тот — Всюду — знакомые лица. (или наоборот?) Кружатся в вечном потоке Блеклые пазлы времён: Мысли, соблазны, пороки, Чистый, как лёд, небосклон… Нет! Лишь тьма совершенна! Впредь не вернёшься назад! Страшно? Страшно, наверное. «Добро пожаловать в Ад!» 25.09.18.***
Прошлое Ты забыл о земных годах: Одиноких, ничтожных, слишком Настоящих… О них напишешь? О неверных, пустых делах. Об ошибках, о старом доме, Где пропахли полы духами; Где весь мир приключился с нами. Где нам было так душно, душно… Мы терялись за облаками… За густым, слепым небосводом, Где в безумстве, без сил, веками Сквозь эпохи, сквозь прах народов Шли к свободе твои палачи. Разжигая костры в ночи. Не кричи! Ты ведь слышишь, слышишь? Помни то, что мы всё же дышим… Что мы живы ещё едва. Не забудь о земных годах: Бесполезных, ничтожных, слишком Настоящих… О них напишешь — О забавных, пустых делах? 08.09.18.***
Галадар — сестре Я видел Тьму; я Свет не замечал В пылу своих бессмысленных сражений. Отнюдь не получая наслаждений, Я заново во Тьме ответ искал. Вы все склонялись перед ней, дрожали, Как трусы, изменив самим себе. Впивались взглядом в древние скрижали — И больше ничего не замечали. (Ведь тайны раскрываются в борьбе) Что вам до нас? До призрачной свободы? Её достичь решили мы одни. Сестра, зажги победные огни И продолжай обманывать народы! Уйдём сейчас. Не прожигай глазами, Сестра; мы не преступим наш Закон. В изгнании мы Праотца почтим делами, А не гниющей роскошью привычных слов! 29.05.17.***
Inquisition Дым от костров. Дым, Слишком холодный и белый… Мы никогда не простим Тех, кто пускал стрелы! Тех, кто шёл по костям, Кровь впитав в половицы; Тех, чьи лживые лица Были подобны чертям; Тех, чьи души черней Наших душ прокажённых! (Наш порок — обнажённый; Ваш же — скрыли псалмы.) Дым от костров. Дым, Белый, как ваша свита… Мы никогда не простим — В смерти мы будем квиты! 22.04.17.***
Путь Утопая во снах заоблачных, Пролететь над зелёным омутом И скользить на ладье серебряной По глубоким седым морям. Расцветают на дне кораллами Ядовитые стебли. Кружевом Обвивают и топят Избранных, Ну а нам освещают путь. И достигнув прибрежных зарослей, Рассмеёмся в ответ на возгласы: «Перейти океаны могут ли Корабли Властелина Тьмы?» — «Всё возможно, если в душах любовь…» — ответим мы. 29.03.17.***
Песни леса Ветер срывает ставни с моих очей, Шепчет о чём-то тихо — шуршат листы; Сколько осталось нам непрожитых дней Здесь отмерять, сложив в небесах костры? Музыка леса снова стремится вверх. Звуки пленили нас, увлекли домой… Там за зелёной чащей струится смех Фей, танцевавших вальс под ночной звездой… Их свет нам проложит Путь. 28.03.17.***
Он умер сегодня Он умер сегодня часа в четыре, Порезав вены ржавым ножом, В забытом людьми и богами мире, Где он один лишь был не чужой. Он долго метался в пустой постели, В бреду сжимая прожитый век, — И снились ему городские ели И чёрный сердцем, злой человек, Что смог перерезать души порывы Одним тупым, но острым мечом. А в сне перед смертью синели сливы… И белый мальчик шёл со свечой. 15.05.16.***
От А до Я (к N.H.) Бескрайних просторов песни Окрасят небесную синь И спустят обрывки лестниц На головы древних мессий. Историй проделав много, Прошли их от А до Я И встретились у порога, Запутавшись, ты да я… Зашли, оставляя сумки На пыльном родном полу; Как мяч, закатились в лунки, Посыпав на грудь золу. И долго листали книжки, Касаясь седых страниц, Но всё это было… слишком Забавно до всех границ. И вскоре опять расстались, Рассеялись в дым костров, Но в сердце змеёй остались Обрывки несказанных слов. 06.05.16.***
Светоносный Не будьте счастливы в безликой тьме, Стремитесь к свету яростно и нежно! Не верьте в то, что ненависть во мне Введет и вас под землю неизбежно. Я заклинаю полчища ветров — Они сорвутся вниз, очистив души Намного лучше, чем огонь костров И Ада пламени намного лучше. Взлетайте ж ввысь к мерцающей луне, Где дети ночи чествуют свободу И гордо мчатся стаи журавлей, Послушные лишь голосу природы. Ведь только там вы сможете найти Всё то, что вас веками волновало; И это будет не конец пути, А новой жизни светлое начало. 21.03.16***
Любовь Бога Небесный дар мне дан Его рукою, И я познала боль Его души. Он — Бог; Он воспаряет над Землёю, Пытаясь сохранить земную жизнь. Он рвётся вверх, в слезах изнемогая, Сгорая заживо в осколках снов, Где вновь встречает Он в воротах Рая Венец Творения, свою Любовь. А где-то там в огне, в пучине Ада Сгорает заживо Любовь Его, Желая для себя лишь одного: Увидеть свет Божественного града… 19.03.16.***
Зимнее Сегодня душа так стремительно рвётся назад И словно под грузом печали не ведает сна; А в окнах — рассвет, и снежинок нестройный парад Напомнить пытается всем, что ещё не весна. Но против законов небес низвергаются вниз Лучи восходящего солнца в свободе своей И музыку тёплых мелодий играют на бис, Оставив улыбку на лицах замёрзших людей… 23.02.16.***
Утро Что ты творишь, безумное сердце? О чём ты поёшь колдовские песни? О солнце, осенней порой согревающем нежно; О волнах лукавых, ложащихся мягко у ног и пожирающих гостя во царстве своём беспросветном… О долгих прогулках по грани воды и земли под музыку, что за мгновенье стала роднее домашних мелодий. Короткое платье, кулон со звездой на цепочке и первые, самые светлые строчки о тёмной, но настоящей любви. Скамейка под тенью зелёной шуршащей листвы… И я, безупречно прекрасная в эти минуты, с глазами — кофейной галактикой будто и лёгким румянцем на светлой щеке. Тогда и закончилось робкое детство, Сменивши салатовых листьев букет На горсть пожелтевшего пепла… 13.02.16.***
Люблю Люблю я музыку твоих очей; и дрожь ресниц, и губ, в улыбку грустную впитавших мёд, и бусы из рябины на груди, как красные кровавые гранаты; и белый шёлк, шуршащий вдалеке; венок из жёлтых полевых цветов и веток ели; и голос звонкий; водопад волос — низвергнутые с плеч златые локоны с оттенком звёзд; изящные запястья нежных рук; серьёзный взгляд в вершины злого неба, не принявшего крылья за спиной, и тихое шуршание страницы старинной книги… 12.02.16.***
Вызов Я хочу стать сильнее Бога, Чтобы нам преклонилось небо! Так как выхода нет иного, Мы пока проживём без хлеба. Мы не знаем законов, Боже: Мы их слышали, но не вняли! Нам они ни к чему — и в ложу Мы войдём твою с алой сталью. Из огня мы сбежим, скрываясь От жары и от жадных взглядов, Но не каясь, совсем не каясь. Покаяние — хуже яда! Нас любовь согревает ночью — Было, есть так и будет дальше! Я взрастаю любимой дочкой Повелителя зла и фальши… 08.02.16.***
Белый Ад Белый Ад господствует в сознании, Заставляя каждого познать, Как исполнить тайные желания. И никто не может устоять! 01.01.16***
Молчи! Молчи! Молчи! Ты не таков, Каким тебя я представляла! И не отравленным кинжалом — Ты режешь сердце грязью слов. Но я не в силах устоять Пред этим злостным откровеньем, Смешавшим света купол с тенью. А смысл какой тебе скрывать Больной души своей порывы? Ведь как ни глянь, все карты кривы И лёд на них тебе под стать. 30.01.16.***
Письмо (к Nk) Мой милый друг, как сны возможно Отдать не мыслям, но словам, Посеяв букв узоры ложны, Дано понять лишь только вам. И как бесцветными перстами Касаться нежно этих строк, Сложивших белыми цветами И свет небесный, и порок. Так я одна мечтой болела, Бежала по цепочке дней. И сердце под дождем сырело Под светом тусклых фонарей. Так глупо, кажется, прощаться С мечтою детскою за грош И без печали отдаваться Мирам, в которых правит ложь. Столь беззастенчиво и точно Опять идет за часом час, И то, что вовсе не порочно, Уже не занимает нас. Зачем же в бездне рассуждений Мы заплутали в этот миг? Зачем? — и мы уже не знали, Душой кто мальчик, кто старик. И вера, избранным покорна, Уже не может передать, Как нам подняться в выси горны И как сорвать с себя печать. Безумство! Кажется, в предмете Мои сужденья не новы, И то, что в мировом рассвете Смущало гениев главы, Мне передать чернил не хватит И дерзкой выправки речей — И вновь иду по свету, маясь Под светом тусклых фонарей. 25.01.16.***
Твой номер на снегу Твой номер на снегу, Написанный перчаткой В навеянном бреду, Безумной лихорадке, Как око берегу. И так же, как всегда, По узким тротуарам Неведомо куда С расстроенной гитарой Ступаю по следам, Оставленным тобой В прекрасном диком танце, Под солнцем и грозой В одежде иностранца. «Постой! Постой! Постой!» — Шепчу тебе опять. Догнать пытаюсь голос… Хотя давно плевать На смесь душевных полос, Раскрасивших тетрадь. За чёрным — белый цвет, За белым — шоколадный… Но твой готов ответ, Жестокий, но приятный: «Тебя давно здесь нет!» 24.01.16.***
Она поливала цветы… Она поливала цветы и смотрела в даль, Где свет фонарей растворялся меж рёбер улиц И там в паутине дворов обитал безумец, Окрасивший в рыжий асфальт. Она улыбалась — и смех улетал за грань, На дальнюю гору, где издревле жили ведьмы. Глаза их сияли каштановым блеском меди. Она поливала герань. А в окнах соседних домов загорался свет — То вновь возвращались с учёбы-работы люди Для отдыха от серо-жёлтых безликих судеб. А ей улыбался рассвет. Безумец скрывался при первом его луче; А может, тогда, когда с Неба нисходит Солнце, Блуждая всю ночь в лабиринте людских эмоций, На миг прикорнув на плече. Она оставалась среди пожелтевших стен, Рукой поправляла платок и пенсне на нитке, Мешая со стуком клюки на холодной плитке Гудящие стоны сирен. 23.01.16.***
Северная ночь Пушистой дымкой — шёлковой вуалью Прикрылся лес от тяжести веков И взгляда древних северных богов, Создавших землю молнией и сталью. Погас закат. Серебряным озёрам Послание из звёзд сложила ночь. И ветер рвался облаку помочь Пройти под неба раздражённым взором. Сгущалась тьма. И в танце дикой вьюги Звенел, как колокол, снежинок рой. И нисходил престол луны златой, Рассыпав изумруды по округе… 20.01.16.***
Сеньор Вы столь лицемерны — не верю я вашим словам; характер примерный отмерен уж точно не вам. Талантов не в меру вам боги отдали за грош, но с запахом серы смешали вы чистую ложь. В стремлении к цели идти вы готовы сквозь ад, протиснувшись в щели для поиска новых наград. Раскованным жестом оправивши кружево снов, на яркой фиесте танцуете в море цветов… 12.01.16.***
Фрегат ветров Я смотрел на земной закат, Наблюдая за танцем неба, — По просторам скользил фрегат, Но откуда, никто не ведал. Его парус был полон звёзд, Что срываются ночью с петель, Превращаясь в волшебный мост, По которому бродит ветер. Я хотел полететь за ним И увидеть иные дали; Но неясной тоской томим, Я остался с земной печалью… 31.12.15.***
Прощание Как лист увядший падает на душу, Которой жить осталось меньше часа… Так я движеньем резким снова рушу Последний свет Божественного гласа. И пусть отныне чёрт мне шепчет в уши, А я вернусь в наш мир, что полон фарса. Из тьмы и света выберусь на сушу, В конце пути не сделав реверанса. Всю жизнь бегут судьбе наперекор За пёстрой маской спрятанные лица, Не замечая Ваш печальный взор. А я лечу свободной гордой птицей!.. Зачем позвали Вы меня, сеньор? Теперь я не смогу не возвратиться… 30.12.15.***
Букет сомнений (к N.H.) Бред какой-то в душе опять — Для покоя большая помеха. Хоть молись, хоть трясись от смеха, Уже нечего в жизни терять. По осколкам бегу босиком, Режу ноги, и сердце, и душу. Так я скоро себя разрушу И сбегу на край света тайком. Я порой ничего не желаю, А порой хочу всё на свете. Мысль мгновенно теряется в Лете. И тогда я, как сон, забываю И тебя, и букет сомнений, Чувство странных пустых мечтаний, Совокупность света и тени, Невозможность любви признаний… 08.15.***
Шаг в Бездну (I) Чёрный ветер врывается в окна, Разрушая изящную тишь; Сквозь эфиры проходят волокна Из энергий. А ты лишь молчишь… И не зная, что ждёт тебя дальше, Ты уходишь из мира сего, Что наполнен смертями и фальшью, Что отрёк не тебя одного. Ты стоишь на пороге обрыва, Не пугаясь, смотря в пустоту — Ведь она так безбрежно красива И во мраке скрывает мечту… Один шаг — и полёт совершится: Ты сорвёшься с пустых берегов, Ты покинешь безвольные лица И помчишься в легенды из снов. В мир, где царствуют Тёмные силы, Ты опустишься чёрным крестом — Пред тобою померкнут светила, Нарекая тебя королём… Всё закружится в вечном потоке, Состоящем из пазлов времён: Боль и ужас, соблазны, пороки И прозрачный, как лёд, небосклон. Ты увидишь, что Тьма совершенна — Не захочешь вернуться назад… Потому что всё прошлое тленно, А Земля — это истинный Ад. 01.15.***
Мой демон Однажды летней ночью темной, Когда усталый серп луны Сошёл за лес заворожённый Во царство полной тишины, Ко мне в покой уединённый, Качнув огонь свечи слегка, Явился демон обречённый Незримой тенью ветерка. Он пел мне сладостные оды, Взывал к душе он и манил Познать все таинства природы И все мистерии светил. И я внимала совершенству Его речей и блеску глаз; Отдать за них свое блаженство Готова я была в тот час. Но он ответил с нежным взглядом: «Покой и свет не погубя, С тобой я буду вечность рядом И стану Музой для тебя…» 09.14.***
Ангелу Луна на чёрном небосводе Горит непролитой тоской, И в непрерывном хороводе Мерцают блики предо мной. В бескрайней пустоте Вселенной Твой тёмный вижу силуэт, Во мраке вечности нетленной, Там, где исчез покой и свет. Прошу, явись мне в сновиденьях, Укрой меня своим крылом — И я сольюсь с тобой в мгновенье В круговороте колдовском. Мы полетим над океаном Средь звёзд, комет и чёрных дыр; Сливаясь с утренним туманом, Мы сможем покорить весь мир! И мы помчимся сквозь потоки Небесных и подземных рек, Где сходятся судьбы истоки И древней силы оберег… Я жду всегда тебя, мой странник, Ищу во всём знакомый след; Люблю тебя, небес изгнанник, И мне тебя дороже нет! 09.14.***
Тайны морских глубин О горные выступы бьётся волна, Сребром покрывая вечер. Элиза на берег выходит одна, И к водам летят её речи. Ей гладь океана рисует мечту, Волной разукрасив узоры, И мир, породивший на свет красоту, И тёмных глубин просторы. Там древние тайны хранятся на дне, Загадки старинных сказаний, Что часто являются людям во сне И в пазлах забытых преданий. Исчезнувший город античных веков Стоит средь селений коралла; Его вечной ночи скрывает покров, Сложив из времён покрывало. Дома и дороги все в тине морской — Пристанище рыб и дельфинов; Свой купол раскинул дворец золотой, Что грозно хранят исполины. Здесь тихие песни слагает прибой, Рисуя пейзажи камнями; Русалка играет на арфе златой, Одета цветными лучами. Та музыка льётся ко всем берегам Рекой бесконечного звона, Где гордо возвысился в память богам Сияющий храм Посейдона. Прислушайся к пению быстрой волны, Мелодию льющей по свету — В ней ноты звучат из волшебной страны, Где царствует вечное Лето. 07.14.***
Ветер Зарёй небесной опалённый, Могучий ветер засвистел И, замерев в печали сонной, Он устремился за предел: За грань небес, в которой вечно Он был закованный в цепях, Мечтая, что парит беспечно В своих переплетённых снах. И вверх, к подножью Мирозданья Всё время грезил он попасть И, закрываясь от страданья, Затмил мечтой и боль, и страсть. 04.14.***
Мрак Духи небес опалили сознанье Огненным озером ада: С верой в прекрасное ждёт расставанье — Смертного мира награда. Свет за спиною побеги срывает С ветки мечты золотой; Снова в любовь с нами вечность играет Неба упавшей звездой. Ветра порыв суматоху развеет, День погрузится во мрак; Ненависть душу болью засеет, В сердце оставив свой знак. Но я не боюсь этой бездны глубокой И тьмы испугаюсь едва ли, Ведь демоны чёрной бездонной ночи Мне крылья вернуть обещали… 09.13.***
Люцифер Сын ясной утренней зари и мира, Парящий гордо среди райских сфер И зло развеивающий в облаке эфира, Несущий свет, архангел Люцифер! Ты лунным светом озарял планеты И звёзды сеял на просторе в небесах; На всё пытался ты найти ответы, Но твои крылья обратили в прах… Пытался людям подарить свободу — За это все возненавидели тебя. Ты был готов пройти через огонь и воду! Тогда ещё, весь этот грешный мир любя… Но разозлился на тебя Всевышний За то, что ты хотел его рабов отнять. Он сбросил тебя в Ад. В Раю ты лишний. Но ты не сдался. Тебе нечего терять. С тех пор Он валит на тебя свои ошибки, Прозвав тебя злом бездны, Сатаной. И ныне верит мир, что твои сети зыбки, Теперь тебя все люди обегают стороной. Но, Люцифер, прошу, перетерпи людскую злобу, Ведь скоро искры свет прорвётся из оков! И когда чёрной алчности развеются сугробы, Твой лучезарный трон взойдёт средь облаков! 09.13.***
Свобода Что есть свобода? Это ветер, Что дует сквозь порталы лет, Струящиеся с высей реки, Познанье, что есть тьма и свет, Любовь и ненависть в едином, Взлет, устремлённый в небеса… Не образ в облаке незримом, Творящий слепо чудеса! В последнем вдохе увяданья Хочу услышать трели птиц, Неволи не узнать страданья И горьких слёз из-под ресниц! Но я вдали теперь от сада, Ведь в Рай не пустят наглеца, И ждет меня властитель Ада, Свободным бывший до конца. 09.13.***
Детское Печальная в космосе звёздочка, Заброшена всеми она. Лучами своими холодными Греет просторы одна. Другие умчались кометами В просторную бездну ночи, Где будут летать с ракетами — Свои красовать лучи. А звёздочка тихо плачет, Грустит и мечтает взлететь, Ведь к ней не приходит удача, И некому душу согреть. Но, снова поверив в чудо, Она создала себе хвост И полетела стремительно От боли, печали и грёз. *** Белые снежинки Кружатся во тьме; Может ли порою Показаться мне, Что они танцуют Самый первый раз Танец свой последний В свой последний час? 2008 (?) реутов