«Гарри Поттер» и измышлизмы гика

PG-13
Завершён
77
автор
Размер:
18 страниц, 7 186 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
77 Нравится 65 Отзывы 25 В сборник

Теория третья: «Драко Малфой здоров и неопасен»

Настройки
Во вступительной части статьи я уверял вас: здесь не будет ничего фанонного, а также того, о чем уже было сказано неоднократно. Так вот, я соврал (или, вернее сказать, ошибся). В этом пункте — и только в нем — я решил таки отклониться от заданной оси, пойти от противного, называйте это как хотите, и вместо того, чтобы создавать мифы, решил рискнуть и попытаться развенчать пару штук. Все верно, мифы. Утверждения, что представители семьи Малфой являются альбиносами, а Драко Малфой страдает депрессией/тем или иным психозом/ всем сразу основаны большей частью на знаниях внешних признаков заболеваний, но и только. Встречались мне эти мифы в фанфикшене и на форумах не так уж часто, и все же я натыкался на подобные высказывания, мало чем подтвержденные и явно, что называется, «ляпнутые наобум» (наверное, из желания подобрать синоним набившему оскомину «блондину», заменив его «альбиносом»). Некоторые из вас спросят: «Зачем говорить об этом, выносить это в отдельный пункт, если цель статьи иная?». Затем, друзья, чтобы зашедшие почитать эту статью и дошедшие до этой главы сто раз подумали, прежде чем ставить персонажу диагноз, приписывать ему болезни, которых, судя по канону, у бедняги не было. Я не хочу никого оскорбить, но большинство фанатов фэндома не может отличить невроз от психоза просто потому, что не обладает соответствующей базой знаний и профессиональным опытом. Прочитать определения в википедии и выучить их — далеко не то же самое, что и грамотно описать поведение персонажа с данным расстройством в конкретной ситуации. В случае альбинизма все проще и сложнее одновременно, поскольку здесь можно запутаться даже будучи дипломированным биологом и генетиком. Ну да ладно. В этой статье я говорю конкретно о Драко Малфое, поскольку на моей памяти этот персонаж страдает от выдуманных болезней едва ли не больше Гарри, на социальном портрете которого написано всем этим страдать. Думаю, не стоит далеко ходить за описанием канонной внешности и характера Малфоев, все прекрасно помнят, как они выглядят и что из себя представляют, поэтому я с чистой совестью опускаю сей пункт. Вместо этого приведу несколько аргументов «за» и «против» фанонных болячек «несчастного» Драко Малфоя. Альбинизм Если говорить коротко и без специальной терминологии, то альбинизм — это наследственное заболевание, причиной которому служат нарушения в структуре ДНК (да, опять мутация), ведущие к полному или частичному нарушения образования пигмента, определяющего окраску кожи и волос. Все помнят, как этот пигмент называется? Так вот, казалось бы, все сходится уже на основании этого определения. Даже то, что чистокровные волшебники нет-нет грешат близкородственными связями в целях сохранения «чистоты» крови — а на деле соблюдения доктрины и сохранения неприкосновенности — и тем самым создают все условия, чтобы рецессивный (то бишь, подавляемый) ген альбинизма вылезал, как пресловутый черт из табакерки, поколение за поколением. Однако не все так просто. Альбинизм бывает не только полным и частичным, различают больше десяти его видов. И зачастую, будем говорить, ген этого заболевания «тащит» балластом еще туеву хучу ништяков: близорукость и одностороннее косоглазие, светобоязнь, различные нервные и, как следствие, психические расстройства, нарушения деятельности опорно-двигательного аппарата и очень, очень, ОЧЕНЬ большую вероятность запустить процесс развития рака кожи, если посидеть лишний часок на открытом солнышке. Так-то, друзья. Я не преувеличиваю. Большинство видов альбинизма сравнительно легко протекают, поскольку начало образования пигмента фиксируется зачастую уже в позднем детском возрасте. Когда как наши вполне зрелые, но далекие от седой старости, господа Малфои выглядят так (это любят подчеркивать в фаноне), словно их периодически окунают в белила и посыпают мукой сверху, что соответствует виду ГКА 1 — самой тяжелой форме глазо-кожного альбинизма, при котором как раз и проявляются вышеописанные ништяки. При всем этом Малфои как ни в чем не бывало играют в квиддич в любую погоду и со зрением у них полный порядок. Конечно, все это можно при желании оправдать тем, что они волшебники и у них все протекает легче, чем у обычных людей. Но посудите сами, волшебники — те же люди, и физиология у них та же, что и у нас с вами, жалких магглов, разве что резистентность тканей и иммунной системы к различным факторам среды выше. Это раз. Два — лекарства от близорукости в волшебном мире Роулинг нет по сей день, иначе герой всея Магической Британии, Мальчик-Которому-Под-Сорок, давным-давно исправил бы зрение, ведь ходить до старости в круглых очках куда как неудобно, да и не так, чтобы эстетично, не так ли? Моя теория заключается в том, что нет здесь никакого альбинизма. «Белесые», «бесцветные» волосы и глаза — всего-навсего литературный прием под названием «гипербола» (сам его частенько использую) или, как вариант, результат игры света в том или ином помещении, а Малфои — натуральные блондины, коих в мире осталось мало. С «психозами» все куда круче. Чего только не приписывают несчастному Драко как в довоенном периоде, так и после: истерию (чисто женское явление, изжившее себя как диагноз более века назад), депрессию (ее тоже психозом частенько обзывают), маниакально-депрессивный психоз (прочитали бы, что это такое и с чем едят, прежде чем писать) и паранойю, и различные мании (Поттера/Грейнджер/ Снейпа/Волдеморта/других объектов шипперства, и даже нимфоманию), и фобии, и только олигофрений к этому списку не хватает для того, чтобы диагностировать у парня «синдром счастливого идиота». И все почему? По канону Драко, фигурально выражаясь, сломали хребет, вот почему. Казалось бы, да, благодатная почва для возникновения серьезных расстройств личности. Согласен, предпосылки к этому есть, в том числе и в характере самого Драко. Но у меня есть весомый аргумент «против» этого фанонного явления. Вспомните, что говорил папа дяди Фёдора из мультика «Трое из Простоквашино»: с ума поодиночке сходят. А теперь вспомните, разве Драко был одиноким в этой ситуации? Окей, даже если на его хрупкие плечи легло тяжелое бремя миссии и ответственности, вариться в этом непривычном котле в одиночку ему не приходилось. Да, его психика неслабо пошатнулась, как и репутация его отца, самого безгрешного и почитаемого в его глазах человека, но рядом все же были люди, которые поддерживали его и не давали сломаться, и самым главным человеком была мать. Я не хочу сказать, что события шестой-седьмой книг не повлияли на Драко никак. В определенной степени он изменился, в чем-то его мировоззрение и моральные устои значительно пошатнулись, но в целом его душевные метания и нервное истощение как следствие завершились благополучно. Дело даже не в том, что он обзавелся семьей впоследствии, а в том, что семья Малфоев, состоящая из Люциуса, Нарциссы и Драко, осталась невредимой, несмотря ни на что, и сохранила не только духовное единство, но и материальное благосостояние. Я не думаю, что в таких условиях Драко нужна реабилитация в психиатрической клинике. Поэтому дорогие девушки, обращаюсь к вам, так как среди юношей и мужчин в фикрайтерской среде мало кто склонен делать Драко душевнобольным и несчастным с целью свести его с Гермионой Грейнджер или еще кем-то из оппозиции, большинство наоборот делают его успешным и это выглядит с точки зрения здравого смысла очень правдоподобно. Словом, дорогие девушки, стремление передать чувства Драко и показать его с положительной стороны («жертва всегда права») можно понять, и все же вы местами сильно перегибаете палку. Серьезно, поклонницы этого персонажа и пейринга Драмиона (в основном) порой излишне драматизируют события с той целью, чтобы герой выглядел сломанным и подавленным, а еще лучше — больным. Идеально — безнадежно больным. Ведь тогда и только тогда Драко понадобится психологическая помощь Гермионы Грейнджер. В любой другой (читайте — канонной) ситуации, какой бы прекрасной, популярной и успешной ни была мисс Грейнджер, она ему, канонному, ни как женщина, ни как человек, не нужна.
77 Нравится 65 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (3)