***
С самого раннего утра на улице шёл проливной дождь: стучал по крыше и не давал Чонгуку спать. Ему и так не хотелось сегодня просыпаться и вставать с кровати, ведь он помнил о сегодняшнем застолье с соседом. Парень и так никогда не был сторонником таких посиделок, поэтому каждый раз старался быстро поесть и смыться с Чимином. Но что делать, если твоя мама слишком общительная и дружелюбная? Гук смотрел в окно на небо: серое, прямо под стать настроению. Парень натягивает одеяло до самой макушки и пытается хоть немного ещё поспать, потому что в такую рань вставать второй день подряд не было желания. Спустя двадцать минут ворочаний и стараний, Чонгуку всё же удаётся уснуть.***
Суён же была уверена в том, что из-за погоды, у их нового соседа планов на сегодня точно не будет, поэтому она решила, что закончив с уборкой, сходит к Тэхёну, чтобы пригласить его. Справившись с делами, женщина взяла зонтик и вышла на улицу. Быстренько добежав до калитки, Суён нажимает на звонок и ждёт, когда ей откроют. Издалека послышалось негромкое «Иду», а после звук открывающейся двери. — Миссис Чон? Здравствуйте, — с улыбкой произносит Тэхён, когда видит на пороге соседку. — Вы что-то хотели? Пройдёте в дом? — Нет, спасибо. Я хотела пригласить тебя сегодня на обед. Изначально планировала на ужин, но погода неважная, поэтому решила на обед. Мы теперь соседи как ни как, нужно знакомиться, — улыбается женщина. — Надеюсь, у тебя нет планов на сегодня? — Да какие тут планы? Такая погода.. — Значит, нам сегодня тебя ждать? — Получается, что так, — кивает парень. — А Чонгук? Не думаю, что он будет рад меня видеть у вас в доме... — говорит Тэхён. — Вам нужно подружиться, он у меня такой хороший парень. Мечтатель и романтик, — смеётся Суён. — Просто немного вредина и не очень общительный, — пожимает плечами. — Да уж.. Вредина, ха-ха, — улыбается. — Хорошо, я приду. Во сколько вы меня будете ждать? — Давай к двум часам. — Хорошо, что-нибудь нужно принести? Тортик к чаю, например? — Нет-нет, Гуки вчера всё купил, не нужно, спасибо, — всё также с улыбкой говорит женщина. — Всё, я пошла, мы тебя будем ждать. — Хорошо, до свидания. — До свидания, — отвечает Суён, а Тэ закрывает за ней дверь калитки и спешит добежать до дома, чтобы не промокнуть.***
— Гуки, сынок, вставай! — доносится с первого этажа. Чонгук не сразу реагирует на слова мамы, поэтому пытается перевернуться на другой бок. — Чонгук, вставай! Скоро обед, Тэхён придёт, а ты валяешься ещё даже не умытый, — и только одно имя этого светловолосого парня заставляет Чонгука осознать реальность и желать ёбнуться головой об стену. Подождите-ка.. — Обед!? — не понимает Чонгук. — Мам! Почему обед? Ты же говорила, что ужин! — Я решила позвать его в обед из-за погоды. Что он будет сидеть и скучать дома один? Чонгук недовольно и протяжно стонет, берёт в руки телефон и быстро вбивает в поисковике прогноз погоды на сегодня. Утро: дожди, обед: дожди, вечер: облачно с прояснениями. Чонгук как обычно, везунчик по жизни. Он будет надеяться, что синоптики как обычно дали не точный прогноз и к обеду дождь закончится, а Гук просто уйдёт из дома на время, пока его мама будет гонять чаи с этим мажором. — Почему ты печёшься за какого-то незнакомца больше, чем за собственного сына? — возмущён Чонгук. — Гуки, не будь врединой, — улыбается мама. — От тебя не убудет. — От моих нервов убудет, — фырчит парень. — Не будешь накалять обстановку и нормально себя вести, то всё пройдёт благополучно; не ной. Поднимайся с кровати и иди умывайся. Тэхён придёт в два часа, — говорит серьёзно Суён и выходит из комнаты Чонгука, закрывая за собой дверь. Парень смотрит на часы. «У меня есть полтора часа, чтобы пожить спокойно, — думает Чонгук. — А-а-а, почему нельзя проснуться завтра? А лучше в конце лета..» — Гук, я не вижу тебя в ванной! — кричит мама с кухни. — Да иду я, — бормочет себе под нос парень и встаёт с кровати, выпутываясь из своего кокона, который он сделал из одеяла. Гук нехотя плетётся вниз по лестнице, направляясь в ванную. И так будет всё лето. ...а может и не будет. Смотря на своё отражение в зеркале, Чонгук зачёсывает свои волосы назад, усмехаясь. «Красавчик, — хмыкает себе Гук, тут же взяв в руку зубную щётку. — И чем маме приглянулся этот Тэхён? Мда...» Через время Гук справился со своими утренними процедурами и вышел из ванной с полотенцем на плечах и влажными тёмными волосами. Пока он идёт в свою комнату, слышит знакомую мелодию своего телефона. Это означало только одно – ему звонят. Парень быстро влетает в комнату и ищет телефон. На экране горит контакт Чимина. Гуки сразу же отвечает на звонок. — Чими-и-ин! — орёт Гук и падает на кровать, расплываясь в улыбке. — Приве-е-ет! — А-а-а, Гу-ук, ты чего так орёшь то? У меня аж ухо заложило от твоих воплей, — смеётся. — Я скуча-а-аю, — хнычет Чонгук. — Как у тебя дела? — Я тоже скучаю. У меня всё нормально. Жить можно. У тебя как? — Херово, — хмурится. — Ого, даже так? Что случилось? — интересно другу. — Помнишь тот дом, в котором давно никто не живёт? Ну наш соседний. — Ну, конечно помню. А что с ним? Сгорел? — Ага, лучше бы сгорел, — бурчит Чонгук. — Так что с ним? — Сосед у нас новый. — Ооо, что за сосед? Ты с ним познакомился? — Да уж, познакомился, к сожалению. Какой-то мажор тут заселился. В первый же день меня газировкой облил. Такой себе тип. — Да ладно тебе, ну облил, с кем не бывает? Сколько ему лет? — Ээм, двадцать один вроде. — Ох ну нихрена себе. Да у тебя там движ? Я думал ему полтинник, а он всего на четыре года старше тебя. Ну чё он симпотяга, да? — Ты издеваешься? Он меня бесит. Постоянно хуйню какую-то несёт, придурок. Ещё блин мама его пригласила сегодня на обед. Через час припрётся. Видите ли с новым соседом нужно познакомиться. Я бы так ушёл, но сегодня погода такое себе, ливень льёт. Не выйти, — грустит. — Мда.. Ну, тогда удачи тебе. Хотя я бы на твоём месте узнал бы получше его. Может он нормальный? Зная тебя, ты ведь тоже если начнёшь нести какую-то херню, так всё. — Ну а чего я молчать должен? — возмущается Гук. — Нет, ну.. Короче советую тебе посидеть за столом, не поговорить, а хотя бы просто послушать, что он будет говорить. По-любому же он будет что-то рассказывать о себе. — Да не хочу я его слушать! — Не бесись! Всё равно тебе придётся сидеть с ним. Не начинай себе портить настроение. Посидишь часик другой и разбежитесь. — Ну, да. Может ты и прав.. — Конечно прав! Если он окажется норм чуваком, то тебе будет не скучно. — Я не об этом. А о том, что мне придётся с ним сидеть. — Ну, вот. Так что не вешай нос, а просто посиди там и всё. — Посмотрим. Как получится. — Ну а так, если откинуть все твои неприязни к нему, то.. Он красавчик? — Чимин! — Ну что? Мне интересно.. — дуется. — Ну не знаю я. Нормальный вроде. Как все мажоры. — Мм, ну ты там приглядись, — хихикает. — Да ёб твою мать, Пак Чимин! — Гук слышит, как его друг там уже чуть ли не задыхается от смеха. — Не смешно, вот ни разу! — Ха-ха-ха, смешно. — Нет. — Ладно, ладно. Я закончил, — Чимин делает серьёзный голос, а потом снова начинает угорать во всю. — Всё извини. Просто весело стало. — Мне бы тоже весело стало. Ну я реально умру без тебя тут за всё лето. — Не умрёшь, у тебя будет.. — Ещё хоть слово по этому поводу и тебе не жить. — Молчу. — Спасибо. — Не обижайся, Гук-а. — Я не обижаюсь, просто время поджимает. Сейчас этот припрётся. Чёрт, у меня же голова ещё мокрая. — Ууу, ну давай иди приводи себя в порядок. Срази его своей красотой. — Ц. — Не цыкай, фу. Противный звук. Особенно через телефон. — Ц-ц-ц-ц-ц-ц. — Аа хватит, Гук. Всё, иди сушись. Давай, потом напиши как всё прошло. — Ладно, давай, пока. — Пока. Гук отложил телефон, посмотрел на время. — И почему, когда ты хочешь, чтобы какой-то момент никогда не наступал, время летит со скоростью света? А когда ты ждёшь чего-то очень сильно, то время медленней самой ленивой улитки? — спрашивает в пустоту Чонгук и достаёт из ящика фен, становясь напротив зеркала. Через десять минут волосы были сухими, а Гук надел футболку и сменил домашние шорты на джинсовые. С каждой минутой на часы смотреть было невозможно. Время шло слишком быстро. Это означало только то, что с минуты на минуту придёт Тэхён. Чего Чонгук ну очень не хотел. Пока время ещё есть, Гук взял в руки телефон и лёг на кровать. Чимин В сети Чонгук: У тебя ловит связь? Чимин: Хаха, ага. Мы с бабушкой в город едем, какая-то её подруга приехала, которую давно не видела. Она хочет увидеть бабушку. И меня заодно. Сказала, что помнит меня ещё мелким. А я хз кто это, хаха. Ну ты знаешь, как это обычно бывает. Тебя целуют и обнимают какие-то родственнички, говорят как ты вырос. А ты такой: вы кто? Чонгук: Хаха, да. Это неловко. Чимин: Да. Ну а ты чего там? Сосед пришёл? Чонгук: Нет ещё. Но скоро придёт. С минуты на минуту. Чимин: Понятно. Ну, ты прихорошился? ;) Чонгук: Нет. Просто высушил волосы и оделся. Чимин: Скучно.. Чонгук: Мне очень. Чимин: Все нормально будет. Чонгук: Надеюсь на это. Он меня бесит. С первого этажа послышался хлопок входной двери. Чонгук: Чим, там дверь хлопнула. Чимин: Ооо, ну все. Твоя смерть пришла. Чонгук: Ну блять. — Гуки, Тэхён пришёл. Спускайся! — зовёт мама. Чонгук: Мама зовёт.. Не хочу. Меня здесь нет. Чимин: Да всё иди. Держу кулачки за тебя аххаха. Ты выживешь и не захлебнёшься своей ненавистью к этому соседу. Хаха Чонгук: Подбодрил, спасибо. Чимин: Пожалуйста. Иди уже. Чонгук заблокировал телефон и положил его в карман шорт. Как не хочется идти туда. Ну зачем его мама затеяла этот обед? И почему она такая дружелюбная? Гук закрыл дверь в свою комнату и уже спускался вниз. В коридоре уже никого не было, а значит мама и Тэхён уже в гостиной. Гук не успевает зайти, как мама ему вручает вазу. — Гуки, налей холодной воды, пожалуйста. Нужно цветы поставить, — просит мама. Чонгук берёт вазу и идёт в ванную, чтобы налить воды. «Цветы подарил, ну прям джентельмен. Ну прям мужчина, ой ой ой, — думает Гук и идёт обратно в гостиную.» — Спасибо, — говорит мама и берёт вазу из рук Гука. — Привет, — с улыбкой произносит Тэхён. И Чонгуку, честно, хочется блевать. — Ага, — ну, нет у Чонгука желания разговаривать, что теперь. — Гук! — Суён это не нравится. — Ты что как невоспитанный? — Всё нормально, — говорит Тэхён и ловит на себе взгляд Чонгука. — Ладно, присаживайтесь. Кому что положить к запечёной картошечке? Мясо по-французски или курочку? — Мне курицу, — сказал Чонгук, усаживаясь за стол. — Да, мне тоже курочку, пожалуйста, — ответил Тэ, приземляясь на стул напротив. — Хорошо. После того, как все начали кушать, Тэ похвалил еду Суён, сказав, что всё очень вкусно. Чонгук же просто молчал и смотрел в свою тарелку, уплетая мамину еду. Тэхён посматривал на мелкого, но ничего не говорил ему, пытаясь как-то наладить контакт. Если сам Гук этого не хочет, то и не надо. — Тэхён, расскажи немного о себе. Чем занимаешься, откуда приехал. Если это, конечно, не военная тайна или секрет, — решила начать разговор Суён. — Ха-ха, нет, не секрет. Да в принципе нечего рассказывать. Приехал из Тэгу по работе. Отец открыл сеть фотостудий. Одна из них здесь, в Сеуле. Она оформлена на меня. Поэтому мне пришлось переехать сюда, чтобы если что решать какие-то вопросы, — теперь Чонгуку стало немного интересней, потому что ему нравится фотография. Лишний раз об этом что-то послушать не помешает. — Ого, ты увлекаешься фотографией? — спрашивает женщина. — Мм, не то что бы увлекаюсь. Не так сильно, как отец. Он живёт фотографией и обработкой фото. А я просто любитель. Если увижу что-то красивое, или если я еду в красивые места, тогда я фотографирую. А так не особо, — отвечает Тэхён. — Здорово. А Чонгук вот интересовался, как я знаю. Сейчас он мне мало что рассказывает или показывает, поэтому нынешних интересов я не знаю, — Гук смотрит на маму и мысленно говорит спасибо себе за то, что он в последнее время и правда почти ничего о себе такого не рассказывает. Иначе мама бы его сейчас сдала с потрохами. Она любит поговорить о всяком. — Понятно, ну у вас тут красиво. Есть что фотографировать. — Да, здесь есть красивые места. А ты, кстати, почему на окраину забрался? Почему не в центр? — интересно Суён. — Ну, я жил в центре Тэгу. Там такая суета всегда была, меня иногда это раздражало, и я решил, что если уж я переезжаю в столицу, то точно не в центр, а в место где тише и уютней, что ли. Да и если нужно будет в центр, можно доехать на машине. У вас тут ходит транспорт? — Да, но там определённое расписание, поэтому мы обычно на машине добираемся. — Ну в крайнем случае такси можно взять, — говорит Тэхён и видит заинтересованный взгляд Чонгука. — У тебя разве нет машины? — решил подать голос Гук. — Отец предлагал купить, но я отказался. Сам заработаю и куплю. — Это сильное решение, обычно от таких подарков не отказываются, — говорит Суён. — Ну, я решил, что сам буду дальше обеспечивать себя. Отец и так мне студию на восемнадцать лет подарил. Вот, на дом заработал. На машину тоже заработаю. — А сейчас тебе сколько лет? — интересуется женщина. — Двадцать один. — О, да у вас с Гуки разница всего в четыре года. Но ты уже грамотно и взросло размышляешь. А Гук ещё даже с профессией не определился, а на носу выпускной класс. В облаках летает, — Чонгук кидает недовольный взгляд на маму, давая понять, что он не хочет быть обсуждаемым объектом, но мама будто не видит. — Ха-ха, ну целое лето ещё впереди. Может придумает что-то, — пожимает плечами Тэхён. — Гук, расскажи что-то о себе, а то я закидала вопросами Тэхёна, — женщина хочет как-то сблизить ребят, потому что видит, что они упорно не говорят друг с другом. — Зачем? — Гук ведёт бровью и даже не смотрит в сторону Тэхёна, как будто там пустое место. — Ну, ему интересно, наверное, будет узнать о тебе что-то. Мы же знакомимся. — Он не спрашивает ничего, значит не интересно, — отвечает Чонгук, доедая последний кусочек картошки. — Ну, почему же. Я с удовольствием послушаю. — А нечего слушать, — резко отвечает Гук, вставая из-за стола. — Я поел, спасибо, было очень вкусно. Чонгук относит тарелку на кухню и идёт в свою комнату. А Тэхён и Суён даже не успели отреагировать на поведение Чонгука. Тэ только смотрит в свою тарелку, не понимая, что он сделал, что парень не хочет сидеть с ним за одним столом. Даже как-то обидно.