***
Прошло три дня с того момента как Марине сделали операцию. Её перевели в обычную палату, и поэтому Олег с Катей каждый день приезжали к ней. Сегодня у Брагина была запланирована сложная и долгая операция, поэтому ещё с утра они договорились с дочерью о том, что она поедет к Марине раньше, а он подъедет потом. Зайдя в палату, Катя, как обычно, села рядом с мамой, взяла её за руку и стала рассказывать ей всё то, что случилось с ней за день. Это уже был некий ритуал. Но вдруг, к огромному удивлению и безграничной радости девочки, Марина, наконец, открыла глаза и пришла в сознание. Катя сразу же соскочила со стула и побежала за врачом… Спустя минут 20, когда врачи сделали все необходимые процедуры, её, наконец, снова впустили в палату. - Мама… - только и смогла произнести девочка. Она тут же оказалась около неё, аккуратно обняла её и заплакала. - Катя… - прошептала в ответ женщина. - Мама, мамочка! Теперь всё точно будет хорошо. У нас всё получилось! – не сдерживая слёз, твердила Катя. - Катя, дочка… Спасибо тебе за то, что была рядом. - Это ты папу благодари! Вот он действительно постоянно был рядом. Это ведь именно он оплатил тебе операцию, продал ради этого свою квартиру… - Папа? Олег? – с большим удивлением спросила Нарочинская. - Да! Мама! Его не было в том самолёте, он жив! – радостно произнесла девочка. - Господи, Катя… Как же нам теперь дальше быть… - Мама! За всё то время, пока ты находилась здесь, мы очень хорошо друг друга узнали, поэтому я могу со всей уверенностью тебе сказать, что он любит тебя так же сильно, как и ты его. Когда он вспоминает тебя или говорит о тебе, у него глаза гореть начинают! Он давно тебя простил и сейчас мечтает только об одном, чтобы ты поскорее пришла в себя, и вы поговорили! – уверенно сказала девочка. – Он сейчас на операции, поэтому ещё не знает, что ты пришла в себя. Потом он приедет сюда, и вы обо всём с ним поговорите. И теперь я точно знаю, что с сегодняшнего дня вы уже с ним никогда не расстанетесь! – закончила свою речь Катя и снова обняла маму. - Спасибо тебе, Катя. Никогда не думала, что моя дочь будет умнее меня, - с улыбкой произнесла Марина. - Ну, а то! Вы же ведёте себя как дети, ну ей Богу! Любите друг друга, но при этом пытаетесь от этого убежать! Но теперь всё будет по-другому!Изменения
11 сентября 2018 г., 15:10
Прошло 4 дня. Всё это время Олег жил у Марины дома вместе с дочерью. За эти дни они многое узнали друг о друге и очень привязались друг к другу. Каждое утро Катя, как и обещала, готовила отцу завтрак и провожала на работу, потом отправлялась в школу, а вечером приезжала в Склиф, чтобы навестить маму.
Олег, получив деньги от продажи квартиры, сразу же перевёл их на счёт клиники. Марину перевезли в Научный центр им. Бакулева и уже сегодня должны были взять на операцию.
Брагин с дочерью ещё за несколько часов до операции приехали в больницу. У Кати сегодня был выходной, а Олег отпросился с работы, он считал, что должен находится рядом с Мариной и мысленно поддерживать её. А ещё – он очень переживал за неё, боялся, что, не дай Бог, что-то пойдёт не так… Он ведь не сможет без неё…
Сидя в приёмной вот уже несколько часов в ожидании окончания операции, Олег с Катей не могли найти себе место. Время шло очень медленно. Брагин то и дело вставал и начинал ходить из угла в угол. Когда он в очередной раз встал, Катя не выдержала и сказала:
- Пап! Успокойся! Всё будет хорошо! Ты лучше сядь, я давно спросить у тебя кое-что хотела…
- Не могу я уже сидеть, понимаешь? Не могу! Я как представлю, что с ней может что-то случится, я ведь не переживу этого… - не сдерживая эмоций, чуть ли не прокричал Брагин.
- Я тоже очень переживаю за маму! Но сейчас, к сожалению, от нас ничего не зависит, поэтому сядь и успокойся.
- Ладно… Ну и что ты там спросить хотела?
- А как вы с мамой познакомились? А то я знаю только то, что было уже после вашего расставания, а вот до…? Как всё началось? Как вы поняли, что любите друг друга? – стала засыпать отца вопросами Катя.
- А мама тебе не рассказывала? – удивился Брагин.
- Нет! Я когда у неё однажды спросила, как она познакомилась с моим отцом, мама просто перевела тему. Тогда я обиделась на неё и даже была немного зла, ведь мне хотелось знать хоть что-то о своём отце, а она молчала, - начала рассказывать девочка. - Я узнала о тебе подробнее только в тот день, когда ты снова устроился в Склиф. И только совсем недавно я поняла, почему она молчала, почему не говорила мне ничего…
- И почему же? – перебил её Олег.
- А потому, что воспоминания о тебе приносили ей боль. Она винила себя за то, что тогда всё так случилось, что фактически она заставила тебя уехать, разорвав ваши с ней отношения, - ответила Катя. - Знаешь, я ведь маму никогда счастливой такой не видела, какой она ходила те две с половиной недели, которые вы были вместе. Она прям светилась от счастья, и я очень хочу, чтобы всю оставшуюся жизнь она была такой же… Пообещай мне, пожалуйста!
- Обещаю! Я теперь никогда и никуда её и тебя не отпущу! – произнёс Брагин, а потом начал рассказывать дочери о том самом дне, когда они с Мариной познакомились и о том месяце, когда они были счастливы.
С начала операции прошло уже 6 часов, нервы Олега и Кати были совсем на пределе… И вот, наконец, к ним спустился профессор, оперировавший Нарочинскую:
- Дмитрий Алексеевич! Ну, что? Как Марина? – спросил Брагин, ему не терпелось узнать о том, как прошла операция и что сейчас с Нарочинской.
- Олег Михайлович, не волнуйтесь! Операция прошла хорошо. Мы удалили поражённый клапан и на его место установили механический протез. Сейчас самое главное, чтобы не возникли осложнения в виде образования тромбов. Мы перевели Марину Владимировну в реанимацию, туда я вас пустить не могу, даже не смотря на то, что мы коллеги. Теперь нам с вами остаётся только ждать, пока она придёт в сознание. А сейчас поезжайте домой – на вас двоих лица нет. Ваш номер телефона у меня есть, поэтому в случае чего – я вам сразу позвоню, также можете звонить на регистратуру. Ну, а сейчас, извините, мне пора, работа не ждёт!
- Спасибо огромное, Дмитрий Алексеевич!
- Ну вот видишь! Я ведь говорила, что всё будет хорошо! – радостно проговорила Катя, обнимая отца.
- Да… Всё будет хорошо!