Данганронпа 4: Надежда по Обмену

NC-17
Завершён
95
1
Размер:
395 страниц, 191 891 слово, 37 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
95 Нравится 39 Отзывы 23 В сборник

Суд, Часть 1, Глава 4

Настройки
      Монокума файл, ???: место совершения убийства — инженерный отсек корабля. Жертва скончалась в результате серии сильных ударов по голове. Посмертно, она повредила себе пару рёбер и кости в конечностях.       Трупный запах: в комнате, где было совершено убийство, присутствует застоявшийся трупный запах. Исходит он, кажется, отовсюду. Возможно, в этом замешана кровь.       Кровяное пятно: кровь, находящаяся рядом с повреждённым ограждением. Она застыла. Upd: пятно около ограждения — двухдневной давности. Также, после остановки двигателя, было обнаружено пятно на другом плече двигателя. Ему минимум день.       Конский хвост (причёска): длинный хвост серого цвета. Его основание связано чёрной резинкой.       Повреждённое ограждение: разорванное ограждение. Надорвано в местах спайки. На некоторых участках также можно обнаружить следы крови.       Тетради с судов: обнаружены в комнате Сеиичи. Он одолжил их у Дэрила пару дней назад. Большая их часть повреждена: вырваны/порваны листы.       Идентичные файлы суда: записи с судов, абсолютно идентичные тем, что писал Дэрил. Судя по почерку, выполнены им же.       Парики Сеиичи:сборка париков, различных по стилю и цвету волос. Ни один из них не повторяется. В коробке была обнаружена пустая упаковка. Также, один из париков найден надрезанным.       Краска для волос:в одном из костюмов Сеиичи найдена упаковка с аммиачной краской для волос. Вторая, пустая, упаковка лежала в мусорной корзине и имеет едва уловимый красочный запах.       Записка Дэрила: «Я знаю всё. Всё о тебе. Приходи в 10:30. Инженерный отсек. Поговорим». Написано почерком Дэрила.       Показания Эмиллии: согласно словам Эмиллии, она проснулась от оповещения по обнаружению тела. Утверждает, что во время встречи с нами несла тетради Дэрила, в которых он делал записи из архивов.       Дэрил и тетради: пока Эмиллия проходила мимо нас, Дэрил находился в комнате Сеиичи. Возможно, что что-то искал, но доказательств тому нет.

***

      Монокума: Что же, давайте начнём с простого объяснения правил. Во время нашего суда, ученики будут использовать найденные во время расследования улики, чтобы найти убийцу и проголосовать за него. Если они сделают всё правильно, то только провинившийся будет наказан. Но, если вы выберете не того… Я накажу всех кроме убийцы, и он сможет сбежать с корабля прощённым. Так что постарайтесь не налажать мне тут.       Кезухико: Зачем ты повторяешь это каждый раз? Мы и с первого всё прекрасно поняли.       Монокума: Ну, все мы делаем некоторые вещи в качестве традиции. Говорим, что будем лучшими друзьями. Убиваем лучшего друга, чтобы сбежать *посмеивается*       Минори: *Прикусил губу и молчит*       Тэкэо: Завались ты, у нас и так дел по горло!       Монокума: Всё-всё, большой парень, молчу. Молчу.~       Хотэру: Рано молчать. Сначала объяснись… *осматривается*…куда подевались все портреты?       Монокума: … А, это? Ну… Видите ли, произошла небольшая заминка. Чтобы в классной комнате присутствовало полное освещение, механизм появления портретов пришлось отключить.~       Хотэру: То есть, это всё из-за отключённого двигателя?       Монокума: Не в бровь, а в глаз! Да, именно! Так что, простите мне этот маленький конфуз.       Томико: *сжав руки под стойкой* Так намного лучше, чем когда они смотрели…       Джуничи: Прошу прощения, но можем мы начать. Ситуация, конечно, удручающая, потому что это не похоже на другие случаи убийств. Так или иначе, мы должны…       Кезухико: Попридержи коней *выставил руку вперёд* Я понимаю, что вы все такие уверенные в себе и целеустремлённые, но не все из нас были на месте преступления.       Тэкэо: Так ты сам оттуда слинял! *ударил кулаком по стойке*       Кезухико: Это детали. *отмахнулся* Вы бы не хотели видеть меня, упавшим в лужу крови с перепугу.       Эмиллия: Если честно, я тоже не была на месте. Была… Несколько занята, за что извиняюсь.       Джуничи: Гх… Допустим, вас не было *отвёл в сторону взгляд*. Что вам надо объяснить.       Кезухико: Да так, одну небольшую деталь… А кто умер-то?       Джуничи: … Ты сейчас серьёзно?       Кезухико: А-а-а-ага. Видишь ли, обычно, я по портретам ориентировался. А они не работают. Как-то не совсем честно получается.       Хотэру: Разуй глаза и посмотри в улики.       Кезухико: *Загадочно улыбнулся, подняв взгляд на Хотэру*       Эмиллия: Не сочтите за оскорбление… Но я бы тоже хотела получить объяснения по этому поводу.       Видимо, чтобы продвинуться дальше, придётся точно установить жертву. Хотя, это и весьма тривиальный вопрос… Не могу поверить, что Кезухико и в самом деле не знает.

Пуля правды: Конский хвост (причёска).

      Тэкэо: Неужели это нужно объяснять? Всё ведь и так понятно.       Джуничи: Тут я соглашусь. Разве могут быть сомнения?       Кезухико: Но я не сомневаюсь. Я просто не знаю. И не вижу ни одной улики, которая указывала бы на жертву.

Минори: Это неверно!

      Минори: Одной из самых первых найденных нами улик стал конский хвост.       Кезухико: У нас и лошади есть? Фантазия Монокумы впечатляет..       Монокума: Спасибочки~!       Минори: *сконфуженно* Конский хвост – это причёска. И её носил никто иной, как…       Такая причёска… Она могла быть только у одного человека:

Минори: Вот оно! (Сеиичи)

      Минори: Такую причёску на корабле носил лишь Сеиичи. *Воспоминания внешности* У него были серые волосы, которые на макушке венчал хвост, не так ли?       Кезухико: Ага, значит, это был Сеиичи. Как я и думал.       Джуничи: … Думал?       Кезухико: Ну, разумеется. Он ведь единственный, кто не находится в зале суда. А наш уважаемый судья такого бы не допустил. Правила предусматривают наличие каждого выжившего в зале суда. Верно?       Тэкэо: *ударил кулаком* Тогда к чему было всё это?!       Кезухико: Разогрев. Плюс… Меня всё же не было на месте преступления. Хотел услышать всё с вашей позиции.       Хотэру: Закончил?       Кезухико: Вполне.~       Хотэру: Вернёмся из цирка к реальности. Мне хотелось бы обсудить некоторые детали, касающиеся тела.       Джуничи: Тела не было. Ведь так?       Хотэру: Не было. Тем не менее, Монокума указывает прочие увечья. Он не оставил тело полностью без внимания. В том числе, орудие убийства.       Томико: Ааа? Разве там упоминается орудие убийства?       Хотэру: Нет. Напрямую. Но понять, что им являлось, не сложно.       Тэкэо: Да-а-а… Если так подумать, так ведь были эти штуки! Ну, которые от двигателя! Они ещё быстрые и вращаются!       Хотэру: … Плечи двигателя. Да. На самом деле, я тоже думала об этом.       Джуничи: То есть, Сеиичи был убит плечом двигателя.       Хотэру: Я не вижу других возможностей. И тому есть доказательство… Верно, Минори?       Почему она так внезапно решила спихнуть всё на меня? Есть ли? Да, есть одно…

Выбор: Кровяное пятно.

      Минори: Могу лишь предположить, конечно. Посмотрите. На втором плече есть кровяной след. Значит, оно точно кого-то ударило.       Томико: И этим кем-то был…       Минори: *головой кивнул* Да. Именно.       Хотэру: Могу лишь заключить, что после удара тело набрызгало кровью на стены и пол.       Кезухико: *прикрывает рот рукой* Можно… Не надо?       Хотэру: *отвела взгляд в сторону* Что, однако, не объясняет запаха.       …?       Хотэру: Трупный запах сохраняется в мёртвом теле и распространяется чрезвычайно быстро. Кровь его не способна сохранять. Её запах исчезает за пару часов.       Тэкэо: *нервно* О-откуда ты всё это знаешь?       Хотэру: …       Дэрил: Значит, пахнет не кровь.       Хотэру: Именно.       Джуничи: Тогда что?       Хотэру: …       Если пахнет не кровь в комнате, тогда что? Вроде бы, других источников подобного запаха не было. Если только…

Логический дрифт!

      Медленный разгон, сияние света вдалеке. Кажется, что обстановка вокруг вновь изменилась, но нет — это я стараюсь разнообразить своё путешествие по волнам сознания. Со временем, всё становится таким приевшимся…

Убийство произошло в: Инженерном отсеке; Коридоре.

      Вполне очевидно, раз удар пришёлся плечом по голове, что жертва уже находилась в комнате. Возможно, зашла со стороны опасной двери. Это было бы вдвойне обиднее…       Передвигаясь на борде в полуприседе, я больше сосредотачивал внимание на опасностях, которые могут появляться внезапно: лазерная атака, либо же падение обломков с небес. Из-за этого, когда рамка вопроса осталась позади, я даже не заметил, как передо мной возникла стена из кольев. Казалось бы, столкновение неминуемо, из-за чего я резко вдарил по тормозам…       …и прошёл насквозь.       Способность: Теневая накидка. Позволяет избегать опасности при резкой остановке. Полезно при Логическом дрифте. Хозяин: Кезухико Хирано       Ясно. Чему-то я у Хирано, всё же, обучился. И пускай данное уклонение весьма специфичное, сейчас оно позволило не вмазаться в стену. Нужно держать ухо востро — опасности возникают непредсказуемо.

Трупный запах исходит от: Крови; Тела

      На секунду, я замешкался. На месте преступления ведь не было тела, значит… Может, все наши доводы ошибочны?       Я свернул влево, наблюдая за тем, как красная дорожка продолжает свой путь вместе с синей. Внезапно, платформа оборвалась и я, вместе со своим бордом, сорвались в бесконечную тьму. Пять секунд падения, за которые я успел проклясть свои сомнения. Ведь так всё хорошо шло раньше… Падение продолжалось, доска отлетела от меня слишком далеко. Казалось бы, всё закончилось.       Только затем, чтобы, осознав свою ошибку, вернуться снова в строй. Ладно, по-видимому, запах действительно исходил от тела, хотя в комнате не было и намёка. Я чего-то не понимаю. В голове туман и много мыслей, ни одна из которых не складывается в единую с тем, что нам известно.       Нужно просто подождать. С новым пунктом всё встанет на свои места. Так, во всяком случае, хотелось верить.

Тело находилось в комнате: Да; Нет.

      … Секундочку. Тела в комнате не было, но…

Минори: Всё сходится!

      Минори: Я понял, откуда доносился этот зловонный запах. Если отринуть кровь, остаётся только один источник.       Дэрил: Что же?       Минори: Тело. Так могло пахнуть только тело.       Тэкэо: (Нервно улыбается) Н-но, его же не было в комнате.       Хотэру: Трупный запах распространяется весьма быстро и достаточно въедчив. Тело можно было отнести даже в другую комнату, от этого запах не перестал бы распространяться.       Минори: Я подумал о том же. Тело должно находиться достаточно близко к комнате. Вполне возможно, что оно находится в той же секции!       Тэкэо: Хэ-эй, приятель, подожди. Но мы ведь всё осмотрели.       Минори: …А?       Тэкэо: Пока мисс химичка занималась своими штуками, а ты с Джуничи ушли наверх, мы с Томико немно-ого прошлись по этажу. Но там ничего не было.       Томико: Д-да… *Явно расстроена* Нигде не было и намёка даже на кровь.       Тэкэо: Сомневаюсь, что труп находится где-то рядом. Так что…       Нельзя дать им оплошать. Тело совершенно точно находится там, я знаю это!

Минори: Я готов принять этот риск!

      Тэкэо слегка нахмурился, но не стал возражать моему резкому выпаду. Я, слегка удивившись, мельком посмотрел на других учеников. Никто не решился нам помешать. Ну, что же…       Минори: Другого объяснения запаху в кабине нет. Я готов поставить что угодно, что тело находится не просто где-то на этаже, но в той же самой комнате!       Тэкэо: Чего ты так привязался с этим трупом? Это неважно! *Усмехнулся, пальцем указав на меня* Но если ты бросаешь мне вызов, чёрта-с два я не отвечу!

Меч: Холостой

      Минори: Мне кажется, что положение тела крайне важно для нашего дела. В конце концов, так мы сможем определить и как бы нанесён удар, и что случилось с жертвой. Пока наши жизни на кону, даже мелочь надо ставить под сомнение!       На удивление, Тэкэо спокойно пробивается через мои слова, словно сейчас для него не существовало людей вокруг. Есть только он и я, сцепившиеся в словесной схватке. И что-то в ней не даёт покоя. Что-то в этом поведении казалось таким знакомым. И в то же время — таким непонятным. Я отступил, парировав последнюю атаку своего оппонента.

Преимущество!

      Тэкэо: Да к-а-к-а-я р-а-з-н-и-ц-а? Нам убийцу нужно найти, а не труп! Последний уже явно никуда не денется.       А вот тут ты прав, не денется. Потому что он точно находится в комнате!

Меч: Повреждённое ограждение

      Тэкэо: Предположим, мы узнаем, где тело. Это нам ничего не даст. Будь оно хоть снаружи…

Минори: Позволь мне прорваться через твои слова! (Повреждённое ограждение)

      Минори: Оно не может находиться нигде, кроме комнаты. Просто посмотри внимательно на ограждение. *Демонстрация капель крови* Сеиичи, получив сильный удар по голове, наверняка должен был пролететь через него. Потому, собственно, оно и сломалось.       Тэкэо: Д-да… Это просто плечо двигателя его сломало, вот и всё! *Нервно рассмеялся*       Эмиллия: Не думаю. Когда мы пришли туда в первый день, я тщательно осмотрела комнату. Единственное плечо, которое выбилось из механизма, находится над вторым входом в помещение. Остальные функционируют как должны, в пределах ленты безопасности.       Тэкэо: Ага, дошло! … Н-не, не дошло.       Кезухико: Не заходи за жёлтую линию и тебя не долбанёт железной махиной.       Тэкэо: Теперь дошло!       Томико: Если дело только в этом… Разве мы можем кого-нибудь обвинять?       Эмиллия: Прости?       Томико: Ну, если дело в том, что его ударило рычагом двигателя, то… Убийцы ведь может и не быть?       Эмиллия: Может. Но мы не узнаем, пока не обследуем всё. В этом ведь и суть.       Дэрил: Хотелось бы верить. Надоело обвинять всех…       Никто не виноват? Хорошая идея. Я бы и сам поверил в неё, правда. Вот только правду так просто не обмануть. Мне… Мне придётся вмешаться. Я хотел бы всё закончить здесь и сейчас, но не могу молчать.

Пуля: Тетради с судов; Идентичный файлы суда; Записка Дэрила.

      Хотэру: Убийцы нет… Вы это хотите сказать?       Томико: Ну, если Сеиичи мог сам зайти за ограничение, это ведь возможно?       Кезухико: Как возможно и то, что его толкнули. Упс, я это вслух сказал? *Широко улыбнулся*       Тэкэо: Д-да. Давайте спишем это на то, что виноват Сеиичи. В конце концов, так будет намного проще.       Джуничи: Проще, не значит правильнее. Плюс ко всему, я не верю, что в этом никто не замешан.

Минори: Я согласен с этим! (Пуля: Записка Дэрила)

      Минори:Мне кажется, что кое-кто в деле всё же замешан. Дэрил, будь добр, взгляни на это. *Демонстрация записки*       Дэрил: *Удивлённо смотрит на написанное, разинув рот и отступив от стойки на шаг*       Минори: Я не специалист. Но это твой почерк, не так ли?       Дэрил: Аэ… М.. Эм…       Эмиллия: Хэй! Что это всё значит?       Джуничи: Эта записка была обнаружена в комнате убитого. Она направила его на место преступления. И, судя по реакции Дэрила, была написана им. Не так ли?       Дэрил: Д-да, почерк мой… Но писал не я!       Джуничи: И как же это может быть?       Дэрил: Клянусь! *Схватился за стойку, с мольбой в глазах осмотрев всех*       Эмиллия: Чего вы так внезапно на него все взъелись? Д-должно быть логическое объяснение! Я не верю, что это сделал он.       Хотэру: Пока что факты говорят об обратно. Надеюсь, у тебя есть более эффективные методы защиты своего бойфренда. Иначе, у нас не будет других предположений *Отвела взгляд в сторону, накручивая прядь волос на палец*       Эмиллия: *Возмущённо* Б-бойф?!.. *кашлянула* Записка говорит явится на место преступления в 10:30, так?       Джуничи: Так.       Эмиллия: Н-на это время у него есть алиби. *Сжала ладони в кулаки, глубоко вздохнув*       Дэрил: *Шокировано смотрит на Эми*       Джуничи: Дэрил, это правда?       Дэрил: *Мнётся, бубнит и не отвечает*       Тэкэо: Мужик, да ладно! Чего ты завис, как школьница на балу?! *Тут же приутих под тремя грозными взглядами*       Дэрил: Н-ну я, видите ли…       Джуничи: Значит, нет.       Кезухико: Ну чего сразу «нет»? Может, у него есть веская причина не говорить? У каждого из нас здесь есть свои сокровенные тайны.~       Джуничи: Это простой вопрос: есть ли у него алиби. Я не вижу причин, почему он должен отмалчиваться.       Кезухико: Надо было слушать внимательнее, Джун. Может, это и дикое выражение, но… Пх-хе-хе… Мне кажется, оно попало в яблочко. *Сложил руки за головой*       Дикое выражение, попавшее в яблочко? И причина, почему Дэрил сейчас молчит, будто воды в рот набрал и… Он что, краснеет? Н-нда, вот чего я не ожидал точно, так это споров вокруг алиби. Н… Нужно понять, о чём говорил Кезухико. Это было совсем недавно. Вспомнить… Будет несложно.       Наверное.

Погружение в память.

Какое алиби есть у Дэрила на момент убийства?

      Пока вокруг горят споры на тему того, как кто-то где-то сказал не то слово, я попытался сосредоточиться. Ближайшие образы: лифт, начало суда, Монокума. Всё это было ненужно и было отметено в сторону.       Кровавые пятна, слова Хотэру, на фоне которых появилась ночная картина. Кажется… Кажется, это может пригодиться. Подозрения становятся лишь сильнее, но собрать их вместе не получается.       Пара минут назад. Хотэру… Хотэру сказала…       Не может быть.

Минори: …это так очевидно!

Добавлено: Ночная встреча; Тайна Дэрила.

      Минори: А что, если у Дэрила есть веская причина не упоминать своё алиби?       Джуничи: Например?       Минори: Что, если его алиби задевает другого человека? Причиняет вред имиджу или вроде того.       Дэрил: ...?! *Шокировано уставился на Минори*       Минори: Это лишь догадки, однако зачем молчать в противном случае? Если это твой билет на свободу, то единственная причина, почему ты будешь молчать, это глубокий личный мотив. *Пальцем указывает на Дэрила* Ну?!       Дэрил: Н-ничего… Ты не знаешь! *Зубы стиснул*       Минори: Я ничего не знаю? По-моему, я попал в цель.       Дэрил: Н-нет! Бессмысленно!       Кажется, он вывелся на чистую воду. Остаётся лишь услышать его собственное признание.

Паническое изобличение.

      Дэрил говорит кратко, зато по существу. Его слова, наполненные смыслом, легко подбираются ближе, в попытке пошатнуть позицию.       «Ложь!», «Лишь догадка», «Провокация».       Но как бы быстры они не были, я успел достаточно натренироваться. Удар за ударом, Дэрил отступал назад. Выстрел за выстрелом, он всё больше сомневался в своей уверенности.

Мне нечего скрывать!

Минори: Это конец! (Пуля: Тайна Дэрила)

      Минори: Ты можешь этого не признать. Но, тогда… Эми. Сейчас его алиби зависит от тебя.       Эмиллия: Меня? *Прислонила к груди руку*       Минори: Именно. Тебя тоже не было утром. Ты говорила, что проснулась только после оповещения о нахождении тела. Но у меня есть смутные сомнения насчёт этих слов.       Эмиллия: Хм. Ясно…       Минори: Скажи, только откровенно. Ты была утром с ним, да?       Дэрил: Н-не делай этого!       Эмиллия: … Всё в порядке. В конце концов, мы же взрослые люди. Да, утром мы действительно были вместе. Дэрил снова провёл ночь в архивах, из-за чего его оттуда пришлось выводить силой. *Сложила на груди руки* И, чтобы он снова не начал работать, пока меня нет, я собрала тетради и отнесла их в архив.       Тэкэо: Погоди, так ты его к себе в комнату привела?       Эмиллия: Это единственное место, где ему не с чем работать. Ключ от его комнаты тоже у меня.       Томико: Это так мило…       Джуничи: Это такглупо.. *Глубоко вздохнул* Предположим, вы говорите правду. Значит, сегодня в десять он был у тебя.       Эмиллия: Верно. Я была в комнате до… Часу, наверное. Где-то в то время и раздалось оповещение об обнаружении.       Джуничи: Час тридцать восемь, если быть точнее.       Кезухико:А разве мы можем им верить? Вдруг, в любовном порыве, они сговорились не выдать настоящее местоположение?~       Хотэру: Смысл? От убийства всё равно выигрывает лишь один.       Кезухико: Любовь зла..~       Джуничи: И чего ты прицепился?       Кезухико: Когда люди на эмоциях, они говорят не задумываясь. Запомни. Тебе пригодится.~       Джуничи: Ни в жизнь. Спросить, если надо, можно и нормальными методами.       Кезухико: Хорошо, окей. Дэрил. *прищурился с лёгкой улыбкой на лице* Если не ты это написал, то кто?       Дэрил: Ну… Честно не знаю. Почерк похож. *Почёсывает висок*       Эмиллия: Давайте просто подумаем, кто мог это сделать. И, самое главное, зачем.       Дельное предложение. Наверняка, это работа убийцы для отвода глаз на суде. Чем меньше времени у нас останется, тем в более выигрышном положении находится он. Однако…       !!!       Это очень… Странно.

Выбор: Идентичные файлы суда.

      Минори: Дэрил, ответь, будь добр. Ты ведь записывал каждый наш суд?       Дэрил: Да-а-а?       Минори: На каждый суд уходило по тетради?       Дэрил: Да..?       Хотэру: К чему ты клонишь?       Минори: В комнате Сеиичи при осмотре мы обнаружили тетради с судов. На первый взгляд, это были только тетради Дэрила, но потом я пригляделся. Некоторые из записей повторялись.       Томико и Тэкэо: Повторялись?       Минори: … Да. У них не было… Особых совпадений. Записи и записи. Я и подумал, что это странно. Мне казалось, что Дэрил их не копирует.       Дэрил: Не копирую! Экземпляр один! *Ладони в кулачки сжал*       Минори: Это значит, что их копировал кто-то другой.       Хотэру: И кто же?       Кому может быть выгодно копировать записи с судов? Даже не так: кто всё таки мог это сделать? Мой вариант… очень странный. Но он единственный верный.

Выбор: Сеиичи

      Минори: Только он мог это сделать!       Эмиллия: Минори… Сеиичи — жертва. Зачем ему совершать такой поступок?       Минори: Я… Не знаю.       Но я не ошибся, это точно. Кроме, как Сеиичи, это было некому делать.       Минори: Но кто иной? Монокума не вмешивается в дела судов, а Дэрил, как мы слышали, не мог! Это должен был быть он.       Хотэру: Это не мог быть он. Вспомни следы крови. *Демонстрация следов крови перед сломанным ограждением* Они двухдневной давности. *Поправляет волосы*       Хотэру. Ты же… Что ты делаешь?       Хотэру: Если так подумать, я не видела Сеиичи день точно. Кто-то ещё?       Тэкэо: Ну… Вчера за весь день я его так и не увидел.       Джуничи: Аналогично.       Минори: Я… *Стиснул зубы*       Я точно видел его, но это было вчера. Может, Хотэру солгала насчёт экспертизы? Впрочем, зачем ей это? Может ли быть?.. Нет. Сейчас нужна только правда. А для этого… Придётся вывести её на чистую воду. Иначе, мы явно ошибёмся!

Пуля: Записка Дэрила; Ночная встреча; Показания Эмиллии.

      Хотэру: Записка не имеет к нему отношения. Она могла появиться когда угодно.       Эмиллия: Даже, если её написал Сеиичи, что с того нам? Он мог… сделать это заранее.       Тэкэо: Да! Как Кеншин на первом суде!       Джуничи: Даже, если записка была написана им, это не отменяет факта его смерти.       Кезухико: Может, мы что-то упускаем. Точно никто больше не видел Сеиичи, кроме Минори?

Минори: Должно быть так! (Пуля: Ночная встреча)

      Минори: Вообще-то, кое-кто прошлой ночью точно видел Сеиичи и Хотэру вместе. Это значит, что она солгала!       Хотэру: Кое-кто видел… Меня с Сеиичи? Ну, кто же это?       Минори: … Это был Монокума.       Монокума: А?       Минори: Помнишь, вчера вечером ты остановил меня около двери во вторую секцию и спросил: «Где они?»? А потом сказал, что видел их вдвоём. Сеиичи и Хотэру, которые, внезапно для тебя, пропали.       Монокума: Хм… Хм-м-м-м… О, да, я помню это! И всё ещё жду ответа, куда! *Зарычал, резко покраснев*       Минори: Неважно, куда. Главное, что он сказал это до смерти Сеиичи. А значит, не мог солгать ради показания!       Кезухико: И тут я было хотел сказать, что ты поверил медведю. Хах. А так… Получается, ты прав. Если кровь успела застыть, странно, что его видели вчера ночью.       Джуничи: Возможно, мы поняли ситуацию неправильно. Увидев сильные повреждения, мы сразу же предположили, что Сеиичи погиб там. Однако, на самом деле, он мог получить их в другом месте. Около второго плеча, рядом с дверью.       Тэкэо: И-и, что это меняет? *Почёсывает затылок*       Эмиллия: Это значит, что Сеиичи может быть не мёртв.       Томико: Чего?!       Джуничи: Это лишь предположение. Но время его смерти просто не совпадает со временем появления кровяных пятен. Как минимум того, что у двери.       Хотэру: … Соглашусь.       Она даже не извинилась за ложь…       Дэрил: Значит… Сеиичи всё ещё здесь?       Тэкэо: Да кого вообще волнуют ваши пятна? Алё-ё, его нет на суде! А это значит, что он мёртв. Умер. Дедзо. Кранты, каюк.       Кезухико: Вызывающе, но верно. Монокума бы не позволил живому ученику прогуливать суд.       Монокума: Конечно не позволил. У нас интеллектуальная битва, игра великих против великих! Великие не опаздывают!       Хотэру: Тогда, у нас есть одна очевидная проблема.       Джуничи: Что ещё?       Хотэру: Это не мог быть Сеиичи. В то же время, если судить по обстановке, это мог быть только он. Его нет на суде. Его волосы найдены на месте преступления. Анализ крови сделать не могу, но, ручаюсь, она совпадает. Всё на месте преступления указывает на его смерть.       Дэрил: … Похоже на то.       Эмиллия: Дэрил!       Дэрил: Но правда! Как иначе?       Джуничи: Должно же быть объяснение.       Верно. Должно. Обязано. Если Сеиичи мёртв, не сходится слишком много деталей. Если жив, получается, что умудрился скрыться от Монокумы? В таком случае, почему мы на суде. Это ведь значит, что кто-то умер.       Кезухико: Из того, что я вижу… Многие детали скрывают личность жертвы. Не так ли?       Джуничи: Да… Тела нет на месте преступления. Плюс, молчит файл.       Кезухико: Я о другом. Есть ещё кое-что, что скрывает её.       Джуничи: Ещё?

Выбор: Портреты.

      Минори: Портреты погибших. Монокума убрал тех, кто погиб под специальным предлогом. Наверняка, не просто так. Значит, в этом тоже есть подвох.       Монокума: Й-яйц! *Прижал лапки к груди*       Томико: Так, Монокума?!       Монокума: Ну, возможно, что я убрал их по этой причине. А возможно, что я вам не солгал. Разве классный суд не должен быть о загадках?       Тэкэо: Хватит загадок! Это же очевидно, что умер Сеиичи!       Дэрил: Д-да. Вполне понятно.       Минори: Мы не можем быть в этом уверены. Он умер слишком поздно, пятно появилось день назад. А второе… Кстати, Хотэру. Когда появилось второе.       Хотэру: … Ну. Снова затвердело оно два дня назад.       Минори: … А?       Хотэру: А появилось… Не знаю. Недели две.       Зал накрыла тишина.       Томико: Ч-чего?       Кезухико: Две недели?       Дэрил: Не верю…       Хотэру: Не верьте. Говорю, как есть.       Минори: Сейчас важно не это! Хотя, этот факт мог бы многое раскрыть изначально… *Тряхнул головой* Жертва, кем бы она ни была, должна была умереть раньше. Без вопросов.       Тэкэо: Гх…       Эмиллия: Тэкэо? Ты в порядке?       Тэкэо: Грххх… *склонился к стойке, схватившись руками за живот*       Томико: Т-тэкэо?       Тэкэо: Я так больше не могу! *Ударился головой о стойку*       Кезухико: Сдали нервишки у парнишки.       Джуничи: Даже не думай смеяться! *Рыкнул, с беспокойством глядя на басиста*       Тэкэо: Меня… Разрывает… Я должен… Я… Это был я!       Кезухико: Ты?       Тэкэо: Я! Я… Я убил его.       … Что?       Тэкэо: Д-да. Это был я. Это… Клянусь, это была случайность! Я просто… Мы встретились в инженерном отсеке и… слегка повздорили. Я обозлился и толкнул его на то плечо, а когда понял, что произошло, было уже поздно.       Томико: Т-тэкэо, ты?..       Тэкэо: Его комната была открыта… Я захотел подставить Дэрила и написал записку.       Эмиллия: *Тихо сжала ладони в кулаки и сверлит Тэкэо взглядом*       Дэрил: *Сжал губы и с лёгкой нервозностью посматривает на Тэкэо*       Тэкэо: Я, я. Это всё я!       Минори: Правда?       Тэкэо: *Встав из-за стойки и выпрямив спину. Глазные яблоки налиты кровью до самой радужки* Чистейшая!       Томико: Чёрт!       Джуничи: Да, ему точно нужна помощь.       Хотэру: Не думаю, что она ему понадобиться. Если он… Убийца, то…       Тэкэо… убийца? Неужели?..       Минори: С чего это вдруг ты решил признаться?       Тэкэо: Я… Это ведь вышло случайно. Мне и самому было ужасно стыдно. А вы попали в тупик из-за меня. И могли… Все могли погибнуть. Я не могу так поступить!       Минори: Поэтому сознался?       Тэкэо: А… ага.       Эмиллия: Значит, мы должны… Проголосовать за него. Так?       Джуничи: Ну… Чистосердечное признание служит основанием для обвинения, но…       Эмиллия: Но?..       Кезухико: Но где же ваше хладнокровие, господин дипломат? Держи голову в холоде.~       Эмиллия: *Фыркнула, скрестив на груди руки*       Я застыл в онемении. Тэкэо убийца? И я должен в это поверить, потому что он сознался? В плане, у меня не было причин не верить… Это являлось главной причиной моих сомнений. Всё могло кончиться здесь и сейчас. Руки некоторых уже тянулись к рычагам.       Монокума: Стоять! Я понимаю вашу кровавую жажду расправиться над убийцей, но у нас должен пройти небольшой перерыв прежде, чем мы продолжим.       Томико: С чего вдруг ты начал брать перерывы?       Монокума: Ну, понимаете. Много думать – вредно для ваших головушек. Плюс, все суды должны брать перерывы. Я как-то… Подзабыл ранее об этом правиле. Да и, разве все хорошие вещи не должны обрываться на самом интересном?       Эмиллия: Осталось лишь голосование. И ты его оттягиваешь.       Монокума: Ну-ну, может, у кого-то из вас возникнут… Вопросы или предложения. Всё может быть.~       Монокума слишком экстренно объявил перерыв. А мы, сидя по разным скамьям в зале суда, посматривали друг на друга. Тяжёлая атмосфера нависла над судом. Неужели из-за признания? Или остальные, как и я, понимали, что что-то тут не чисто? Как бы то ни было…

Классный суд, перерыв!

95 Нравится 39 Отзывы 23 В сборник