***
Скала Обречённых - тюрьма на летающем острове. Одна из немногих подобных, в ней содержатся самые отпетые, уже приговорённые к казни преступники. Они лишь ждут исполнения своего приговора, а люди, здесь работающие, - выпытывают из них всю возможную информацию. Поток узников таков, что дольше недели здесь никто не задерживается. Но это не касалось последней партии: объявленные государством террористами волшебники вольных гильдий. Из них ещё можно было выпытать многие важные сведения: например, об изысканном ими месторождении кристаллов магии. Ронд был одним из надзирателей в этой тюрьме, где камеры были не больше полутора метров во все стороны, без окон и искусственного освещения. Иногда ему казалось, что даже просто охраняя это место, он может сойти с ума. В самые тихие дни. А уж на этой неделе... С другой стороны, плата была вполне достойная, так что приходилось терпеть. В очередной раз он вытащил дрожащего от боли и тихо постанывающего пленника из камеры и повёл в допросную к командующей Найтволкер, что вцепилась в этого узника с розовыми волосами мёртвой хваткой. Что ей от него надо - оставалось загадкой, но крики боли Ронду уже снились. - Госпожа Командую... - Вольно, - молодая девушка со страшным, холодным взглядом карих глаз и волосами цвета свежей крови указала на стол, - Клади и выметайся. Через два часа заберёшь. - Аха... - пленник поднял голову, оскалился в без преувеличения хищной ухмылке, - Аха-ха-ха... Опять ты, сучка крашенная... Ну, давай, поговорим. - Скалься, скалься. Сегодня не будет ни дыбы, ни шокера, зато замечательная вещь - сыворотка правды... - Аха-ха-ха-ха... я не поддаюсь гипнозу и любому влиянию на сознание, кроме сна, шлюха, но можешь попробовать. И вот так - каждый раз. Дурень, просто сказал бы, что она хочет, и давно бы уже отмучался! Ронд покачал головой. Такого он не понимал. Через два часа, как и положено, надзиратель забирал слабо шевелящееся тело из допросной. Командующая была в ярости, обещала оборвать руки алхимикам. Побаиваясь попасть под горячую руку, Ронд собирался убраться поскорее, когда ему приказали: - Милкович сюда, живо. - Есть! - похватив тело неизвестного, сейчас обозначенного как объект "47", Ронд споро двинулся к камерам. Но только он подошёл к темнице, как тело пленника напряглось, а цепи со звоном порвались. Мгновенно поднялась тревога, но Ронд уже падал без сознания, получив сильный удар по голове.***
Ну и угораздило же меня! И ведь всё сделал как надо! Но оказалось, что Аниме - порталу, вытягивающему магию из Земного Края в мир Эдоласа, - плевать на мои заклятья. И нужна была не Лисанна, а я. Как умудрился погибнуть мой двойник - я не знаю, но едва я увидел, как с тела Эльфмана сходит их фамильное заклинание, едва расслабился - меня перенесло. Чтобы через секунду после падения с пятиметровой высоты увидеть приставленные к моему лицу автоматы. Да-да, нечто, отдалённо похожее на ACR американского производства, упёрлось в меня, оставляя только один выход. Тогда я сдался отряду под командованием местной Эльзы - Эльзы Найтволкер. Я не могу здесь использовать магию, почему - не знаю. Но в моём теле она есть, иначе всё стало бы совсем печально. Две недели слишком сильных почесух! Иголки под ногти, дыба, испанский сапог - а я в порядке. Меня что, нельзя убить, что ли? Но это всё уже мало мне интересно, руки судорожно запихивают тело надзирателя-неудачника между дверью и её металлическим коробом, она тут на магниты присобачена, открывается с пульта управления. Дальше нужно достать ключи, открыть всем узникам камеры, пусть устроят переполох. Я выберусь отсюда! Сказано - сделано. Я побежал внутрь, примерно представляя себе планировку. Где-то передо мной опускались решетки под электрическим током, где-то встречали задраенные отсеки, я даже пулемётные туррели увидел! - Так, здесь направо, - подумал я вслух, оказавшись на развилке, - Оттуда кормёжкой несёт, похаваем! Опять закрытая дверь, но я принюхался и оскалился, отходя подальше. Взял разбег и со всей силы влетел плечом в стену, обрушив целый пролёт - строители схалтурили, раствор фиговый, - влетел в столовую. - Умри, насекомое! - первый же направивший на меня оружие от одного взмаха руки лишился головы, - Еда или жизнь, сволочи! Поскольку бежать никто не захотел - или не смог, я не знаю, - а все пытались пристрелить из ручного стрелкового, я зачистил всю территорию, и только после этого набросился на холодильник и кастрюли, навремя выпав из действительности. Хотя краем уха и слушал, что происходит. Какой-то тут странный Эдолас! Где стражники с копьями?! Где воины с мечами в зачарованных латах?! Почему я увидел бронетранспортёры и винтокрылые транспортники, автоматы, пулемёты, и даже не бронекостюмы, а какие-то скафандры, как в МассЭффекте! Кто-то присоединился к моему пиршеству, я скосил глаз и увидел девушку, черпаком хлебавшую бульон из огромного чана с супом. - Надеюсь... У тебя есть план! Я слишком обрадовалась, чтобы сейчас умирать!.. - глотающие звуки, - Ух, хорошо! Я - Слезула. Тебя как звать? Немного подумав, я с рыком оторвал кусок мяса, не жуя, проглотил: - Драгнил. Какой план? Я просто есть захотел, - и засмеялся, глядя на растерянное лицо, - План - ждать подхода сил усмирения. Сейчас вся охрана и прочие запрутся в своих отсеках, их трогать не надо, пусть сидят. Нам нужен транспорт. - Замечательно. А ты не подумал, что они не будут спускаться? Просто по верёвкам десант скинут и улетят. - Ой, вот не надо о плохом, видишь, я ем! Кроме того, тут их командир, как я понял, так что должны. Догрызая последний кусок сырого мяса, я посмотрел на Слезулу, закусившую губу. - Нам нужно как-то вскрыть арсенал. Поможешь? Там есть волшебные скафы и копья "Миротворец", думаю, даже стрелковое есть. - Нам? - я прислушался. В двух поворотах отсюда, за стеной, несколько людей пытались открыть крепкую по слуху дверь подручными средствами, но даже выломать короб у них не получалось, - Вопросы доверия сейчас нелепые, но всё-таки. Я даже не знаю кто ты. - Ладно! Я лидер сопротивления Востока, Слезула Милкович. В Эдоласе мы считаемся террористами. - Круто. А я демонический дракон Конца Света, приятно познакомиться, - я хохотнул. Конечно, девушка не врала, она действительно была каким-то лидером чего-то, но мне это всё непонятно. А то, что она выглядит как та тварь, что разрушила родной город Меледи, только подогревало недоверие. Но особого выбора у меня не было, - Ладно, один раз - не Эдолас. Пошли. - У меня вопрос, - догнала меня Слезула, - Как ты вырубил надзирателя? Он ведь был в волшебном скафе. - А чё, там умное что-то было? Просто дал в репу. - То есть... Ладно, а цепи ты просто порвал, что ли? - Угу. Ну, вообще, давно это было, но два года назад я на спор рельсу согнул без магии, пятьдесят тысяч из Вакабы вытряс. Так что меня не особо затруднило. А Гажил просто их перекусил, если бы дотянулся. И их, и ими. Неудержимый парень. - Ладно, твои тайны - это твои тайны. Как и ожидалось, мне просто не поверили. - Ты ведь из Хвоста Феи? - продолжала Слезула экспресс-допрос на ходу. - Угу-м. - Как ваши? Говорят, что недавно их уничтожили, застав всех прямо в логове. - Вот чего не знаю - того не знаю. Не было меня там. Мы вышли из-за поворота, на нас сразу уставилось десять глаз и одно копьё. Знакомые всё лица: худощавый патлатый мужик в одном исподнем, которого я прожёг кумулятивной струёй, красноглазый блондин, которого я взорвал, загорелый высокий мужик с бородкой и короткими волосами, дядька в знатно измочаленном костюме, и седой старик, на вид довольно скверный, но уже с бутылкой. - Спокойно, он с нами. - Мамуль, это дерьмо не открывается. Безнадёга бешенная, - доложился блондин, - Взрывчаткой только. Я, отодвинув остальных, подошёл к двери и принюхался. - Внутри человек, он что-то делает, пахнет маслом. А дверь... Дверь раньше стояла не здесь, а... вот тут, - я прошёл в сторону, несколько раз ударил рукой в окрашенную стену. Оскалился, для разгона отошёл к противоположной стене, - Сим-сим, откройся! Халтурят местные производители почти как у нас дома! Обходить Найтволкер и одновременно стягивать на себя всё внимание спецвойск - это было сложно. Особенно не попадаться первой. В первом же нашем столкновении я понял: пока не научусь местным хитростям и премудростям, она всегда окажется круче, насколько бы силён и быстр я не был. Да я едва сумел сбежать невредимым! Но драться в шортиках и купальнике, пусть с высокими сапогами, как по мне всё-таки перебор. - Направо? Нет, выше и налево? - и этот путь мне тоже перекрывали силы противника, удивляющиеся тому, насколько хорошо я их нахожу. Они подозревают в этом мои глаза. Зря, это слух. В любом случае, наверх мне нельзя, сзади уже нагоняют, а слева будет тупик, и оттуда не тянет свежим воздухом, значит, вряд ли я смогу сломать стену. Но так я и поступлю. Ведь противник не тупой, тоже понимает, что мне её не сломать, а система видеонаблюдения нами сломана не была, меня на пути к наблюдательному посту перехватила местная Эльза... Нужно только посильнее разогнаться. - Мы на позиции. Отсчёт на три. Два. Один. Пошёл! Открыть огонь! Это Слезула, мне достался передатчик из оружейки. Сейчас она со своей командой пытается взять один из транспортов. Я прикинул место, а по захлопавшим выстрелам понял, что мне двести метров бежать под огнём пулемётов. Но вариантов нет. - Свинцовый дождь, как в Голливуде, да! Лады, придурки, я аж воспылал! Сказать-то сказал, но вот бодрее от этого не стало. Походив несколько секунд туда-сюда, я с силой ударил в стену головой, аж искры посыпались. Тряхнул головой. Задышал. - За ВДВ! - рявкнул и побежал прямо в стену. И она рухнула. Я вывалился в воздух, но, перевернувшись, тут же оказался ногами на земле. Бойцы судорожно направляли на меня свои орудия, кто-то побежал разворачивать треногу со станковым пулемётом. Вперёд! Не останавливаться! Я ж так помру! Вправо, влево, быстрее ноги, что ж вы такие медленные! Свист и грохот по всюду, а я, стараясь даже от страха не зажмуривать глаза, перепрыгнул бойцов со светящимися щитами, рванул к пулемётчику, своротив оный агрегат своим туловищем, поднялся, на четвереньках взял разгон и снова побежал. Один из транспортов взлетел, теперь мне необходимо было достигнуть стены. Передо мной в бетон вонзается очередь, но я даже затормозить не успел, пролетел дальше. Лестницы нет, но я и не на три метра подпрыгивал! Теперь направо и всё время прямо, только там есть удобная площадка для того, чтобы забрать меня сходу. - Бежит! Бежит! Отворачивай! - крикнул блондин-подрывник Занкроу пилоту, Оззи Рогу, вскинул автомат, дал очередь по высыпавшимся бойцами Найтволкер, - Да не так далеко, он же не допрыгнет! Вдобавок ко всему в защищённый магией борт влетела реактивная граната, развернув ПТ-40, но Оззи выровнял машину. - Рог, на морду встань! - скомандовала Слезула. - Понял, держитесь там! - транспортник резко опустился, а затем его люк начал задираться к небу. Мешком дерьма в него влетело тело их спасителя. - Трёхочковый! Повторяю, засланца забрали, начать фейерверк! - И-иха! - с безумной улыбкой Занкроу вытащил из кармана какой-то комок проводов с одинокой кнопкой и антенной, - Ба-бах! - Ненавижу порталы и транспорт. Просто терпеть не могу, - пробурчал представившийся Драгнилом в грудь Слезуле, куда он совершенно не метился. Встал на руки, поинтересовался, - Как думаете, командующая сильно обиделась? Или у нас ещё есть возможность наладить отношения? У неё получались такие классные почесухи! - Аха... Аха-ха-ха-ха-ха! - Жрать охота - сил нет... - Драгнил вздохнул, усаживаясь на скамью, прошептал, - Девчата, ждите меня. Я скоро вернусь.