Книга Конца: Саламандр

NC-21
Завершён
592
автор
Фэндом:
Размер:
158 страниц, 75 048 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
592 Нравится 141 Отзывы 238 В сборник

Эпилог. Будущий отец революции

Настройки
      Старик Макаров со слезами в уголках глаз смотрел на гроб, который несли к кладбищу. - Неправда! Неправда! Нацу живой! - хныкала Венди, уткнувшись в старика лицом и крепко его сдавив. И будь старшему Дреяру не так плохо, он бы сумел оценить силушку самой хрупкой из убийц драконов.       Один из его воспитанников, его детей, погиб, спасая других. - Вы все врёте! Нацу живой! - Замолчи, мелкая! - рявкнул на неё Гажил, рассудив, что если у Драгнила она только на рёв слушалась, то только рёв сейчас и поможет, - Никто в это не верит! Но вот тело! Он - погиб!       Замерев на секунду, Венди расплакалась. - Это всё моя вина, - прошептала Мираджейн, отвернувшись, чтобы не смотреть на Венди и бледную Меледи, - Будь я твёрже... - Нет, сестра, это я виноват. Ведь я его убил! - попытался успокоить старшую сестру Эльфман. - Хватит, - веско сказал Макаров, - Нет правых и виноватых. Нацу сделал то, что сделал бы каждый из нас, так что давайте проводим его так, как он хотел бы, не ссорясь из-за несбыточного.       "Не верю".       Горожане из добровольных помощников уложили гроб на верёвки, а затем аккуратно спустили в землю.       "Не могу в это поверить", - подумал Макаров, - "Он ведь был на уровне Гилдартса, иногда использовал магию без заклинаний, как Нацу мог ошибиться в собственной формуле?"       Но доклад мрачной Мираджейн был безжалостен: чтобы развеять технику Поглощения Эльфмана, применённую на Зверя, Нацу пришлось встать перед пытающейся успокоить брата Лисанной, парень потерял контроль из-за силы Зверя. Сама новый старший волшебник избитой куклой лежала неподалёку, имея полную возможность наблюдать со стороны. Драгнил взорвался очень яркой вспышкой, а когда всё закончилось, дети нашли его бездыханное тело.       Макаров видел то, что осталось - изломанный мешок мяса. Голова почти уничтожена, только красный знак гильдии и розовые волосы позволили опознать его. На всякий случай старик попросил Рэдфокса, железного драконоборца, опознать тело по нюху.       "Это он," - глубоко вдохнув, вытирая глаза сказал парень, - "Разложение мешает, но запах характерный. Правда, где уг... Нацу умудрился измазаться в машинном масле и зачем он вообще в него полез, я сказать не могу".       Наклоняясь за землёй, чтобы по старой семейной традиции бросить горсть на гроб, старик Макаров схватился за сердце. Заволновавшиеся детишки поддержали его несколькими десятками рук, но Дреяр быстро вернул себе присутствие духа. - Стар я стал, - покачал он головой. "И преемника теперь снова искать", - добавил он мысленно, - Идём, детишки. Проводим его в гильдии.       "Не верю!"       Несколько дней спустя с задания вернулись Кана и Эльза. - Вы не ждали, а мы припёрлись!.. - весело, явно подражая Нацу, крикнула первая. Но тишина в ответ остудила радость весёлой Альбероны, - Что это все вокруг такие грустные? - Что-то случилось. В гильдии пахнет горем. - Драгнил погиб, - сказал им серьёзный Стинг. Он же, по запахам мгновенно осознав ситуацию, крикнул: - Врача, срочно!

***

      Скала Обречённых - тюрьма на летающем острове. Одна из немногих подобных, в ней содержатся самые отпетые, уже приговорённые к казни преступники. Они лишь ждут исполнения своего приговора, а люди, здесь работающие, - выпытывают из них всю возможную информацию.       Поток узников таков, что дольше недели здесь никто не задерживается. Но это не касалось последней партии: объявленные государством террористами волшебники вольных гильдий. Из них ещё можно было выпытать многие важные сведения: например, об изысканном ими месторождении кристаллов магии.       Ронд был одним из надзирателей в этой тюрьме, где камеры были не больше полутора метров во все стороны, без окон и искусственного освещения. Иногда ему казалось, что даже просто охраняя это место, он может сойти с ума. В самые тихие дни. А уж на этой неделе... С другой стороны, плата была вполне достойная, так что приходилось терпеть.       В очередной раз он вытащил дрожащего от боли и тихо постанывающего пленника из камеры и повёл в допросную к командующей Найтволкер, что вцепилась в этого узника с розовыми волосами мёртвой хваткой. Что ей от него надо - оставалось загадкой, но крики боли Ронду уже снились. - Госпожа Командую... - Вольно, - молодая девушка со страшным, холодным взглядом карих глаз и волосами цвета свежей крови указала на стол, - Клади и выметайся. Через два часа заберёшь. - Аха... - пленник поднял голову, оскалился в без преувеличения хищной ухмылке, - Аха-ха-ха... Опять ты, сучка крашенная... Ну, давай, поговорим. - Скалься, скалься. Сегодня не будет ни дыбы, ни шокера, зато замечательная вещь - сыворотка правды... - Аха-ха-ха-ха... я не поддаюсь гипнозу и любому влиянию на сознание, кроме сна, шлюха, но можешь попробовать.       И вот так - каждый раз. Дурень, просто сказал бы, что она хочет, и давно бы уже отмучался!       Ронд покачал головой. Такого он не понимал.       Через два часа, как и положено, надзиратель забирал слабо шевелящееся тело из допросной. Командующая была в ярости, обещала оборвать руки алхимикам. Побаиваясь попасть под горячую руку, Ронд собирался убраться поскорее, когда ему приказали: - Милкович сюда, живо. - Есть! - похватив тело неизвестного, сейчас обозначенного как объект "47", Ронд споро двинулся к камерам.       Но только он подошёл к темнице, как тело пленника напряглось, а цепи со звоном порвались. Мгновенно поднялась тревога, но Ронд уже падал без сознания, получив сильный удар по голове.

***

      Ну и угораздило же меня! И ведь всё сделал как надо! Но оказалось, что Аниме - порталу, вытягивающему магию из Земного Края в мир Эдоласа, - плевать на мои заклятья. И нужна была не Лисанна, а я. Как умудрился погибнуть мой двойник - я не знаю, но едва я увидел, как с тела Эльфмана сходит их фамильное заклинание, едва расслабился - меня перенесло. Чтобы через секунду после падения с пятиметровой высоты увидеть приставленные к моему лицу автоматы. Да-да, нечто, отдалённо похожее на ACR американского производства, упёрлось в меня, оставляя только один выход. Тогда я сдался отряду под командованием местной Эльзы - Эльзы Найтволкер.       Я не могу здесь использовать магию, почему - не знаю. Но в моём теле она есть, иначе всё стало бы совсем печально.       Две недели слишком сильных почесух! Иголки под ногти, дыба, испанский сапог - а я в порядке. Меня что, нельзя убить, что ли?       Но это всё уже мало мне интересно, руки судорожно запихивают тело надзирателя-неудачника между дверью и её металлическим коробом, она тут на магниты присобачена, открывается с пульта управления. Дальше нужно достать ключи, открыть всем узникам камеры, пусть устроят переполох.       Я выберусь отсюда!       Сказано - сделано. Я побежал внутрь, примерно представляя себе планировку. Где-то передо мной опускались решетки под электрическим током, где-то встречали задраенные отсеки, я даже пулемётные туррели увидел! - Так, здесь направо, - подумал я вслух, оказавшись на развилке, - Оттуда кормёжкой несёт, похаваем!       Опять закрытая дверь, но я принюхался и оскалился, отходя подальше. Взял разбег и со всей силы влетел плечом в стену, обрушив целый пролёт - строители схалтурили, раствор фиговый, - влетел в столовую. - Умри, насекомое! - первый же направивший на меня оружие от одного взмаха руки лишился головы, - Еда или жизнь, сволочи!       Поскольку бежать никто не захотел - или не смог, я не знаю, - а все пытались пристрелить из ручного стрелкового, я зачистил всю территорию, и только после этого набросился на холодильник и кастрюли, навремя выпав из действительности. Хотя краем уха и слушал, что происходит.       Какой-то тут странный Эдолас! Где стражники с копьями?! Где воины с мечами в зачарованных латах?! Почему я увидел бронетранспортёры и винтокрылые транспортники, автоматы, пулемёты, и даже не бронекостюмы, а какие-то скафандры, как в МассЭффекте!       Кто-то присоединился к моему пиршеству, я скосил глаз и увидел девушку, черпаком хлебавшую бульон из огромного чана с супом. - Надеюсь... У тебя есть план! Я слишком обрадовалась, чтобы сейчас умирать!.. - глотающие звуки, - Ух, хорошо! Я - Слезула. Тебя как звать?       Немного подумав, я с рыком оторвал кусок мяса, не жуя, проглотил: - Драгнил. Какой план? Я просто есть захотел, - и засмеялся, глядя на растерянное лицо, - План - ждать подхода сил усмирения. Сейчас вся охрана и прочие запрутся в своих отсеках, их трогать не надо, пусть сидят. Нам нужен транспорт. - Замечательно. А ты не подумал, что они не будут спускаться? Просто по верёвкам десант скинут и улетят. - Ой, вот не надо о плохом, видишь, я ем! Кроме того, тут их командир, как я понял, так что должны.       Догрызая последний кусок сырого мяса, я посмотрел на Слезулу, закусившую губу. - Нам нужно как-то вскрыть арсенал. Поможешь? Там есть волшебные скафы и копья "Миротворец", думаю, даже стрелковое есть. - Нам? - я прислушался. В двух поворотах отсюда, за стеной, несколько людей пытались открыть крепкую по слуху дверь подручными средствами, но даже выломать короб у них не получалось, - Вопросы доверия сейчас нелепые, но всё-таки. Я даже не знаю кто ты. - Ладно! Я лидер сопротивления Востока, Слезула Милкович. В Эдоласе мы считаемся террористами. - Круто. А я демонический дракон Конца Света, приятно познакомиться, - я хохотнул. Конечно, девушка не врала, она действительно была каким-то лидером чего-то, но мне это всё непонятно. А то, что она выглядит как та тварь, что разрушила родной город Меледи, только подогревало недоверие. Но особого выбора у меня не было, - Ладно, один раз - не Эдолас. Пошли. - У меня вопрос, - догнала меня Слезула, - Как ты вырубил надзирателя? Он ведь был в волшебном скафе. - А чё, там умное что-то было? Просто дал в репу. - То есть... Ладно, а цепи ты просто порвал, что ли? - Угу. Ну, вообще, давно это было, но два года назад я на спор рельсу согнул без магии, пятьдесят тысяч из Вакабы вытряс. Так что меня не особо затруднило.       А Гажил просто их перекусил, если бы дотянулся. И их, и ими. Неудержимый парень. - Ладно, твои тайны - это твои тайны.       Как и ожидалось, мне просто не поверили. - Ты ведь из Хвоста Феи? - продолжала Слезула экспресс-допрос на ходу. - Угу-м. - Как ваши? Говорят, что недавно их уничтожили, застав всех прямо в логове. - Вот чего не знаю - того не знаю. Не было меня там.       Мы вышли из-за поворота, на нас сразу уставилось десять глаз и одно копьё. Знакомые всё лица: худощавый патлатый мужик в одном исподнем, которого я прожёг кумулятивной струёй, красноглазый блондин, которого я взорвал, загорелый высокий мужик с бородкой и короткими волосами, дядька в знатно измочаленном костюме, и седой старик, на вид довольно скверный, но уже с бутылкой. - Спокойно, он с нами. - Мамуль, это дерьмо не открывается. Безнадёга бешенная, - доложился блондин, - Взрывчаткой только.       Я, отодвинув остальных, подошёл к двери и принюхался. - Внутри человек, он что-то делает, пахнет маслом. А дверь... Дверь раньше стояла не здесь, а... вот тут, - я прошёл в сторону, несколько раз ударил рукой в окрашенную стену. Оскалился, для разгона отошёл к противоположной стене, - Сим-сим, откройся!       Халтурят местные производители почти как у нас дома!       Обходить Найтволкер и одновременно стягивать на себя всё внимание спецвойск - это было сложно. Особенно не попадаться первой. В первом же нашем столкновении я понял: пока не научусь местным хитростям и премудростям, она всегда окажется круче, насколько бы силён и быстр я не был. Да я едва сумел сбежать невредимым!       Но драться в шортиках и купальнике, пусть с высокими сапогами, как по мне всё-таки перебор. - Направо? Нет, выше и налево? - и этот путь мне тоже перекрывали силы противника, удивляющиеся тому, насколько хорошо я их нахожу. Они подозревают в этом мои глаза. Зря, это слух. В любом случае, наверх мне нельзя, сзади уже нагоняют, а слева будет тупик, и оттуда не тянет свежим воздухом, значит, вряд ли я смогу сломать стену.       Но так я и поступлю. Ведь противник не тупой, тоже понимает, что мне её не сломать, а система видеонаблюдения нами сломана не была, меня на пути к наблюдательному посту перехватила местная Эльза...       Нужно только посильнее разогнаться. - Мы на позиции. Отсчёт на три. Два. Один. Пошёл! Открыть огонь!       Это Слезула, мне достался передатчик из оружейки. Сейчас она со своей командой пытается взять один из транспортов. Я прикинул место, а по захлопавшим выстрелам понял, что мне двести метров бежать под огнём пулемётов. Но вариантов нет. - Свинцовый дождь, как в Голливуде, да! Лады, придурки, я аж воспылал!       Сказать-то сказал, но вот бодрее от этого не стало. Походив несколько секунд туда-сюда, я с силой ударил в стену головой, аж искры посыпались. Тряхнул головой. Задышал. - За ВДВ! - рявкнул и побежал прямо в стену.       И она рухнула.       Я вывалился в воздух, но, перевернувшись, тут же оказался ногами на земле. Бойцы судорожно направляли на меня свои орудия, кто-то побежал разворачивать треногу со станковым пулемётом. Вперёд! Не останавливаться! Я ж так помру!       Вправо, влево, быстрее ноги, что ж вы такие медленные! Свист и грохот по всюду, а я, стараясь даже от страха не зажмуривать глаза, перепрыгнул бойцов со светящимися щитами, рванул к пулемётчику, своротив оный агрегат своим туловищем, поднялся, на четвереньках взял разгон и снова побежал. Один из транспортов взлетел, теперь мне необходимо было достигнуть стены. Передо мной в бетон вонзается очередь, но я даже затормозить не успел, пролетел дальше. Лестницы нет, но я и не на три метра подпрыгивал!       Теперь направо и всё время прямо, только там есть удобная площадка для того, чтобы забрать меня сходу. - Бежит! Бежит! Отворачивай! - крикнул блондин-подрывник Занкроу пилоту, Оззи Рогу, вскинул автомат, дал очередь по высыпавшимся бойцами Найтволкер, - Да не так далеко, он же не допрыгнет!       Вдобавок ко всему в защищённый магией борт влетела реактивная граната, развернув ПТ-40, но Оззи выровнял машину. - Рог, на морду встань! - скомандовала Слезула. - Понял, держитесь там! - транспортник резко опустился, а затем его люк начал задираться к небу. Мешком дерьма в него влетело тело их спасителя. - Трёхочковый! Повторяю, засланца забрали, начать фейерверк! - И-иха! - с безумной улыбкой Занкроу вытащил из кармана какой-то комок проводов с одинокой кнопкой и антенной, - Ба-бах! - Ненавижу порталы и транспорт. Просто терпеть не могу, - пробурчал представившийся Драгнилом в грудь Слезуле, куда он совершенно не метился. Встал на руки, поинтересовался, - Как думаете, командующая сильно обиделась? Или у нас ещё есть возможность наладить отношения? У неё получались такие классные почесухи! - Аха... Аха-ха-ха-ха-ха! - Жрать охота - сил нет... - Драгнил вздохнул, усаживаясь на скамью, прошептал, - Девчата, ждите меня. Я скоро вернусь.
Примечания:
592 Нравится 141 Отзывы 238 В сборник
Отзывы (80)