Сказка про принца и драконов

NC-21
Завершён
82
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
198 страниц, 91 059 слов, 27 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
82 Нравится 15 Отзывы 28 В сборник

Глава 5

Настройки
Денис, насмотревшись на излишне радостную физиономию братца, подкалывал его, сам же волновался, так как дозвониться до Саши было невозможно. Помучившись сомнениями, Денис решил утром понедельника поехать к больнице, чтобы поймать там своего молчуна. Это решение более-менее успокоило и можно было и дальше слушать душевные излияния своего брата о Лексе. А Даня порхал как бабочка. Даже Петр, заметив такое необычное поведение Дани проявил интерес, но был послан счастливым парнем куда подальше. В ответ на недоуменный взгляд Петра, Денис лишь пожал плечами. Ничего объяснять ему он не собирался. Окончательно придя в себя после завтрака-обеда-полдника, Александр направился восстанавливать телефон и номер. И первое, что он увидел на новом экране, это сообщение о куче звонков от Дениса и его же сообщения во всех возможных мессенджерах. Эльберг не стал их читать, просто удалил. Если принял решение, нужно твердо ему следовать. А Саша уже решил закончить эти отношения, боясь того, что могло из этого выйти. Однако утро понедельника началось с неожиданного сюрприза на стоянке перед больницей. Денис выскочил из машины, стоило Эльбергу показаться на территории Центра. — Саша, прости, я хочу с тобой поговорить! Буквально пару минут. Денис с надеждой смотрел на него, боясь, что Александр уйдет так и не дав возможность объясниться. — Эээ… Сейчас совсем не к месту. У меня приём через 10 минут начнётся. Давай позже! Александр растерялся, совсем не ожидав увидеть здесь Дениса в столь ранний час. Потому он усиленно озирался по сторонам, надеюсь, что эту сцену никто не увидит. — Ты извини, я проспал все выходные после пятницы. Надорвался немного, — блондин медленно продвигался к входу, заговаривая своего шизофреника. — Только вчера вечером проснулся. А ещё представляешь, какая ерунда — умудрился где-то телефон посеять. Вчера бегал, восстанавливал номер. Телефон новый покупал. А айфоны нынче дорогие. Ну, ты знаешь. А ещё к рабочей неделе надо подготовиться. Халатик постирать, бахилы погладить… В общем, полон рот забот!.. Эльберг в последний момент юркнул в лифт, который закрылся перед лицом Дениса. — Чёрт… Денис был в шоке от того, что увидел. Саша его почему-то боялся, и…сбежал? «Ну уж нет!» Подойдя на регистрацию, он узнал часы приема доктора Эльберга, и записался на приём, благо тысячная купюра помогла сменить фамилию на другую. Он сел на банкетку, тут же в холле и стал ждать назначенного времени. «Всего-то какие-то два часа. Я должен понять, что случилось.» Через час ожидания Саша сам выскочил из кабинета и куда-то почти побежал. Одного из его пациентов перевели в реанимацию, нужно было проконтролировать. Дежурные хирурги сегодня были не самые лучшие. Вернулся Эльберг спустя минут 30, уткнувшись в карту больного он на автомате шёл к своему кабинету. — Кто там у нас следующий? Проходите. Денис поднялся, направляясь за Сашей, зайдя в его кабинет, он закрыл за собой дверь на замок, оставшись стоять недалеко от выхода. — Поговори со мной. Ты настолько разозлился, что я не приехал в пятницу? Я приехал. Меня задержала работа, но тебя там уже не было. Денис смотрел на Сашу, пытаясь поймать его взгляд. Эльберг наконец поднял голову, посмотрев удивленно на вошедшего. Пару мгновений он помолчал обдумывая все сказанное Денисом и окончательно утверждаясь в мысли, что у того не все в порядке с головой. Видимо в какой-то момент у него переклинивает, и одна личность заменяет другую. И ни одна из них не помнит, что делала другая. Что-то такое Эльберг читал про шизофреников.  — Нет. Я не разозлился, — заботливо и мягко заворковал Александр. — Я устал и поехал домой. Ведь тебя же долго не было. Ты работал. А дома я лег спать. И так как я потерял телефон, то не мог тебе об этом сообщить. Хочешь водички? Да, ты садись, садись. Эльберг сцепил перед собой руки и мягко улыбнулся. Психов нельзя провоцировать. Кто знает, кто еще там у него сидит. Вдруг буйно помешанный или Чикатило?.. — Саша, скажи мне всё честно. Я вижу, что ты меня боишься! Денис послушно сел, и не старался даже приблизится к парню, боясь напугать его ещё больше. Он был в растерянности и совершенно не понимал, что происходит. «Да он, бедняга, ничего не понимает. Надо подыграть ему, а то не успокоится». Вздохнул врач. — Я тебе правду сказал. Не говори со мной как с больным! Ты думаешь, что я тебе вру? Тебе простыни мятые показать или что? — изобразил праведный гнев Эльберг, обиженно смотря на Дениса. — Ты мне честно скажи — у тебя в роду душевнобольные были или ты первый? — В смысле? — Денис непонимающе смотрел на Сашу. — Ты хочешь сказать, что я не в себе? Приплыли… Дениса грызло одно очень нехорошее предположение, но он не хотел о нем думать. Ситуация была, мягко сказать, шокирующая. — Смотри. Он достал телефон, открыв входящие, после твоего звонка, мне позвонили из Америки. С ними я разговаривал почти 25 минут. Отмахнуться от них я не мог. Потом я собрался и поехал в клуб, так как опаздывал. Набрал по дороге тебе — Вот. Смотри, всё тут. Денис был очень взволнован, но Саша даже не взглянул на экран. — И что ты мне это показываешь? Я в твоей честности не сомневаюсь, — Эльберг перешел в наступление. — И твой телефон проверять не собираюсь. Мы уже все выяснили? Все. Или ты хочешь по второму кругу пройтись? Ты опоздал в клуб. Я уехал раньше. Я спал, ты волновался, что я не отвечал. Я приношу извинения еще раз, что не отвечал на твои звонки. Но это было технически не возможно, так как я потерял телефон и восстановил его только вчера. Есть еще вопросы? Нет. Тогда будь добр, не мешай мне работать. У меня, между прочим, прием. А ты отнимаешь время у людей, которым нужна медицинская помощь. Знаешь, кто там сидит в очереди? Михаил Илларионович, блокадник, активист, уважаемый человек с больным сердцем и прекрасной душой. А ты? Что ты себе позволяешь? Кого ты подвинул, чтобы прийти сюда и устроить эту безобразную сцену? Веди себя адекватно! И знаешь что? Если ты мне такие разборки на пустом месте планируешь устраивать регулярно, то, думаю, нам стоит закончить все здесь и сейчас. Эльберг, успевший, в процессе своей тирады, встать и нависнуть над столом и Денисом, несмотря на свой невысокий рост, плюхнулся в кресло и тяжело задышал. — Есть еще вопросы? — Чувствую, что нет, — Денис молча перенес всю тираду. — Я все понял и пожалуй пойду. Прости, что доставил неудобства. Я тебя не побеспокою. Дядю привезу, в нужный день. Он поднялся, направляясь к двери. Было дико обидно, и он злился и на себя и на Сашу, который вряд ли бы его сейчас услышал. На это дурацкое недопонимание, что похоже поставило точку в их, так и не начавшихся отношениях. — До свидания, Александр Александрович. Эльберг проводил Дениса горьким тяжелым взглядом. Захотелось расплакаться. Положа руку на сердце, он совсем не хотел заканчивать их так приятно зародившиеся отношения. И сейчас, он с куда большим удовольствием обнял бы этого шизофреника и никуда не отпускал, забил бы на Михаила Илларионовича и всех остальных. Целовал бы и обнимал несчастного больного Дениса. До того тот выглядел несчастным и побитым. Можно было бы попробовать его вылечить! Не хорошо пропадать такому человеку и члену… общества. Но собственная безопасность, наученному горьким опытом Александру, была дороже, и он не стал останавливать или окликать Дениса, позволяя ему спокойно уйти. Быстро выскользнув за дверь, Денис обратился к очереди. Он помог подняться пожилому мужчине и дойти до дверей. — Михаил Илларионович, вас зовет доктор Эльберг. — Внучек, я Фёдор Михайлович Седов, — прокряхтел дедушка, впрочем безропотно заходя к доктору. Вернувшись домой Дениса не покидали мысли о Саше. Было тяжело и непонятно. «Все так хорошо начиналось, почему все так вышло? Что произошло в эту проклятую пятницу? Почему сегодня утром в его глазах был страх? Почему он испугался меня?» Куча вопросов и без ответов. «Может он просто не хочет меня видеть? Я был увлечением на пару ночей? Тогда к чему тот разговор в пятницу? Его голос был усталым, но довольным… Как бы мне не хотелось об этом думать, но в тот вечер в баре был Даня. Саша мог перепутать нас. Так значит вот, что он имел в виду, спрашивая о моем душевном состоянии! Он увидел Даню, тот естественно его не узнал, мог наговорить грубостей, и Саша уехал. Больше похоже на правду…» Денис направился в кабинет Петра, зная, что сегодня Даня работает дома, из его кабинета. — Брат! — ворвавшись в кабинет, он отвлек Даню от компьютера со скучными сводками. — Вспоминай подробно, кого ты видел в пятницу в клубе: кто к тебе подходил, кого ты грубо отшил. Даня нахмурился. — Их было несколько. Все слишком слащавые. Что случилось, милый? — Меня сегодня отшили. Саша не хочет видеть меня. В пятницу он был в клубе — мы договорились встретиться там. Но когда я приехал, его уже не было, и тебя тоже. Я звонил ему, но сегодня выяснилось, что он потерял телефон. Он мог спутать тебя со мной, а ты его послал, а теперь из-за тебя послали меня. — Ого, а врач суров, — Даня присвистнул, уже более серьезно задумавшись. — У тебя есть его фото? Я был в подпитии, так что так, с налету и не вспомню. — Он сейчас блондин, платиновый. — Ну, там была пара-тройка таких. Денис подлетел к компьютеру брата и открыл страницу браузера. На сайте больницы должна быть его фотография. Вбив «Александр Александрович Эльберг» в поисковике, тут же возникла его фото в разделе «Картинки». — Вот, это он. Денис вывел снимок в больший размер. Даня прикусил губу, боясь даже смотреть на брата. С экрана компьютера на него серьёзно смотрел Лекса, с темными волосами, но это был он. Как в первую их встречу. «Александр… Алекс… Лекс… Всего пара букв.» — Так что, Дань? Ты видел его вчера? — Денис повернулся к брату. Увидев его выражение лица, он все понял. — Нет, Даня… Не может такого быть. Только не так, блядь! Руки тряслись и сами непроизвольно сжались в кулаки. Резкий замах и удар, и Даня уже лежит на полу, не смея шевелиться. — СУКА! ПОХОТЛИВАЯ ТВАРЬ, ТЫ НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ ЕГО!!! ИЗ-ЗА ТЕБЯ… Всё из-за тебя… Денис сел на пол, крепко зажмурив глаза. Злые слезы потекли по щекам. Он знал, что эти обвинения неправильны. Они с братом не виноваты. Им всегда нравились одни и те же, всегда. Это было впервые, когда они думали, что выбрали разных людей, что смогут вырваться из этого замкнутого круга, но нет. Даня подполз к брату, обнимая. — Конфетка, он представился Лексом… Я даже и подумать не мог, что это твой доктор, милый. — Он мне не на шутку нравился. Что ты с ним сделал, животное? Он сегодня в ужасе сбежал от меня. — Я целую неделю ждал. Похоже, я был крайне не сдержан, но он такой… такой, что невозможно удержаться. — Знаю. Заткнись, ненасытная ты тварь, не знающая меры. Они сидели на полу в кабинете у стола, обнимая друг друга, и каждый думал о том, что Эльберг вряд ли захочет видеть кого-то из них, тем более, если он узнает, что их двое. Предмет их горьких размышлений весь день ходил как в воду опущенный. Вся эта ситуация с Денисом не лезла у него из головы. Что-то он сделал не так. Что-то упустил. Александр гнал эти мысли, а потом они снова возвращались. К концу дня мужчина извелся не хуже кисейной барышни и всерьез размышлял, что псих — это не так уж и плохо как кажется на первый взгляд. Дениса можно вылечить… Как-нибудь. Да и два таких разных любовника, в принципе, очень даже отвечают разносторонним интересам самого Эльберга. Александр ехал домой, то и дело, хватаясь за телефон, намереваясь написать или позвонить Денису, а потом сам себя отговаривал. Пьер ведь тоже казался невероятно интересным тем, что он был не от мира сего. Странные вещи в его доме, необычное поведение, вокруг всегда много странных людей, и на Эльберга он если смотрел, то с интересом. А потом Александр сам добился, чтобы Пьер посмотрел на него как на парня, как на своего парня. Чем закончился один из «элитных» вечеров для «избранного общества» в роскошной квартире Пьера, Эльберг вспоминал с липким омерзением и отвращением. И если от венерических заболеваний и физических травм он избавился за год окончательно, то с душевным равновесием иногда случались полные провалы. Нет. Так рисковать собой Эльберг больше не намеревался. Ни-за-что! Уже ночью, лежа в кровати, в обнимку, Денис выдал вердикт. — Мы должные ему сказать правду, а то он считает, что я опасный псих, а ты моё альтер-эго. Это неправильно. — И как ты предлагаешь это сделать, заявиться вместе и сказать: «Саня, мы тебя не разыгрывали. Мы реально думали, что трахаем разных людей»! Так ты это представляешь? — Не язви, вряд ли он оценит такую честность. Скорее всего просто сбежит от нас двоих, или вызовет дурку. Денис стукнул лбом о лоб брата. Тот тяжело вздохнул и крепче прижался к Денису. — Меня убивает эта работа, эти старые хрычи, Петр, который скинул на меня это все, и собирается тут умирать. А мы ему все еще что-то должны, а еще этот Лекс-Саша. Это такой огонь, с которым я чувствую себя живым и всемогущим. А теперь все коту под хвост, из-за моей несдержанности. И тебя подвел. — Тише, мой хороший, мы попробуем это как-то исправить, хотя бы сделать так, чтобы Саша не боялся нас и не прислал за нами людей с белыми халатами. Спи, думать будем завтра. В среду, наконец, вернулся из своего Петрозаводска Веня, да не один, а с прибавлением в семействе в виде своей мелкой копии.  — Ты что донором спермы был? — вопросил Эльберг после пристального разглядывания белокурой девочки.  — Тш!.. Ты чего такие вещи при ребенке говоришь?! — шикнула «озабоченная мамашка» в лице Вениамина.  — Ну, извините, мадмуазель, — Эльберг присел в книксене перед девочкой, вызвав её восторг и улыбку. — Я больше так не буду. Веня посадил Велену в манеж, и они с Эльбергом перешли на кухню. — Давай-ка, я тебя послушаю, радость моя. Пока твоего Арсения нет дома — раздевайся, сладенький! Мы так давно не виделись! — Спешу и падаю! Однако футболку Веня снял, а Саша достал стетоскоп. Несколько минут он сосредоточенно прикладывал к Вене прохладный инструмент, поворачивая и заставляя дышать на разные лады.  — Вроде все нормально. Шумы есть. Но это понятно. Анализы в норме. Но чтоб каждые полгода приходил на проверку. Ну и как обычно: никаких волнений, стрессов и т.д. Ясно?  — Ясно, папочка. Веня достал виски и налил по полному стакану каждому.  — С тобой-то что, Эль? Ты сам на себя не похож. Я тут грешным делом, порадовался, что у тебя кто-то появился. Нет?  — Ну, скорее нет, чем да, — приуныл доктор, отпив виски.  — Это как? Эльберг потер руками лицо, собираясь с мыслями.  — Это каком к верху. Как еще с нашей ориентацией может быть. Наткнулся тут на одного озабоченного, — внутри приятно и горько дернуло. — Психом оказался.  — О! А ты как всегда выпендрился. Пей-пей. Что настоящий псих? Ты его в психушке нашел? Саша передразнил Веню, скорчив рожу.  — Нет. Пришел ко мне с дядей на прием, а потом я его в Присцилле встретил. Провели жаркую ночку. Так что у меня коленки разъезжались. А потом он меня на свидание позвал. И как два разных человека. В пятницу ёбарь-террорист, а в среду приличный кавалер. И в эту пятницу все повторилось. Не то, чтобы мне не понравились варианты. Но при этом, он по ходу, вообще, меня воспринимает как двух разных людей. — Ты думаешь у него проблемы с головой? Может он скрывает ориентацию. Это нормально. Сам понимаешь, — Веня внимательно смотрел на Эльберга. Давно он не видел своего друга таким взволнованным кем-то. — Мы на свидание в ресторан ходили. Не скрывает. Я думаю у него раздвоение личности. Шизофрения. Как у этого… Книга такая была «Множественные умы Билли Миллигана». — Дела… А ты уверен, что это точно один человек, а не два разных, но очень похожих?.. — Я уже ни в чем не уверен, — горестно подпер голову кулаком доктор. — Но он мне… Я бы не хотел вот так расставаться. — Слушай, Эль, если он тебе так нравиться, может, попробуешь с ним как-то поговорить? Ну, там, чтобы не было недопонимания. Возможно парень даже не понимает, что не так. — Может ты прав, — вздохнул Эльберг. — А может и нет. Совет в Филях проходил утром на кровати. — А если ему наше фото послать, и сказать, что только вчера мы поняли свою ошибку? — Нет, это будет как издевательство. С ним надо встретиться всем втроем, — Денис пнул брата. — Вали работать, а я подумаю, как это все обстряпать, а то там твои старички на скайпе повесятся скоро. Он поднялся и одевшись пошел к Петру, план по встрече с Сашей потихоньку вырисовывался в голове. Посетив дядю, Денис нашел телефон и решительно отправил смс на Сашин номер. «Я хочу убрать недопонимание в недавно сложившейся ситуации. Прошу тебя о всего одной встрече. Позволь, я объясню тебе своё странное поведение. Место встречи — любое на твой выбор. Если ты опасаешься меня, то можешь прийти не один. Напиши, пожалуйста, хочешь ли ты этой встречи или нет. Я постараюсь не задерживать тебя по времени и долго не надоедать. Денис». Зайдя к брату, он показал смс, которую отправил Саше. Тот молча кивнул, соглашаясь с его действиями. Телефон на столе завибрировал и Эльберг увидел на экране объемное сообщение от Дениса. На лицо непроизвольно выплыла дурацкая довольная улыбка. Но Александр не стал отвечать сразу, решив, что драматическая пауза «на подумать» просто необходима. Хотя это сообщение уже одним фактом своего наличия осветило его лицо. Он боялся, где-то в глубине души, что это действительно конец и он больше не увидит своего «психа».  — Теперь нам остается только ждать. Денис уселся на подлокотник кресла Дани, тот обнял его за талию, заглядывая в глаза брата. — Да. Прости меня. — Не волнуйся, прошу после встречи. Первым приду я, чтобы он не был шокирован. Я тебе наберу, и ты подойдешь, будешь ждать в машине моего сигнала. — Хорошо. Мы и раньше шокировали людей, но делали это специально, помнишь. — Конечно, помню. Это была любимая забава в школе и универе, а теперь карма обернулась против нас. Так что мы должны исправить ситуацию. — Да, это неприятно. Кто бы мог подумать, что мне будет стыдно. — Я могу подумать, — Денис дал брату легкий подзатыльник. — Ай! Да, ты у нас думаешь, а я делаю, — Данька поцеловал брата в плечо. Уже дома Эльберг, несколько раз внимательно перечитал сообщение от Дениса, а потом написал совершенно противоречащий его недавним решениям ответ: «Хорошо. В пятницу, заходи после 7 ко мне на работу. Где мой кабинет, ты помнишь». Денис с радостным возгласом вылетел из ванны и плюхнулся на кровать, рядом с Даней, суя ему в руку телефон. — Теперь главное, чтобы он не посчитал это издевательством. — Будем решать по ситуации? Даня усмехнулся, отправив в ответ на смс Саши «Спасибо. Я помню. Приду вовремя». — Вот и посмотрим, кто ко мне придет Кларк Кент или Денис. Эльберг был рад, что еще раз его увидит. Светлов во всех своих проявлениях запал ему в душу. И мужчина не мог это игнорировать, как бы ни хотел. Он вздохнул и отправился спать. Нужно было пережить два дня, а там будь что будет. Вечером, уже сидя в машине, возле больницы, братья оба боялись, как отреагирует Саша на них двоих. Где-то в глубине двух сердец трепетала надежда на то, что он возможно согласится на них обоих. Это было маловероятно, но хотелось искренне в это верить. Потому что им казалось, что вот он — тот самый человек, которого они искали долгое время. — Так, я пошел. Скину тебе вызов. Куда идти помнишь? — Да, иди и не опозорь нас! — Даня притянул к себе брата, целуя его. — Не волнуйся, а то испугаешь Сашку. Выйдя из машины, Денис направился к входу. Через несколько минут он уже постучал в дверь и заглянул в заветный кабинет. — Можно? — Заходи. Эльберг несколько нервно поправил волосы и ровнее сел в кресле. У Дениса лихорадочно блестели глаза и это немного пугало. — Привет. Ты хотел поговорить? Денис прошел и сел на кушетку подальше от доктора, чтобы не нервировать его лишний раз. — Помнишь, ты спросил меня о душевных заболеваниях. Я не сразу понял к чему ты это сказал, но буквально несколько дней назад, я сопоставил многие факторы и картинка сложилась. Я сейчас ее опишу, не факт, что тебе это будет приятно, но пообещай, что выслушаешь и подумаешь о том, что я расскажу. Он поднял взгляд на Александра. Он сидел, отгородившись от него столом и со скрещенными на груди руками. — Я весь обратился в слух. Удиви меня. — Помнишь нашу первую встречу? Она произошла вот в этом самом кабинете. После нее я как затворник сидел дома, а вот мой брат, отправился в клуб «Присцилла»… Денис постарался кратко описать все, что произошло с ними тремя за эти дни. Денис выдохнул, в горле немного саднило от долгого монолога, но он не решался попросить воды. Взяв в руки телефон, он набрал брата, посылая условный сигнал. Эльберг внимательно слушал и пытался не уронить челюсть. Он опустил округлившиеся глаза, переваривая услышанное. То, что сейчас говорил Денис, все расставляло на свои места. Почему в первую пятницу он не узнал его, почему в следующую встрече был отстранён и даже удивлён напором Александра, а в следующую пятницу не помнил, о чем договаривались еще пару часов назад. И даже четкое осознание, Эльберга, что он спит с разными мужчинами. Все вставало на свои места. Веня был прав. Их двое… — Водички? Хозяин кабинета поднялся и достал стакан и графин с водой из шкафчика, рядом со столом.
82 Нравится 15 Отзывы 28 В сборник