Будни Шестого Отдела

G
Завершён
152
автор
Фэндом:
Размер:
10 страниц, 3 584 слова, 6 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
152 Нравится 44 Отзывы 42 В сборник

"Вести" с нагой

Настройки
      Столовая Отдела. Как много смысла в этом словосочетании. Сюда приходят после краткосрочных операций и долгосрочных заданий отдохнуть, расслабиться и подкрепиться. Сюда же первым делом идут после отпуска, дабы позавтракать за казённый счёт перед первым днём работы. И зачастую здесь же делятся последними новостями, слухами и сплетнями.       За одним из столиков третьего зала Главной Столовой Шестого Отдела завтракали двое разумных — человек и нага. Причём было заметно, что человек вернулся из отпуска и наслаждается последними минутами отдыха перед возвращением к работе, попутно узнавая свежие новости у своей подруги.       -…Оказалось, что эти двое идиотов добыли личное дело Шефа из Архивов Первого Отдела и решили с ним познакомиться, за что и поплатились, — рассказала самую свежую новость Отдела нага, продолжив поедание свежей гремлинятины.       — Дела-а-а… — протянул человек и отхлебнул из кружки, похожей на маленькое ведро. — А ещё чего интересного расскажешь?       Нага некоторое время спокойно вкушала свой завтрак под любопытным взглядом товарища, попутно вспоминая интересные и значимые события. Расправившись же с блюдом и перейдя к чаю (и отчего Отуран его всё время пока работал в Отделе боялся?), стала отвечать на вопрос человека:       — Во-первых, Пятый Отдел получил новое руководство.       — Наконец-то, — прокомментировал человек. — Сколько уже прошло после той операции на Зумзуме, Ксалиш? Полгода?       — Где-то так, — согласилась Ксалиш. — Плюс-минус неделя.       В этот момент к столику подошёл хоббит с подносом, доверху набитым свиными сосисками и печёным картофелем. И, расположившись поудобнее, поздоровался и поинтересовался:       — Доброе утро, Ксалиш. С возвращением, Иван. О чём разговор?       — Привет, Бильбо! — отсалютовал кружкой Иван. Нага лишь кивнула в качестве приветствия, наслаждаясь хорошим чаем. — Ксалиш рассказывала о том, что у Пятого Отдела появился новый Шеф.       — Наслышан, наслышан, — покивал Бильбо, насаживая на вилку сосиску и отправляя её в рот. — Очень крутая дама, скорая на расправу с врагами. Но при этом жуткая собственница в отношении всего, что считает своим.       — А своим она считает весь Пятый Отдел, — вернулась в разговор Ксалиш, с сожалением отставив от себя пустую чашку из-под чая. — И да, фантазия в отношении провинившихся у неё воистину безгранична. Поэтому лентяи, вредители и воры после нескольких показательных наказаний подали прошения о переводе в другие Отделы.       — И кто она? В смысле по происхождению? — поинтересовался человек, подливая в свою кружку какую-то жидкость из буквально из воздуха выхваченной фляжки. Тем более если Пятая окажется достаточно симпатичной, то можно будет повесить её постер к постерам Шефа и Седьмой на потолок над кроватью.       Дождавшись, когда Иван отопьёт из кружки, Ксалиш с каким-то садистским удовольствием ответила:       — Некрон.       — Пффф! — от неожиданности мужчина аж выплюнул всё, что хотел проглотить в стену напротив себя (Беггинс успел пригнуться и на него ничего не попало), и закашлялся. А прокашлявшись, сиплым голосом переспросил, — Что?       — Некрон, — повторила нага. — При этом она является Фаэроном считавшейся вымершей династии и довольно эксцентричной личностью по меркам своих сородичей.       Пока Бильбо с всем возможным энтузиазмом уплетал свой завтрак, а Ксалишь уползла на раздачу, чтобы сдать посуду и взять свежую порцию чая, Иван покосился на свою кружку, подумал и отодвинул её от себя (всё же Ксалиш сказала, что новость про Пятую лишь «во-первых»). Когда же Ксалиш вернулась хоббит успел расправиться с завтраком и принялся раскуривать трубку, со смехом в глазах косясь на своего друга, который с подозрением смотрел на сворачивающую кольцами хвост нагу. Когда же молчать было уже невозможно, Иван осторожно поинтересовался:       — А «во-вторых»?       — Что «во-вторых»? — переспросила Ксалиш, в тайне надеясь, что человек вспомнит о том, что его смена началась уже пять минут назад. Безуспешно, как показали следующие слова:       — Новость про Пятую ты назвала «во-первых». Так что «во-вторых»?       Вздохнув от настырности коллеги и попрощавшись ещё на некоторое время со сном после ночной смены, нага ответила:       — У наших следопытов новый навигатор. Девчушка смышлёная, талантливая на грани гениальности и очень упорная.       Бильбо после этих слов с задумчивым видом затянулся трубкой, пытаясь припомнить такого новичка. Иван это заметил и обратился уже к хоббиту:       — Бильбо, ты что-то знаешь?       — Нет, — покачал Беггинс головой. — Не знаю. И мне тоже стало интересно послушать нашу дорогую чародейку.        Нага на это лишь вздохнула, молча проклиная свой длинный язык, и продолжила рассказывать:       — Её зовут ЕлитаРен да Руна. Родом она с закрытого мира, из которого смогла вырваться своими силами. Сам мир, исходя из её рассказов, вполне можно классифицировать как Мир Смерти из-за хищных мегафауны и мегафлоры и множественных магических аномалий. Закончила курс обучения на факультете магии пространства за рекордные семь стандартных месяцев, благодаря чему попала к нам неделю назад одновременно с теми двумя идиотами, которых Шеф запаковала в керамитовый ящик и отправила в Око Ужаса с пометкой «Той-Что-Жаждет. Лично в руки».       — Кхм… А ты-то откуда знаешь о судьбе тех обалдуев? — поинтересовался хоббит, оторвавшись от вычищения и нового наполнения трубки.       — Я была в группе, которая передавала посылку «лично в руки», — безэмоциональным голосом ответила Ксалиш. — И попрошу больше не вспоминать об операции.       — Хорошо, не будем, — согласился Иван, а Бильбо согласно пыхнул трубкой. — Ты лучше скажи: она хорошенькая?       — Поверь, Иван, тебе ничего не светит, — с некоторым злорадством и капелькой сочувствия просветила чародейка своего коллегу. Всё же с личной жизнью у этого человека совершенно не складывалось.       — Неужели она по девочкам? — убито спросил мужчина. Бильбо же в это время собрался отнести пустую посуду на раздачу и найти местечко, где можно будет прикорнуть на часок-другой.       — Нет, — покачала головой Ксалиш. — Она по Отурану. И причём крепко и надолго. Хотя где и как они встретились ума не приложу.       — Внимание всему персоналу: тревога категории ZERO. Повторяю: тревога категории ZERO. Всему персоналу занять боевые посты. Повторяю: всему персоналу занять боевые посты.       — А вот и «в-третьих»… — потрясённо произнёс Иван, бегом направляясь к выходу из третьего зала Главной Столовой Шестого Отдела. А Ксалиш, ползя рядом, лишь безмолвно оплакивала свой заслуженный отдых.
Примечания:
152 Нравится 44 Отзывы 42 В сборник
Отзывы (11)