Время расследования.
Каждый занялся своим делом. -С чего начнём? — спросил Эспио. -Первым делом. Нам нужен рапорт. Монокума! — позвал я. Ответ не заставил себя ждать. -Я туточки! — воскликнул Монокума. -Принёс? -Конечно, — Монокума протянул мне рапорт об убийстве. -Благодарю, — я взял рапорт и стал читать. «Имя жертвы: Мелисса Причина смерти: один удар тупым предметом в правый висок. Доп. детали: смерть была моментальной.» Внизу также была надпись: «Абсолютный убийца был убит. Забавно, не так ли?» -Понятно. -Чего там? -Читай сам, — я всучил ему рапорт в руки. — Во-вторых, следует осмотреть тело на наличие улик. -Легко сказать, чем сделать. Этот крест достаточно большой и Мелисса находится высоко. -Это не проблема. Сильвер, можно тебя попросить? -Что такое? — спросил Сильвер. -Ты можешь поднять меня своим психокинезом? — спросил я. -Не вопрос, — Сильвер поднял меня с помощью психокинеза. Мои ноги оторвались от земли. Честно, не очень комфортно. -Отлично, держи меня так. Я быстро. Я стал осматривать тело Мелиссы. Никаких других травм не было обнаружено. В её кармане лежала ручка и записка. Других улик не было. -Всё опускай, только аккуратно. Мои ноги снова соприкоснулись с землёй. -Всё, спасибо, — поблагодарил я и стал рассматривать записку. На ней было лишь три слова: «Прости меня, Шедоу». -Что-нибудь полезное? — спросил Эспио. -Узнаем позже. Нужно подумать, что делать дальше. -Пойдём по порядку. Когда мы в последний раз её видели? -Я видел её около 11 вечера. Она ночевала в моей комнате. Убийство произошло где-то между 23:00 и временем обнаружения, то есть 7:30. Следующее, что она тут делала? Не думаю, что убийца перетащил её сюда. -Может, она что-то искала? — предположил Эспио. -Твои варианты? -Никаких. -Понятно, значит, идём в мою комнату. Возможно там что-то есть.***
Я открыл дверь в свою комнату. Внутри всё как обычно. Но кое-что я заметил. -Её сумка пропала, — сказал я. -И на месте преступления её нет. Значит, убийца забрал её. Зачем убийца забрал сумку? Что-то важное? -Шедоу, это ведь ты её убил? Я посмотрел на Эспио. Значит, я был прав. Он не доверяет мне. -Я знаю как всё это выглядит, но поверь, я не убийца. -Ну-ну. Куда теперь? -Далее, орудие убийства, что-то большое и тяжёлое. Чем можно убить с одного удара? -Я знаю, — Эспио щёлкнул пальцами. — Я видел в классе искусства, в подсобке, деревянную кувалду. Можно проверить её. -Можно… «Хм… Неужто Мелисса сама покинула комнату? Но почему? Разве она не была напугана, или…» -Ты чего застрял? — спросил Эспио. -А, извини.***
В подсобке, Эспио показал мне ту самую кувалду. -Думаю, именно это является орудием убийства. -Ну, сейчас посмотрим, — я достал люминол из рюкзака (он был у меня всё это время) и распылил на кувалду. Действительно, реакция была. — Ты прав, этой кувалдой и убили Мелиссу. -Что теперь? -Хм… Мы знаем, как её убили. Сначала ударили, а после её распяли. -А как подняли этот крест? Он наверняка тяжёлый. «А ведь и правда. Как его подняли?» -Возвращаемся в актовый зал, — сказал я. — Посмотрим, что там произошло.***
Мы снова пришли на место преступления. -Что ты хотел увидеть? — спросил Эспио. -Посмотри на основание креста. Он прикреплён к полу. -К чему ты клонишь? -А мы находили крепёжные углы или саморезы? Если да, то прошу, напомни мне. -Нет, не находили. Но тогда… -Откуда убийца взял их? — закончил я. — Смотри, там наверху есть блок. -Что? -Специальное приспособление, для подъёма тяжёлых предметов. Выглядит, как колесо с желобом на закреплённой оси, нужно перекинуть через него небольшой канат и тогда станет легче поднимать тяжести, — объяснил я. -Значит, убийца использовал блок, чтобы поднять крест. Интересно. -Да, но как он закрепил крест? Не понимаю. *Динь-Дон* «Время вышло. Всем ученикам, пройти к красным дверям.» -В этот раз мало времени дали, — сказал Эспио. -… -Шедоу! -А? -Идём, чего ты задумался? — спросил Эспио. -Просто. Сможем ли мы справиться с этим делом, без Мелиссы? Эспио положил руку на моё плечо. -Не попробуем, не узнаем. Это будет лучше, чем сдаться без боя. -Ладно, пошли. Количество живых учеников: 6