Час откровений

PG-13
Завершён
182
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 1 031 слово, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
182 Нравится 13 Отзывы 14 В сборник

Часть 1

Настройки
Куромаку уже довольно долго стоял в ожидании поезда. Он должен был прийти ещё полчаса назад, но по каким-то причинам задерживался. Вокзал был серым и унылым, да и людей на нём практически не было. Только небольшая группа людей стояла чуть в отдалении, да в углу забился какой-то парень, на вид 19-20 лет, с голубыми волосами, мечтательно смотрящий в небо. Куро вздохнул. Ему самому недавно исполнился 21 год, и поэтому он чувствовал себя слишком взрослым для мечт. Да и что такого можно увидеть в сером полотне, раскинувшемся над головой и изредка проливавшемся дождём? В такие дни Куромаку предпочитал сидеть дома и спокойно размышлять о будущем, но работа часто заставляла его совершать переезды из одного места в другое. Это очень раздражало. Только ты привыкнешь к одному месту, так нужно уезжать. Поэтому парень старался не заводить знакомств. Наконец-то, поблескивая боками, по рельсам к вокзалу подошёл поезд. Куромаку сжал кожаную ручку своего чемодана и зашёл внутрь. Приятное тепло приветствовало его, и сразу стало чуть радостнее на душе. Он нашёл своё купе и закинул на койку чемодан, так долго отяжелявший его руку. В этой небольшой комнатке было довольно уютно. Небольшой столик с клетчатой скатертью, на котором стоит пластиковая ваза с искусственными цветами внутри, на окнах милые красные занавесочки в горошек. Четыре места для сна, на которых лежали удобные на вид матрасы. Хотя переезд Куромаку был не очень длинным, всего около двух часов, это место как раз подходило для того, чтобы поразмышлять. Только бы не... -Извините, можно зайти? - послышался тихий голос, - К-кажется мы будем соседями... Только Куромаку начал надеятся найти спокойствие и умиротворение. Но хорошо, он потерпит соседство. Серый поднял голову. Это был тот парень с вокзала. -Ну да, конечно, - уверенно ответил ему Куро. -О, хорошо... Да... Мне сюда садиться?... - спросил голубоволосый. -Да, пожалуй... Парень положил чемодан на соседнюю койку и задумчиво сел на неё же.

***

Его звали Зонтик. Такое вот странное имя ему дали при рождении. Может быть, он бы был совсем другим, если бы его назвали по другому? Не был бы плаксой и тряпкой... Но всё же, лучше быть таким, чем злобным и коварным. К тому же, его всё время спасали его мечты. И даже сегодня он, смотря на небо, видел как тонкие перья облаков превращались в различные вещи. Это было одним из его любимых занятий после осмотра пейзажей. Да, Зонтик чаще понимал природу и животных, нежели людей. И теперь, когда он закончил обучение в колледже, он ехал к своей дальней родственнице в деревню, где бы немного отдохнул от суетной городской жизни и вовсю понаслаждался бы природой. Когда подошёл поезд, он зашёл внутрь и немного растерялся. Не сразу нашлось нужное купе, к счастью один человек помог ему соорентироваться. Когда он приоткрыл дверь и тихо попросил войти, он увидел молодого человека с серыми волосами и глазами, одетого в строгий костюм. Вроде бы с ним ему придётся ехать.

***

За окном проносились пейзажи и Зонтик не мог не смотреть на них. Но и его сосед по купе немного привлекал его внимание. Он никогда не видел никого такого же... Серьёзного? Сосед был сосредоточен на своих мыслях и не хотелось отвлекать его, но всё-таки нужно нарушить тишину... Ведь нужно?... -Прекрасная погода сегодня... - неловко начал голубоволосый. -Сырость, дождь и облака, - ответил Куромаку, - Что прекрасного? -Ну, прекрасное есть в каждой погоде. Лично мне дождь нравится. А вам? -Не знаю. Вроде бы должно нравиться солнце, если не нравится дождь, но и оно не особо притягивает, - сам не заметил как втянулся в разговор Куромаку, - Наверное, я предпочитаю снег. -Ага! Такие красивые снежные лепестки, падающие с неба, - мечтательно протянул Зонт. -Особенно красиво вечером, при свете фонарей, - откуда Куромаку знал это? Может, он помнил это из детства? -Да... - и тут Зонтик затих. Он просто не знал, о чём говорить дальше, а Куро уж и подавно. Тишина держалась пару минут. После Зонтик всхлипнул. -Что такое? - мягко спросил Куромаку. -Я... Просто... Ничего... - замялся парень, - Со мной бывает такое... -И часто? -Очень... Я вообще по жизни нытик... Все так говорят... - тут раздался ещё один всхлип, - Просто... Просто мне кажется, что меня никто не понимает... И... Да и друзей у меня нет... Поэтому я много фантазирую... -Ну, - вздохнул Куромаку. Успокаивать неизвестного человека в его планы раньше не входило, но и не оставлять же его в таком состоянии? - Не думаю, что всем людям можно верить. Каждый может измениться. -Я боюсь, - коротко ответил Зонтик. -Чего? -Меняться. Вдруг всё выйдет из-под контроля и... Не хочу думать об этом, - вздохнул парень. -Если меняться к лучшему, - ответил ему Куромаку, - Ничего из-под контроля не выйдет. Правда, не все могут меняться сразу. Кто-то не может меняться вообще... Но нужно пытаться. Вдруг по лицу Куромаку пробежала усмешка. Что он говорит? Он сам не один раз пытался измениться. Найти друзей, сменить работу, жить нормальной, как все говорят, жизнью. Но не мог. В последний момент он возвращался назад. Маски очень сильно приедаются. -Что такое? - спросил Зонтик, увидев задумчивость Куромаку. -Знаешь, а мы похожи. У меня ведь тоже нет друзей, - улыбнулся ему серый. Сам не знал, почему, но улыбнулся. -О, действительно... А... А давайте дружить?... Это вышло так нелепо, трогательно и по-детски. Но, может, это и было тем, что заставило Куромаку согласиться? -Я не против, - сказал он, - Давай лучше на ты. -Хорошо... А вы... ты скоро выходишь? Куромаку мельком взглянул на часы. -Через десять минут... Но если считать скорость этого поезда, то через двадцать минут. И это стопроцентно! Зонтик рассмеялся. Легко и непринуждённо, такое раньше с ним редко бывало. -А мне долго ещё ехать, до конечной. В деревню Лесную, может, слышали? Там очень красиво, особенно зимой. Всё такое чистое и белое... -Может и слышал, но сейчас ничего такого не припоминаю. -Ага... Снова повисла тишина. Она висела так до тих пор, пока не заскрипели останавливающиеся колёса. Стало немного грустно. Почему жизнь пробегает так быстро в хорошие моменты и течёт так долго в плохие? Каждый из попутчиков готов был многое отдать за то, чтобы продлить эти мгновения совместного пути. Их как будто что-то связало. Но времени осталось так мало... -Ну, мне пора... - поднялся с койки Куромаку. Он старался делать это спокойно, но в голосе была небольшая, едва заметная дрожь. -Да, конечно... Кстати, меня зовут Зонтик, - с грустью откликнулся парень. -Красивое имя. А я Куромаку. -Приятно познакомиться! Ну, прощай... -Прощай, Зонтик...

***

Прошло около месяца. Фигура, закутанная в серое пальто, стояла около кассы с билетами. -Вам куда? -Один билет до деревни Лесная, пожалуйста.
182 Нравится 13 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (13)