Вина
22 января 2019 г., 14:59
— Твои родители, наверняка, счастливы?
Дэвид оторвал взгляд от стакана, в котором плескался виски, и посмотрел на Джастина. Холодный, словно чужой, выворачивающий наизнанку голос раздражал до зубного скрежета. Видеть Джастина таким — невыносимо, но и отпустить его Дэвид так и не смог. А Джастин, судя по всему, делал вид, что верит словам Дэвида о его незаменимости.
— Скорее, ее. Ты же знаешь, что они мечтали о наследнике.
— Джоан вроде только сообщила о беременности, а вы уже уверены, что это мальчик?
Джастин так и не повернулся, продолжая смотреть в окно. Дэвид заметил, что его стакан давно опустел, но наливать новую порцию Джастин не спешил. Скорее всего, просто не мог, не хотел смотреть на Дэвида. Каждый раз, когда они пересекались взглядом, Дэвид видел боль. Боль, в которой виноват он. Ту же боль он неизменно замечал и в глазах Джоан, но у нее во взгляде все еще теплилась надежда. Джоан не хотела с ней расставаться. Джастин же надежду давно утратил. Это, наверное, мазохизм — оставаться рядом после…
— Джастин, брак это единственный выход из сложившегося положения. Джоан — лучшая партия для меня.
— Конечно, кому нужен менеджер среднего звена из бедной семьи, когда есть миллионы семейства Джоан?
— Ты же знаешь, что по доброй воле…
— Не продолжай, Дэвид. А мне какую роль отведешь в своей жизни?
— Я хочу, чтобы ты управлял делами компании. Я буду занят компанией Джоан, она совершенно не приспособлена к этому. А ты. Я доверяю тебе, Джастин.
— Это все, что тебе от меня нужно?
— Джастин, прости. Я…
— Я согласен, Дэвид, — перебил его Джастин, — уходи. Я не могу тебя видеть.
Тогда Джастин просто отвернулся к окну, а Дэвид ушел. Он так и не смог простить себя за это. Часть его навсегда осталась в той комнате, где он сказал ужасные слова самому дорогому человеку. Но Дэвид никогда не хотел отводить Джастину просто роль «любовника». Тот заслуживал большего.
— Я слышал, что ты нашел себе кого-то? — проигнорировав вопрос, перевел тему Дэвид.
— Да, мне тоже нужно иногда трахаться, если тебя это волнует. Или ты хочешь спросить, люблю ли я его? — Джастин резко обернулся и сделал несколько шагов в сторону Дэвида. — Или любит ли он меня? А что насчет тебя, Дэвид? Я видел, какими глазами она смотрела на тебя на свадьбе. А ты ее любишь?
— Зачем задаешь вопрос, на который знаешь ответ? Я никогда ей не лгал. И никогда не скрывал чувств к тебе.
Дэвид и сам не понял, как оказался возле Джастина, со злостью смотря в его глаза. Словно Джас виновен в том, что произошло. Но как можно не злиться, не ревновать, не сходить с ума, зная, что любимого человека касается кто-то другой. Ревность сводила с ума, не давая трезво мыслить. Он не имел права обвинять Джастина, но это чувство оказалось куда сильнее Дэвида.
— Тогда какого черта ты ушел? Мы бы справились с этим вместе. Мы бы пережили твой брак, но ты трусливо сбежал. Ты оставил меня одного и теперь еще смеешь устраивать сцены? Не поздновато ли для ревности, Дэвид?
— Я хотел лучшего для тебя. Ты не заслуживаешь быть... — Дэвид умолк не в состоянии произнести это слово.
— Я не люблю его. Я сомневаюсь, что способен любить кого-то, кроме тебя. Почему ты решаешь за меня, чего я хочу? Почему ты хочешь сделать несчастными всех нас?
— Разве ты сможешь простить? Джас, я каждый день жалею, что ушел тогда от тебя.
— Может, я и не смогу верить тебе, как раньше. И не знаю, пройдет ли это когда-нибудь, но я простил тебя, Дэвид. Вопрос в том, готов ли ты к этому?
Дэвид не ответил, лишь обхватил Джастина за талию, притянул к себе и поцеловал. Он понимал, что поступает неправильно, отвратительно по отношению к Джоан, к Джастину, но не мог поступить иначе.
— Поехали домой, Дэвид, — отстранившись, тихо сказал Джастин. — Я слишком по тебе скучал.
— А твой… — вопрос остался незаконченным.
— Просто друг. Я даже не думал, что ты решишь, что между нами что-то есть.
— Я люблю тебя. Как же безумно я тебя люблю. И да… Я безумно хочу домой, к нам домой.
— Как будто у тебя есть другой дом, — усмехнулся Джастин и потянул Дэвида в сторону двери.
Дэвид ничего не ответил, но его счастливая улыбка говорила сама за себя. И он почти не испытывал угрызений совести, когда написал Джоан, что вернется из командировки не скоро. Будь его воля, он не возвращался бы вообще. Но он обязательно решит эту проблему. Рано или поздно Джоан поймет, что он просто не может полюбить ее. И однажды она с этим смирится. Во всяком случае, Дэвид хотел в это верить.