Снежинка на ладони

G
Завершён
267
2
автор
Фэндом:
Размер:
457 страниц, 152 743 слова, 204 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
267 Нравится 161 Отзывы 127 В сборник

2.109

Настройки
       Возвращаясь домой по оживлённым улицам города, Дима украдкой бросал взгляд на проходящих мимо людей. Они казались ему неприметными и серыми. На их фоне облик Виктории, всплывший в памяти, выделялся. Одна её улыбка чего стоила — словно яркая вспышка озаряла лицо девушки. Когда отдавал ей билеты, трудно было не обратить на это внимания.       Димка даже немного завидовал Юре: тому довольно быстро удалось узнать, что нравится Вике. А Дима до сих пор не знал, что важно для Феи, о чём она мечтает. «Она умеет хорошо водить машину, имеет высокую спортивную подготовку, но эти навыки вряд ли вызовут у неё сейчас даже подобие улыбки», — поднимаясь по лестнице размышлял уставший от насыщенного дня юноша.       В комнате замерцал экран монитора, и Димка, разложив на столе изрисованный лист ватмана, стал печатать сообщение для Ксении — он обещал рассказать, как продвигается работа над проектом, но решил упомянуть о Фее только при необходимости, как про напарника. Хотелось скрыть, что работает над проектом с девушкой… 20.36 Дима: «Привет, Ксения. Ничего не вышло, вся надежда на тебя. Для проекта решили рисовать пантеру. Лист ватмана испортили, зато на нём большое количество треугольников изобразил, если тебе покажу — долго будешь смеяться! Правда, ещё лист остался». 21.18 Ксения: «Дима! Надо подумать. А пока пришли фото работы — хочу посмотреть на ваше творчество. Не переживай — смеяться точно не буду. Просто интересно». Отправляя Ксении снимок, добавил к нему длинные столбики цифр, записанные на старой газете, которую машинально прихватил с собой.       … Утром, торопясь на тренировку, он вспомнил о вчерашней переписке, но совсем не было времени посмотреть ответ. Весь день в школе Димка провёл в сопровождении унылой физиономии Юрки. Худосочный парень, как нитка за иголкой, всюду следовал за ним. Дима пытался донести до него мысль о том, что придуманные Юрой разные «уровни» — это просто глупая отговорка. Как ни старался, убедить одноклассника не получилось… — Ну и что. Даже если ты в классической музыке профан, так это ещё ни о чём не говорит. Ты бы видел, как она радовалась! Придумай что-нибудь. Купи себе хороший велик, хватит дома сидеть. Поищи в интернете красивые маршруты по городу и предложи ей прокатиться. Такая хорошая возможность была пообщаться с ней, а ты весь день про эти «уровни» говоришь, — выходя из школы, раздражённо бросил Дима и демонстративно оставил Юрку в одиночестве.       Дома первым делом он прочитал сообщение Ксении, которое было прислано ещё ночью. 02.10 Ксения: «Ха! Оценила. Хороший розыгрыш! Если поймут, что вы взяли готовую работу в Интернете, по головке не погладят!» — Какой еще розыгрыш? — произнёс Дима вслух, переключая своё внимание на звонок входной двери: сегодня должны были прийти с проверкой газовых плит. Дима выключил компьютер и вышел из комнаты.        Только после вечерней тренировки, выпив залпом стакан молока и умяв хороший ломоть батона, он решил продолжить переписку с Ксенией. 21.44 Дима: «Привет. Какой ещё розыгрыш?! Мы ничего не брали из Интернета». 21.54 Ксения: «Привет. Значит, эту работу вы делали самостоятельно?» 21.56 Дима: «А чего там делать-то? Я просто треугольники чертил, не раздумывая особо и всё!» 21.58 Ксения: «Понятно, рисовал ты, а кто выбирал те треугольники с номерами, что мне прислал?» 21.58 Дима: «Мой напарник. Я же тебе говорил, что нас двоих завуч заставил этот проект делать». 22.02 Ксения: «Если это правда, то твой напарник — очень талантливый человек! Я бы так не смогла. Да, а ещё хотела спросить, сколько времени он затратил, когда выбирал эту композицию?» 22.05 Дима: «Минуты три, кажется. Но, честно говоря, я не понимаю, о чём ты пишешь. Я думал, что этот лист просто испортили. Какой ещё талант?» 22.07 Ксения: «Подожди, а разве он тебе ничего не объяснил?» 22.11 Дима: «Кажется, он сказал, что отмеченные треугольники надо перенести на второй лист ватмана. Потом ещё предложил подобрать фон и что-то, связанное с зеркалом, но я ничего не понял. Просто подумал, что шутит так». 22.15 Ксения: «Получается, ты ничего и не собирался делать из предложенного им?» 22.16 Дима: «Ну да. Я же на тебя надеюсь, у тебя ведь есть опыт». 22.33 Ксения: «А зря! Получается, такую шикарную работу ты просто бы выбросил. Эх! Да, у меня есть опыт, и я рисую, сколько себя помню. Сейчас учусь в художественной школе. Я потратила безуспешно три часа на то, чтобы в твоих треугольниках найти силуэт пантеры. Сначала подумала, что вы нашли в Интернете такую головоломку — попыталась её решить самостоятельно. А потом устала и просто закрасила отмеченные твоим напарником фигуры, решив, что вы меня разыгрываете. Я была уверена, что эту композицию создал профессиональный художник. Только он вначале прорисовал бы чёткий контур из треугольников, а уже потом спрятал его во множестве одинаковых фигур. А оказалось, что твой напарник смог за три минуты найти в этом хаосе треугольников нужный силуэт. Настолько уникальное решение, что у меня просто нет слов! Да что там говорить — сам увидишь, когда всё сделаешь!» 22.43 Дима: «Может, это у него случайно так вышло?» 22.59 Ксения: «Когда ты чертил на ватмане, то он у тебя располагался горизонтально и поэтому все фигуры сжаты сильнее в горизонтальной плоскости, хоть ты и чертил произвольно. А твой товарищ расположил лист вертикально. Но даже при этом контрольных треугольников, через которые можно было бы провести контур — зрительную линию, выбранного вами персонажа – было недостаточно. Я на этом моменте, кстати, и сдалась. И тогда твой напарник принимает просто гениальное решение! Он вырисовывает из твоих треугольников лишь только половинку будущего плаката и предлагает всего лишь назеркалить её — поменять местами фон на второй половине. А это решение точно не дилетанта, и случайно так никто сделать не сможет. Поверь мне! Эта работа Мастера! Моя помощь тебе точно не потребуется. Аккуратно всё сделай и смело сдавай. Я получила огромное удовольствие, разбирая вашу работу, и сейчас просто в восторге от твоего напарника! Была бы рада с ним познакомиться, если конечно, это возможно». 23.08 Дима: «Хорошо! Я постараюсь. Благодарю за всё!» 02.02 Дима: «Да…не верю своим глазам! Так круто!!!» 02.04 Дима: «Я сделал первый лист только что, а завтра оформлю вторую половинку».
267 Нравится 161 Отзывы 127 В сборник