IX.
30 сентября 2018 г., 08:36
А я не жду, моя Венера, когда сойдёшь, когда взойдёшь
по свода всхолмию с изнанки, хрустальным выгнутым мостом,
под стукотки бисквитных крошек снаружи, куда не достигает свет
светилен из-под колпаков, надетых на земную твердь,
которая дрейфует,
и в командирском мостике не выключены лампы —
снаружи темнота тем гуще, тем слышней снаружи шторм,
тем непосильней отвечать на письма,
когда в безвестных снах поляны одуванчиков стоят, не разметённые,
ждут воскресения, но нужно бы уйти — для воскресенья,
пауза, как долгий звук звонка, какую унести, прибрав в карман,
велик соблазн, но не дано — ответа ждут и нужно отвечать,
на вечность не растянешь ожиданья.
***
Едва ли утро разочтёт к чему был сон,
едва ли вечер
приблизит к берегу дрейфующий корабль,
в скитаниях заросший
ракушками и переделавшийся в плоть, —
не остаётся ни клочка
портновского труда в заплатах, —
должно быть, из дверей открытых доносятся, —
как бы со дна, — чужие голоса, всё время окликая, если
пирсом идти, не улицею.
***
Промозглый холод уводит за собою
в туман.