«Я слышу осень»
29 сентября 2019 г., 00:26
Я слышу осень из окон.
Листы перевернув,
Пишу на красном рукаве
Рябины, гроздь сомкнув.
Пишу, а о́гнь ягод тлеет
Угольком в руке.
Ах, осень... кто тебе поверит?
Я - тебе, ты - мне.
Протянешь руку, скинув плед,
Коснуться чтоб листка,
А он уже робеет вслед,
Застенчиво, слегка.
И вот уже краснеют вслед
Протянутой руки
Те самые, которых нет,
Две осени щеки.
Пурпурные гортензии
Раскрылись - целый куст!..
Бордовые гортензии,
Вишнёвые на вкус.
Я слышу осень... А они -
Не слышат и цветут,
И пляшет их закат вдали,
Соцветья к солнцу льнут.
И пахнет дождевой водой,
Хотя дождя не ждут,
А впереди дороги той -
Гортензии цветут.