Фантейс

R
В процессе
46
Anna Darlin соавтор
Scay бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 183 страницы, 59 070 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
46 Нравится 62 Отзывы 7 В сборник

Глава 9

Настройки
— Ингар, давай уйдём отсюда… Ну или ты без меня с ним поговоришь, я тебя на улице подожду! — начала я трясти дракона, схватив его за руку. — Ты чего? Всё будет хорошо, не переживай, — успокаивающе проговорил мужчина, погладив мою ладонь. — Ну Ингар, миленький, прошу… Давай ты сам. Ну, а я… Я тогда… — начала уговаривать его.       За дверью послышались шаги. Я быстро натянула фуражку, которую во время осмотра снимала, на лицо и развернулась к двери спиной. — Да что случилось? — недовольно рыкнул дракон и развернул обратно к себе лицом, стянув головной убор.       И именно в этот момент дверь открылась, и я поняла, что не зря голос мне был знаком. Парень с офицерскими нашивками быстро оценил ситуацию и, вежливо улыбнувшись, предложил: — Приветствую. Может быть, для удобства нам стоит перейти в мой кабинет?       Ингар кивнул, и вскоре мы уже сидели в небольшом и светлом помещении. Но как только дверь закрылась изнутри на ключ, офицер моментально изменил линию поведения. — И что же вам от меня понадобилось, господин инспектор? Для чего вы провели сюда мою сестру? Тому, что не знали о нашем родстве, не поверю. — Конечно, знал, — усмехнулся дракон. — Так что вам… — Что?! — возмущённо воскликнула я, взглянув на дракона. — Ты специально меня сюда притащил? Ты прекрасно мог обойтись и без меня! А ещё ты точно знал, что тут мой брат… — я замолчала, принимая очевидное. — Ты хотел, чтобы брат… Ты понимаешь, что его могут уволить?! Или ещё чего хуже, под трибунал его отправить, или что там у них?! В тюрьму его посадить, вот! — Оксан, ты можешь поти…       Договорить я Илье не дала, повернулась к нему и начала. — А ты?! Ты что тут вообще делаешь, а? Что-то я не вижу здесь моря или океана! Капитан-лейтенант! Тебя каким, ёперный театр, ветром сюда задуло? — выдала я тираду возмущения. — Это не твоего ума дело! Меня больше интересует на кой-черт он, — брат указал на Ингара, при этом возмущённо глядя на меня, — тебя сюда припёр! — он что-то ещё хотел сказать. Причём, судя по лицу, съехидничать.       Но я опередила. Сложив руки на груди, нежным голоском, маминым, фирменным, протянула: — А «ХАЙ МАМА!» знает, что ты здесь? Она бы обрадовалась! — улыбнулась я, а Илья побледнел. — Давай я её наберу, и мы все вместе поговорим. Ты же так редко прилетаешь домой с другого конца страны! Морской пехотинец, твою мать! — У нас одна мать, — хмуро напомнил Илья. — Последние слова беру обратно, — усмехнулась я. — А теперь оба быстро сели и рассказали свои хитрые планы!       Брат, тяжело вздохнув, опустился на стул. Хай Мама — это сила. А вот Ингар насмешливо на меня взглянул и остался стоять. Я, прищурившись, пообещала: — Сейчас необходимость в авансе у тебя отпадёт.       Шутливо вскинув руки вверх, дракон тоже присел. Я выдохнула. Вот сейчас будут отдуваться. А то вечно я этим занимаюсь. Да и знаю всегда меньше всех. — Начинай, — кивнула дракону, — мне очень интересно, что ты в обход меня придумал.       Вот за это уже на него можно было злиться. Ищем мы Нирру вместе, значит, я должна знать, что мы делаем. Использовать меня вслепую — это подло.       Ингар кивнул и пояснил: — Что он — твой брат, я узнал из твоих документов, а не из описания части. В действующем руководстве он не числится. Однако от имени Раормана на него оформлена, так скажем, договорённость на кратковременную замену должности. — Ты знаком с этим оборотнем? — я удивлённо взглянула на брата. — Друзья, — кивнул Илья, — в одной части обучение проходили.       Я кивнула Ингу в знак того, чтобы он продолжил, и он объяснил: — А уже из документации по родной вотчине твоего брата я узнал, какая у него специальность и уровень допуска. Он бы мог нам очень помочь, буквально протолкнуть на следующую ступень расследования. Но, опять же, в его характеристике было сказано об упрямстве и прямолинейности. И у меня были большие сомнения, что он согласится мне помочь. — Не зря были… На кой *** ты мне… — Илья! — я поморщилась, глядя на брата. — Дай ему договорить.       И кивнула дракону. Тот и продолжил. — Я, конечно, не знал, в каких вы отношениях, но предположил, что своей родной сестре он помочь не откажется. Вот, в общем, и всё. — А меня ты почему не предупредил? — удивлённо спросила я. — Что в этом такого?! Да я б этого конопатого сама попросила бы, если б могла! Не понимаю твоего тихушничества! Просто скажи, зачем?       А вот тут умный и решительный дракон как-то неуверенно взгляд отвёл. Я прищурилась, а брат вдруг хмыкнул: — Да просто привык он так. — В смысле? — привык что? — Ингар Д’Ригнис — одиночка и работал до этого всегда один. Соответственно, скорее всего, привык действовать тихо и никому ничего не объясняя.       Серьёзно, что ли? Я удивлённо воззрилась на дракона, и тот виновато пожал плечами: — Прости.       Я махнула рукой. Такое оправдание я, если честно, слышала первый раз, но оно было честным. Да и, в конце концов, не смертельно же он меня этим оскорбил. Прощать-то особо нечего. А потом спросила уже Илью: — Так что это за договорённость? И как ты связан с этим Раорманом? — Я уже сказал, что Раорман мой друг. Он не раз меня выручал и, когда попросил на несколько месяцев его заменить, я не мог отказать. Вот так я вляпался в это всё. Он никак не объявляется и на звонки не отвечает. Я сижу на его месте и нервничаю. Срок договорённости уже истекает, а его как не было, так и нет.       Я кивнула, и Илья спросил: — Так что вы хотели у меня попросить? Что вообще за кипишь? А то я один, походу, не в курсах.       Следующие полчаса мы с Ингаром буквально по ролям рассказали все последние события. Брат слушал внимательно и сосредоточенно, но иногда хмурился, а иногда вставлял своё ехидное «я». Когда мы закончили, заговорил: — Мне кажется, вы движетесь не в том направлении. — В смысле? — я нахмурилась. — Я очень сомневаюсь, что Раорман к этому причастен. — Но всё указывает на него, — нахмурившись, возразил дракон. — Указывает. Но я его знаю лично и точно вам говорю — это не он, — покачал головой Илья. — Судя по его характеристике из ЛД, он вполне на подобное способен, — снова поспорил дракон. — Но Раорман же оборотень! У них есть истинные! Мы близко общались, и он многое мне рассказывал, — пожал плечами мой брат. — Про свою пару он бы мне рассказал. — О-о-ох, — страдальчески как-то простонал Инг. — Люди. Что ты вообще знаешь про понятие Истинной Пары? — Хм, — я заметила, как Илья замялся, и решила помочь. — Ну, это великая любовь, счастье до гроба, огненная страсть и прочий пафос? — на ходу выложила ему все стереотипные фразы, которые про это понятие слышала.       Дракон язвительно хмыкнул и насмешливо проинициативил: — Ну что ж, тогда побуду преподавателем и расскажу, что же это за чудо такое — Истинная Пара.       Мне показалось, или слово «чудо» он произнёс как-то не совсем радостно? Судя по взгляду Ильи, показалось не мне одной. А Инг как-то насмешливо продолжил: — Итак, Истинная Пара. Рассмотрим с точки зрения эндорас. Представьте себе, — тут он патетично сделал паузу, — что в какой-то момент вы встречаете такого представителя противоположного пола, который вдруг кажется самым… Невероятным, прекрасным… Притягательным… — и вот тут его лицо стало таким, как надо, — мечтательным.       Но уже в следующую секунду стало даже не насмешливым, а каким-то злым: — Да только Истинная Пара — это не то, что отменяет все правила. Всем абсолютно плевать, что там или кого ты встретил. Если есть договорённость о браке — она не отменяется. И потому об Истинных Парах молчат. Молчат и пытаются зачать наследника — это единственный вариант жениться именно на той, что является твоей истинной.       И Ингар снова усмехнулся. — Я понял, — кивнул Илья. — То есть, если она вдруг его истинная, мне бы он не сообщил?       Ингар покачал головой: — Он бы никому не сообщил. В общем-то, поэтому мы его и подозреваем. — Вот так заморочки у эндорас, оказывается, — покачал головой мой брат. — Кстати, а у всех представителей эндо всё так печально или есть всё же исключения? — Есть, — кивнул Инг, — низший слой населения. Они могут спокойно жить. Но дело не только в этом. — То есть заморочек ещё больше? — нахмурилась я. — Да заморочек в парности вообще намного больше, чем плюсов, — усмехнулся Инг. — Но, думаю, про данный минус вы уже слышали. Свою пару встретить очень сложно, и многие из нас её так и не находят. А семьи мы создаём. И чувства у нас абсолютно такие же, как и у людей. То есть мы вполне можем жениться, а потом, лет через сорок после вполне удачного бракосочетания, когда уже есть состоявшаяся семья, взять и встретить свою истинную. Вот и представьте себе такую ситуацию.       Я представила. Грустная вырисовывалась ситуация. Получается, отец или мать просто вынуждены будут уйти из семьи, потому что… эээ… себя контролировать больше не могут? Вот, кстати… — Ингар, а парность — это чувства или инстинкты? — полюбопытствовала я.       Илья заинтересованно взглянул на дракона. А ему-то с чего этот вопрос интересен? — Если честно, сложно сказать, — нахмурился дракон. — Это очень ядрёная смесь чувств и инстинктов. Если хочешь, можешь сейчас позвонить своему одногруппнику, который Яли, и он нас просветит. Потому что я про Пары знаю только всё самое основное, особенности реакций организма — увы. — Не надо, — открестилась я, — мы всё же сюда по делам пришли, а не просвещаться. Потом в Сети запросим, и нам всё расскажут.       Потому что Яли, даже если ответит, просвещать нас не будет. У него времени нет. На вампира свалились сразу несколько очень важных исследовательских работ, и он никак не мог отвлечься даже на разговор со мной. Хотя это и было важно, мне как-то казалось, что от работы я его всё же не имею права отрывать. — Вряд ли эта информация есть в сети, — пожал плечами тем временем дракон, — но ты права, мы тут не за этим, — и, прищурившись, взглянул на Илью. — Да я уже понял, что вам понадобилась с чем-то моя помощь, но с чем именно? — усмехнулся тот.       Я, кстати, тоже не совсем врубилась, чем нам поможет «рыжий-рыжий-конопатый». У брата, в отличие от меня, по всему лицу были разбросаны веснушки. Рыжие.       А дракон пояснил: — Информация о месте жительства является личной и засекречена даже от меня.       Так. Я не врубилась по-прежнему, а вот брат, походу, понял и переспросил: — То есть тебе нужно, чтобы я выявил, где Раорман сейчас находится? По ССЧ? — Да, желательно, — кивнул Инг. — А ещё у меня тут есть одна сигналка, которая показывает чип в вашей части. Нужно найти того, у кого этот чип.       Я выдохнула. Неужели мы прям сейчас Нирру найдём?! Но, судя по взгляду Ингара, надеяться на это не следовало. Но где-то в мозгу всё равно мелькала мысль, что вот сегодня я смогу снова увидеть подругу. — Тогда давайте сначала его найдём, а уж потом местоположение Раормана будем выяснять, — предложил Илья, и мы согласились.       Следующие полчаса шагали по всей части, пытаясь понять, в каком направлении искать. А когда мы вышли на пустырь позади казармы, Ингар нахмурился и пробормотал: — Странно, показывает, что чип совсем близко. — Прямо тут? — Илья тоже был хмурым.       Да и мне такое времяпровождение не особо нравилось. — Не прямо тут, но совсем рядом. — Под казармами есть подвалы, — вдруг промолвил Илья, — может быть… нужно поискать там?       От этого предположения у меня спина покрылась мурашками. Искать Нирру в подвалах? Сразу вспоминались страшные истории про маньяков, которые мне мама рассказывала. А ещё вспомнилась история трёхлетней давности про пропавшую девочку. Нашли как раз в подвале. И быстро нашли. Но только голову. Так что я сглотнула от появившихся в голове неприятных мыслей.       А мужчины переглянулись: — Ну пойдём, — голос Ингара тоже был очень мрачным, и, судя по всему, воображение у него тоже было очень даже развитое.       Илья промолчал и просто повёл нас в те самые подвалы.       Лично мои ожидания не сильно оправдались. Подвалы не были ни тёмными, ни страшными, ни холодными. Они были… пустыми. Вот абсолютно. И в первом же медиссон Ингара оживился и объявил: — Объект поиска находится в пяти метрах от вас.       Мы, все трое, удивлённо взглянули на драконов дис. Потому как в радиусе пяти метров от нас была пустота. Ингар огляделся, сжал губы и вдруг прошёл чуть вперёд. Потом наклонился и что-то подобрал. Вернулся к нам и зло спросил: — Догадываетесь, что это?       В его ладони лежала блестящая овальная металлическая бусина. — Бусинка? — ну что, реально же бусинка. — Это СЧ, Оксана, — прояснил Илья. Даже не съязвил, что странно. — Причём Специализированный СЧ. Такой у военных только есть. — Это… чип Нирры? — спросила я. — Да, — кивнул Инг, — причем он извлечён не так давно. — Кто-то его сюда подкинул, — нахмурился мой брат. — Кто, интересно было бы знать. — А что, у многих людей есть допуск к части и подвалам? — усмехнулся дракон. — Не у всех, конечно, — подтвердил моё предположение брат. — Идём. — Куда? — я удивлённо зашагала следом за братом и драконом, которые направились к выходу. — Я найду вам, где он, — Илья сплюнул на выходе. — Если в этом действительно виноват Раор, то я в нём очень сильно разочаруюсь. — То есть ты нам поможешь, несмотря на то, что не веришь в его виновность? — Семья для меня всё же важнее, чем друзья, — брат грустно улыбнулся мне.       А когда мы зашли в его кабинет, сел за стол и активировал медиссон. Мы с Ингом сели на диване и молча ждали результатов. Работал Илья долго, а я думала. Ну вот найдём мы Раормана. А дальше что? Спросила у Ингара и получила спокойный ответ: — На допрос в ЦРЭ. Он подозреваемый, так что у меня есть на это право. Хотя, может быть, он сразу признается. — Ты так уверен в его виновности?       Вот я до сих пор уверена не была. Что-то грызло изнутри. Какой-то маленький червячок сомнения. — Почти на сто процентов, — уверенно ответил дракон, — слишком уж много совпадений на него указывает.       Я вздохнула и замолчала. Ну что же мне кажется не таким-то, а?       Наконец Илья встал и объявил, протянув Ингу хран с информацией: — Готово. Вот адрес. Сейчас, по крайней мере, он находится там. Но я скинул такую же программку, которая у тебя отслеживала местоположение чипа Нирры. Так что, если что-то изменится, ты будешь в курсе. — Спасибо, — кивнул дракон, забирая хран. — Не за что, — пожал плечами Илья. — Оксана, потом расскажешь мне результаты. — Ага, — я кивнула и, подавшись вперёд, обняла брата. — Спасибо тебе огромное.       Илья обнял меня в ответ и тихо пробормотал: — Удачи тебе, Шерлок.       Я с улыбкой кивнула и вышла вслед за Ингаром, помахав на прощанье брату. На улице уже начинало темнеть. Я вдохнула холодный зимний воздух. Сильно холодно не было, но я на всякий случай всё же поплотнее запахнула форменную куртку. — Не холодно? — спросил сбоку Инг. — Нет, — я покачала головой. — Мы же обвинять Раормана не сегодня пойдём? — Нет, конечно, — улыбнулся дракон. — Но мы сегодня неплохо продвинулись. — Спасибо Илье, — усмехнулась я. — Вы с ним похожи.       Я пожала плечами. Он не первый, кто это говорит. Мы с братом действительно были очень похожи. Одинаковые нос и форма глаз, но цвет радужки другой. У меня глаза светло-зелёные, а у брата — синие. Ещё у него были веснушки, а у меня не было. И волосы у нас у обоих были одинаковые, рыжие, мамины. Так что да, мы были очень похожи, и я это знала. — Ну что, поехали? — Ингар взглянул на меня. Я кивнула.       Мы спокойно дошли до ворот, подтвердили свои личности, показали документы и спокойно вышли. Сев в автолёт, дракон вдруг спросил: — Почему «Хай мама»? Я ещё тогда хотел спросить, но не стал уходить от главной темы разговора. — А-а-а… — протянула я, улыбнувшись. — Ты наверное заметил, какой характер у моей мамы, — на мои слова Ингар кивнул, — ей всегда всё нужно знать, она должна быть уверена, что всё под контролем. И она слишком бурно реагирует… на всё бурно реагирует. И брат с детства, лет так с шести, сравнивал её с Гитлером… Сначала мама обижалась на него, а потом уже начала ему предъявлять, мол, «где дань уважения?!». Ну и брат, каждый раз как возвращался домой, подходил к ней и, выкинув руку вперёд, приветствовал «ХАЙ МАМА!». Вот и вся история. — Интересное сравнение. Но мне кажется подходящее, — улыбнувшись, сказал дракон, запуская адскую машину.       Летели мы молча, и только на подлёте к общаге Ингар вдруг спросил: — А может, всё же переедешь ко мне?       Он настолько достал меня этим вопросом за месяц до этого, что я огрызнулась: — Даже если я теперь согласилась с тобой встречаться, это вовсе не значит, что я согласна с тобой жить! — О, так мы с тобой теперь встречаемся? — усмехнулся дракон. — Нет! — как-то я себя не сконтролировала. — Только что ты сказала совсем другое, — Ингар пристально на меня взглянул. — Только что я оговорилась, — огрызнулась. — Но за свои слова нужно отвечать, — мы уже приземлились, и дракон наклонился ко мне, — а ещё ты мне сегодня аванс не доплатила.       Я выдохнула и попросила: — Повернись боком.       Хотя, учитывая его характер, всё равно умудрится опять повернуть голову.       И поэтому я, пока он не повернул ещё голову, быстро чмокнула его в уголок губ и, открыв дверь, вылетела на улицу.       Вот если честно, думала, он тоже выйдет, но нет, остался в автолёте и, открыв окно, только сказал: — Спокойной ночи, малышка, — а потом, усмехнувшись, добавил, — и пусть тебе приснюсь я. И с этими словами он стартанул резко вверх.       Вот же… гад чешуйчатый.       Я вздохнула и улыбнулась. Может, уже завтра… моя нервотрёпка с Ниррой закончится. Несмотря на то, что я не особо нервничала и депрессовала, вся эта беготня здорово выматывала, и я жутко уставала. С этими мыслями я, тяжело вздохнув, вошла в общежитие. А в комнате пластом упала на свою кровать, только сняв куртку и обувь. Кажется, так, даже не переодевшись, я и заснула.
46 Нравится 62 Отзывы 7 В сборник