Получен новый навык! Испытующий взгляд Текущий уровень – 1 Этим взглядом вы заставляете чувствовать собеседника не в своей тарелке Эффект: однопроцентная вероятность заставить почувствовать собеседника некомфортно
Прикольно. Надо будет прокачать этот навык для переговоров. Я ведь таким взглядом буду их нахрен всех выносить вперёд ногами. - Вы правы. – Подумав, ответил Евгений. – Но это дела клана. Главная цель этого визита – это всего лишь пригласить вас в гости к нам. Все остальные лишь второстепенные. Возьмите этот амулет, - демилич протянул мне его в виде огранённого шестиугольного сапфира в платиновой оправе. Если вы захотите заглянуть к нам на огонёк, сожмите его и скажите «Портус». В течение пары секунд вас перенесёт на телепортационную площадку. - Спасибо. – Я принял амулет и сунул его в карман. Ещё я буду всяким демиличам тут показывать свой инвентарь. Жирновато будет. Вот! - Владимир, я закончил здесь свои дела. – Обратился Евгений к Вовке. – Михаил, - а это уже мне, - если вы хотите сейчас отправиться в неживой клан, то можете сейчас воспользоваться амулетом. Немного подумав, я кивнул и, сжав амулет, произнёс ключ-слово для активации телепортации. На секунду мне показалось, что ничего не сработало. Я даже успел немного расстроиться. Но через эту же секунду меня затянуло куда-то. Появилось ощущение, будто меня сжали в одну маленькую точку, затем перенесли куда-то и, так сказать, распаковали. Появился я в несколько мрачном помещении на небольшой возвышенности в виде круга из мрамора на высоте сантиметров десяти и в пару метров в радиусе. Как только я появился на телепортационную площадку, на меня направили четыре автомата, два посоха, на концах которых были видны завихрения заклинаний, и три арбалета с болтами с серебряными наконечниками. Да уж, незваным гостям здесь будут ох как не рады. - Имя и цель визита. – Потребовал один из арбалетчиков. - Михаил, пришёл погостить у вас. Тут Евгений меня приглашал к вам, так что… - Проходи. – Прервал он меня, не став дослушивать. Стоило мне выйти из круга, как на площадке появился Евгений с «лающим» хлопком, как при поджоге водорода. Он кивком черепа поздоровался с охраной, спокойно спустился с телепортационной площадки и взмахнул рукой, приглашая пройтись с ним. Я последовал за ним, удивляясь довольно оперативной работе охраны. Мы вышли в коридор, где было множество одинаковых дверей. Как оказалось, этот коридор был чем-то вроде главной артерией в клане. С помощью этого коридора можно было быстро попасть из одной точки клана в абсолютно другую, которая будет находиться вообще на другом конце. Если кто-то ещё не понял, то каждая дверь была своеобразным порталом в определённую локацию. Войдя в одну из дверей, мы вышли в какой-то офис. Только тут сидели не только люди, но и парочка демонов (их можно было определить по характерным рогам) с небольшим количеством нежити. С этого момента началась моя экскурсия по неживому клану. - Здесь члены нашего клана занимаются бухгалтерией и различной бумажной работой. Многим надоедает и просто противна исследовательская деятельность. – Начал рассказывать Евгений. – Кроме этого здесь находятся все списки артефактов, книг и членов клана. Мы прошлись по офису, мне показали парочку страниц из списков артефактов и книг, которые меня заинтересовали. Согласитесь, книга со звучащим названием «Высшая Некромантия или как сделать ручного лича» заставляет захотеть такую же к себе в библиотеку. Также я познакомился с парой демонов и несколькими интересными клерками, которые были мастерами или магистрами менталистики. Дальше мы снова вышли в тот коридор с дверьми-порталами и прошли в другую дверь. Это оказался ритуальный зал для практики демонологии и чернокнижничества. Тут было довольно много места, особенно учитывая то, что большая часть поверхности зала (да-да, именно поверхности – пол, стены и потолок) была исчерчена различными рунными кругами и рисунками. Здесь же было только три человека, два из которых сейчас о чём-то договаривались с демонами, а оставшийся вёл размеренную беседу с ангелом. Как я понял, что это был ангел? Ну, белая роба, белые крылья, золотистый нимб над головой и меч в ножнах на поясе легко доказывали свою принадлежность к этим существам. - Это ритуальный зал для практики в чернокнижничестве и демонологии. Как ты уже мог заметить, ангелов можно призвать и спокойно поговорить с ними. - А почему чернокнижничество и демонологию разделяют? – Спросил я. – Это ведь одни и те же разделы, которые занимаются призывами из других миров. - Хороший вопрос. Хоть они и занимаются призывами из других миров, но делают это совершенно по-разному. В демонологии ты призываешь саму личность демона или существа из уже известного тебе мира, а в чернокнижничестве ты получаешь только копию личности. Хотя, если призываемой личности интересен призыватель, то это существо может заменить свою копию собой. - То есть этот ангел… - Начал я, но не успел закончить, как меня прервал Евгений. - Его призвали при помощи чернокнижничества, и впоследствии заменил свою копию в этом мире. Эти двое частенько так беседуют. Нашли же друг в друге что-то… Кстати, я совсем забыл упомянуть, что с ангелом говорила девушка. Ну, да ладно. Осмотревшись, я кивнул Евгению, показывая, что мне здесь делать особо нечего пока что, и мы вместе вышли из ритуального зала. В коридоре мы снова вошли в одну из многочисленных дверей и прошли дальше. Следующим помещением была лаборатория некромантии. Это был обычный зал, также испещрённый множеством непонятных мне рун, а на столах лежали холодные трупы с разной степенью разложения. Также в одной из стен была будто впечатана стальная дверь, у которой было маленькое окошко, за которым можно было заметить иней. - Это лаборатория для занятий некромантией. Здесь мы проводим различные эксперименты на нежите и с нежитью. Тут же стоит морг, куда поступают тела умерших соклановцев или наших врагов. Порой мы покупаем тела у нашего патологоанатома. Вот так вот. Если в офисе или ритуальном зале ещё было хотя бы чуть-чуть народа, то тут было исключительно пусто. Дальше на нашем пути лежала библиотека. Войдя в неё, я был повержен наповал давящей тишиной и огромнейшими размерами самой библиотеки. Полки, полные книг, уходили далеко вверх и вдаль, а если присмотреться, то можно было даже заметить вдалеке небольшой огонёк и стол, за которым никто не сидел. - Это библиотека. Общая секция. – Уточнил Евгений. – Эту библиотеку собирали с одиннадцатого века ещё до основания нашего клана. Здесь больше миллиона различных книг по магии и ещё больше обычных для того, чтобы скрасить свой досуг. В остальных секциях хранятся более опасные и более значимые для клана книги, к которым имеют доступ от звания Лорда. Лорд – это кто-то на уровне лича. - И зачем ты мне всё это показываешь? – Спросил я, додумавшись, что такое далеко не каждому члену клана показывают и рассказывают, не то, что какому-то левому мальчишке. -Я ждал этот вопрос. – В голове появилось ощущение ухмылки Евгения. – Я хочу тебе предложить заключить контракт на обучение у Архилорда вместе с твоей полной защитой на территории нашего клана или вступить в наш клан. Как ты мог заметить, у нас здесь есть, как нежить, так и люди. - Вступать в какой-либо клан я не собираюсь, так как это накладывает определённые обязанности, которые мне не нужны. А вот ученический контракт звучит очень вкусно. Я ведь в таком случае смогу совершенно свободно перемещаться по всей вашей территории и получу полный доступ к библиотеке? И кто такой Архилорд? - Нет, полный доступ к библиотеке, так же, как и ко всем территориям клана, ты не получишь. По крайней мере, сразу. Если хорошо себя покажешь, то Архилорд даст тебе доступ к определённой литературе, а может даже к части библиотеки. Архилорд – это заместитель Некролорда – нашего главы. - А в чём подвох? – Спросил я чисто из любопытства. Отказываться я от такого предложения собирался только в одном случае – если меня захотят закабалить. - На время обучения и после него мы подпишем союзный договор и, если ты решишь создать свою организацию, будем в альянсе. - Я согласен! – Ничего страшного или плохого не вижу, так что... – Где расписаться кровью?Глава 5
18 ноября 2018 г., 14:00
За неделю я успел изучить у вампиров несколько новых навыков. Среди них были навык владения парными мечами, навык оказания первой медицинской помощи и несколько других не менее полезных навыков. Навык владения парными мечами, как ни странно, улучшал мою координацию движений с двумя мечами. Его я успел поднять аж до 48 уровня. Навык оказания первой мед. помощи вы и так понимаете, что значит. Его я поднял до 13 уровня и мог только обработать некоторые виды ран при помощи аптечки, которую я теперь всегда таскаю с собой в инвентаре. В остальных навыках я тоже поднаторел и стал более сильным магом и призывателем, увеличив каждое направление, кроме некромантии, на двадцать уровней. Сам я качался во временных подземельях, про которые мне рассказал Вова, узнав, что я в них не разбираюсь от слова «совсем». Таким образом, я смог подняться до тридцать четвёртого уровня, увеличив свою регенерацию маны за счёт всех свободных очков навыков в мудрости до 321 МП в минуту, что составляет почти треть моих запасов маны. Как я уже и сказал, все свободные очки навыков уходили в мудрость, из-за чего эта характеристика поднялась до 214 единиц. А за сто единиц мудрости я получил пассивный навык, который увеличил мою регенерацию маны в полтора раза. Вообще мои характеристики на данный момент выглядят следующим образом:
Характеристики игрока
Имя – Михаил Медяков
Титул – Ученик-Призыватель (увеличивает характеристики призванных существ в 1,25 раза)
Уровень – 34; опыта 53,67%
ХП – 680
МП – 1000
Физ. урон – 72
Маг. урон – 100
Сила – 36
Выносливость – 34
Ловкость – 29
Интеллект – 50
Мудрость – 214
Удача – 55
Свободных очков навыков – 0
Кроме этого я также наладил отношения с кланом ночи и почти каждый день зависал у них в гостях, тренируясь с Мишей и Аней. Пару раз даже их родители принимали участие в наших тренировках. В первый раз, когда дядя Дима пришёл, я как раз получил парочку интересных книг навыков. Помню, как будто было сегодня…
*Воспоминание*
Я сидел на УМП, которое было в виде стула, где сидел и пил воду. Аня с Вовой занимались медитацией, сидя на песке. Дело было на арене, если кто-то не понял ещё. Я вместо того, чтобы тоже заниматься медитацией, просто отдыхал и восстанавливал свои ХП. Вообще медитация мне особо не помогает ничего качать, а восстанавливать ХП мне проще просто так, ведь настраивать себя это задолбаться можно. Вот и сидел я на стуле, как рядом из тени появился один из родителей моих напарников по тренировкам – дядя Дима. Он был одет в смокинг, а в руках у него была коробка, из которой можно было заметить книги. Я встал со стула и отправил его в инвентарь вместе с бутылкой воды. Обменявшись приветствиями, мы прошли к Вове с Аней, которые не обращали на нас внимания.
- Как успехи с медитацией? – Поинтересовался вампир.
- Десять минут во внутреннем мире и полчаса на восстановление. – Ответил ему Вова.
- Шесть минут внутри и тоже полчаса на восстановление. – Следом за Вовой ответила Аня.
- Неплохо. Но нужно лучше. Только во внутреннем мире вы сможете познать свои слабости. – С видом знатока произнёс их отец. – Миша, - обратился он ко мне, - я тут узнал, что ты решил заниматься вместе с моими детьми. Поэтому я принёс книги по нашим техникам. Это общедоступные знания, которыми мы обмениваемся с другими кланами, поэтому мы не ожидаем от тебя ничего взамен. – Он протянул мне коробку, которую я взял в руки.
- Спасибо вам. Вы же не будете против, если книги, скажем… пропадут безвозвратно?
- Это копии, так что можешь забирать их себе. – Безразлично пожал плечами Дмитрий.
Сев на песок, я положил рядом с собой коробку и начал вытаскивать оттуда книги и сразу же изучать их.
*Конец воспоминания*
Да уж, я тогда изучил много полезных навыков. Там даже были специализированные книги навыков для вампиров, которые… я смог изучить! Да, я смог изучить навыки для вампиров! Я тогда очень сильно был удивлён вместе со всеми остальными. Я даже сейчас не могу точно сказать, кто сильнее удивился, когда я использовал вампирскую способность «Шаг в тень»: я или вампиры. А лицо Дмитрия тогда нужно было видеть… Рот открыт нараспашку, глаза выпучены, сам словно находился где-то очень далеко, а в голове будто мартышка из Симпсонов била двумя тарелками друг об друга. Я это выражение надолго запомнил. Да и сейчас, вспоминая это лицо, я порой не могу сдержаться и не засмеяться.
Конечно, это далеко не всё, что я успел сделать за неделю, но описывать всё это не представляю возможным и тем более нужным.
Во вторник в десять часов утра, когда я наслаждался сном, в моей комнате раздался мелодия звонка из моего телефона. Спросонья, я потянулся за ним и, взяв телефон с рядом стоящей тумбочки, посмотрел, кто звонил мне в такую рань (конечно, рань, особенно, когда ты ложишься спать в пять часов утра). Им оказался Вова. Проведя в левую сторону пальцем по экрану, я поднёс телефон к уху и сонным голосом сказал:
- Слушаю…
- Мих, - а вот судя по голосу Володи, он, зараза, успел выспаться, - тут, короче, к нам пришёл представитель неживого клана. Они откуда-то узнали про тебя и про твою способность, и сейчас приглашают к ним в гости. Обмен опытом – так они назвали это.
- Погоди… - Всё также сонно протянул я. – Неживой клан… Это те, которые ведут открытую борьбу с Инквизиторами и которые помешаны на некромантии?
- Они самые. Короче, через час жду тебя у нас. Часовые как всегда предупреждены.
- Хорошо. – Отключившись, я мысленно простонал, что за час нормально поесть я не успею. Хотя-я-я-я... Есть один вариант…
Встав с кровати, я надел шорты с майкой и пошёл на кухню. Там по-быстрому заварил дошик и минут через десять начал его поедать. Закончив с быстрым завтраком, я умылся и прошёл обратно к себе, нормально оделся и через «Шаг в тень» начал перемещаться к месту проживания основной части вампиров. Через десять минут я уже стоял внутри барьера, где жили вампиры. Пройдя в поселение, я сразу же направился к особняку рода Кровавых. Но дойти до него мне было не суждено – прямо на полпути ко мне вышел Вова с кем-то. Да-да, именно с «кем-то»! Я не мог узнать, кто именно стоит передо мной: мужчина или женщина, да и вообще человек ли. Система тоже не дала ничего кроме новых вопросов: как в моей голове, так и над головой этого некто. В отличие от всех остальных разумных, этот некто имел вместо имени, титула и уровня исключительно вопросительные знаки. Насчёт одежды я сказать тоже ничего однозначного не мог. Некто был одет в чёрную мантию с глубоким капюшоном, под которым не было видно даже черт лица. Остановившись перед ними, я кивнул им, как того требует этикет.
- Приветствую тебя, Михаил. – Пронеслись чужие мысли в моей голове. Так-так, надо будет изучить менталистику или, как минимум, приобрести амулеты защиты разума. – Из-за одной моей особенности я не могу с вами общаться, как вы привыкли. Видите ли, я демилич. – На этих словах демилич убрал с головы капюшон. На месте головы был излишне отполированный череп. В пустых глазницах были жёлтые огоньки, а зубы были сомкнуты. – Но вы не пугайтесь, я не какой-нибудь там псих или, ещё хуже, маньяк. Меня зовут Евгений. Я магистр некромантии, мастер менталистики, мастер чернокнижничества и демонологии. – Демилич протянул мне руку, хотя если быть точнее, то свои кости руки. Я пожал её и решил выяснить несколько пунктов.
- Здравствуйте, Евгений. Скажите, если не секрет, зачем вы решили познакомиться с каким-то новичком в бездне? Ну, допустим, вас заинтересовали мои врождённые способности. Допустим, вы хотите изучить это и вынести выгоду для себя. Но ведь это далеко не всё, так? – Я сощурил глаза и внимательно посмотрел на демилича. И почти сразу передо мной вылезла иконка:
Примечания:
В общем, я решил снова оставить прошлый комментарий, где поясняется причина нечастого выхода глав (щас в универе учусь, первый курс, да и карантин делает своё дело), и почему я считаю эти главы слегка ущербными.
Прошлый комментарий к главе:
Итак, товарищи читатели и другие неравнодушные к моей работе, я спешу вам сообщить одну пренеприятнейшую новость. Нет, к нам не едет ревизор ;Р Новость совершенно другая. Как вы знаете, в одиннадцатом классе (нынешнем) довольно тяжело стоит вопрос со свободным временем. Именно по этой причине главы выходят довольно редко, из-за чего я чувствую себя немного некомфортно. Писать в нормальных условиях (для меня это за компьютером) я могу только в период с пятницы до воскресенья включительно по вечерам. По другому просто не получается. Прошу меня понять, простить и тапками не закидывать. Я, конечно, стараюсь как лучше, но получается как всегда. В итоге мы получаем возможность выкладывать довольно ущербные (по количеству страниц) главы.
P.S. Почему ущербные? Просто в моей первой работе главы были по 8-12 страниц, так что из-за этого я чувствую себя немного...