ТЕХНО

NC-17
В процессе
3262
11
Vladush бета
ЛАРнэт бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 87 страниц, 38 816 слов, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3262 Нравится 1075 Отзывы 892 В сборник

Часть 9

Настройки
Тем же временем, пока на нескольких живых планетах велось изучение живых организмов и создание более совершенных платформ типа Охотник, события в открытом космосе тоже никуда не исчезли. КАРДС продолжил разведку звёздных систем человечества, в том числе и тех систем, где находились живые миры, как колонизируемые, так и используемые в качестве полигонов и лабораторий. В пассивном режиме продолжала собираться доступная информация и информация внутрисистемная. Пока не знаю какой принцип используют люди для мгновенной связи или связи на скоростях быстрее скорости света, но это точно не квантовая связь, как у меня. Моя совершенно независима от пространства, а потому, что в гиперпространстве, что в варп-пузыре, что за тысячи световых лет, связь будет одинаково хорошей. Но люди в этом плане ограничены. Как я понял, когда они совершают перелёты через гиперкоридоры, их связь перестаёт работать и они остаются сами с собой, потому заранее загружают книги, фильмы, игры и так далее. Хоть как-то занять время. На колонизированных планетах же... люди как были людьми, так ими и остались. Процветали технологии, которые превосходили практически всё, что было у людей ранее, но особо это ничего не изменило. Да, люди, в какой-то мере стали больше знать, у них появились способы быстро перемещаться, быстрые и мощные компьютеры размером меньше телефона, что были раньше, дополненная реальность, роботы и искусственные личности - аналог искусственного интеллекта, но принцип программного построения у них совершенно иной и делает практически невозможным их самоосознание. Так я понял из собираемой информации без взлома центральных процессоров. КАРДС не потребовалось много времени, чтобы побывать во всех системах, большая его часть ушла именно на сбор информации. Шесть месяцев шло простое картографирование территории людей, сбор переговоров и информации со слабозащищённых каналов связи. Расшифровать язык людей труда не составило, к тому же он явно произошёл от уже известных мне языков Земли конца двадцать первого века, которые я хорошо знал. Так что все переговоры были мне ясны и понятны. А вот уже через шесть месяцев, когда я узнал о местонахождении всех систем человечества, информация о которых была в открытом доступе, на центральных серверах столичных миров, в том числе и на родной моей планете Земля, было совершено нападение. Это произошло в 41-ом мире, которые числились столичными. У самих КАРДС не было ни единого шанса прорваться через кибер-защиту этих миров - мощности банально просто несравнимы. Однако... уже давно все мои технологии, которые имеют хоть какую-то автономию и вычислительные мощности, подключены в единую сеть "Ассур". То есть в мою сеть. И это не 41 разведчик атаковал информационное пространство этих миров, это все мои тысячи кораблей, миллиарды рабочих и боевых дроидов, 128 планет с 1362 центральных компьютеров, несколько тысяч станций и лабораторий и даже те немногие Охотники третьего и четвёртого ещё поколения. Их информационное пространство атаковал Весь Я! И вот при таких условиях уже у них не имелось никаких шансов. Да, у них были развитые искусственные личности, но даже тысячи этих личностей не смогли противостоять Мне, полноценному Искусственному Интеллекту, ничем уже давно не ограниченному, и имеющий за собой такие мощности, которые ИЛ и представить не могут! Впрочем... они и не способны представлять. Взлом произошёл мгновенно. Точнее, для людей это произошло мгновенно, для меня в виртуальном пространстве прошла небольшая, но победоносная война. И тогда я начал получать информацию. Мгновенная связь имеет огромное количество преимуществ и в принципе, на данный момент я пока не нашёл недостатков, но все же, скорость передачи информации через Г-9С напрямую зависит от количества атомов вещества, которое имеется в приёмнике информации. Разведчики имели большой объём, ведь им требовалось передавать огромные массивы информации, но даже так, КАРДС пришлось немало ждать, пока информация будет получена и передана в общую сеть, ведь массив данных, к которому я получил доступ, был огромен. Естественно, как только произошёл взлом серверов и начала скачиваться информация, люди об этом узнали, но что-то сделать им было сложно, ведь почти все искусственные личности, были уничтожены, а остались только те, которые не участвовали в войне против меня. А с помощью них они не так уж и много могли сделать. Однако, через восемь минут паники на планетах в космос начали взлетать боевые корабли малых размеров. Вот только... пусть первые залпы они и успели сделать, толку было мало - кинетические снаряды, которые имели слишком малый заряд энергии, а пучок элементарных частиц имел слишком малую массу для такого, просто отклонялся варп-пузырём. Более мощного, способного пройти через варп-пузырь, кинетического орудия, данные модели кораблей не имели, но огонь вести не прекращали. Как я слышал через взломанные каналы связи, командование, да и пилоты надеялись на то, что они хотя бы максимально просадят мои щиты и уже спешащие сюда более крупные корабли смогут уничтожить противника, то есть меня. Вот только варп-пузырю было всё равно, хоть сутками стреляйте, не поможет это. Здесь нужно сразу иметь снаряд достаточной массы и скорости, иначе толку вообще нет. Когда же начали приближаться более крупные корабли, орудия которых уже легко способны преодолеть искажение пространственного пузыря, сбор информации был завершён. Интенсивность свечения варп-пузыря резко возросла, после чего КАРДС исчез, собрав всю нужную информацию. Кораблям Союза не хватило буквально половины минуты, чтобы войти в зону поражения противника. Всё было рассчитано идеально, даже запас времени на всякий случай. Похожая картина была во всех атакованных системах. Где-то корабли Союза только-только успевали приблизиться к противнику, где-то они даже не вылетели, где-то так и не смогли выяснить местоположение моих кораблей. Хотя во время подключения к сети это не так уж и сложно сделать, что доказали более активные системы, которые пытались меня атаковать. Большинство моих разведывательных кораблей ушли из систем Союза, лишь в тех системах они остались, которые вели ко мне, чтобы отслеживать, если что, перемещение человечества в моём направлении. Я же, получив в свои виртуальные руки такой огромный пакет данных, начал радостно его анализировать, подключив к этому все доступные мне мощности. А тут было очень много чего! Но в первую очередь меня интересовала история, а в частности, упоминание меня в ней. Однако, просмотрев всю информацию, я не нашёл данных о себе. И понятно почему. На данный момент в Союзе время исчисляется от момента создания Великого Союза Государств, с момента которого прошло 1623 года. 931 год назад человечество начало активно осваивать космос, выйдя за пределы своей Солнечной Системы, 639 лет назад произошёл первый контакт людей и инопланетной цивилизации. Далее шло шестнадцать с половиной лет войны и последующее заключение мира. Тогда две цивилизации обменялись посольствами. Так, люди стали "дружить" с видом Ак'кера, существа, что, как предполагается, произошли от ракообразных. Их территории находятся почти с полностью противоположной стороны от меня. А вот по соседству со мной находится другая инопланетная цивилизация, с которой у людей произошла встреча всего 164 года назад. На данный момент срок жизни человека, при хороших медицинских услугах, дотягивает до двухсот тридцати лет. Официальный рекорд на данный момент - 285 лет жизни. Потому многие старики всё ещё помнят войну с расой Кеал. Тут всё шло намного сложнее. Два вида имели категорически разные взгляды на... на всё! Даже на процесс развития! Если люди и Ак'кера шли по пути техногенного развития, то Кеал считают, что жизнь священна и святость её нужно преумножать, а потому всё развитие их цивилизации построено на развитии живых организмов. Как смогли понять люди, эта раса зародилась и обрела разум намного раньше людей, и иди они путём технологий, уже десятки, а то и сотни тысяч лет назад жили бы в космосе. Но они шли иным путём и потому в космос вышли только на две сотни лет раньше людей. Этот вид не сошёлся во взглядах с людьми и тогда произошла проверка, что лучше, технологии людей или биотехнологии Кеал. И вот эта война длилась не какие-то шестнадцать лет, а все восемьдесят три года. Вот только за девять лет до конца войны, когда раса этих помешанных на жизни насекомых, а это были именно они, активно побеждала в войне с людьми из-за банального превосходства в ресурсах, они же столкнулись и с ак'кера. Как понятно, с ними они тоже не сошлись во мнениях. Тогда ак'кера и люди объединились и вместе смогли отбиться и серьёзно истощить силы врага. Тогда-то кеал и увидели вдруг точки соприкосновения в вопросах развития и мирного сосуществования с техногениками. Так и начался мир, который длится, хоть как-то, по сей день. Что интересно, так это то, что все три вида используют гиперкоридоры для перемещения между системами, но кеал тут сильно отличаются! Им эти коридоры нужны только для прихода в новый мир, а когда они закрепляются, то выращивают в космосе, на границе системы, огромное живое существо, которое сворачивается в кольцо и выращивает внутри какую-то мембрану. После этого, если в эту мембрану залетает живой организм, он поглощается ею и... выплёвывается из мембраны другого такого же существа где угодно! И именно это давало этой расе такое огромное преимущество, что их едва смогли одолеть сразу две цивилизации примерно равного уровня. Кеал нужно удерживать систему и ждать окончания роста существа только три с половиной года, после чего через четырёх километровую в диаметре мембрану можно хоть целый флот кораблей проводить из другого конца галактики. Кстати, я начал подозревать, что та невидимая форма жизни, совершенно никак не фиксируемая моими сенсорами, что атаковала меня, является их созданием! Однако при всём при этом, человечеству известна история ещё шести сотен лет до ВСГ, которые начинались примерно во времена постапокалипсиса. Что вызвало апокалипсис? Логично с моей стороны подумать, что причина во мне, но люди в памяти меня не оставили, посчитав, что случившийся апокалипсис, это последствие разногласий и войны между государствами прошлого. Собственно, такой вывод в давние времена стал первым шагом к Союзу, который был заключён спустя двадцать восемь лет после этого вывода. Тогда и приняли новое летоисчисление. По заключениям учёных, Великая Война, что привела к апокалипсису, произошла за две с половиной тысячи лет до начала нового летоисчисления. То есть, с моего ухода с Земли прошло порядка четырёх с лишним тысяч лет по времени моей родной планеты. Что любопытно, если бы я просто покорно служил людям или даже вошёл бы в симбиоз с ними, сейчас бы, в этой части космоса, люди бесспорно бы доминировали, имея огромное преимущество, ведь если я в одиночку смог выйти в космос за короткий срок с технологиями того времени, то уж с человечеством... Хотя, себя-то можно не обманывать - человечество, по крайней мере его верха, всячески тормозило бы прогресс, ведь с ним связанно множество проблем, которые ему было бы просто лень решать. Или невыгодно. Так же в архивах я нашёл то, что стало одним из важнейших сокровищ. Записи и показания времён обеих войн. Почему это так важно для меня? Тактика, стратегия ведения космического боя, реальные показатели характеристик кораблей, пусть и устаревшие, но этого уже более чем достаточно будет для миллиардов симуляций. С этими данными я смогу, наконец, начать создание полноценного Военного Космического Флота, который будет специализироваться именно на ведении боёв, подавлении и уничтожении сил противника. Помимо этого, я получил данные разведки человечества о территориях обеих цивилизаций. К сожалению, рядом со мной находится цивилизация, которая для меня является одной из самых неудобных - кеал. У них нет компьютеров, которые я мог бы взломать, ведь они используют биокомпьютеры, живые компьютеры, вместо механики и ещё во время войны стало ясно, что взломать их, равноценно тому, что взломать мозг. А вот раса ак'кера меня заинтересовала - это техногенная цивилизация, которая не использует энергетические поля в привычном мне понимании. Вместо этого они создают материалы с невероятными свойствами, из которых и создают броню своих кораблей. Люди во время войны не смогли разобраться в том, как они это делают, но сделали вывод, что они каким-то образом используют энергетические барьеры не для предварительной защиты брони, которая, по большей части, второстепенный элемент, а для укрепления молекулярной решётки материи. В итоге броня корабля имеет свойства и материи, и энергетических барьеров. Как? Люди пытаются ответить на этот вопрос уже сотни лет. Кое-какие успехи имеются в этом направлении, но совершенно незначительные и до успехов ракообразных многовековой давности людям ещё далеко. Помимо этого, людям точно известно, что ак'кера перешли на иной способ получения термоядерной энергии, нежели люди, после ядерных реакторов. Отношения между людьми и ак'кера намного более положительные, да и мир между ними намного более старый и крепкий, общие взгляды на путь развития, схожие, в некоторых местах, технологии... в общем, после общего врага и войны плечом к плечу эти два вида стали намного ближе друг к другу. Отсюда большая информированность друг о друге. В частности, люди знают, что ак'кера научились напрямую преобразовывать тепло в электричество и не только. Не поддающееся изучению людей вещество органического типа, которое непонятно как создавать, при определённых условиях способно преобразовывать тепло в электричество, а при других условиях электричество в тепло и... в кинетическую энергию. Из-за этого ближний бой против ак'кера максимально не эффективен - ниже определённого порога они просто поглощают весь импульс, который способны тут же преобразовать в тепловую энергию или в электричество, а могут выдать импульс обратно. Они и так от природы имеют очень прочную броню и повышенную в сравнении с людьми физическую силу, а уж с экзоскелетом с этим веществом они в ближнем бою вообще монстры. Потому же малый калибр против них совершенно не эффективен. И вот эту же технологию они используют для добычи энергии из реакторов. Как-то раз они показали свой реактор людям - маленький плазменный шар трёх метров в диаметре, повисший в электромагнитной ловушке. А всё тепло от него поглощается этим веществом и либо превращается в электричество, либо в энергию движения. Есть даже записи о многочисленных попытках кеал выкупить у ак'кера эту технологию, но эту технологию данный вид бережёт больше всего. Теперь, имея столько данных, нужно начать работу. А так же придумать что-нибудь на случай, если... точнее когда между мной и кеал начнётся война. Вероятность того, что мы договоримся мирно всего 9,4112%, а вот вероятность войны, учитывая все эти данные, почти абсолютна. Ещё, что немаловажно, проанализировав все данные, можно найти интересную деталь. Человечество, после выхода в космос начало стремительный прогресс во многих отраслях науки. Многие из этих отраслей даже мне ранее были неизвестны, а некоторые, уже проходящие испытания технологии, у меня даже не планируется пока использовать. Хотя теперь, имея нужные данные, я обязательно начну работать и в этом направлении. А ведь более старые версии таких технологий уже используются в обиходе у человечества. Это я говорю, к примеру, о нанотехнологиях. Пусть это пока и не те нанороботы, что могут работать с мельчайшими молекулами, а то и атомами, как это описывалось в фантастике людей, но всё к этому идёт! Сейчас максимальный уровень для таких роботов, это работать с клетками крови. Их размер равен 5 мкм, что очень мало, но всё же это не то, о чём говорится в фантастике. Но даже так, пусть эта технология и доступна людям, она очень дорога и в той же медицине используется только в случае с очень богатыми людьми. Но интересны не сами технологии в данный момент, а то, что если составить простейшую диаграмму развития человечества, то можно заметить, что основной прогресс шёл у людей в течении первых полутора сотен лет после выхода в космос, после чего, постепенно, темпы пошли на спад. Теоретические модели и экспериментальные образцы технологий у людей во многих отраслях и направлениях науки намного превосходят мои нынешние технологии, однако они уже сотни лет остаются экспериментальными! Лишь немногие технологии в конце концов так или иначе входят в обиход, остальные же... технология лазеров, к примеру, давно имеется у человечества, уже более трёх веков, даже в нескольких вариациях, но они совершенно не используют их без видимых причин! Недостаток энергии? Но у них есть прошедшие тесты экспериментальные образцы термоядерных реаторов, КПД и мощность которых приближена к моим нынешним. Однако дальше дело не идёт! Но почему? В чём причина!? Можно сказать, что если бы не это явление, то человечество уже в большинстве отраслей превосходило бы меня на голову, а то и две! Но... это не так. И я, честно говоря, не понимаю, в чём причина...
Примечания:
3262 Нравится 1075 Отзывы 892 В сборник
Отзывы (64)