***
Подождав, пока лишние покинут дом, я приглашающим жестом указал на кресло напротив. — Итак. Кто ты и чего желаешь? — Позвольте представиться, Парсони Льер, ученый, исследователь и археолог. — Леор Знающий, архимаг, повторяю вопрос. — Прошу прощения, я должен был представиться. Я не хочу у вас ничего заказывать, — подцепив со стола виноградину, мэтр подался на кресле вперед, — я хочу вас нанять! Замерев на секунду, я приподнял бровь в вопрошающем знаке, наблюдая за его безумными глазами, в которых я был его последней надеждой. — Именно нанять. Я хочу, чтобы вы сопровождали меня в экспедицию в древние руины! — Так найми мага из любой гильдии, не думаю, что тебе откажут. — от моего предложения его аж перекосило. — Эти безмозглые бездари только и могут, что разрушать! Крушить, ломать - тупые безмозглые лентяи! — Не удержавшись, мэтр начал размахивать руками, показывая, насколько они безмозглы. — только представлю, что они могут уничтожить бесценные реликвии древности. КХХХ. — Как бы не помер старик от собственной ярости. Чуть успокоившись, он продолжил. — Мне нужен именно маг, понимающий ценность древних знаний, а лучше артефакторов никто не понимает ее. Вы последний известный свободный артефактор в Фиоре; остальные слишком трусливы и отказались. — Не вижу проблемы, в вашем совете магов есть артефакторы - подай заявку тебе выделят магов в сопровождение. — АГА! А потом остаться ни с чем, знаю я этих зажравшихся тварей! Все, что я там найду, реквизируют со словами, что это нужно изучить на предмет черной магии. Да там тоже бездари сидят. — Прошу вас, архимаг! Я не только заплачу вам пять миллионов, но и дам вам ознакомиться и скопировать все, что мы найдем! И если я прав, мы можем найти множество утерянных знаний! Хм, древние руины... Из того что я узнал, это может быть очень перспективно. Как оказалось, не более чем тысячу лет назад был катаклизм, уничтоживший существовавшую в те времена цивилизацию. А нынешняя построена на обломках прежней. Но это очень сомнительно, сомнительно то, что история дальше пяти сотен лет почти полностью обрывается - слишком мало записей осталось о прошлом. Лишь несколько обрывочных рукописей, да и только. Полноценно история известна на ближайшие четыре сотни лет А вот руины — это остатки прежней цивилизации, в них маги находят сокровища или знания, которые могут продвинуть магическую науку вперед. Но насколько я знаю, новых руин никто не открывал, а значит, мы идем в старые и давно исследованные, короткий взгляд на мага, нервничающего в ожидании ответа подтвердил вывод. Вот интересно, он гений или безумец? Если первое, то скорее всего, он нашел или выяснил то, что пропустили исследователи, и можно действительно найти рукописи древней цивилизации. Или все-таки безумец? Тогда я просто прогуляюсь с ним, посмотрю на руины, может даже что интересное найду, получу пять миллионов драгоценных и вернусь обратно. Ещё заметка - ему нужен именно артефактор - маг, что может очень тонко чувствовать магические плетения и разбираться в артефактах, давая ответ, для чего нужен тот или иной магический предмет. Заметка - ему нужен ещё как минимум не просто артефактор, а тот, кто ещё может и постоять за себя. — Прежде чем дам ответ, могу ли я узнать подробности? — Только то, что руины находятся в Фиоре и, возможно, не слишком далеко. «Возможно», «не слишком далеко» - правильно подобранные слова. Интересно. Очень интересно, он не просто ученый и археолог, это может быть даже интересно. — Хорошо, я согласен, где контракт? Аж засияв, Парсони достал из своей сумки документы и протянул мне. Быстро прочитав контракт с абсолютно стандартными пунктами, я подписал его. — Хорошо! Очень хорошо! Когда вы будете готовы выдвигаться? — Завтра утром. — Прекрасно! Тогда я жду вас завтра утром на вокзале. Прошу не опаздывать - я куплю два билета на поезд. — Архимаг не опаздывает, а всегда приходит вовремя. — Да-да конечно, — счастливо улыбаясь, этот странный ученый покинул дом. Почему странный? Слишком много в нем странностей. Погладив забравшуюся мне на колени кошку, я размышлял. Парсони Льер, довольно грубо работаешь, слишком спешишь, боишься опоздать. Нет, он не врал, он действительно собирается в древние руины, и он что-то знает. Да, он обращался к другим артефакторам, и ему отказали. Но он боится обращаться в совет магов и также не хочет обращаться в гильдию, так как понимает, что друг друга в гильдии все знают и в случае пропажи будут искать. Ему нужен именно одиночка и мастер своего дела. С девяносто девятью процентами он не действует по приказу совета. И возможно, что нас в руинах ждут опасности, возможно даже серьезные. Почему я согласился? Все просто - мне интересно, как минимум, если там действительно что-то есть, и можно найти знания погибшей цивилизации и изучить их. Заодно и выяснить, что могло погубить целую цивилизацию. К тому же я уже более пяти месяцев просидел на месте; нужно развеяться, слишком уж я привык постоянно двигаться и путешествовать. Просидев ещё час за размышлениями, я отправился в лабораторию. Перед отбытием нужно сделать все уже принятые заказы. А также подготовиться. Сварив зелья и сделав артефакты, передал их домовому, который в мое отсутствие отдавал заказы клиентам, так что проблем не должно быть. Подготовил походную одежду: черные штаны из плотной ткани, высокие ботинки и кожаная куртка с перчатками. Зачаровав ее, поместил зелья в специальные кармашки на куртке. А уже после отправился медитировать до самого утра.***
Утром, встретившись с сосредоточенным ученым, что также привел себя в порядок, и дождавшись поезда, мы сели в него. Все так же оставаясь в своей одежде, мэтр только постирал её и сам искупался. В первые часы поездки я узнал у него, что направляемся мы в старые руины, открытые ещё полсотни лет назад на самой границе Фиора, что севернее Кловера, от которого мы будем уже добираться на магокате, пока не упремся в лес проклятых, дальше уже пешком несколько дней до руин. То есть четыре дня до Кловера, примерно неделя пути на магокате и два дня пешком. Ну да, «возможно, не слишком далеко» - не соврал. В самих руинах он надеется найти скрытый ход в лабораторию. — Понимаете, Леор, я исследовал карты всех известных руин, сопоставлял их, и, как мне кажется, нашел закономерность в планировке. В этих руинах я надеюсь при вашей помощи найти вход в скрытую часть. Ту, что пропустили ваши исследователи. И если я прав, найденные там знания принесут мне известность! — Надеюсь, мэтр, что ты прав, иначе мы просто впустую потратим месяц. — Ага, вот интересно, сколько же ты там раз уже был? И «вашими», «знания» и очень экспрессивно произнес «известность». Однозначно, он не шпион - не слишком хорошо следит за словами. Кто же он? Если подумать, то он не из Фиора. Игры другой державы? Возможно, но тогда бы они не стали привлекать мага из Фиора, а сделали все по-тихому, не думаю, что у них возникли бы сложности с переводом через границу группы поиска. Так что нет, скорее всего он действует самостоятельно. — Нет, мы обязательно найдем, я верю. Мы просто не можем не найти, в противном случае я останусь ни с чем и моя жизнь будет кончена. Повернувшись, я начал смотреть в окно. Пока я больше ничего не узнаю; не стоит пока пытаться выяснить у него, а просто разговорить - не получится, он может заподозрить меня в том, что я о чем-то догадываюсь. И тогда в руины мы точно не пойдем. За три дня мы доехали до Кловера. Город даже поменьше, чем Ошибана, но тоже довольно неплох. Арендовав магокат, поехали в сторону руин, управлял Льер, а я только запитывал магией магокат. Тратило энергии по моим меркам просто капли. Так, двигаясь со скоростью лошади, несущейся галопом, мы спокойно ехали. Останавливались по два раза в день, на обед и уже поздним вечером. И таким довольно быстрым темпом мы добрались до леса проклятых. Хотя от проклятого леса здесь осталось только название. Когда здесь обнаружили руины, лес оперативно зачистили от всей нечисти, чтобы не мешали. Хотя мы все-таки встретили одного жалкого скелета. Ледяной шар и его нет. За два дня мы вышли к руинам. Все же слишком он много ошибок допускает, мог бы и для приличия немного поплутать, а то идешь, словно знаешь уже дорогу наизусть. Но я ничего не сказал ему. Сами руины представляли из себя несколько полуразрушенных построек, заросших травой, и вход в подземную часть. К которой мы подошли. Создав несколько светляков для освещения пути, мы спустились. — Вот мы и в руинах, господин маг, надеюсь, что я не ошибся. — Покопавшись в сумке, Льер достал довольно запутанную карту. В такой бы даже я с трудом разобрался. Повертев карту, мэтр посмотрел на меня с надеждой и махнул рукой в глубь подземелья. — Прошу за мной, здесь не должно быть никаких монстров, но все же будьте настороже. Я только кивнул головой и последовал за ним. А ничего так сохранились руины, даже ещё немного ощущаются остатки защитных чар. На пути встретились несколько обвалов, которые уже давно расчистили предыдущие исследователи. Сразу могу сказать, что мертвая цивилизация была на диво развита, и похоже, в техно-магическом плане. Несколько раз встречал на своем пути полумертвые техно-магические артефакты. Нужно будет на обратном пути забрать с собой, разобрать и исследовать. Несколько раз мы сворачивали с коридоров в комнаты, в которых ничего не осталось, в комнатах через сделанные уже в нашем времени проходы попадали в другой коридор. Материал стен был покрыт гранитом и украшен мрамором. Богато жили. Один раз встретили мутанта вампира, очень сильно ослабленного - для него хватило одного огненного шара. Спускались мы все глубже по лестницам, иногда приходилось сквозь шахты левитировать себя и удерживать телекинезом мэтра. Спустя долгих пять часов, мы вышли в довольно большой тупиковый зал, множество уцелевших колонн поддерживало свод, а пол устилала труха и прах от того, что раньше здесь было. Похоже, мы пришли. — Мы пришли, дальше ваш выход, Леор, где-то здесь должна быть дверь, прошу вас, постарайтесь — и умоляющий взгляд в конце. — Хорошо, сделаю все, что смогу. — отвернувшись от нервничающего мага, приступил к поиску. В первую очередь исследовал все стены на предмет магических плетений или следов их бывшего присутствия. Ощупывая, обнюхивая и чуть ли, не пробуя на вкус, пытался найти хоть что-то, но все безуспешно. Ни единого следа магических плетений. А вот это странно: во всех стенах я так или иначе встречал едва живые плетения или остатки чар, а вот здесь - пусто. Хм, даже зазора в стенах нигде нет. Не будь я архимагом уже бросил бы эту гиблую затею, но я архимаг. То, что зазора нет, это ничего не значит, я могу просто его не увидеть - в свое время в одном техническом мире видел вырезанную надпись на металле и выдвинутую, но, если на неё нажать, то надпись погрузится обратно в метал и даже самый зоркий глаз не различит разрез. Перед ним будет простой кусок метала. Не помню, какой там был зазор - то ли одну сотую, то ли три сотых миллиметра. Так что если в технологическом плане они не уступали, то возможно, здесь дверь с таким зазором. Логично, просто так заморачиваться столь сложной системой никто не будет, а значит там действительно можно найти что-то стоящее. Жаль, невозможно посмотреть сквозь стену усиленным эфирным зрением, слишком огромное количество его в земле, даже мне не разобрать. Ещё минут тридцать покопавшись, так ничего и не найдя, я сел в центре комнаты в медитативную позу. Парсони все больше нервничал, даже начал задавать вопросы, но я не обращал на его внимания. Тут определенно, что-то есть, интуиция подсказывает, что не стоит сдаваться. Как можно узнать, что здесь, что-то есть? Хм, если представить, что маги прошлого знали аналог заклинания высшего сокрытия могли бы они здесь его использовать? Да, могли, и без специальных заклинаний даже боги бы здесь ничего не нашли, нужно попробовать использовать парочку разработок. Вариант два - использована пространственная магия, возможно, что просто свернули всю скрытую часть лаборатории в другое измерение, что очень нехорошо, так как я вряд ли смогу узнать слово-ключ. Вариант- призвать демона знаний и узнать у него слово-ключ. А если он мертв, и ещё не родился, придется пока уйти ни с чем и подождать. Вариант три - здесь все же нет магии, только физика, тогда нужно попробовать узнать, где все же дверь. Самый простой - у меня наполовину адамантовый посох, и я спокойно мог им протыкать все стены, тем самым узнать, где дверь, а дальше - дело техники. Или… Шаги? Усиленный слух уловил очень тихие шаги, зверь? Нет, человеческие и много. Поднявшись на ноги, я повернулся в сторону входа, откуда должны были появиться гости. Увидев, что я поднялся, Парсони подбежал ко мне, но увидев, что я сосредоточенно смотрю на вход, начал паниковать. — Ч-что случилось? Вы нашли, или что? — У нас гости. Волшебная фраза, буквально. Осмыслив то, что я сказал, мэтр осунулся и побледнел настолько, что казалось, будто он лишился крови, а вот в ауре было такое огромное количество паники и обреченности, что ещё немного, и у него сердце откажет. Одновременно в комнату начали заходить солдаты. Нет, паладины: аура святости так и режет глаза. Все одеты в одинаковые тяжёлые белые латные доспехи с красными плащами за спинами и красными гребнями на шлемах. Оружие у них - ростовые щиты с красными крестами и короткие мечи. Все зачарованы по самое не могу. И в самом конце зашли двое - женщина с красными волосами и рапирой в руках, очень сильный паладин, возможно, командир этого отряда бойцов. А вот второй по ауре магистр, сильный. Специализация - возможно, свет: слишком яркая аура. Магистр, пока так буду его называть, был одет в латный нагрудник, на поясе у него висело несколько свитков, кинжал и небольшая книжка. На лбу у него небольшой красный ромб. Слишком он миловидный, не видящий ауры может спокойно перепутать с женщиной, и вечная легкая улыбка. Тошно смотреть прям. Посмотрев сначала на меня, и оценив как неопасного, он перевел взгляд на Парсони, а тот у-у-у... У него практически инфаркт. Стоит не живой, не мертвый. Пока я рассматривал будущих врагов, отменял готовые заклинания и зачитывал про себя новые, более подходящие для этой ситуации, магистр начал хлопать в ладоши и приторно сладким голосом говорить. — Парсони Льер, неужели ты думал, что все-таки перехитрил меня? — Кккак ты смог меня найти? — Я все же твой ученик, и все твои уловки я знаю прекрасно. И вместо того, чтобы залечь на самое дно, ты с упорством слона пытался вернуть утраченное. — Утраченное? — О, незнакомец, прости мои манеры, я не представился. Парсони Каллиат, старший инквизитор единой церкви великой империи Пергранд, мое почтение, маг. — И даже поклонился. — Леор Знающий, архимаг. — Кивком поприветствовал его. — А насчет твоего вопроса все очень просто: мой отец, да простят его боги, был великим инквизитором, но ересь пробралась и в его душу. — положив ладонь на грудь он опустил голову. — И совершил он великое преступление - сорвал призыв аватары нашего бога, убив многих инквизиторов и многих ни в чем не повинных жителей столицы. Мы смогли его поймать, и в первую очередь уничтожили его дар, но даже так он сумел сбежать, еретики ему помогли. И… — С тех пор искал способы вернуть свой дар, угадал? — Несмотря на то, что твои слова полны сарказма и яда, но да, ты прав. Сколько кровавых жертв он принес дем… — Не лжет. — ВРЕШЬ!!! Тварь, ты не мой сын! Мой сын умер тогда, когда ты сжег ни в чем не повинную женщину! Наш бог не тот, кем кажется! Я не мог позволить кровавому богу явиться в этот мир! — Ярость, гнев и ненависть - вот эмоции, испытываемые Льером. — Отец, твои слова ранят меня. Простите моего отца, его разум помутился от ереси, он уже не понимает, что несет. А та ведьма была черным магом. — ВРЕШЬ!!! Она всего лишь позволила себе усомниться в искренности нашего бога, она была магом воды! — Лжет. — И демонологом, отец, ты сам слышал и видел её способности, наш бог сам запретил это направление искусства. — Не хорошо… — Возвращаясь к тебе, почтенный Леор, мы позволим тебе уйти и даже поклянемся, что не будем преследовать тебя. Уходи с миром, и мы не тронем тебя. — Не слушай их! Они лгут! — Лжет. — Отец, прошу… — Они не врут, — повернув голову к Льеру, я увидел безнадежность в его глазах. — Но в тоже время, у меня вопрос и просьба. — Прошу, все что в наших силах. — Почему запрещена демонология? — Все просто, демонология - темное искусство, очерняющее душу, демоны - зло, и все контактирующие с ними уже мертвы душой. А беды от демонов очень велики. Вот и все, а теперь просьба. — и главное - абсолютное спокойствие в ауре. Он не испытывает эмоций? — Хм, я могу не вмешиваться, но хочу продолжить исследовать и найти проход в скрытую часть подземелья. — К сожалению, но нет. Наш бог пожелал, чтобы мы не только нашли еретика, но и уничтожили все в скрытой части подземелья, ибо там великая ересь. — Я был прав. — Жаль, очень жаль, хорошо. Перед тем как я уйду, пожалуйста, помолись своему богу. — Чуть наклонив голову, в ауре -удивление, но все же утвердительно кивнув, он едва слышно забормотал молитву. Десять минут спустя он закончил искреннюю молитву, но вот кому он молился… — А теперь уходи маг, это не твоя… БЗЗЗЗ, БУМ! Молния, сорвавшаяся с моей руки, бессильно стекла с божественной защиты инквизитора. Вот же он удивился, впервые на его лице появилась эмоция. — Что? М… — Может быть, я бы и ушел, но только бог, которому ты молишься! Он Темный! — Ещё один еретик. Убить их. Великий бог, покарай врагов, — с ладони инквизитора сорвался мощнейший луч света в сторону Льера, но бессильно опал, встретившись с темной сферой. Ещё сильней удивившись, инквизитор перевел злой взгляд на меня, на что я только равнодушно улыбнулся. — «Абсолютная защита» — успел в последний момент. Телепорт в сторону, уходя от рапиры паладинши. Так, «молния» - нужно выяснить, насколько сильна защита у паладинов. Активировав силовой кокон и щит маны, ушел ещё одним телепортом, теперь уже от сдвоенных ударов. Сперва - убрать простых паладинов. Призываю в левую руку посох, с правой руки срывается «стрела кипящего железа», и «двенадцать стальных лезвий». Божественная защита не удержала, но ослабила заклинание, переполненное эфиром, и стрела бессильно расплескалась о щит. Двенадцать лезвий превратили паладина в неаппетитный кусок мяса и лишили его соседа руки. Минус два, осталось восемь. «Телепорт», чуть повернуться, и посох без труда пробивает щит и шею паладина. Семь. «Туман Нергала» - зеленый туман мгновенно заполнил все помещение, но вреда паладины не понесли: туман только бессильно бился о божественную защиту. «Телепорт»; «Дематериализующее Копьё», ударившее с руки в ближайшего, распылило его на атомы. Отбить удар паладинши, «стальная паутина». Тонкая металлическая сеть охватила женскую фигуру, но не убила, так как магический доспех не давал разрезать хозяина. Отбить переполненное божественной энергией заклинание щитом света. «Телепорт», «кровавый резонанс», и три паладина превращаются в кровавое месиво, четыре. Отбив посохом удар паладина, пробил ему грудь, вытянув душу. Три. Ещё один растворился под действием «кислотного шторма». Отбиваю ещё несколько заклинаний инквизитора, а вот от броска его кинжала приходится уворачиваться. Два оставшихся паладина пали от переизбытка адаманта в головном мозге. «Телепорт» за спину, и, пока они не успели среагировать, убить, вытянуть душу. Паладинша умерла, вряд ли только кто сумеет опознать ее в груде кусочков плоти. Щит света без труда отбивал все заклинания инквизитора, ага, а в глазах и ауре - паника и страх. Перестал сдерживать ауру, и страх и паника переросли в суеверный ужас, — А-архимаг… но откуда! — О, ну, хоть один. А откуда? Там уже нет. Резко выбрасываю ладони вперед и чуть скручиваю кисти. С них срывается переполненное заклинание «энергетическая Волна». Разрывая все на своем пути(от пола на пути заклинания не оставалось даже пыли) и мгновенно достигнув инквизитора, заклинание уперлось в защиту. Дрожа и едва удерживая щит, который уже начинал трескаться, буквально выжимая себя досуха, Каллиат пытался выжить и таки выдержал, но полностью обессилел, хм, силен очень для своих двадцати пяти - выдержать мой удар способен не каждый. Инквизитор обессиленно упал на спину, не способный от истощения пошевелить и пальцем. Подойдя к упавшему инквизитору, я посмотрел на его душу. Как и ожидалось, черная. — И все же, з-зря, тебе не выстоять против бога, проще было уйти. — Все же, несмотря на свои поступки, он был довольно рациональным человеком, хоть и фанатиком. — Темный бог? Не так уж и страшно. — Подняв ладонь над головой, я активировал самое сильное заклинание из стихии света - «крест света». Огромный крест, в виде религиозного символа бога Саваофа, сиял нестерпимым светом, и от его сияния Каллиат начал корчиться от боли, слишком много тьмы в его душе. — Узри же настоящий свет! — и опустить руку вниз. Огромный крест, разгоняющий тьму с огромной скоростью, опустился вслед за рукой. Мгновенно испепелил Каллаита и пронзил землю, уйдя наполовину. И все. Никаких взрывов, ничего. Концентрированный свет только испепеляет все на своем пути. Особенно сильно это заклинание против тьмы. Архимаг света -создатель этого заклинания, был ярым последователем Саваофа. Отсюда и такой необычный вид заклинания. Обучиться ему было довольно сложно, все же я не настолько далеко ушел в свет, как мой бывший друг. Вздохнув, я отменил «абсолютную защиту». Из распавшегося кокона выпал едва дышащий Льер, прямо на то, что осталось от паладинши. — Ну зачем же было блевать на мертвую? С шоком он смотрел то на меня, то на мертвых паладинов, то на еще не потухший крест. — Кто ты? — Архимаг, — и добавив в голос по больше яду, — прям как из легенд. Все, обморок. Да что у меня за никчемные союзники? Задав риторический вопрос потолку, я отменил заклинание. Крест пропал. Подведем итог: несмотря на все, результат ожидаемый. Только инквизитор приятно удивил. А так, ну что могут простые люди, да усиленные, наделенные божественной защитой против архимага? И ведь я даже ни капли эфира от посоха не взял, потратил всего несколько процентов резерва и все. Божественная защита была бы хороша против стандартных заклинаний, но не против моих. С моим контролем я могу усилить заклинание, настолько, чтобы сносить им дома, как пример, могу звуковым резонансом разрушить гору. Все зависит от того, что именно я хочу сделать. Собственно, мне уже даже заклинания не нужны, я могу творить магию лишь волей, верой в то, что я хочу и эфиром, но так тратится гораздо больше энергии, и именно поэтому предпочитаю использовать заклинания. Когда я хотел было уже привести в чувство Льера, я заметил одну странность. Поток воздуха. Поток воздуха шел в ту дыру от «креста света». Наклонившись, чтобы рассмотреть получившийся проем, запустив в него светляка, я увидел через три метра новый коридор. Оказалось, что все проще: вход был не в стенах, а на полу. Немного подумав, я, быстро зачитав заклинание «дематериализующего копья» и чуть изменив структуру, запустил его в пол. И буквально через секунду был готов колодец. Притянув телекинезом едва живого Льера, я спустился вниз. И оказался в довольно большом зале, пыль была повсюду, многие артефакты рассыпались, лишь несколько техно-магических предметов оставались целыми, несмотря на время. И никаких книг, все превратилось в труху. Жаль, я надеялся на большее. Оставив Льера приходить в себя и накинув на него нашатырь, я подошел к уцелевшему артефакту, Довольно большой стол, стеклянный, структуры чар целы, и не повреждены, а значит его можно активировать. — Ох, моя голова, — едва поднявшись, Льер осмотрелся, и как только понял, где оказался, едва ли не засиял от радости. А про сына даже и не вспомнил, темные… — неужели я нашел! Ах, невероятно, но где все книги? — Заткнись. — не обращая на него больше внимания, я переключил свое внимание на этот артефакт, хм, чем-то он мне напоминает голографическую панель из одного техномира. Быстро разобравшись с чарами, я нашел место, где включается данный артефакт. Ткнул на кнопку включения и ничего… — Стоило ожидать, хм, а где у нас аккумулятор. АГА! — воскликнул я, найдя место, где раньше был магический кристалл, питавший данную установку. Вот чем бы заменить? Немного подумав, я без проблем воткнул посох, и чуть приоткрыл кран. Эфир с огромной скоростью напитал всю установку, и над столом появился дух. Да, дух места, очень слабый, едва дышащий, но минут десять протянет. Мана темного бога слишком едкая и убьет духа. < Оглядевшись, дух посмотрел сначала на посох, потом на меня, и в конце мельком взглянул на Льера. — Ну и для чего ты заставил меня проснуться? — Не задавай тупых вопросов, ты и сам знаешь ответ. — Да, но я разочарую тебя… — ДУХ! - Льер рывком оказался около стола, едва не упав. - Прошу, скажи — как я могу вернуть свой дар?! — Никак, никто из смертных не способен восстановить твою седьмую оболочку, только бог. — Н-но как же, — осунувшись, бывший инквизитор начал отступать, пока не уперся в стену и не сполз по ней, вцепившись в волосы. Он завыл дурным голосом. — Продолжим, почтенный архимаг, к сожалению, здесь ничего не осталось, а я был духом переводчиком, не более, и в моей памяти не хранилось никакой информации, так что зря ты сюда пришел. Жаль, но стоило это ожидать. НО! Прищурившись, я посмотрел на духа. Хищная улыбка сама по себе вылезла на лицо. Мгновенно в моих руках появляется золотое кольцо из многомерного кармана. — Иди сюда, иди к папочке. Дух понял, что я собираюсь сделать и попытался сбежать, но от архимага не сбежишь! Ослабленный дух не смог оказать никакого сопротивления, и его засосало в кольцо. Дух переводчик - это почти как демон знаний. Нужно будет разобраться в том, как он действует, поработить и перековать в артефакт-переводчик. Ммм, прелесть. С сожалением осмотрев разрушенные остатки, я уже собирался уходить, но вспомнил про Льера. А он все так же сидел и выл от горя. Подойдя к нему, я смог разобрать, что он шепчет, про магию, бога, сына и ошибки, а в ауре видно, как растет его безумие. Ещё чуть-чуть, и он окончательно потечет крышей. — Чрево Тиамат, как же ты жалок. — Вздохнув, приподнял посох. С неприятным звуком, адамантовый посох пробил его череп. — Твоя душа принадлежит мне! — и без всякого сопротивления душа Льера перетекла в посох. Скопировав с несопротивляющейся души все воспоминания, которые поместил в специальное отделение в посохе, я отдал душу на съедение Кингу. — Поганый конец, ничего не скажешь, а теперь ещё выбираться из этого лабиринта…