Архимаг

NC-17
В процессе
2151
автор
Размер:
планируется Макси, написано 78 страниц, 31 841 слово, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2151 Нравится 454 Отзывы 823 В сборник

Глава 3

Настройки
Примечания:
      Вид из окна вызвал только радость на душе Майры. Ледяная магесса с лёгкой улыбкой рассматривала город, который всё больше расцветал. Потратив более двадцати лет, Майра привела обычный провинциальный город к расцвету. Конечно, пролегающая через город железная дорога этому сильно помогала, но без стараний город не стал бы входить в десятку городов страны по красоте и популярности.       Особенно город красив в летнюю пору, когда вовсю цветут цветы, а деревья, посаженные в правильных местах, вызывают ощущение, что город построен в густом лесу. Огромное количество зелени придавало Ошибане уникальную атмосферу уюта и тепла. Не обошлось и без строительства нескольких театров, парков развлечений и достаточно большого количества магазинов, в которых можно найти любой товар на свой вкус.       Невольно мысли о городе и будущих планах его развития перетекли на не менее интересную тему: архимаг Леор.       Очень странный маг, отказывающийся называть свой ранг, говоря только то, что он архимаг. Поначалу это раздражало и пришлось выяснить полное значение слова архимаг. К её удивлению, упоминания об этих архимагах было, и ещё какое… в сказках и старых легендах. В них рассказывалось о могущественных магах, что покоряли сами стихии, создавали легендарные артефакты, способные излечить неизлечимые болезни, и жили сотни лет, не старея. Были они ещё до начала Нового времени.       Посмеявшись над этими легендами безумного учёного, которого высмеивали даже его самые преданные последователи, Майра сделала вывод, что Леор просто перечитал этих легенд и решил для большего пафоса и привлечения внимания называть себя архимагом.       Но всё же вокруг этого мага очень много загадок и странностей. Самое первое: никто ничего не знает о нём. Даже совет кроме информации добавил ещё одно письмо с приказом следить и докладывать о Леоре. И ведь с одной стороны Леор мог вылезти откуда угодно: прийти из другой страны, вылезти из глубинки после смерти учителя, но с другой информации вообще ноль. И имя, не подходящее ни для одного ближайшего региона.       Вторая странность - его сила: несмотря на все попытки узнать хотя бы приблизительный уровень сил этого архимага, ничего не вышло - все артефакты показывали, что они видят только пустоту, и даже посланный маг А ранга ничего не смог почувствовать. Что говорит, как минимум о том, что он минимум маг А ранга, и притом очень опытный и владеющий многими направлениями магии, что, кстати, подтверждают его артефакты, зелья или чуть ли не главное - способность лечить людей.       Ох, сколько нервов было потрачено, на то, чтобы узнать, как он лечит, но, слава всем богам, ничего запретного не было. Он не использовал запретные части магии жизни, только стихию света или чистую магию, что добавляет ещё одну галочку в странности этого мага.       Неосознанно она погладила лицо, на котором раньше были морщинки, а теперь чистая гладкая кожа. Зелья, его зелья - поистине сокровище. Поначалу она не верила в слухи, что Леор может сварить омолаживающие зелья, кстати, очень дорогие, но когда увидела свою старую подругу, что словно сбросила не один десяток лет, все сомнения пропали. В тот же день она лично пришла к нему и заказала для себя партию зелий, и было плевать, что она потратила даже часть городской казны. Какая женщина откажет себе в том, чтобы выглядеть как в тридцать? Конечно, он предупредил, что эффект зелий только внешний, никакого реального омоложения не происходит, но даже так это очень ценное зелье, не имеющее аналогов.       Нетрудно догадаться, что даже огромная цена на зелье не отпугивала покупателей. Со всей страны стекались аристократки или магессы, чтобы купить у него зелье. Хотя все же цена на такое зелье слишком огромна.       Появились также проблемы с главой госпиталя. Эта старая карга не нашла ничего лучше, чем требовать от Леора, чтобы он лечил больных в госпитале. Как итог - разрушенная дорога и едва не погибшая главная медичка госпиталя. И его слова: хотите, чтобы я лечил - платите, в противном случае - идите нах**. Очень грубо и показательно. Наблюдавший за этой сценой маг сказал, что заклинание маг скастовывал мгновенно, а это очень впечатляет: мало кто на такое способен, и это - ещё одна галочка в его список. Не любит, когда ему приказывают, и не работает задаром.       Ещё странности - если поначалу никто не обратил внимание, то через месяц уже все начали замечать их.       Первая и самое заметная — это то, что количество ганзы и монстров в ближайших окрестностях резко уменьшилось до нуля. Фактически в ближайших нескольких десятках километров больше нет ни одного опасного для простого путника существа. Маги или охотники за монстрами, бравшие заказа на тех или иных существ, находили лишь мертвые остатки монстров, с которых собрали все ингредиенты, а в лагерях ганзы - только трупы, все ценное унесли.       Вторая странность — это погода. Она прекрасная: светит солнце, но при этом не жарко и не душно, дожди идут, только когда нужно, воздух кристально чист, даже пылинки не летают. Можно, конечно, махнуть рукой и сказать, что это нормально и такое бывает. Но Майра не зря занимала свой пост мэра - пусть она и несильный маг(всего лишь В), но не заметить столь резкие изменения погоды с дождями, идущими словно по расписанию, невозможно.       Все изменения легко связать с появлением Леора. И от понимания всего этого ещё больше возникает вопросов о том, кто же такой этот маг. Какой силой обладает на самом деле, что ещё он может? По правде говоря, она обо всем этом должна доложить в совет магов.       Задумчиво рассматривая лежащий на столе лист бумаги, волшебница решала, что именно стоит включить в доклад, а что опустить. С одной стороны, она ярая патриотка и готова выполнять приказы совета, но с другой - она не менее яро заботится о благополучии города, доверенного ей аж самим королем. Если все подробно описать совету, то магом могут сильно заинтересоваться, даже вызвать на совет магов, и что с ним дальше будет - неизвестно. Возможно, что обратно он может не вернуться и город потеряет столь ценного мага, благодаря которому увеличился поток путешественников, а также стали приезжать богатые люди.       Терять такого мага для города в такой период было бы очень неперспективно; она не боялась, что Леор в ближайшее время вступит в какую-нибудь гильдию, он сам ей сказал это, ну и приезжавший маг из Фантом Лорда ушел ни с чем. Но дилемму волшебницы прервал неожиданный стук в дверь.       — Тук-тук, разрешите? — заглянув секретарь, получив утвердительный кивок зашел, а вместе с ним и ещё один человек.       — Госпожа, к вам пришел ученый Парсони Льер, он очень настойчиво просил поговорить с вами.       — Хорошо, можешь быть свободен. — Кивнув, секретарь покинул помещение, оставив её с этим «ученым».       Который собственно выглядел неважно. Потрёпанная мантия, не видевшая стирку как минимум уже пару недель, сальные седые волосы и общий бледный вид говорил, что этот ученый либо фанатик, либо его не слишком любят собратья. И, скорее всего, все вместе, так как его темные глаза так и сверкали легким безумием.       Ученый же, не затрудняя себя приличиями, уселся на стул напротив, впившись в меня взглядом, и заговорил охрипшим скрипучим голосом, от которого захотелось заткнуть уши.       — Госпожа мэр, как же я рад вас видеть и благодарен, что уделили мне минутку.       — Приветствую вас, мэтр Парсони. Что же вас привело в наш скромный небольшой городок? Древних руин у нас не находили, и ничего обычного не происходило.       — Меня привели слухи. — ну точно фанатик - промелькнула короткая мысль. — Я слышал, у вас здесь живет Архимаг! — Подавшись вперед, Льер вцепился в край стола и расширившимися глазами смотрел ей в глаза.       — Хи, извините мэтр. Да, поселился не так давно один маг, называющий себя архимагом, но позвольте мне вас уверить, он просто сильный маг, обладающий редкими знаниями. И по секрету, — чуть наклонившись вперед, — никакой он не маг древности.       Немного стушевавшись, Льер вздохнул, протер очки и, прищурившись, задумчиво посмотрел на меня. От его взгляда сразу стало как-то неудобно. А вот сейчас предо мной уже не фанатик, а кто-то совсем другой, но наваждение продлилось всего секунду - и снова фанатик.       — Жаль, но все же у меня к этому магу есть предложение, если слухи не врут.       — Смотря какие слухи. — чуть улыбнувшись, наклоняю голову.       — Что он отличный боевой маг и просто превосходный артефактор!       — На счет боевой магии не уверена, но артефактор он точно превосходный, как и алхимик.       — И даже это хорошо. Вы можете сопроводить меня к нему? У меня деловое предложение, на которое он просто должен согласиться! — а ведь его от волнения даже немного потряхивает - вон как руки трясутся. Для приличия немного подумав, ответила.       — Хорошо, я сопровожу вас, пойдемте. — Встав из-за стола и быстро распределив документы, я вышла за нетерпеливо ждущим мэтром. Отдав секретарю документы, мы пошли в сторону дома Леора. Так или иначе, мне тоже нужно посетить нашего мага: у него имеется колечко, за которое я отвалила огромные деньги.       Пока мы шли, Льер постоянно крутил головой по сторонам, словно он никогда не бывал в городах, а всю жизнь прожил в деревни.       — А что вы хотите предложить Леору? Заказать что-нибудь?       — О, милочка, это деловое предложение, и рассказывать посторонним я не намерен. А город все-таки красивый.       — Спасибо.       Остальной путь проделали в молчании. За недолгие тридцать минут мы вышли к дому мага, который очень сильно преобразился, и теперь из-за живой изгороди увидеть дом вообще невозможно. Кстати, эта изгородь - магическое растение с необычными свойствами, как ей сказали шпионы совета.       Я привычно постучалась в ворота, которые сразу же начали открываться без посторонней помощи. Подождав, пока проход будет достаточен, я прошла внутрь, но пришлось остановиться, так как шагов за спиной не услышала. Обернувшись, увидела, что Льер с любопытством изучает ворота. Пришлось возвращаться, хватать его за рукав и тащить ко входу в дом, дверь которого тоже открылась.       В самом доме она увидела не только мага, но и ещё очень молодую волшебницу лет четырнадцати-пятнадцати. Даже несмотря на то, что она не доставала мне и до плеча, по магической силе она, как минимум, не уступала. Молодая, а уже В ранг.       Молодая волшебница сейчас рассматривала себя в зеркале, точнее, доспех, надетый на нее. Полностью закрытый латный доспех цвета крови, от которого так и веяло силой огня. Закрыт он был полностью, укрывал все части тела, а в стыках можно было заметить кольчугу. Небольшие наплечники плотно прилегали и могли защитить от многого. Очень эффектный и эффективный доспех, что даже по цвету подходил к волосам этой волшебницы.       На сгибе руки она держала шлем без зазоров, но чуть ли не светящийся от чар. Скорее всего, внутри шлема она будет видеть чуть ли не на все триста шестьдесят градусов. Если она наденет шлем, то будет выглядеть даже устрашающе.       Леор тем временем, не обращая на нас внимания, продолжал что-то объяснять волшебнице.       — Запомни; этот доспех очень хорош для тебя и твоего уровня сил, ты сильный подмас… В ранг, он даже послужит тебе, когда будешь мастер… А рангом. Но когда достигнешь ступени магистра, то лучше меняй на что-то выше уровнем. Ты и сама понимаешь, что сделать многое за те деньги, что ты дала, я не мог. Да, он защищает от огня, я лично проверял, но уже магистр огня вполне может преодолеть защиту. — обойдя волшебницу продолжил. — Также я изменил немного суть заказа: вместо меча я сделал перчатки, в которые вплел с десяток заклинаний огня, и главным является заклинание огненного меча. — одновременно в руке мага появился огненный меч длиной метра полтора. Сжав рукоять огненного клинка, он несколько раз взмахнул им. — На мой взгляд, это лучше, чем меч. Есть ещё четырнадцать заклинаний огня, инструкцию ты получила, думаю разберёшься.       Оторвавшись от зеркала, волшебница, серьезно посмотрев на Леора снизу вверх, и с улыбкой кивнула.       — Спасибо, это даже больше чем я ожидала. Могу ли я у вас позже ещё заказывать доспехи?       — Почему нет? Расценки ты мои знаешь, ближайшие годы я буду тут. А теперь, если у тебя нет вопросов, у меня тут похоже еще клиент появился.       Кивнув, волшебница покинула нас. Где-то я её уже видела. Ладно, потом напрягу память. Едва успев среагировать, поймала летящую в меня коробочку. Возмущенно посмотрев на мага, я уже хотела возмутиться, но его тяжёлый взгляд меня остановил.       — Вот кольцо-усилитель льда, как и просила. И если у тебя нет больше вопросов, можешь идти. Я так вижу, что этот человек имеет ко мне немалый интерес.       — Хорошо, спасибо. — Спорить не хотелось, как и возмущаться: женский инстинкт кричал, что лучше не возражать ему. Покинув дом и двор, Майра вышла за ворота, где наткнулась на красноволосую волшебницу.       Немного сосредоточившись, она все же вспомнила. Эта девчонка является перспективным магом Хвоста феи - гильдии, что в последнее время начала подниматься в рейтинге. А также известной тем, что маги этой гильдии любят все разрушать.       — Вы что-то хотите? — голос волшебницы выбил её из мыслей.       — Нет, прошу прощения, я задумалась.

***

      Подождав, пока лишние покинут дом, я приглашающим жестом указал на кресло напротив.       — Итак. Кто ты и чего желаешь?       — Позвольте представиться, Парсони Льер, ученый, исследователь и археолог.       — Леор Знающий, архимаг, повторяю вопрос.       — Прошу прощения, я должен был представиться. Я не хочу у вас ничего заказывать, — подцепив со стола виноградину, мэтр подался на кресле вперед, — я хочу вас нанять!       Замерев на секунду, я приподнял бровь в вопрошающем знаке, наблюдая за его безумными глазами, в которых я был его последней надеждой.       — Именно нанять. Я хочу, чтобы вы сопровождали меня в экспедицию в древние руины!       — Так найми мага из любой гильдии, не думаю, что тебе откажут. — от моего предложения его аж перекосило.       — Эти безмозглые бездари только и могут, что разрушать! Крушить, ломать - тупые безмозглые лентяи! — Не удержавшись, мэтр начал размахивать руками, показывая, насколько они безмозглы. — только представлю, что они могут уничтожить бесценные реликвии древности. КХХХ. — Как бы не помер старик от собственной ярости. Чуть успокоившись, он продолжил.       — Мне нужен именно маг, понимающий ценность древних знаний, а лучше артефакторов никто не понимает ее. Вы последний известный свободный артефактор в Фиоре; остальные слишком трусливы и отказались.       — Не вижу проблемы, в вашем совете магов есть артефакторы - подай заявку тебе выделят магов в сопровождение.       — АГА! А потом остаться ни с чем, знаю я этих зажравшихся тварей! Все, что я там найду, реквизируют со словами, что это нужно изучить на предмет черной магии. Да там тоже бездари сидят.       — Прошу вас, архимаг! Я не только заплачу вам пять миллионов, но и дам вам ознакомиться и скопировать все, что мы найдем! И если я прав, мы можем найти множество утерянных знаний!       Хм, древние руины... Из того что я узнал, это может быть очень перспективно. Как оказалось, не более чем тысячу лет назад был катаклизм, уничтоживший существовавшую в те времена цивилизацию. А нынешняя построена на обломках прежней. Но это очень сомнительно, сомнительно то, что история дальше пяти сотен лет почти полностью обрывается - слишком мало записей осталось о прошлом. Лишь несколько обрывочных рукописей, да и только. Полноценно история известна на ближайшие четыре сотни лет       А вот руины — это остатки прежней цивилизации, в них маги находят сокровища или знания, которые могут продвинуть магическую науку вперед. Но насколько я знаю, новых руин никто не открывал, а значит, мы идем в старые и давно исследованные, короткий взгляд на мага, нервничающего в ожидании ответа подтвердил вывод.       Вот интересно, он гений или безумец? Если первое, то скорее всего, он нашел или выяснил то, что пропустили исследователи, и можно действительно найти рукописи древней цивилизации. Или все-таки безумец? Тогда я просто прогуляюсь с ним, посмотрю на руины, может даже что интересное найду, получу пять миллионов драгоценных и вернусь обратно.       Ещё заметка - ему нужен именно артефактор - маг, что может очень тонко чувствовать магические плетения и разбираться в артефактах, давая ответ, для чего нужен тот или иной магический предмет. Заметка - ему нужен ещё как минимум не просто артефактор, а тот, кто ещё может и постоять за себя.       — Прежде чем дам ответ, могу ли я узнать подробности?       — Только то, что руины находятся в Фиоре и, возможно, не слишком далеко.       «Возможно», «не слишком далеко» - правильно подобранные слова. Интересно. Очень интересно, он не просто ученый и археолог, это может быть даже интересно.       — Хорошо, я согласен, где контракт?       Аж засияв, Парсони достал из своей сумки документы и протянул мне. Быстро прочитав контракт с абсолютно стандартными пунктами, я подписал его.       — Хорошо! Очень хорошо! Когда вы будете готовы выдвигаться?       — Завтра утром.       — Прекрасно! Тогда я жду вас завтра утром на вокзале. Прошу не опаздывать - я куплю два билета на поезд.       — Архимаг не опаздывает, а всегда приходит вовремя.       — Да-да конечно, — счастливо улыбаясь, этот странный ученый покинул дом.       Почему странный? Слишком много в нем странностей. Погладив забравшуюся мне на колени кошку, я размышлял. Парсони Льер, довольно грубо работаешь, слишком спешишь, боишься опоздать. Нет, он не врал, он действительно собирается в древние руины, и он что-то знает. Да, он обращался к другим артефакторам, и ему отказали. Но он боится обращаться в совет магов и также не хочет обращаться в гильдию, так как понимает, что друг друга в гильдии все знают и в случае пропажи будут искать.       Ему нужен именно одиночка и мастер своего дела. С девяносто девятью процентами он не действует по приказу совета. И возможно, что нас в руинах ждут опасности, возможно даже серьезные.       Почему я согласился? Все просто - мне интересно, как минимум, если там действительно что-то есть, и можно найти знания погибшей цивилизации и изучить их. Заодно и выяснить, что могло погубить целую цивилизацию. К тому же я уже более пяти месяцев просидел на месте; нужно развеяться, слишком уж я привык постоянно двигаться и путешествовать.       Просидев ещё час за размышлениями, я отправился в лабораторию. Перед отбытием нужно сделать все уже принятые заказы. А также подготовиться.       Сварив зелья и сделав артефакты, передал их домовому, который в мое отсутствие отдавал заказы клиентам, так что проблем не должно быть. Подготовил походную одежду: черные штаны из плотной ткани, высокие ботинки и кожаная куртка с перчатками. Зачаровав ее, поместил зелья в специальные кармашки на куртке. А уже после отправился медитировать до самого утра.

***

      Утром, встретившись с сосредоточенным ученым, что также привел себя в порядок, и дождавшись поезда, мы сели в него. Все так же оставаясь в своей одежде, мэтр только постирал её и сам искупался.       В первые часы поездки я узнал у него, что направляемся мы в старые руины, открытые ещё полсотни лет назад на самой границе Фиора, что севернее Кловера, от которого мы будем уже добираться на магокате, пока не упремся в лес проклятых, дальше уже пешком несколько дней до руин. То есть четыре дня до Кловера, примерно неделя пути на магокате и два дня пешком. Ну да, «возможно, не слишком далеко» - не соврал.       В самих руинах он надеется найти скрытый ход в лабораторию.       — Понимаете, Леор, я исследовал карты всех известных руин, сопоставлял их, и, как мне кажется, нашел закономерность в планировке. В этих руинах я надеюсь при вашей помощи найти вход в скрытую часть. Ту, что пропустили ваши исследователи. И если я прав, найденные там знания принесут мне известность!       — Надеюсь, мэтр, что ты прав, иначе мы просто впустую потратим месяц. — Ага, вот интересно, сколько же ты там раз уже был? И «вашими», «знания» и очень экспрессивно произнес «известность». Однозначно, он не шпион - не слишком хорошо следит за словами. Кто же он?       Если подумать, то он не из Фиора. Игры другой державы? Возможно, но тогда бы они не стали привлекать мага из Фиора, а сделали все по-тихому, не думаю, что у них возникли бы сложности с переводом через границу группы поиска. Так что нет, скорее всего он действует самостоятельно.       — Нет, мы обязательно найдем, я верю. Мы просто не можем не найти, в противном случае я останусь ни с чем и моя жизнь будет кончена.       Повернувшись, я начал смотреть в окно. Пока я больше ничего не узнаю; не стоит пока пытаться выяснить у него, а просто разговорить - не получится, он может заподозрить меня в том, что я о чем-то догадываюсь. И тогда в руины мы точно не пойдем.       За три дня мы доехали до Кловера. Город даже поменьше, чем Ошибана, но тоже довольно неплох. Арендовав магокат, поехали в сторону руин, управлял Льер, а я только запитывал магией магокат. Тратило энергии по моим меркам просто капли. Так, двигаясь со скоростью лошади, несущейся галопом, мы спокойно ехали.       Останавливались по два раза в день, на обед и уже поздним вечером. И таким довольно быстрым темпом мы добрались до леса проклятых. Хотя от проклятого леса здесь осталось только название. Когда здесь обнаружили руины, лес оперативно зачистили от всей нечисти, чтобы не мешали.       Хотя мы все-таки встретили одного жалкого скелета. Ледяной шар и его нет.       За два дня мы вышли к руинам. Все же слишком он много ошибок допускает, мог бы и для приличия немного поплутать, а то идешь, словно знаешь уже дорогу наизусть. Но я ничего не сказал ему.       Сами руины представляли из себя несколько полуразрушенных построек, заросших травой, и вход в подземную часть. К которой мы подошли. Создав несколько светляков для освещения пути, мы спустились.       — Вот мы и в руинах, господин маг, надеюсь, что я не ошибся. — Покопавшись в сумке, Льер достал довольно запутанную карту. В такой бы даже я с трудом разобрался. Повертев карту, мэтр посмотрел на меня с надеждой и махнул рукой в глубь подземелья. — Прошу за мной, здесь не должно быть никаких монстров, но все же будьте настороже.       Я только кивнул головой и последовал за ним. А ничего так сохранились руины, даже ещё немного ощущаются остатки защитных чар. На пути встретились несколько обвалов, которые уже давно расчистили предыдущие исследователи.       Сразу могу сказать, что мертвая цивилизация была на диво развита, и похоже, в техно-магическом плане. Несколько раз встречал на своем пути полумертвые техно-магические артефакты. Нужно будет на обратном пути забрать с собой, разобрать и исследовать.       Несколько раз мы сворачивали с коридоров в комнаты, в которых ничего не осталось, в комнатах через сделанные уже в нашем времени проходы попадали в другой коридор. Материал стен был покрыт гранитом и украшен мрамором. Богато жили.       Один раз встретили мутанта вампира, очень сильно ослабленного - для него хватило одного огненного шара.       Спускались мы все глубже по лестницам, иногда приходилось сквозь шахты левитировать себя и удерживать телекинезом мэтра. Спустя долгих пять часов, мы вышли в довольно большой тупиковый зал, множество уцелевших колонн поддерживало свод, а пол устилала труха и прах от того, что раньше здесь было. Похоже, мы пришли.       — Мы пришли, дальше ваш выход, Леор, где-то здесь должна быть дверь, прошу вас, постарайтесь — и умоляющий взгляд в конце.       — Хорошо, сделаю все, что смогу. — отвернувшись от нервничающего мага, приступил к поиску.       В первую очередь исследовал все стены на предмет магических плетений или следов их бывшего присутствия. Ощупывая, обнюхивая и чуть ли, не пробуя на вкус, пытался найти хоть что-то, но все безуспешно. Ни единого следа магических плетений. А вот это странно: во всех стенах я так или иначе встречал едва живые плетения или остатки чар, а вот здесь - пусто.       Хм, даже зазора в стенах нигде нет. Не будь я архимагом уже бросил бы эту гиблую затею, но я архимаг. То, что зазора нет, это ничего не значит, я могу просто его не увидеть - в свое время в одном техническом мире видел вырезанную надпись на металле и выдвинутую, но, если на неё нажать, то надпись погрузится обратно в метал и даже самый зоркий глаз не различит разрез. Перед ним будет простой кусок метала. Не помню, какой там был зазор - то ли одну сотую, то ли три сотых миллиметра.       Так что если в технологическом плане они не уступали, то возможно, здесь дверь с таким зазором. Логично, просто так заморачиваться столь сложной системой никто не будет, а значит там действительно можно найти что-то стоящее.       Жаль, невозможно посмотреть сквозь стену усиленным эфирным зрением, слишком огромное количество его в земле, даже мне не разобрать. Ещё минут тридцать покопавшись, так ничего и не найдя, я сел в центре комнаты в медитативную позу. Парсони все больше нервничал, даже начал задавать вопросы, но я не обращал на его внимания.       Тут определенно, что-то есть, интуиция подсказывает, что не стоит сдаваться. Как можно узнать, что здесь, что-то есть?       Хм, если представить, что маги прошлого знали аналог заклинания высшего сокрытия могли бы они здесь его использовать? Да, могли, и без специальных заклинаний даже боги бы здесь ничего не нашли, нужно попробовать использовать парочку разработок.       Вариант два - использована пространственная магия, возможно, что просто свернули всю скрытую часть лаборатории в другое измерение, что очень нехорошо, так как я вряд ли смогу узнать слово-ключ. Вариант- призвать демона знаний и узнать у него слово-ключ. А если он мертв, и ещё не родился, придется пока уйти ни с чем и подождать.       Вариант три - здесь все же нет магии, только физика, тогда нужно попробовать узнать, где все же дверь. Самый простой - у меня наполовину адамантовый посох, и я спокойно мог им протыкать все стены, тем самым узнать, где дверь, а дальше - дело техники.       Или… Шаги? Усиленный слух уловил очень тихие шаги, зверь? Нет, человеческие и много.       Поднявшись на ноги, я повернулся в сторону входа, откуда должны были появиться гости. Увидев, что я поднялся, Парсони подбежал ко мне, но увидев, что я сосредоточенно смотрю на вход, начал паниковать.       — Ч-что случилось? Вы нашли, или что?       — У нас гости.       Волшебная фраза, буквально. Осмыслив то, что я сказал, мэтр осунулся и побледнел настолько, что казалось, будто он лишился крови, а вот в ауре было такое огромное количество паники и обреченности, что ещё немного, и у него сердце откажет.       Одновременно в комнату начали заходить солдаты. Нет, паладины: аура святости так и режет глаза. Все одеты в одинаковые тяжёлые белые латные доспехи с красными плащами за спинами и красными гребнями на шлемах. Оружие у них - ростовые щиты с красными крестами и короткие мечи. Все зачарованы по самое не могу. И в самом конце зашли двое - женщина с красными волосами и рапирой в руках, очень сильный паладин, возможно, командир этого отряда бойцов. А вот второй по ауре магистр, сильный. Специализация - возможно, свет: слишком яркая аура.       Магистр, пока так буду его называть, был одет в латный нагрудник, на поясе у него висело несколько свитков, кинжал и небольшая книжка. На лбу у него небольшой красный ромб. Слишком он миловидный, не видящий ауры может спокойно перепутать с женщиной, и вечная легкая улыбка. Тошно смотреть прям.       Посмотрев сначала на меня, и оценив как неопасного, он перевел взгляд на Парсони, а тот у-у-у... У него практически инфаркт. Стоит не живой, не мертвый.       Пока я рассматривал будущих врагов, отменял готовые заклинания и зачитывал про себя новые, более подходящие для этой ситуации, магистр начал хлопать в ладоши и приторно сладким голосом говорить.       — Парсони Льер, неужели ты думал, что все-таки перехитрил меня?       — Кккак ты смог меня найти?       — Я все же твой ученик, и все твои уловки я знаю прекрасно. И вместо того, чтобы залечь на самое дно, ты с упорством слона пытался вернуть утраченное.       — Утраченное?       — О, незнакомец, прости мои манеры, я не представился. Парсони Каллиат, старший инквизитор единой церкви великой империи Пергранд, мое почтение, маг. — И даже поклонился.       — Леор Знающий, архимаг. — Кивком поприветствовал его.       — А насчет твоего вопроса все очень просто: мой отец, да простят его боги, был великим инквизитором, но ересь пробралась и в его душу. — положив ладонь на грудь он опустил голову. — И совершил он великое преступление - сорвал призыв аватары нашего бога, убив многих инквизиторов и многих ни в чем не повинных жителей столицы. Мы смогли его поймать, и в первую очередь уничтожили его дар, но даже так он сумел сбежать, еретики ему помогли. И…       — С тех пор искал способы вернуть свой дар, угадал?       — Несмотря на то, что твои слова полны сарказма и яда, но да, ты прав. Сколько кровавых жертв он принес дем… — Не лжет.       — ВРЕШЬ!!! Тварь, ты не мой сын! Мой сын умер тогда, когда ты сжег ни в чем не повинную женщину! Наш бог не тот, кем кажется! Я не мог позволить кровавому богу явиться в этот мир! — Ярость, гнев и ненависть - вот эмоции, испытываемые Льером.       — Отец, твои слова ранят меня. Простите моего отца, его разум помутился от ереси, он уже не понимает, что несет. А та ведьма была черным магом.       — ВРЕШЬ!!! Она всего лишь позволила себе усомниться в искренности нашего бога, она была магом воды! — Лжет.       — И демонологом, отец, ты сам слышал и видел её способности, наш бог сам запретил это направление искусства. — Не хорошо…       — Возвращаясь к тебе, почтенный Леор, мы позволим тебе уйти и даже поклянемся, что не будем преследовать тебя. Уходи с миром, и мы не тронем тебя.       — Не слушай их! Они лгут! — Лжет.       — Отец, прошу…       — Они не врут, — повернув голову к Льеру, я увидел безнадежность в его глазах. — Но в тоже время, у меня вопрос и просьба.       — Прошу, все что в наших силах.       — Почему запрещена демонология?       — Все просто, демонология - темное искусство, очерняющее душу, демоны - зло, и все контактирующие с ними уже мертвы душой. А беды от демонов очень велики. Вот и все, а теперь просьба. — и главное - абсолютное спокойствие в ауре. Он не испытывает эмоций?       — Хм, я могу не вмешиваться, но хочу продолжить исследовать и найти проход в скрытую часть подземелья.       — К сожалению, но нет. Наш бог пожелал, чтобы мы не только нашли еретика, но и уничтожили все в скрытой части подземелья, ибо там великая ересь. — Я был прав.       — Жаль, очень жаль, хорошо. Перед тем как я уйду, пожалуйста, помолись своему богу. — Чуть наклонив голову, в ауре -удивление, но все же утвердительно кивнув, он едва слышно забормотал молитву.       Десять минут спустя он закончил искреннюю молитву, но вот кому он молился… — А теперь уходи маг, это не твоя…       БЗЗЗЗ, БУМ! Молния, сорвавшаяся с моей руки, бессильно стекла с божественной защиты инквизитора. Вот же он удивился, впервые на его лице появилась эмоция.       — Что? М…       — Может быть, я бы и ушел, но только бог, которому ты молишься! Он Темный!       — Ещё один еретик. Убить их. Великий бог, покарай врагов, — с ладони инквизитора сорвался мощнейший луч света в сторону Льера, но бессильно опал, встретившись с темной сферой. Ещё сильней удивившись, инквизитор перевел злой взгляд на меня, на что я только равнодушно улыбнулся.       — «Абсолютная защита» — успел в последний момент. Телепорт в сторону, уходя от рапиры паладинши.       Так, «молния» - нужно выяснить, насколько сильна защита у паладинов. Активировав силовой кокон и щит маны, ушел ещё одним телепортом, теперь уже от сдвоенных ударов. Сперва - убрать простых паладинов.       Призываю в левую руку посох, с правой руки срывается «стрела кипящего железа», и «двенадцать стальных лезвий». Божественная защита не удержала, но ослабила заклинание, переполненное эфиром, и стрела бессильно расплескалась о щит. Двенадцать лезвий превратили паладина в неаппетитный кусок мяса и лишили его соседа руки. Минус два, осталось восемь.       «Телепорт», чуть повернуться, и посох без труда пробивает щит и шею паладина. Семь. «Туман Нергала» - зеленый туман мгновенно заполнил все помещение, но вреда паладины не понесли: туман только бессильно бился о божественную защиту.       «Телепорт»; «Дематериализующее Копьё», ударившее с руки в ближайшего, распылило его на атомы. Отбить удар паладинши, «стальная паутина». Тонкая металлическая сеть охватила женскую фигуру, но не убила, так как магический доспех не давал разрезать хозяина. Отбить переполненное божественной энергией заклинание щитом света.       «Телепорт», «кровавый резонанс», и три паладина превращаются в кровавое месиво, четыре. Отбив посохом удар паладина, пробил ему грудь, вытянув душу. Три. Ещё один растворился под действием «кислотного шторма».       Отбиваю ещё несколько заклинаний инквизитора, а вот от броска его кинжала приходится уворачиваться.       Два оставшихся паладина пали от переизбытка адаманта в головном мозге. «Телепорт» за спину, и, пока они не успели среагировать, убить, вытянуть душу.       Паладинша умерла, вряд ли только кто сумеет опознать ее в груде кусочков плоти.       Щит света без труда отбивал все заклинания инквизитора, ага, а в глазах и ауре - паника и страх. Перестал сдерживать ауру, и страх и паника переросли в суеверный ужас,       — А-архимаг… но откуда!       — О, ну, хоть один. А откуда? Там уже нет.       Резко выбрасываю ладони вперед и чуть скручиваю кисти. С них срывается переполненное заклинание «энергетическая Волна».       Разрывая все на своем пути(от пола на пути заклинания не оставалось даже пыли) и мгновенно достигнув инквизитора, заклинание уперлось в защиту.       Дрожа и едва удерживая щит, который уже начинал трескаться, буквально выжимая себя досуха, Каллиат пытался выжить и таки выдержал, но полностью обессилел, хм, силен очень для своих двадцати пяти - выдержать мой удар способен не каждый. Инквизитор обессиленно упал на спину, не способный от истощения пошевелить и пальцем.       Подойдя к упавшему инквизитору, я посмотрел на его душу. Как и ожидалось, черная.       — И все же, з-зря, тебе не выстоять против бога, проще было уйти. — Все же, несмотря на свои поступки, он был довольно рациональным человеком, хоть и фанатиком.       — Темный бог? Не так уж и страшно. — Подняв ладонь над головой, я активировал самое сильное заклинание из стихии света - «крест света». Огромный крест, в виде религиозного символа бога Саваофа, сиял нестерпимым светом, и от его сияния Каллиат начал корчиться от боли, слишком много тьмы в его душе.       — Узри же настоящий свет! — и опустить руку вниз.       Огромный крест, разгоняющий тьму с огромной скоростью, опустился вслед за рукой. Мгновенно испепелил Каллаита и пронзил землю, уйдя наполовину. И все. Никаких взрывов, ничего. Концентрированный свет только испепеляет все на своем пути. Особенно сильно это заклинание против тьмы. Архимаг света -создатель этого заклинания, был ярым последователем Саваофа. Отсюда и такой необычный вид заклинания. Обучиться ему было довольно сложно, все же я не настолько далеко ушел в свет, как мой бывший друг.       Вздохнув, я отменил «абсолютную защиту». Из распавшегося кокона выпал едва дышащий Льер, прямо на то, что осталось от паладинши.       — Ну зачем же было блевать на мертвую?       С шоком он смотрел то на меня, то на мертвых паладинов, то на еще не потухший крест.       — Кто ты?       — Архимаг, — и добавив в голос по больше яду, — прям как из легенд.       Все, обморок. Да что у меня за никчемные союзники? Задав риторический вопрос потолку, я отменил заклинание. Крест пропал.       Подведем итог: несмотря на все, результат ожидаемый. Только инквизитор приятно удивил. А так, ну что могут простые люди, да усиленные, наделенные божественной защитой против архимага? И ведь я даже ни капли эфира от посоха не взял, потратил всего несколько процентов резерва и все.       Божественная защита была бы хороша против стандартных заклинаний, но не против моих. С моим контролем я могу усилить заклинание, настолько, чтобы сносить им дома, как пример, могу звуковым резонансом разрушить гору.       Все зависит от того, что именно я хочу сделать. Собственно, мне уже даже заклинания не нужны, я могу творить магию лишь волей, верой в то, что я хочу и эфиром, но так тратится гораздо больше энергии, и именно поэтому предпочитаю использовать заклинания.       Когда я хотел было уже привести в чувство Льера, я заметил одну странность. Поток воздуха.       Поток воздуха шел в ту дыру от «креста света». Наклонившись, чтобы рассмотреть получившийся проем, запустив в него светляка, я увидел через три метра новый коридор. Оказалось, что все проще: вход был не в стенах, а на полу. Немного подумав, я, быстро зачитав заклинание «дематериализующего копья» и чуть изменив структуру, запустил его в пол. И буквально через секунду был готов колодец.       Притянув телекинезом едва живого Льера, я спустился вниз. И оказался в довольно большом зале, пыль была повсюду, многие артефакты рассыпались, лишь несколько техно-магических предметов оставались целыми, несмотря на время. И никаких книг, все превратилось в труху.       Жаль, я надеялся на большее. Оставив Льера приходить в себя и накинув на него нашатырь, я подошел к уцелевшему артефакту, Довольно большой стол, стеклянный, структуры чар целы, и не повреждены, а значит его можно активировать.       — Ох, моя голова, — едва поднявшись, Льер осмотрелся, и как только понял, где оказался, едва ли не засиял от радости. А про сына даже и не вспомнил, темные… — неужели я нашел! Ах, невероятно, но где все книги?       — Заткнись. — не обращая на него больше внимания, я переключил свое внимание на этот артефакт, хм, чем-то он мне напоминает голографическую панель из одного техномира.       Быстро разобравшись с чарами, я нашел место, где включается данный артефакт. Ткнул на кнопку включения и ничего…       — Стоило ожидать, хм, а где у нас аккумулятор. АГА! — воскликнул я, найдя место, где раньше был магический кристалл, питавший данную установку.       Вот чем бы заменить? Немного подумав, я без проблем воткнул посох, и чуть приоткрыл кран. Эфир с огромной скоростью напитал всю установку, и над столом появился дух. Да, дух места, очень слабый, едва дышащий, но минут десять протянет. Мана темного бога слишком едкая и убьет духа. <      Оглядевшись, дух посмотрел сначала на посох, потом на меня, и в конце мельком взглянул на Льера.       — Ну и для чего ты заставил меня проснуться?       — Не задавай тупых вопросов, ты и сам знаешь ответ.       — Да, но я разочарую тебя…       — ДУХ! - Льер рывком оказался около стола, едва не упав. - Прошу, скажи — как я могу вернуть свой дар?!       — Никак, никто из смертных не способен восстановить твою седьмую оболочку, только бог.       — Н-но как же, — осунувшись, бывший инквизитор начал отступать, пока не уперся в стену и не сполз по ней, вцепившись в волосы. Он завыл дурным голосом.       — Продолжим, почтенный архимаг, к сожалению, здесь ничего не осталось, а я был духом переводчиком, не более, и в моей памяти не хранилось никакой информации, так что зря ты сюда пришел.       Жаль, но стоило это ожидать. НО! Прищурившись, я посмотрел на духа. Хищная улыбка сама по себе вылезла на лицо. Мгновенно в моих руках появляется золотое кольцо из многомерного кармана.       — Иди сюда, иди к папочке.       Дух понял, что я собираюсь сделать и попытался сбежать, но от архимага не сбежишь! Ослабленный дух не смог оказать никакого сопротивления, и его засосало в кольцо. Дух переводчик - это почти как демон знаний.       Нужно будет разобраться в том, как он действует, поработить и перековать в артефакт-переводчик. Ммм, прелесть.       С сожалением осмотрев разрушенные остатки, я уже собирался уходить, но вспомнил про Льера.       А он все так же сидел и выл от горя. Подойдя к нему, я смог разобрать, что он шепчет, про магию, бога, сына и ошибки, а в ауре видно, как растет его безумие. Ещё чуть-чуть, и он окончательно потечет крышей.       — Чрево Тиамат, как же ты жалок. — Вздохнув, приподнял посох.       С неприятным звуком, адамантовый посох пробил его череп.       — Твоя душа принадлежит мне! — и без всякого сопротивления душа Льера перетекла в посох.       Скопировав с несопротивляющейся души все воспоминания, которые поместил в специальное отделение в посохе, я отдал душу на съедение Кингу.       — Поганый конец, ничего не скажешь, а теперь ещё выбираться из этого лабиринта…
2151 Нравится 454 Отзывы 823 В сборник
Отзывы (32)