Пай-девочка

R
В процессе
690
14
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 180 страниц, 81 200 слов, 35 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
690 Нравится 180 Отзывы 354 В сборник

Часть двадцать первая.

Настройки
      — Узумаки Наруто наконец здесь! — бодро прокричал генин.       Сердце пропустило удар.       С ним все в порядке.       Лиззи облегченно выдохнула, радость и облегчение на секунду ослепили ее.       — Главный герой всегда появляется в последний момент, ‘ттэбайо. Вот я и здесь!       — Наруто!       Мальчик обернулся на нее и улыбнулся еще шире: видел, как она ему обрадовалась. Затем он снова посмотрел на нукенина. Тот было усмехнулся и кинул серию сюрикенов в потерявшего внимание Наруто, как оружие молниеносно отбил Хаку.       — Забуза-сан, позвольте мне самому разобраться с ними…       Несмотря на наличие маски, закрывающей все лицо, голос выдавал волнение юноши.       — Ты все такой же мягкий, — заметил отступник с упреком.       Сердце Лиззи сильно билось, но теперь не от страха. Наруто был рядом… здесь.       «А Инари и Цунами? Что с ними?»       Опять возникший в голове вопрос заставил ее покрыться холодным потом. На них могли напасть, как только генин пошел сюда, на мост… Девочка решила утешить себя мыслью, что Наруто их уже успел защитить или что на них вообще не напали, иначе она не выдержит.       — Наруто, — она снова воскликнула, на этот раз затем, чтобы он подбежал к ней, — ты…       Но мальчик, не услышав, уже сидел с Саске из ледяных зеркал, очевидно с намерением освободить оттуда своего сокомандника.       — Ты что, совсем придурок?! — зло воскликнул Учиха. — Голова тебе зачем?! За каким чертом внутрь полез, идиот?!       — За тобой вообще-то, даттебайо! — Наруто мигом взбесился. Он пришел на помощь, а его еще оскорбляют! — Тэме, в следующий раз не буду тебя спасать!       — О каком спасении речь?!       Пока они ругались, Хаку успел снова скользнул в зеркало:       — Оглянись.       Саске вздрогнул от его мягкого голоса, а Наруто непонимающе развел руками. С раздражением взглянув на него, Учиха, который еще пару минут назад не мог встать, с усилием поднялся и принялся складывать печати.       Лиззи внимательно за ним наблюдала: все же расстояние между пластинами зеркал позволяло это делать.       Изо рта Саске вырвался большой шар огня, но не нанес абсолютно никакого урона их «тюрьме».       Куноичи выпрямилась. Чувство безысходности наполнило ее. Если уж и у Саске не получается выбраться или хотя бы сломать их ловушку, то что уж говорить о Наруто? Девочка все же попыталась придумать способ их вытащить оттуда. Лиззи же прочла так много книг, изучила множество трактатов и из этого мира, и из своего родного… Почему же на ум не приходит ни одного решения?       Она видела, как ее сокомандник, пока Саске сидел на земле, пытаясь оправиться от атаки, нанесенной недавно, создал множество клонов, но и это не помогло: напарник Забузы мигом их уничтожил.       «Что же можно сделать?»       — Интересно. — звонкий голос Хаку услышали все, стоящие на мосту. — Если бы была возможность, я бы не хотел вас убивать. Но если вы снова нападете, мне придется это сделать. Доброту легко в себе убить. Но ведь занимательно… Мы все на этом мосту сражаемся за наши мечты. И я тоже. Потому прошу не питать ко мне зла. Я просто хочу защитить человека, что мне дорог. Я готов ради него перенести все что угодно. И убить вас в том числе.       Лиззи прикрыла глаза.       «А я смогла бы? Смогла бы переступить через себя?»       Умышленное убийство человека вызывало в ней странные эмоции, которые нельзя было описать. «Могу ли я лишить кого-то жизни?.. А кто мне вообще дал подобное право?»       Она была всего лишь генином, но это не отменяло факта что она — шиноби.       «Но как?»       Как к этому можно относиться безразлично? Как можно сознательно идти на этот шаг — умертвить человека — и после не чувствовать угрызений совести? Или это происходит настолько часто, что ты уже перестаешь что-либо ощущать? В этом мире убийства были более распространены, поэтому к ним относились терпимей, а вот в ее прошлом убийство даже преступника порицались общественностью: все же во многих странах была отменена смертная казнь. Здесь лишение жизни нарушивших закон ниндзя было обычным делом. Разумеется, убивали не всех, но все же этот мир был более жесток.       Лиззи считала, что да, были люди, которые заслуживали смерти. Но сама она не могла помыслить об том, чтобы самой их умертвить. Или могла? Ведь ей все равно придется рано или поздно убить, ведь она шиноби.       «Но я не хочу убивать… и вообще хочу ли я продолжать свою жизнь в качестве ниндзя? Наруто хочет стать хокаге, Саске отомстить брату. У них есть цели и стремления. У меня нет…»       Так что она здесь делает?       На ум пришли бедные люди, которых она видела в стране Волн — оборванные, нищие, худые, будто ходячие мертвецы. И во всем виноват Гато и его наемники, которые своей тиранией и жаждой наживы уничтожили этот город. Тот же Забуза. Разве он достоин сострадания? Он ведь один из тех, кто работает на этого деспота. И Хаку, который говорит о своей преданности нукенину, что трогательно, но… Лиззи посмотрела на кунай. Эти люди, даже если и косвенно поддерживающие подобное, разве заслуживали жизни? Но смогла ли бы она лишить их ее? Она не могла ответить на этот вопрос.       Из раздумывания ее вырвали звуки битвы между Какаши и Забузой.       — … я воспитал Хаку настоящим воином, а его способности превышают мои. У него нет сердца, он не боится смерти. Настоящий шиноби — это просто боевая машина…       «Наверняка он прав. Даже в правилах шиноби прописано, что у ниндзя не может быть эмоций».       Но подобное справедливо?       — … я воспитал хорошее орудие, не то что эти недоучки, которых ты таскаешь с собой.       На мосту начал сгущаться туман и пусть был велик соблазн продолжить размышления, она тут же приблизилась к строителю: Забуза ведь мог воспользоваться моментом и напасть на них. Она сосредоточилась. Неожиданно позади строителя раздался звук, девочка тут же оттянула Тазуну, но сама лишь успела немного отскочить, так что Забуза успел ее задеть… Из раны начала сочиться кровь. Лиза побледнела.       — Сакура! — на мосту раздался по-настоящему испуганный голос Какаши-сенсея.       Джонин создал клона, который, вынув бинты из подсумника, пусть и немного неаккуратно, но все же перевязал ей рану. Настоящий Копирующий ниндзя стоял напротив нукенина. Страшно было подумать, что бы произошло, если бы она не успела увернуться вообще.       — Сакура, спокойно. Я тебя защищу.       Но Лиззи его не слышала. Ее могли убить. Она снова могла умереть.       Снова.       У нее даже не было сил вслушиваться или всматриваться в битву Наруто, Саске и Хаку. Сознание полностью занимало осознание возможной повторной смерти.       «Я… если бы я не успела? Не стала бы внимательней? Я… была бы мертва».       Безумно колотилось сердце, ей стало жарко. Не хватало воздуха. Она живо вспомнила то ощущение, когда машина переехала ее. Оно длилось недолго, но иногда Лиззи до сих пор пробирала дрожь от той нестерпимой боли, которую она испытала… Девочка приложила руку к месту ранения.       «Больно…»       Забуза рассмеялся:       — Те, что дерутся с Хаку, наверняка уже умирают… а эту девчонку я потом добью, когда с тобой закончу.       — Ошибаешься. — от волнения Копирующего ниндзя не осталось и следа. — Сакуру больше тронуть я не позволю. Наруто не умеет проигрывать, а Саске потомок самого сильного клана Скрытого Листа. Его фамилия — Учиха.       — Хм… потомок погибшего клана. Но Хаку все равно сильнее. Никто пока не смог его одолеть.       Лиззи схватилась за руку клона Хатаке. Дыхание от присутствия (пусть и не совсем настоящего) их наставника стало выравниваться, но резкая боль в груди все не прекращалась. Тазуна стоял в стороне, но он, как и куноичи, тоже ощутил возможную близость своей смерти. А также строитель был ей безмерно благодарен, ведь именно она смогла его, ничего не понимающего, оттолкнуть от смертельного удара. Не зная, как подобрать слов, он молча стоял рядом с девочкой и клоном Копирующего ниндзя и каждый раз тревожно вздыхал, когда куноичи корчилась от боли.       Реальный Какаши дрался с Забузой и они были полностью заняты поединком, пока чудовищный рык не разрезал практически абсолютную тишину, прерывающуюся только звуками боя.       «Ч-что происходит… что за чудовищная чакра?»       Лиззи моргнула и сразу стало понятно откуда идет звук. Она замерла.       Над Наруто будто парило облако чакры, но не обычное… а в форме лиса.       Зверь. Огромный лис с девятью хвостами, с огромными челюстями, с которых капала слюна, с мощными лапами и очень громким рыком. Трупы людей, которые умерли от обломков домов, разрушенные дома, столпы дыма.       Тот самый день, 10 октября, вспыхнул в ее сознании яркими образами. Прошло 12 лет… Она многое помнила. Хотя ей не было и года, у нее все же было взрослый разум.       «Что же происходит…»       — Лис сломал печать? — вслух произнес Какаши, почувствовав ужасающую чакру, оглянулся и тоже заметил Наруто. Затем его взгляд набрел на Сакуру, что опиралась на его клон. Она выглядела испуганной и удивленной. Он подбежал к ним.       — Какаши-сенсей… что?..       — Сакура, — Копирующий ниндзя подбирал слова, — ты знаешь, кто такой Наруто?       Лиззи почувствовала себя неловко. Ей никогда об этом прямо не говорили, по обрывкам разговоров, что слышала от людей, она знала лишь, что в нем вроде как запечатан тот лис, что напал на деревню 12 лет назад. В книгах, которые они читала позже, ничего не упоминалось о подобном. Возможно, книги про это и существовали, только были секретными.       — Он… в нем кто-то запечатан. — Лиззи поморщилась от внезапно усилившайся боли. — Я права?       — Да… верно. И похоже эта сущность вырвалась наружу.       Какаши достал какую-то печать и исчез в тумане. А Лиза снова обратила взгляд на битву Наруто и Хаку. Саске она не видела и это заставило ее сердце наполниться тревогой. Она со страхом и удивлением увидела, что Наруто сломал ту ловушку, что сотворил Хаку.       «Насколько… насколько же он силен?»       От количества чакры и энергии, что исходила от Наруто, подкашивались ноги. Она отступила назад. Но потом этот поток начал немного ослабляться и облако чакры пропало. Где-то была слышна битва Какаши и Забузы. Наруто был с Хаку. Туман какое-то время назад стал еще гуще, оттого возможность понять, что происходит, была еще меньше. Ей было страшно идти вообще куда-либо. Но стоять в неизвестности было еще хуже.       Неожиданно туман рассеялся. Лиззи уже было обрадовалась, как заметила, что происходит. Какаши проткнул грудную клетку Хаку рукой, от которой исходил поток чакры. Позади юноши стоял Забуза, для которого вероятно и предназначался удар… Все было в крови: и Какаши, и мост, и Забуза. Дыхание снова стало тяжёлым, она едва не начала задыхаться.       Девочка увидела ошеломленного Наруто. Тот стоял, разинув рот, и явно не мог произнести ни слова.       — Наруто! Ты жив!       Крик куноичи заставил его обернуться и открыть глаза от удивления еще сильнее. Генин, на миг позабыв обо всем, кинулся к ней. Она стояла бледная как полотно, прижимающая руку к ране, на которой бинты давно пропитались кровью.       — С-сакура-чан… это… это Забуза с тобой сделал…       — Да, а где Са…       Лиззи не успела договорить, как генин, бросился к нукенину, крича про ее рану. Она посмотрела ему вслед и вздохнула. Теперь было бы неплохо поискать второго сокомандника. Она прошлась глазами по мосту. В одной его части Наруто что-то кричал Забузе, а в другой… лежал Саске. Она попросила Тазуну помочь ей (клон Хатаке недавно развеялся) и они вместе медленно пошли к Учиха. Тот лежал весь израненный, с иглами, воткнутыми по всему телу.       — Саске… — куночи тихо позвала его. Он не отзывался.       «Он… без сознания?»       Разум отказывался принимать любую другую версию. Она попыталась было наклониться, но боль помешала это сделать.       — Тазуна-сан… проверьте… проверьте его пульс.       Строитель кивнул и прощупал запястье генина.       — Он… жив? — Тазуна не ответил. — Что же вы молчите?!       — Он… — Тазуна нахмурился. — Жив. Но пульс очень слабый, я его сначала даже не почувствовал.       — О боже…       Лиззи истерично засмеялась и слезы хлынули с новой силой, только от облегчения.       «Никто из нашей команды не умер… Какое счастье».       В это мгновение даже это место показалось ей самым прекрасным, что есть на планете. Наруто жив, Какаши, Саске — все они не мертвы. И она тоже.       Куноичи легла на холодную поверхность моста, обессилено придвинулась к Саске. Все тревоги этого боя измотали ее полностью.

***

      Лиззи с трудом открыла глаза. Комнату, в которой она лежала, мягко озарял дневной свет, был слышен щебет птиц. Испытав легкий диссонанс от воспоминаний битвы с Забузой и спокойной атмосферой сейчас, она с усилием приподнялась.       — О, проснулась?       Девочка обернулась на голос Какаши-сенсея. Тот в другом конце помещения расслабленно сидел на полу и читал книгу.       — Ты долго спала.       Лиза аккуратно — кончиками пальцев — коснулась раны и почувствовала под майкой бинты. Чувствовалось, что их перевязали недавно и они еще не успели пропитаться кровью. Хатаке, видимо заметив ее интерес к ранению объяснил:       — Цунами-сан сменяла тебе бинты.       Девочка молчала. Во всем теле она ощущала некую слабость.       — А… а что произошло? Я помню, как легла на мосту и все.       Какаши присел рядом.       — Да так… пришли наемники с Гато, я их спугнул. А самого Гато убил Забуза.       — Понятно. — Лиззи прикрыла глаза. Чувство облегчение наполнило ее: все закончилось. Им больше ничего не угрожало. Но все же была вещь, которая нарушила ее покой. — Какаши-сенсей… можно вопрос?       Копирующий ниндзя кивнул:       — Да, спрашивай.       — Вы не могли… могли бы начать меня тренировать, когда вернемся. Я… очень слабая и вчера была обузой вам всем. Мне так стыдно… я буду стараться и больше такого не будет.       Воцарилось молчание. Какаши устало провел рукой по волосам и вздохнул.       — Нет, Сакура, это мне стыдно.       Лиззи с недоверием посмотрела на него. Глаз сенсея, что не был скрыт повязкой ниндзя, будто остекленел, но спустя пару мгновений взгляд джонина стал осмысленным.       — По моей вине ты могла умереть вчера. Если бы я успел вовремя, тебя бы вообще не задел меч. Я и только я виноват. А насчет твоей слабости… с Забузой даже мне было нелегко справится, что уж о тебе говорить… Так что не кори себя.       Мужчина потрепал ее по голове.       — Учитывая твою просьбу, я, разумеется, потренируюсь с тобой. Стремление стать сильнее похвально.       Какаши ободряюще улыбнулся куноичи, но настроения у него не было. Из-за того, что миссия была для уровня его учеников слишком сложной, Саске и Сакура могли погибнуть. За свое решение продолжать задание он чуть было не поплатился их жизнью. И хоть все кончилось довольно хорошо, на душе все равно было неспокойно, хоть мужчина этого и не показывал.       Хатаке посмотрел на Сакуру. Сперва, как только он ее увидел, джонин не слишком интересовался ею: на фоне Саске и Наруто она терялась, что неудивительно, все-таки один — потомок погибшего клана Учиха, а другой — джинчурики. Однако позже — и когда его команда пыталась отобрать у него колокольчик, и во время совместных миссий, — он невольно начал выделять ее, по крайней мере для себя. С ней было легко работать, к тому же, у нее оказался великолепный для ее возраста и положения (она же была бесклановой) контроль чакры. Мужчина не ожидал, что девочка с первого раза освоит хождение по вертикальным поверхностям, да и на воде она уже стояла уверенно, хотя тренировалась недолго… Сакура никогда не жаловалась, всегда уважительно к нему обращалась, искренне беспокоилась за двух сокомандников и пыталась их примирить в случае особо серьезных стычек. Была терпелива и, в отличии от того же Наруто, кричащего о серьезных миссиях, понимала, что начинать надо с малого.       На ум невольно пришла Рин.       — Ну ладно, — джонин, неумышленно погрузившись в тяжелые воспоминания, поспешно отложил книгу и встал, нарушив неловкое молчание, — сейчас попрошу Цунами-сан принести тебе еды.       Лиззи кивнула, но, увидев, что мужчина уже стоит в дверях, быстро спросила:       — А Наруто и Саске? Что с ними?       — Все не так плохо. Наруто сейчас уже бодрый и все ждал, когда ты проснешься, носился тут по дому, мешал всем… а Саске сейчас спит в соседней комнате.       Когда Копирующий ниндзя вышел, она снова легла и провела несколько минут в тишине, пока не услышала чей-то громкий топот.       — Сакура-чан! Мне Какаши сказал, что ты проснулась, даттэбайо! — Наруто, шумно ворвавшись в комнату, из-за своей энергичности чуть не выронил тарелку с рисом. Неловко засмеявшись, он сразу же подсел к ней.       Девочка слабо улыбнулась.       — И тебе привет.

***

      Две недели они еще оставались в доме Тазуны. Рана медленно, но успешно заживала и к концу их пребывания уже полностью затянулась. Лиззи грустно улыбнулась, стоя на уже достроенном мосту Тазуны. Именно здесь была их первая важная миссия, их тренировки, успехи Лиззи и неудачи Саске и Наруто, бой с Забузой и Хаку…       Было печально уходить и прощаться с людьми, к которым они привыкли, но тем не менее на душе было легко и радостно.       Они возвращались домой!
690 Нравится 180 Отзывы 354 В сборник
Отзывы (2)