Несколько советов для начинающих Авторов

G
Завершён
3444
14
автор
Фэндом:
Размер:
149 страниц, 47 427 слов, 55 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
3444 Нравится 1021 Отзывы 1111 В сборник

Как описать горе?

Настройки
Драма и нагнетание атмосферы — неотъемлемая часть для многих историй. Сюда входит смерть близких людей, любимого человека или какое-то событие, разрушившее жизнь главного героя. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как описать горе? И также затронем пять стадий принятия смерти. Почему важно правильно описать такие события? Эмоции и сопереживания — это связь между персонажами и читателями. Вам надо не просто продемонстрировать сцену, но и раскрыть, и наполнить её. И тогда сопереживать начнёт даже тот, кто никогда не сталкивался с таким. На какие пункты стоит обратить внимание? Памятные вещи Когда мы много общаемся с людьми или живём с кем-то под одной крышей, то со временем появляются фразочки, вещицы, блюда, места или магазины, которые будут напоминать о них. Всё это будет триггерами для вашего персонажа. Они могут как просто напомнить о человеке, так и вызвать нервный срыв. Вот пример триггеров, которые вы можете использовать: • Встретить кого-то с таким же именем. • Увидеть написанное имя любимого человека (на листке бумаги, на граффити по пути на работу, в социальных сетях и т. д.). • Во время прослушивания музыки (слова могут натолкнуть на воспоминания). • Еда. • Аромат парфюма близкого человека. • Просмотр фильма, сериала, мультфильма или телешоу, которое нравилось обоим. • Разговор с кем-то, кто был связан с этим человеком. • Фото. • Видео. • Просмотр старых контактов или переписок. • Определённые места, где раньше вдвоём проводили много времени. • Какие-то памятные вещи: статуэтки, открытки, подарки, одежда. Всё это будет вызывать у каждого персонажа разные эмоции, от грустной улыбки, до слёз и истерики. Помните: каждый переживает горе по-разному. Кто-то погружается в работу и хобби, тем самым пытаясь заполнить пустоту в душе. Другой человек будет постоянно плакать, ходить по общим местам, читать старые переписки. Всё зависит от характера и пережитых травм в прошлом. Необычное поведение на похоронах Каждый по-разному реагирует на стресс. Общепринято (зависит от культуры), что на похоронах люди ходят грустные, плачут, скорбят. Но иногда можно встретить улыбки или смех. Уверена, у многих из вас были такие ситуации, когда на вас орут, ругаются, рассказывают совсем невесёлую историю, а вам хочется улыбаться. Хотя умом вы понимаете — улыбка здесь неуместна. Это защитная реакция. Поэтому на похоронах можно встретить человека, который будет улыбаться или шутить и пытаться поднять всем настроение. Слёзы Мы привыкли видеть слёзы, когда у людей случается горе. Но не все готовы показывать свои эмоции, на это есть ряд причин. Поэтому если решите сделать вашего персонажа сильным, устойчивым к стрессу и способным контролировать свои эмоции, помните про накопительный эффект. Контроль — это лишь подавление эмоций, а химический процесс в организме мы остановить не можем. Поэтому каким бы человек ни был сильным, спустя время он или заболеет, или у него случится нервный срыв, где смешается всё: злость, слёзы, горе. Будет настоящая истерика. Также не стоит забывать, что есть люди, которые не любят проявлять эмоции на публике, но, придя домой, с удовольствием поплачут в подушку. В книгах и кинематографе часто используют смерть, как источник мотивации Думаю, вы могли заметить, когда идёт какая-то напряжённая схватка или сражение и герой находится на распутье, то смерть его друга или близкого человека служит тем самым толчком. Он или обретает силы бороться дальше, чтобы отомстить или спасти других людей, или этот приём используют, чтобы погрузить персонажа во тьму собственной души. Восстановление от душевных ран Некоторые люди приходят в норму (или кажутся, что приходят в норму) слишком быстро, в то время как другим требуются годы. Есть также те, кто не справляется с потерей и вместо этого закрывается. Иногда на короткий период времени, иногда это может быть навсегда. Это зависит от масштаба потерь. Нередко пожилые люди, потерявшие партнера, закрываются и умирают вслед за своим любимым несколько месяцев или лет спустя. Они теряют желание жить и перестают заботиться о себе. Просто теряют смысл. Если ваш персонаж быстро пришёл в норму (или делает вид), то это может привести к критике со стороны окружающих. Почему он не скорбит? Что с ним не так? С ним действительно всё в порядке? Какой вывод можно сделать? Не существует правильного или неправильного способа писать о смерти и о горе. Просто стоит понимать, как ваш персонаж будет реагировать и почему? Каждый переживает потерю близкого человека по-разному. Самое главное не просто покажите сцену смерти или похорон, а продемострируйте, как персонаж справляется с этим. Если его поведение не входит в общепринятые рамки, расскажите, как окружающие реагируют на него? Сочувствуют ли или говорят, что он сухарь?
Примечания:
3444 Нравится 1021 Отзывы 1111 В сборник
Отзывы (7)