Вампир, подаренный мне

PG-13
Завершён
109
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
66 страниц, 29 995 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
109 Нравится 15 Отзывы 21 В сборник

Часть 14

Настройки
- Нет, я себе это просто представить не могу! Как можно раашан записать что-нибудь по-древневампирски? – недоумевал вампир. - Ну, давай покажу, только за голову не хватайся. Это было придумано просто для того, чтобы повторять устный материал. Правила написания вообще из имперского. - Имперского? Я хочу это видеть! Что бы такое ему написать? В голову пришли строчки клятвы, выгравированные на кольцах адиаром, и я написала на листке именно их. - Атуахша Латиани? – кое-как по слогам прочитал Исиндар. - Атуахша Нэоэш, - кивнула я и озвучила вторую надпись. - Невероятно. Ни одному вампиру в здравом уме не пришла бы в голову такая идея! - Ну, вот студентам пришла. Надо же хоть как-то записывать. А то все запомнить невозможно. Звуки-то похожие! - Похожие, но... и впрямь только студентам могла прийти такая идея. - И у студентов же прижиться! - Но зачем вы вообще учили древневампирский, да еще и без письменности? - А что еще, по-твоему, должны учить филологи, как не древние языки? А насчет письменности, ну, первые человеческие языки также не имели письменности, но мы же их изучаем и записываем, как получится, то есть, смешивая все системы знаков. Вот так же и с древневампирским поступили. Кстати, после непотребств с раашан на древневампирском мы и на древнейших человеческих стали ее использовать. Можешь себе представить, какой бред был в тетрадях. Тупость, конечно, не спорю, но как уж получилось. Сказали, что нам адиар никогда не понадобится. Научишь меня потом адиару? - Зачем? Он тебе действительно не понадобится. Все, что написано адиар давно уже перевели на инал, а некоторые даже на раашан. - Да просто интересно, как оно писалось в оригинале. Я бы хотела просто познакомиться, не обязательно учить до свободного владения. - Хорошо, я объясню, - согласился муж и придирчиво изучил меня взглядом. Точнее, он весь наш разговор о премудростях филологии присматривался. Что он ищет? - Исиндар, что не так? – снова спросила я. - Все в порядке. - Нет. Я же вижу! Чего ты все ждешь от меня? Тут в дверь позвонили. - Это Стефан и Делия. Стефан обещал мне принести бумаги по спорному делу, - тут же сказал вампир. - Исиндар, я не отстану, - проинформировала его я, поднимаясь на ноги следом. Вампир промолчал, и мы отправились встречать гостей. Точнее, я осталась в самой ближней к двери гостиной, а вампир отправился открывать дверь. - Безлунной ночи, - вежливо поздоровался Стефан, проходя в гостиную, из которой мужчины, впрочем, быстро исчезли. - Привет! – это Делия. - Доброй ночи, - кивнула я. – Как дела? - Все отлично! Я сегодня рисовала на Верхнем пруду, вернулась вечером, а Стефан сказал, что собирается к вам, и я напросилась с ним. А ты как? - Как ни странно, тоже отлично! – я ничуть не соврала. – Очень рада, что ты пришла! - Я подумала, что тебе будет скучно слушать всякие их смешанные дела, - улыбнулась Дели. - Смешанные? - Ну, дела вампиров и людей, они смешанными называются. Стефан именно такими делами занимается. - А Исиндар тоже? - А я не знаю, чем Исиндар занимается, - пожала плечами Делия. – Он глава клана, наверное, эти дела его тоже касаются. - Ну, наверное, - покивала я. – Кстати, я нашла упоминание о дневных вампирах в книгах, - неожиданно вспоминала я. - Правда? И что там пишут? - Ну, вообще не очень много. Дневные вампиры - это такая редкость, что исследовать их не удалось. Пойдем, я тебе покажу! Я уже спокойно добралась до библиотеки, где показала Дели в книге небольшую главу о дневных вампирах. - Ну, здесь довольно много информации и, самое главное, что моя странность является нормальной, - порадовалась Дели. - Ну да, редко, но такое случается, - согласилась я. - Жаль только, что кровь все-таки придется пить, - вздохнула Делия. – Я как-то не очень, честно говоря. - Да я тоже, - от души согласилась я. – Больше всего не нравится. Мы были солидарны в тяжелом вздохе. - Вампиром стать ты так и не отважилась, - скорее утвердительно, чем вопросительно сказала Дели. Как она права! Действительно, не отважилась! – Как и Мента в свое время… - Ну… вампиры же теоретически бессмертны. Если бы она стала вампиршей, то навсегда связала бы себя с Исиндаром, - я рискнула высказать свое недавно оформившееся в голове предположение. - Я думаю, она не хотела жить вечность с нелюбимым, не хотела, чтобы Исиндар так жил. Она его очень уважала и желала ему счастья. - Мента не любила Исиндара? Но зачем же тогда пророчество? - Любила, но… Это все, конечно, мои домыслы, но мне кажется, что она поздно это поняла, и поздно поняла, на что обрекает Исиндара своей смертью. Сначала ей казалось, что она поступает правильно, ограждая его от вечности с нелюбящей женой, может, думала, что он ее разлюбит, полюбит кого-то другого. А потом, когда поняла, что он не разлюбит и что она сама его любит… В общем было поздно. - Поздно? - Ну, она стала старше, много старше и… Ну сама посуди, хорошо быть вечно живущей старушкой рядом с вечно молодым мужем? Тогда, скорее всего, она увидела будущее и себя, то есть меня, в нем и решила, что лучше умереть и вернуться к Исиндару молодой и красивой. - Да-а… - протянула Дели. – Как все сложно и запутано. Но надо признать, что похоже на правду. - Очень. Если взять во внимание, что мы с Ментой поразительно похожи, то можно сказать, что это точно правда, потому что я бы поступила именно так. - А что ты будешь делать теперь? - Хороший вопрос. Я постоянно задаюсь им сама, - вздохнула я. - Ты снова откажешься стать вампиршей? Ох уж этот вопрос… - Я… я не знаю, - честно сказала я. – Исиндар мне очень нравится, я бы не хотела, чтобы он второй раз переживал из-за смерти жены. Но стать вампиром… это все-таки не сапоги новые купить! - И даже не пальто, - согласилась Дели. Хоть она меня понимает! – Ты должна решить для себя, чего ты хочешь. Может, все-таки не стоит повторять судьбу Менты? К тому же если она – это действительно ты, то… - Я не знаю… Точнее я знаю, чего хочет Исиндар, я знаю, что он замечательный муж, что любит меня, но… Действительно ли я та, которую он во мне видит. Понимаешь, что бы я ни сделала, всегда страдает он. Мои ошибки, мои страхи, а достается ему. Это же не то, что ему нужно! - Я думаю, Исиндар достаточно взрослый, чтобы самому знать, что ему нужно. А раз он говорит, что ему нужна ты, значит это так. - Достаточно, - усмехнулась я. – Куда уж взрослее? - Ну, тогда почему ты сомневаешься в его выборе? - Не знаю, я уже ничего не знаю. Все эти вампирские заморочки, замужество, Исиндар. Все так неожиданно свалилось на голову. Доискалась я приключений на свою голову. Нашла! Теперь голова кругом! - Ничего, все будет хорошо. Я уверена. Я думаю, все идет как надо. Ведь Мента предвидела твое появление, так что, думаю, что она предвидела и то, что будет дальше. - Возможно! – закивала я. Об этом я как-то не думала. Ведь, раз она видела будущее и развивала этот дар, она могла видеть больше меня. Может быть, она знала, что будет дальше, после укуса и пыталась … помочь мне. Тайник, который я нашла без проблем, система книг, в которой я легко разобралась, информация о переселении душ в закрытом фонде, чтобы… я стала вампиршей. Она подталкивает меня к этому решению, или это просто стечение обстоятельств? Мы вернулись в гостиную, где нас уже ждали мужчины. - Стефан, ты изменил прическу? - удивилась я, когда зажгла мягкий свет и, наконец, разглядела вампира. Кажется, раньше у него не было челки. - Это не я изменил, это мне кое-кто помог, - в голосе вампира явственно слышалась обида. Делия захихикала. – Очередные ночные эксперименты! - Ну, косы ты попросил больше не плести, - философски пожала плечами Делия, все еще хихикая. - Дели, но челку! Ну… ну что это? - А что такого? – удивилась я. – Тебе идет. Особенно когда в косу волосы убраны. - Вампиры не носят челку, - проинформировал меня Исиндар. – Это не принято. - Это раньше было не принято, а теперь-то как угодно можно стричься, - сказала Делия. – Или все еще есть какие-то правила? - Формально нет, но традиции… - Да ну, что же, теперь из-за традиций всем ходить одинаковыми? Всегда хорошо разнообразие! – усмехнулась она. - Нет, в самом деле! Если тебе идет, почему бы не носить челку? – удивилась я. - Может, еще и в… в… рыжий покраситься? – ужаснулся Стефан. - Я хотела… - осторожно сказала Дели. - Что??? – ужаснулся Стефан, так резко разворачиваясь к Дели, что движение получилось смазанным. - Ха-ха-ха, - весело расхохотались мы с Исиндаром. - Я надеюсь, ты не будешь ничего такого делать? – поинтересовался у меня Исиндар, смеясь. - Тебе рыжий не пойдет! – ответила я. - А если бы пошел, то покрасила бы? – допытывался Исиндар. - Рыжий глава клана – это нечто! – веселилась я. – Нет уж, лучше оставайся черным. Мне нравятся твои волосы. - Делия, я тебя умоляю! Не крась меня!!! Ни в рыжий, ни в белый, ни в какой! И не стриги! Можешь завивать, плести косы, что угодно, только не покраска и стрижка!!! – увещевал ее Стефан. - Перманент сделай, - хихикая, посоветовала я. - Нет! – воскликнул Стефан. – Ничего, что нельзя исправить! - Все можно исправить. Отрастут… - пробормотала я. - Отрастут? Это сколько мне эту челку отращивать? - Не надо! Тебе с ней лучше! – теперь уговаривала Делия. - Дели, пообещай мне, что не будешь делать ничего непоправимого, - попросил Стефан. - Обещаю, - кивнула девушка. - Мне вполне хватит твоего разрешения плести косички и завивать кудри! - О-о, - Стефан схватился за голову. – Суд этого не переживет… - Суд переживет, - утешил его Исиндар. – Главное, ты переживи! Мы очень весело поболтали вчетвером, и гости собрались уходить. Попрощавшись, я сладко зевнула и сообщила, что пора спать! - Да, конечно, - кивнул Исиндар и как-то напрягся. До комнаты мы снова добрались в молчании. Так вот что с ним такое! - Исиндар… - Все в порядке, - не дал мне договорить вампир. - Ты из-за сна переживаешь? – спросила я. - Да… - признался вампир. - И что мешало сразу сказать? - Ты ничего не говорила, и я не стал… - Пошли спать! - Так все хорошо? - Я же обещала, что не стану шарахаться! - Нет, правда! Тебе… тебе все равно? – Исиндар развернул меня к себе и придержал за талию. - Да ничего такого. Непривычно, конечно, но жить можно. Я думала, что все намного хуже. Все нормально, пойдем спать! – я улыбнулась. - Милисса, - вампир порывисто обнял меня. – Знала бы ты, как я не хотел исполнять твою просьбу! - И все равно исполнил? - Я не могу отказать тебе. Если бы это было опасно для жизни, противозаконно или еще что-то, я бы поспорил, но это твое право… Ты ведь моя жена. - Странный ты, - усмехнулась я. – Все исходят из того, что нужно им, а ты из того, что нужно мне. - Это ты странная, - вампир улыбался. – Мне нужна только ты одна, поэтому я готов сделать для тебя все что угодно. - Тогда пошли спать, а то я усну стоя! Муж подхватил меня на руки, и мы почти мгновенно оказались в комнате. Вот это скорость! Я вообще ничего почувствовать даже не успела, тем более понять. Жаль, как следует удивиться и даже расспросить сил нету, спать хочется. Потом как-нибудь. Зато сегодня засыпать не страшно. Теперь я точно знаю, что меня ждет утром.
109 Нравится 15 Отзывы 21 В сборник