Вторая жизнь Милены или дуэнья для Княжны.

R
В процессе
5
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 94 страницы, 48 435 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Часть тринадцатая. Бракосочетание Княжны.

Настройки
Милена. Как не печально, но работу портала наладили и настал день отбытия в Королевство. Вечером перед отправлением в дверь моих покоев раздался стук. Это был секретарь Его Светлости. -Добрый вечер, йель Милена. Его светлость приглашает Вас отужинать с ним.- Ох, как же я хотела выспаться перед отбытием. Завтра времени не то что на сон не будет, я не уверенна будет ли возможность поесть. Но если нас так вежливо "приглашают", то я не могу отказаться. -Хорошо. Передайте Князю, что я подойду через четверть часа. Нужно одеться подобающе. -Йель Милена, не поймите меня неправильно, я только передаю слова Его Светлости. Он сказал, " нет нужды наряжаться, ужин пройдет в гостиной его покоев и будут все свои."- Это хорошо, все таки в домашнем платье ходить удобнее чем в жестком корсаже. Поэтому я не стала спорить с мужчиной, переобулась в туфли и поспешила за ним. К счастью идти было не далеко. Меня поселили в крыле Князя, где живут родственники и люди первого(приближенного) круга. Секретарь придержал дверь, но сам не зашёл. В комнате как я понимаю все были в сборе. Тут присутствовали Князь, Филлип, Олексий и пять бутылок вина. Теперь я всех кроме Князя называла по имени и на ты. За эти дни мы очень сблизились, они все обучали нас вместо учителей. Мы часто спорили до хрипоты о тактике и стратегии, или о очередных поправках к законам, которые предлагал совет. Как то вечером, когда все уже разошлись, Князь даже мне признался что с моими комментариями проще принимать решения и жаль что я уезжаю. Он бы с удовольствием включил меня в совет, если бы был шанс найти другую дуэнью дочери. На что я ответила что всегда можно отправить бумаги маг почтой и обсудить по переговорному. В общем эта неделя сильно сблизила нас, я бы даже сказала объединила. -Я думала мы будем обсуждать дела, а не пить? -Да ты пить и не будешь, мала ещё!- Ну да чтоб Филлип и помолчал, да небо скорее упадет. -Так, дети, а давайте вы лопатками в песочнице потом как нибудь помашете. У нас очень мало времени а дел куча. -Хорошо, Ваша Светлость.-Я присела в свободное кресло и взяла наполненный бокал, хм и правда сок. Хотя цвет копия что и в бокалах господ. Слово взял Олексий, как самый основательный и серьезный из них троих. -Ты знаешь как все завтра будет происходить? -Нет конечно, вы же развели тут супер секретность, что даже Марианна не в курсе. -Да просто все как то не до этого было, все время более важные темы были. Так вот. Вы завтра около пяти часов утра уйдете порталом сразу во дворец Короля Теодоро. Мы не хотим рисковать и отправлять вас дорогой, проще снять на несколько минут защиту с дворца. Точное время отправки известно только находящимся в этой комнате, даже магу скажут непосредственно перед отправлением.- Олексий замолчал, скорее всего ожидая от меня негодования или споров, только это он зря, я тоже считаю что нафиг такие приключения, уж слишком лакомый кусочек ничейный король . Его хотели заполучить не только соседним страны, но и многие высокие семьи и внутри страны были бы рады видеть своих дочерей на троне. Так и не дождавшись возражений Олексий продолжил. - Итак вы в пять прибудете в замок Теодоро, Княжну сразу от портала проводят в церковь , а тебя скорее всего попросят пройти в твои покои. -Нет, так не пойдет. Я останусь стоять под дверью храма и это не обсуждается. Если нужно устрою скандал. -Так, с этим разобрались. Как с тобой приятно разговаривать, ты всегда на одной волне с нами.-Я склонила голову в знак благодарности за комплимент, все таки приятно быть почти на равных с великими стратегами. -После венчания вас проводят в покои. Я тебя прошу, делай что хочешь, но вас должны поселить в одних покоях. Я понимаю что неудобно, но отдохнуть перед балом ты сможешь и на диване, а ночевать там все равно там не придется. До ночи вас переправят из дворца. Соответственно после отдыха в покоях будет бал. На балу вам с Княжной нельзя уединяться. Вы весь вечер должны быть на виду и лучше почаще в компании короля. Затем вас переправят. А теперь самый зыбкий вопрос, куда? - Мы все хором посмотрели на Князя. -Ну и что вы на меня так смотрите? Не договорились мы со сватом. Он как упрямый осел крепко стоит на том что лучшего места, чем его поместье для младой королевы не существует. Однако я смог добиться от него согласия на то, что выбор сделает Марианна. Так же он согласился на договор, только с тем условием что составляет будут его люди. А это беда, они такие же хитрые как его светлость, а это значит что у Княжны будет минимум свободы и прав.- Князь опустил голову. Как же непривычно видеть его таким убитым, все таки он безумно любит дочь и бессилие в этой ситуации его убивает. - Ваша Светлость, я Вас прошу незачем убиваться так. Ещё ничего непоправимого не случилось. Я например в шоке как вы даже эти поблажки смогли выбить у человека, который умудрился подписать мирный договор в войне, будучи практически проигравшей стороной полностью выгодный для себя. -Он поднял на меня глаза и я прям видела как разгорается пламя надежды в его глазах. - Давайте по порядку. Что решит Мари мы с вами знаем доподлинно. Вы уже нашли подходящее поместье?- В этот раз слово взял Филлип, он лучше знает о королевстве, всё-таки это его работа. -Да. Оно равноудалено от всех населенных пунктов, так же от столицы и поместья родителей короля давольно далеко. Королевской семье нелегко будет туда добираться туда, так как порталы в горной местности довольно сильно сбоят. -Отлично, эта проблема решена. Теперь о договоре. Как часто секретари светлейших особ пользуются амулетом правописания?- Князь аж с места вскочил. - Никогда, за это полагается серьезное наказание! Никто не осмелиться на это! -Вы так свято уверены в этом.-Я позволила себе улыбку.- Зря кстати, я сама лично видела как ваш секретарь машинально правит документы. И на вашем месте я бы проверила его кольца и конфисковала как минимум парочку. Но только после нашей аферы, потому что шпионы сто процентов доложат королю Теодоро, а это может навести его на мысль и у себя провести такую процедуру. Ещё я была бы не против чтоб мне подарили экранированный перстенек с такими свойствами чтоб не фонил магией. -Я так понимаю у тебя есть план? -Ваша Светлость, как вы обо мне так плохо могли подумать! У меня в девяносто девяти процентах случаев есть два-три три плана. Правда именно для этого плана мне снова придется повредить голос. - Дело в том из-за того что я много говорила вопреки рекомендациям мага, то голос до конца так и не восстановился. - Мы сделаем так... Когда я изложила план к нему отнеслись скептично, что меня обидело. Я старалась, а они!!! Ну ничего, я за это ещё и денежную компенсацию получу. -Спорим что мой план сработает?- Я надеялась что хоть один согласится на спор, и не прогадала. Филипп протянул для пожатия руку первым, за ним повторили жест и Князь с Олексием. В итоге мы поспорили на сто золотых, а это довольно крупная сумма, если учесть что таково мое жалование за полгода. Ну да ладно, они не обиднеют, а мне эти деньги ой как пригодятся при дворе, причем за несколько лет на них ещё и проценты неплохие накапают. Ура банкам, которых и в этом мире полно. После спора меня отпустили восвояси отсыпаться, а сами остались сражаться с зелёным змием. Ну да ладно, это же их головы будут завтра раскалываться. Утро началось суматошно. Если учесть что я послала всего полтора часа, то можно представить в каком "прекрасном" настроении я была. К тому же пришлось самой собирать Княжну. Потому что видите ли она не доверяет служанкам, вдруг испортят платье или прическу! А то что мне пришлось встать в три часа это так, пустяки. Ну да ладно и в этом есть свои плюсы.Я успела просветить Мари в свой план. Мы снова обговорили свои роли. И даже нашлось время покричать, сбросить так сказать нервное напряжение. Правда перед этим мы позвали мага, чтоб для меня не было необратимых последствий. Он конечно был недоволен, но быстро понял что здесь заинтересован сам Князь и ничего от меня в принципе не зависит. К пяти мы уже были одеты, стояли в зале телепортации и ждали когда Филипп и Олексий приведут мага. Даже эту малость слугам решили не доверять. Князь решил сообщить королю о нашем прибытии непосредственно после нашего отбытия, чтоб ни у кого не было возможности повредить портал, так как неизвестно чем это могло закончиться для меня и Марианны. Зал телепортации в королевстве практически ничем не отличался от того из которого мы прибыли. Мы успели изучить его вдоль и поперек пока ждали воинов сопровождения. Просто пока король облачился, пока священник соизволил придти. Кстати огромный плюс в том что король собрался за десять минут, в то время как святой отец собирался в три раза дольше.Но всякому ожиданию к счастью наступает конец, вот и нас повели по коридорам и залам дворца. По дороге случилась ещё одна странность. На нас по одному из коридоров неслись трое человек, как вдруг от нашего отряда отделилась группа солдат , которые скрутили этих активисток и куда то увели. Да так быстро это проделали, что Княжна даже не заметила. Ну и хорошо, ей и так волнений хватает. А я для себя отметила что не так уж и гладко все в этом королевстве. Меня как мы и думали хотели сплавить в покои, но я упёрлась и мне разрешили подождать под дверью. Я думаю что они пожалели немую девочку с грустными глазами. Это не мои слова, а слова стражников за углом говорили, как будто я ещё и глухая. Церемония венчания закончилась через минут сорок. После снова пришлось выдержать сражение за то, чтоб нас поселили в одну комнату. Только в этот раз отбиваться пришлось Княжне, ой нет, простите Ее Величеству, у меня то голос на ближайшие две недели пропал. Конечно же ей не смогли отказать. Теодоро. Подняли меня в пять часов утра, после сообщения от Князя о том, что невеста уже в замке. Я надеялся что он не осмелится снять охранку со своего замка даже на пару минут, что требуются для открытия портала, все таки это очень рискованно. Но видно отсрочка свадьбы не состоится. Мой камердинер вел себя странно. Пока помогал одеться, постоянно отводил глаза и был крайне рассеян. Обычно я этого за ним не замечал. - Лекс, как у тебя дела?- Я решил зайти издалека. - Спасибо, Ваше Величество, у меня все хорошо. -Тогда может во дворце что то случилось? Поделись, тем что тебя гложет? - Ваше Величество, простите меня. Я не хотел Вам портить настроение в такой знаменательный день, но и промолчать я не имею права. Вчера вечером я возвращаясь ночью в свою комнату услышал разговор двух женщин. Вашей фаворитки и ее лучшей подруги, Вы должны ее знать, они постоянно вместе ходят. Так вот они обсуждали, даже не знаю как сказать. Они хотят сегодня перед балом встретиться с Вашей невестой и поговорить с ней с целью устрашения. -Вот, курица глупая. Спасибо, Лекс, своевременно. С ней я поговорю перед балом. А тебя я попрошу, походи за Княжной до бала. Вдруг они передумают и соберутся подойти пораньше. В этом случае дай знак страже и всех подельников в темницу. Держи вот кулон связи, стражу заранее предупреди о возможности экстренного вызова. После подойдешь к казначею, я дам указания после венчания.- Я видел что он хочет отказаться от вознаграждения. -И не спорь! Если бы не ты, я бы выплатил Князю миллионы. Так что это заслуженная плата.-Я улыбнулся.-К тому же я слышал ты копишь на дом, так что бери пока дают. -Вы как всегда добры и щедры, Ваше Величество.- он склонился в поклоне. - Хватит лести. Иди, последишь за Княжной, пока я не поговорю с Реей. Потом я вызову тебя по кристаллу. Лекс с поклоном удалился. А я задумался, неужели жажда власти и наживы настолько мозг отключает? Ведь если бы план удался, ей и подельникам грозила казнь за оскорбление королевской семьи. Еще есть вариант, что ей кто то помог додуматься до этого. Надо Дему подкинуть мысль. Ведь Князь мог требовать не только штраф, но и разрыва помолвки, а этого нельзя допустить. Неспроста же родители так упорно добивались именно этого брака. Ладно, с этим вроде решили. Надо выходить. Как же не хочется, дикость- это выдавать детей замуж. Ладно помолвка, но жизнь с ребенком в роли жены это ад. Пока шел к храму, размышлял о безрадостных годах целибата, которые мне предстоят. Заводить фавориток при жене, опрометчивый шаг. Сегодняшнее происшествие тому прямое доказательство. Ведь Рея была одной из самых адекватных фавориток, ну я так думал до разговора с Лексом. За размышлениями я вышел к главному храму, который находился на территории дворца. На встречу мне по соседней дорожке вышел отряд с Княжной и ее дуэньей. Она была прекрасна. Белое пышное платье и густая фата выглядели чуждо на ребенке. Но выбор сделан и я протянул руку в которую вложила свою ладонь Княжна. Хотя нет с этого момента она Королева Марианна, моя супруга, храни нас Боги. Венчание прошло как в бреду, так и хотелось ущипнуть себя чтоб проснуться. Правда я решил включить в клятву предложение о верности до смерти одного из супругов, всё-таки я король и обязан обеспечить престолонаследование. Я не требовал от Княжны того же, да и родители на этом не настаивали, но девочка сама повторила слово в слово за мной. Неожиданно, хоть и приятно. Обычно в королевских браках верности ни на грамм, а тут клятва в храме, это достойно уважения. Когда хранитель закончил говорить, на наших запястьях появились красные браслеты, только по краям была тоненькая, буквально в пару миллиметров, ниточка золотого цвета. Надо будет позже поинтересоваться у матери. Я такого раньше не встречал, а она увлекается брачными узорами и их значением. После венчания в таком же порядке что пришли сюда, мы отправились по комнатам. Теперь еще пережить бал, с вечными подколками Димитрия и сочувствием отца, и можно считать этот бесконечный день законченным. Лекс уже был в моей комнате. -Ваше Величество, я все сделал. В нападении собирались участвовать три женщины, но Фаворитки среди них не было. Хитрая. Эти женщины сидят в казематах. Не дождались они венчания, хотели с утра пораньше в комнату пробраться. Пришлось вызвать стражу, они кстати спрашивают что делать с этими слабоумными? - Пусть тайной службе передадут. Деметрию я сам скажу. Подай мне бумагу и перо.- Я быстро написал одну фразу Рее « Ты в отставке.» поставил роспись, запечатал и отдал Лексу. Ты помоги мне раздеться и иди отдыхай, а по дороге занесешь Рее. Теперь ее для меня нет. Она в отставке и стражу предупреди. Разбудишь меня за час до бала. - Слушаюсь, Ваше Величество. После ухода Лекса я сразу же уснул, нервное напряжение дало о себе знать. Проснулся я сам и даже успел умыться до прихода Лекса. Он принес ужин. Конечно на балу будет еда, но я не могу есть когда на тебя пялится толпа народа. Да и небезопасно это. Мы конечно изредка прорежаем бунтовщиков, но думаю эти дураки никогда не переведутся. Вроде и люди в стране процветают. Родители много сделали именно для среднего класса и бедняков, в плане заработка и обучения. Аж вздрогнул когда дверь в покои распахнулась, причем такое ощущение что ее пнули. Влетела моя бывшая фаворитка. За ней вбежал Лекс,: -Простите Ваше Величество, я не смог ее остановить.- Я обернулся застегивая манжеты. - Ничего. Выйди я поговорю с йель Реей, а потом ты проводишь ее из моих покоев. – Рея дождалась пока слуга выйдет начала кричать. - Тео как ты посмел! Я же тебя люблю, а ты променял меня на какого то ребенка! Что ты с ней в постели будешь делать? В куклы играть?- Мнда, а мозгов то совсем нет. -Йель Рея, вы сейчас наговорили на три пожизненных срока и казнь. Извинитесь!- Она аж побледнела и воздухом подавилась, обычно я спускал ей вольные высказывания, но теперь она никто и должна это понять. Рея упала на колени, все же не все мозги растеряла. - Простите меня, Ваше Величество! Простите, бес попутал! - Прощаю в первый и последний раз. Вон. Она выбежала за дверь по пути чуть не снесла Деметрия. А я понял что пришел мне песец, пушной такой, настолько у него было ехидным лицо.
5 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник