Ума палата

R
Завершён
259
2
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
63 страницы, 19 181 слово, 29 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
259 Нравится 86 Отзывы 86 В сборник

Глава 13

Настройки
*** Я вернулась к себе уже ближе к вечеру. День прошел как обычно, не считая того, что я ни на секунду не выпускала из головы предстоящую встречу. Я размышляла о том, когда в наших с ним отношениях наступит точка невозврата. В какой момент мне нужно будет отстраниться, когда наше общение (которое уже доставляло мне удовольствие — в этом я не могла себе врать) начнет приобретать романтический оттенок. То, что этот момент произойдет, я почему-то не сомневалась. И мне оставалось надеяться, что я вовремя спохвачусь и не дам этому зайти слишком далеко. Мне это не нужно. Мне ЭТО не нужно. Зайдя к себе, я увидела на своей кровати фен. Я его там не оставляла и сначала испугалась, что ко мне снова проникли. Но, присмотревшись, увидела записку: «теперь он работает». Чем больше я об этом думала, тем больше моя уверенность, таяла. Это забота, Лиз, забота, как она есть… Тебе точно это не нужно? Вечером я спустилась к нему. Мне и по замку было немного жутковато бродить одной, но в подземелье я перемещалась уже с легкой паникой. Благо, меня сопровождал домовик, но на защиту этого крохотного существа я не рассчитывала особенно. Нам повезло по дороге никого не встретить и, добравшись до кабинета профессора Снейпа, я постучала. Он открыл моментально и отошел, пропуская меня вперед. Я огляделась… *** — У вас тут довольно уютно, — она разглядывала мой кабинет с нескрываемым любопытством. — Я ожидала увидеть здесь стеллажи с законсервированными частями тела каких-нибудь животных, сушенных насекомых или что-то подобное… — Это хранится не здесь. — О… А это что? — На моем столе лежали различные ингридиенты для будущих зелий, которыми я собирался заняться, пока мисс Вилоу будет заниматься бесполезной никому ненужной писаниной. Она наклонилась, чтобы рассмотреть поближе. — Осторожнее, мисс Вилоу. Вы не можете знать, что из этого ядовито, — девушка быстро отстранилась, а я усмехнулся про себя. Какая доверчивая… — Всё, что вам нужно для отчета вон там, — я указал на свободный стол, напротив моего. Еще с минуту она продолжала изучать мой кабинет, потом принялась за работу. Какое-то время мы занимались своими делами молча и я чувствовал легкое смущение. — У вас тут слишком тихо, профессор Снейп. Вы не против, если я схожу и кое-что принесу из своей комнаты? — Пошлите домовика, — наверное это непросто привыкнуть к порядкам нового мира, подумал я. Неужели эта девушка совсем не чувствует дискомфорта от того, что она, по-сути, тут чужая. Через короткое время появился домовик с каким-то магловским изобретением, было и без дополнительных пояснений понятно, что он воспроизводит музыку. — Вам же не сложно? — она протянула прибор мне, ожидая, что я заставлю его работать, и ее щеки тут же вспыхнули. Отчего так смутилась? Фен? Немного повыбирав, мисс Вилоу остановилась на мелодичной джазовой композиции. — Это Джими Сакс, - прокомментировала она. — Он наш, магловский… — Наш… — усмехнулся я, девушка недоуменно на меня посмотрела. — Да ну? Не может быть? — эта новость почему-то привела её в восторг. — Но как же тогда я могла ее слышать, он в нашем мире не очень знаменит, но всё-таки… — Очевидно для музыки не существует границ. — И не только для музыки — она на меня уже не смотрела, увлеченно подтанцовывая ритмичным переливам саксофона, насколько это было возможно: она сидела за столом, приступив к заполнению бумаг. Я видел как под столом ее маленькая изящная туфелька двигается в такт музыке. Волосы, забранные в высокий хвост, раскачивались из стороны в сторону, повинуясь движениям головы, на губах играла лёгкая улыбка. Она была привлекательна. Это слово значит гораздо больше, чем красива. На неё хотелось смотреть. Её внешность наверняка содержала много недостатков, но я не мог бы назвать ни одного. Гармонична в своём несовершенстве. За время нашего недолгого знакомства у меня сложилось впечатление, как и сказал Римус, что ничего не может вывести ее из себя: ничто не могло бы ее расстроить или сильно разозлить. Даже я. Но я понимал, что этого не может быть. Так не бывает… — Мисс Вилоу, — начал было я. — Элизабет. — …Нет, - секундная задержка в моем ответе заставила её улыбнуться, но она ничего не сказала. Я запнулся, не зная, как сформулировать свой вопрос. — Вы неплохо танцуете, — так ничего и не смог придумать я. — Неееет, самая танцевальная моя часть ещё и не приступала, — она подняла на меня свой озорной и весёлый взгляд. — Но вы хотели сказать не это… — Хотел попросить вас поделиться таблетками. Девушка рассмеялась. Её смех: очень мягкий и очень заразительный. Лишь многолетняя привычка скрывать эмоции, позволила мне подавить желание улыбнуться. — Вам точно не помешает слегка успокоиться. Вот я вам и принесла своё успокоительное, — она кивнула в сторону проигрывателя. — А если серьёзно, есть в мире вещи, которые способны вас вывести из этой раздражающей жизнерадостности? — Конечно… Но я так просто вам не сдамся! — она хихикнула. Удивительно, но её настроение обладало магической возможностью распространяться и заражать окружающих. Остаток вечера мы провели, практически не разговаривая. Я совершенно ни о чем не думал — и мне было хорошо. — Я закончила и мне пора вызвать домовика… — Боитесь не найти дорогу обратно? — Боюсь встретить маглофобов из числа студентов вашего факультета, — она сказала об этом с легкой усмешкой — Я провожу Вас. — Да, лучше так, не думаю, что домовик сможет мне помочь, в случае чего. — Напрасно… *** Всю дорогу до моей комнаты он рассказывал мне об этих маленьких, но потрясающе сильных существах. — Вас, кажется, впечатлили возможности домашних эльфов? — спросил он с привычной насмешкой. — Ну как же? Это же удивительно, как в таких маленьких существах может помещаться столько силы и никто не воспринимает их всерьёз, а они… — я не могла скрыть восторг. А он как-то странно на меня посмотрел, но ничего не сказал. — Надеюсь, вам не придёт в голову основать общество по защите их прав, было уже такое. — Судя по вашему рассказу, они могут за себя постоять… — мы стояли уже у моей двери и никак не могли завершить разговор. -Спасибо, что проводили. Спокойной ночи, профессор Снейп. — Доброй ночи, мисс Вилоу.
259 Нравится 86 Отзывы 86 В сборник