Глава 13
2 ноября 2018 г., 18:52
***
Я вернулась к себе уже ближе к вечеру. День прошел как обычно, не считая того, что я ни на секунду не выпускала из головы предстоящую встречу. Я размышляла о том, когда в наших с ним отношениях наступит точка невозврата. В какой момент мне нужно будет отстраниться, когда наше общение (которое уже доставляло мне удовольствие — в этом я не могла себе врать) начнет приобретать романтический оттенок. То, что этот момент произойдет, я почему-то не сомневалась. И мне оставалось надеяться, что я вовремя спохвачусь и не дам этому зайти слишком далеко. Мне это не нужно. Мне ЭТО не нужно.
Зайдя к себе, я увидела на своей кровати фен. Я его там не оставляла и сначала испугалась, что ко мне снова проникли. Но, присмотревшись, увидела записку: «теперь он работает».
Чем больше я об этом думала, тем больше моя уверенность, таяла. Это забота, Лиз, забота, как она есть… Тебе точно это не нужно?
Вечером я спустилась к нему.
Мне и по замку было немного жутковато бродить одной, но в подземелье я перемещалась уже с легкой паникой. Благо, меня сопровождал домовик, но на защиту этого крохотного существа я не рассчитывала особенно.
Нам повезло по дороге никого не встретить и, добравшись до кабинета профессора Снейпа, я постучала. Он открыл моментально и отошел, пропуская меня вперед. Я огляделась…
***
— У вас тут довольно уютно, — она разглядывала мой кабинет с нескрываемым любопытством. — Я ожидала увидеть здесь стеллажи с законсервированными частями тела каких-нибудь животных, сушенных насекомых или что-то подобное…
— Это хранится не здесь.
— О… А это что? — На моем столе лежали различные ингридиенты для будущих зелий, которыми я собирался заняться, пока мисс Вилоу будет заниматься бесполезной никому ненужной писаниной. Она наклонилась, чтобы рассмотреть поближе.
— Осторожнее, мисс Вилоу. Вы не можете знать, что из этого ядовито, — девушка быстро отстранилась, а я усмехнулся про себя.
Какая доверчивая…
— Всё, что вам нужно для отчета вон там, — я указал на свободный стол, напротив моего.
Еще с минуту она продолжала изучать мой кабинет, потом принялась за работу.
Какое-то время мы занимались своими делами молча и я чувствовал легкое смущение.
— У вас тут слишком тихо, профессор Снейп. Вы не против, если я схожу и кое-что принесу из своей комнаты?
— Пошлите домовика, — наверное это непросто привыкнуть к порядкам нового мира, подумал я. Неужели эта девушка совсем не чувствует дискомфорта от того, что она, по-сути, тут чужая.
Через короткое время появился домовик с каким-то магловским изобретением, было и без дополнительных пояснений понятно, что он воспроизводит музыку.
— Вам же не сложно? — она протянула прибор мне, ожидая, что я заставлю его работать, и ее щеки тут же вспыхнули. Отчего так смутилась? Фен?
Немного повыбирав, мисс Вилоу остановилась на мелодичной джазовой композиции.
— Это Джими Сакс, - прокомментировала она. — Он наш, магловский…
— Наш… — усмехнулся я, девушка недоуменно на меня посмотрела.
— Да ну? Не может быть? — эта новость почему-то привела её в восторг. — Но как же тогда я могла ее слышать, он в нашем мире не очень знаменит, но всё-таки…
— Очевидно для музыки не существует границ.
— И не только для музыки — она на меня уже не смотрела, увлеченно подтанцовывая ритмичным переливам саксофона, насколько это было возможно: она сидела за столом, приступив к заполнению бумаг.
Я видел как под столом ее маленькая изящная туфелька двигается в такт музыке. Волосы, забранные в высокий хвост, раскачивались из стороны в сторону, повинуясь движениям головы, на губах играла лёгкая улыбка.
Она была привлекательна. Это слово значит гораздо больше, чем красива. На неё хотелось смотреть. Её внешность наверняка содержала много недостатков, но я не мог бы назвать ни одного. Гармонична в своём несовершенстве.
За время нашего недолгого знакомства у меня сложилось впечатление, как и сказал Римус, что ничего не может вывести ее из себя: ничто не могло бы ее расстроить или сильно разозлить. Даже я. Но я понимал, что этого не может быть. Так не бывает…
— Мисс Вилоу, — начал было я.
— Элизабет.
— …Нет, - секундная задержка в моем ответе заставила её улыбнуться, но она ничего не сказала.
Я запнулся, не зная, как сформулировать свой вопрос.
— Вы неплохо танцуете, — так ничего и не смог придумать я.
— Неееет, самая танцевальная моя часть ещё и не приступала, — она подняла на меня свой озорной и весёлый взгляд. — Но вы хотели сказать не это…
— Хотел попросить вас поделиться таблетками.
Девушка рассмеялась. Её смех: очень мягкий и очень заразительный. Лишь многолетняя привычка скрывать эмоции, позволила мне подавить желание улыбнуться.
— Вам точно не помешает слегка успокоиться. Вот я вам и принесла своё успокоительное, — она кивнула в сторону проигрывателя.
— А если серьёзно, есть в мире вещи, которые способны вас вывести из этой раздражающей жизнерадостности?
— Конечно… Но я так просто вам не сдамся! — она хихикнула.
Удивительно, но её настроение обладало магической возможностью распространяться и заражать окружающих. Остаток вечера мы провели, практически не разговаривая. Я совершенно ни о чем не думал — и мне было хорошо.
— Я закончила и мне пора вызвать домовика…
— Боитесь не найти дорогу обратно?
— Боюсь встретить маглофобов из числа студентов вашего факультета, — она сказала об этом с легкой усмешкой
— Я провожу Вас.
— Да, лучше так, не думаю, что домовик сможет мне помочь, в случае чего.
— Напрасно…
***
Всю дорогу до моей комнаты он рассказывал мне об этих маленьких, но потрясающе сильных существах.
— Вас, кажется, впечатлили возможности домашних эльфов? — спросил он с привычной насмешкой.
— Ну как же? Это же удивительно, как в таких маленьких существах может помещаться столько силы и никто не воспринимает их всерьёз, а они… — я не могла скрыть восторг. А он как-то странно на меня посмотрел, но ничего не сказал.
— Надеюсь, вам не придёт в голову основать общество по защите их прав, было уже такое.
— Судя по вашему рассказу, они могут за себя постоять… — мы стояли уже у моей двери и никак не могли завершить разговор.
-Спасибо, что проводили. Спокойной ночи, профессор Снейп.
— Доброй ночи, мисс Вилоу.