***
— Не хочешь пройтись по рынку? — спросила я у Аида ближе к обеду. Если он не захочет, то я могу оставить его и в комнате. Сбежит или нет — мне не важно, для меня он самостоятельная личность и волен сам решать: остаться со мной или нет. — Хорошо. — Эй, если не хочешь, можешь и не идти, — хм, не нравится мне его голос. Он как будто какой-то безжизненный. Я не спорю, есть просто спокойно говорящие люди, но в их голосах всегда слышится живость. Но сейчас, когда я задумалась об этом… Что ж, прибавился ещё один пункт в список очень важных дел. — Я пойду. — Ну хорошо. Подхватив мешок, который я использую вместо сумки, и Аида под ручку, мы вышли из комнаты, закрыв ту на ключ. Первым в списке обязательных покупок числятся продукты и дерево. Я очень сомневаюсь, что в пустыне будут продаваться инструменты для резьбы по дереву, так что куплю их в Магазине. Мы идём сквозь толпу зевак, и я вынимаю несколько монет из кармана мимо проходившего мужчины. Ух, какая я плохая, кто бы мог подумать. Оборачиваюсь на Аида и понимаю, что он даже не заметил, что я своровала. Кто бы мог подумать, что один из самых важных навыков в этом мире окажется воровство. Пускай мои моральные принципы корчатся в агонии от того, что я делаю, меня это не сильно колышит. Зато желудок каждый раз говорит спасибо за то, что я накормила его. Побродив мимо зевак ещё немного и раздобыв горсть монет, я начала искать нужный мне брусок дерева. Так, этот продаёт за слишком завышенную цену, у этого не дерево, а труха. Подхожу к ещё одному, стучу по деревяшке и понимаю, что внутри оно полое. Я понять не могу — на этом хвалёном рынке есть нужное мне дерево или нет? Это же главный торговый город пустыни, здесь просто обязано быть то, что я ищу! Потратив ещё около часа на блуждания, я всё же нашла то, что искала. Мне кажется, мужик не ожидал что за его дерево я буду торговаться как одержимая и куплю его так много. А я что могу поделать, если для нормального изделия из дерева надо много тренироваться? Наблюдая всё это время за Аидом я поняла одно — надо что-то делать с его психическим состоянием. Он ходит зажатым, всё время молчит и взгляд опущен под ноги. А когда мне удаётся посмотреть ему в глаза, то я вижу пустоту. Что же такого с ним могли делать, чтобы он сейчас был в таком подавленном состоянии? — Не хочешь чего-нибудь купить? — давай же, попроси хоть о чём-то. — Мне ничего не нужно, — даже не подняв взгляда на меня, ответил Аид. — Ясно. Больше ничего не говоря, я потащила мальчишку за собой к еде. Что ж, раз ты не просишь ни о чём, то я просто обязана купить тебе чего-нибудь вкусного. Ведь, как известно, вкусное всегда поднимает настроение! Немного побродив сквозь лавок с едой, я нашла мясо продающееся на шпажках. Ух, цены, конечно, кусаются, но что только не сделаешь когда хочется порадовать одного угрюмого фаналиса. Купив две шпажки, я протягиваю одну Аиду. Наконец он поднимает на меня глаза и в них плескается недоверие. Ох, точно, он же наверняка давно не ел мяса, если ел его вообще. — Это вкусно, — в доказательство я откусила кусочек от своей шпажки и в удовольствии прикрыла глаза. Спустя долгие секунды я почувствовала, как Аид взял шпажку. — Спасибо. — Не стесняйся просить меня что-либо купить, — иначе как я пойму, что тебе нравится и как вывести тебя из душевной пустоты? После прогулки по рынку я посмотрела на солнце. Хм, время близится к обеду. Чем бы таким нам пообедать, чтобы Аид порадовался? К сожалению, на мясо придётся ещё наворовать денег, но и злоупотреблять этим не стоит — могут догадаться, что кто-то ворует деньги и стать осмотрительнее, чего мне бы не хотелось. Как вариант, можно заказать обед в таверне, где я остановилась, там цены не должны сильно кусаться, а еда должна быть вкусной. Решив проблему с обедом, я задумалась — где мне практиковаться в резьбе по дереву? На улице или и в номере сойдёт? Хм, для начала попробую в номере, потом, если стружки будет слишком много, решу — где дальше этим заниматься. Вернувшись с импровизированной прогулки, я с Аидом поднялись в номер. Я бросила вещи в угол комнаты и села на пол. И так, открываю вкладку с инструментами и, спустя долгие пять минут, нахожу удовлетворяющий меня вариант: не вычурно, не дорого. Да, без особых плюсов по типу вероятности к созданию артефакта, зато дёшево и сердито, проверенная классика. Нажимаю мысленно на кнопку купить и инструменты оказываются в инвентаре. Подхожу и будто достаю их из мешка. Всё же, нежелательно чтобы кто-то узнал о Системе, так что конспирация — наше всё. Если спросит, откуда инструменты, скажу что они изначально там и были. Достав один из маленьких брусков дерева, я намечаю подобием карандаша формы будущего браслета. Когда с наброском покончено, беру инструменты и начинаю творить.***
Аид в замешательстве. Сколько себя помнит, он всегда был в рабстве, почти все относились к нему как к скоту, кроме дедушки, который умер несколько месяцев назад. И от того Аиду ещё непривычнее отношение Рин к нему. Когда настало время ежегодной ярмарки, Аид был готов, что его не купят. С самого начала его рабства он понял одно — ему необходимо скрывать свою силу. Если бы Раджа узнал, что Аид не отличается от описания обычного фаналиса, мальчика бы обязательно продали какому-нибудь богачу. А по словам дедушки Фатимы, богачи — самые бесчеловечные из всех возможных покупателей. Аида могли бы выставлять против сильнейших зверей или бойцов ради потехи. А оно надо мальчику? Именно поэтому он всё время скрывал свою силу и от того он был удивлён, когда Рин купила его. Чувство удивления удвоилось, когда до него дошло, что малышка бедная, не хочет использовать его в своих целях и даже говорит, что он волен идти куда хочет. Что с ней не так? Зачем она тогда потратила деньги на него? Но и на этом она не остановилась. На следующий день после его покупки, Рин потащила мальчика на рынок и там угостила мясом. Когда в последний раз Аид пробовал его? Он уже и не вспомнит. Когда они прибыли обратно в номер, девочка засела за странным делом — вырезанием по дереву. Аид впервые видит подобное занятие и потому смотрит на то, что Рин делает. И он уверен в этом, девочка замечает любопытство Аида, но ничего не говорит по этому поводу. А мальчик радуется, что ему таким образом молча разрешили понаблюдать за чем-то странным и интересным. Он хочет спросить, что она делает, зачем вначале рисует что-то на дереве, почему использует такие странные инструменты, но Аид держит любопытство при себе. Кто знает, что ему будет, если он будет слишком сильно докучать девочке своим любопытством. В один момент Рин замедляется, начинает клевать носом и в итоге засыпает. Аид аккуратно берёт из её рук поделку и внимательно рассматривает её. Ещё недоделанный, с неприятной шершавостью, но уже угадывающийся браслет. Аид кладёт изделие на тумбочку и берёт на руки Рин. Лёгкая. Он бы даже сказал, почти такая же худощавая, как и другие дети-рабы. Неужели она тоже была рабыней и поэтому пожалела его? Нет, мало вероятно, одёргивает себя Аид. Если бы это было так, она бы купила ту маленькую девочку, а на её ногах остались бы шрамы от кандалов. Тогда, каковы же её мотивы?.. Аид кладёт Рин на кровать и видит как она чуть хмурит брови. Неприятный сон, наверно. Аид садится рядом на пол и прикрывает глаза. Что будет, если он пойдёт за этой девочкой? Правда ли, что он может в любой момент уйти от неё? И если да, то куда тогда идти? Так-то Аиду нечего терять в любом из этих вариантов, но что-то подсказывает ему, что стоит пойти с Рин. Он не знает куда, зачем, когда, но он уверен, что его жизнь может измениться. А раз так, то почему бы и нет?