Не лечит
14 марта 2021 г., 17:01
"Как дальше жить?!" Ты это серьёзно?
У меня, безногого, просишь совета?
У меня тоже к Богу есть пара вопросов,
Но я не был на улице с прошлого лета.
Храм - за углом. Золотом слепят звезды,
Скорбно взирают с иконок глаза...
Вера не лечит, она - как заноза,
Что гниёт с трех лет у меня в мозгах.
Я же не просил смерти в искупление,
Косякам своим сам веду подсчет.
Так чего ж лбом биться в исступлении,
В мраморную твердь гвоздем прошитых ног?
Кто тут без греха? Бросьте, что ли, камень
Да потяжелей, чтоб наверняка!
Я не жгу свечей, не воскуряю ладан,
И исповедь моя не стоит медяка.
Пожар не потушить благообразной речью,
Что все мне прощено и надо жить в ладу.
И я стою, молчу о том, о человечьем,
Что кроткому святоше будет не к нутру.
Я знаю, что умру и оттого спокоен -
На гальку серый прах уляжется песком.
И пред вратами рая неколенопреклонен
Поговорю с Петром за жизнь, как с мужиком.
**************************************
Плавятся-плачут желтые свечи,
Вера - не лечит. Мне ни хрена не легче.