BSD: Огни жизни

R
В процессе
120
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 115 страниц, 51 488 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
120 Нравится 28 Отзывы 29 В сборник

Глава 8 Часть 1...Обретенное

Настройки
Их знакомству предзнаменовало...тепло. Необычное тепло, как на тот момент заметил подросток минуту назад уверенный в своей смерти. Удар ножом в живот был сильным входя глубоко в тело, но вот только у нападавшего были слишком плохие знания анатомии и вместо быстрой смерти Дазай получил море острой боли. Когда сознание начал накрывать холодный мрак утягивая Осаму вслед за собой, мальчишка уже был готов смириться. Будь что будет. Но вот, спустя минуту, холод сменяется этим необычным теплом. Необычным для всей ситуации, необычным в своей природе так как не обжигало, равномерно согревало и...успокаивало. Это тепло живого человека. Внезапно появившееся и... - Добро пожаловать в Йокогаму. - На задворках разума Дазай услышал знакомый голос. - Наслышаны о ваших навыках и пре много рады видеть здесь. - Что вы, не стоит. Я обычный рядовой, прошу, будьте проще, доктор Мори. Второй голос был незнаком. Мужской голос, но не взрослого, низкий но ещё не утративший детской звонкости. - Мирай-кун, благодарю, что помог этому мальчику. Он у нас любитель ввязываться в разного рода приключения. - С начала недели меня закрепили присматривать за здешней территорией. - Прислушавшись повнимательнее Осаму понял, что незнакомый голос звучит рядом с ним. - Если я могу вам чём-то помочь, прошу обращайтесь. - Учту. Мирай? Несмотря на то, что он более менее пришёл в сознание, сильная головная боль и неприятное жжение от полученной раны, отметали все желание открыть глаза. К тому же...он все ещё чувствовал присутствие этого тепла, что было намного привлекательнее детского любопытства узнать кто же вытащил его с того света. Когда Дазай очнулся во второй раз, в комнате подпольной больницы было тихо. По крайней мере он так думал пока его слух не уловил шелест переворачиваемой страницы. - *Мори что-то записывает...? - Лениво подумал он аккуратно пытаясь сдвинуться ибо уже залежал себе всю спину. - С добрым утром. Незнакомый голос тут же привлёк все внимание. С права от его кровати на стуле сидел незнакомый брюнет. Его чёрные волосы, слегка ниже плеч, были в культурном беспорядке, руки в алых перчатках держали в руках знакомую ему книгу, а бирюзовые глаза горели каким-то непривычным для Осаму огоньком. - *Как будто только с лекции сбежал... - Отметил про себя Дазай. - Так это ты прервал мою попытку покинуть этот бренный мир? - Да. Услышав столь простой и прямолинейный ответ парень немного притих, ведь обычно слыша от ребёнка такое заявление люди искренне удивляются неверяще таращась во все глаза. - Так легко признаешься в содеянном, и не стыдно тебе. Раз прекрасно осознавал всю ситуацию, почему помешал то? - Потому что тебе было больно. - А ты, значит, добродушный свидетель которому совесть не позволила оставить умирающего ребёнка даже если это противоречит желанию самого ребёнка. - Я не настолько добрый, Осаму. - Не зови меня так. Не люблю когда незнакомцы зовут меня по имени. - Смерил он недовольным взглядом брюнета. - Да ещё и когда сами не представились. - Мирай. - ...И все? - Мое имя это все то чем я есть. Человек по имени Мирай. Рад знакомству, Дазай Осаму. Посверлив брюнета какое-то время взглядом Осаму решает все же отдаться на милость лени. Хоть мозг и работал довольно таки бодро это никак не меняло того, что в его животе была дырка. В премом и переносном смысле так как кушать хотелось неимоверно. Сколько он так провалялся? Сам же брюнет видя, что шатен не намерен продолжать какой-либо разговор принял свою прежнюю позу продолжая читать книгу. - *У этого парня похоже много свободного времени... - Пакостно скосил на него взгляд Осаму. А раз так, значит он сам не против если над ним немного поиздеваются. - Мне так больно~. Я не люблю бо~ль. Тебе ведь на самом деле нравиться тут сидеть и смотреть как мне больно, да? - Ничуть. Но я ответственен за тебя пока доктор Мори ушёл на вызов. - Я не ребёнок чтобы меня охраняла нянька. - Нет. Но ты молодой человек с дырой в животе за которым нужен уход. Услышав эти слова Осаму насупился, но в тоже время победно и коварно улыбнулся. Ведь этими словами Мирай, только что подписал себе приговор. Под предлогом ответственности и потребности в уходе Осаму заставлял Мирая бегать то за водой, то за книгой, то за перекусом, то звонить Мори и спрашивать где обезболивающее, то помочь сесть, то помочь лечь обратно, тем самым пытаясь вынудить брюнета свалить уже побыстрее. Но сколь бы частым и переменчивым не были бы просьбы Дазая, Мирай их выполнял ни на секунду не теряя спокойствие. - Ты...тебе что в кайф бегать на побегушках? Прирождённая собачка?? - Нет. - Тогда чего делаешь все о чем я тебя прошу? - Искренне недоумевал он. - Так ведь тебе больно. А ты не любишь боль, твои же слова. Да и это нормально, что ребёнок когда ему плохо начинает капризничать. Он что...только что обыграл его в Дазаем же навязанной игре?? Это такой новый способ издевки? Смотря на приветливо улыбающегося брюнета, что заботливо протягивал ему лекарство, Дазай про себя решил, что как только сможет нормально двигаться то обязательно устроит этому недо-гангстеру несчастный случай. Тогда, ещё не состоящий в мафии юноша что искал смерти даже представить не мог насколько важное место займёт в его жизни этот человек. Когда Мори вёл Осаму на встречу с новым руководителем патрулями их раена на языке так и крутилось сказать: - Очередной труп. Тупой, самовлюбленный, а раз у него огненная способность то наверняка и вспыльчивый с нотками высокомерия даже несмотря на не столь высокое звание в мафии. Вот и славно. Тем легче будет взбесить его и заставить убить. Но стоило парню войти в комнату как он сразу бросил изучающий взгляд на единственного человека внутри комнаты и...был шокирован. У окна стоял очень высокий и, с не так уж давних пор знакомый, широкоплечий юноша, с черными как уголь волосами, что хаотично торчали на голове. В глаза так же быстро бросились алые перчатки на его руках и ярко бирюзовые цвет глаз на по юношески наивном лице, что странно смотрелось на парне его комплекции. - Поздравляю с новой должностью, Мирай-кун. - Что вы, не стоит. В каком-то смысле я так и остался обычным рядовым, просто стало на пару обязанностей больше. Прошу, будьте проще. Этот парень, как и обещал, ответственно выхаживал Осаму после ножевого ранения. Но как только Дазай смог нормально двигаться самостоятельно, тут же исчез с поля зрения на пару недель. А ещё подойдя ближе Осаму убедился что брюнет нереально высокий. Конечно, он сразу заметил это, но не мог полностью оценить так как большую часть их времяпрепровождения провёл лежа в постели. Непозволительно. Непозволительно высокий для японца. Ну и что что ему самому еще расти и расти. А еще у него длинные ресницы и какая-то неправильная улыбка как для гангстера. Слишком спокойная, слишком настоящая в чем Осаму уже был точно уверен. - Надеюсь вы присмотрите за сохранностью этого юноши. - С радостью. Хорошие собеседники нынче в дефиците. Этот спокойный ответ заставил его оторваться от изучения и встретится взглядом с этим странным парнем. Взгляд бирюзовых глаз тоже был странным, эти искрящиеся блики не позволяли прочитать о чем тот думает сколько бы сосредоточенно Осаму в них не вглядывался уже не в первый раз. Шея начала неприятно ныть, из-за чего парень начал прикидывать какой же все таки у этого великана рост. - Метр девяносто пять с копейками. Шатен понял что это говорили ему только потому что Мирай все так же не отводил от него взгляда. Ещё и расплылся в какой-то довольной улыбке. - *195 см!! С таким детским лицом?! Это не справедливо! Да сколько ему.... - Мне приблизительно 25 годиков. Взгляд, манера речи, легкие жесты. Все это говорило о нем как о простом, вежливом молодом человеке и никак не о рядовом мафии или эспере пирокинетике. Это рушило все так тщательно составленные Дазаем планы по избавлению от нового надзирателя и собственным убийством. Но...с другой стороны это вполне может быть обычной игрой. До мастерства отработанной ролью дабы ослаблять бдительность врага, или же он просто маньяк что показывает своё истинное «я» только во время боя теряя голову. Так или иначе, а сейчас этот тип использовал эту игру что бы сблизится с ним дабы потом это не мешало ему выполнять работу. Хорошо. Я поиграю с тобой в этого «проблемного ребенка» до поры до времени. - Что ж, рад нашему официальному знакомству, Мирай-сан. На перебинтованном лице расплылась улыбка от которой Мори слегка поежился предвещая беду. Но Мирай казалось расслабился и улыбнувшись в ответ протянул руку. - Взаимно, Дазай Осаму. - *Да. Расслабься и спокойно жди пока я укорочу тебя избавив от этого непозволительно высокого роста! - Вконец внутренне возмутился Осаму когда его накрыла чужая тень. Мирай не был его круглосуточным «телохранителем», но это не мешало парню в каждую смену юноши подготавливать какие-то проказы связанные с случайно вылетающими из рук инструментами да кухонными приборами, ломающимися лестницами да перилами, падающими из непонятно откуда кирпичами, вазонами или неустойчивой тяжелой мебелью. И каждый раз...МИМО! Каждый чертов раз Мирай непонятным образом избегал прямого столкновения или же отделывался максимум синяком, каждый раз Дазай мастерски играл роль искренне шокированного и удивленного на что парень отсмеиваться мол чего только в жизни не бывает, на что посторонние реагировали по настоящему ужаснувшись ибо они то знали чем любит баловаться этот маленький демон. Даже когда Дазай целенаправленно заманивал Мирая в зоны повышенного риска из-за образовавшихся новых банд, естественно заранее умышленно нарываясь на неприятности, все что делал этот парень это загребал парня в охапку своих лапищ и умудрялся справляться с конфликтом даже без применения своей огненной способности! Под конец насыщенного дня не забывая взлохматить и без того непослушные волосы Дазая. Один раз Осаму решил повесится прямо перед приходом брюнета, еще и начал хихикать как только веревка позволяла для более жуткого эффекта. Но когда Мирай вошёл в комнату вместе с ним ворвалось и несколько сопровождающих его людей что пришли к Мори. Те тут же бросились снимать горе суицидника больше боясь собственной смерти если не смогут уберечь столь ценного для мафии эспера, чем ужаса открывшейся картины. Мирай же, в отличии от нервно копошащихся вокруг слуг, спокойно подошёл к нему присев на колени аккуратно сняв петлю с шеи после чего убрал отросшие пряди рассматривая пострадавшую от веревки часть кожи. - Позже принесу мазь, хорошо помогает от синяков, сам проверил. А то глотать будет не удобно. Ну, думаю ты и сам знаешь. Осаму и сам не понял когда засмотрелся на него. Вроде та же улыбка и взгляд...но нет. В глазах было что-то иное чего не было раньше. Грусть что-ли? Нет, не только. Понимание? Искренние грусть и понимание... Как и все что до этого делал этот брюнет. Искренне улыбался, радостно приветствовал, говорил, отшучивался. Не играл. Дазай уже успел заметить это постоянно наблюдая за Мираем стоило тому попасть в поле его зрения. Он такой всегда...со всеми. Почему-то это стало раздражать еще сильнее. Какого черта этот глупый, мягкосердечный эспер делает в мафии?! А ведь Дазай узнавал. Добывал различные крупицы информации о нем. Родителей и родственников у Мирая не было, самого его потаскало в различных уголках планеты, в мафию попал самым обычным образом - засветил способностью, притащили на базу, а он не особо сопротивляясь согласился. Никакого шантажа, пыток и тому подобных ухищрений дабы завербовать ценный кадр. Далее его по долгу работы бросало в разные темные закутки страны. Говорили, что его пламя сильное и он не раз блестал воображением в его применении, но чаще всего справлялся с помощу боевой подготовки, а не сверхъестественной способности. Это по своему раздражало и бесило Осаму. Выходит он не может даже унизить того аннулируя способность доказывая на сколько тот незначим и беспомощен даже перед таким мальцом как он? Неприятное жжение от всей этой ситуации даже подначивало того трудиться более усердно, дабы напакостить. А много работать Осаму терпеть не мог. Но проигрывать он ненавидел еще больше. Он обязательно найдёт способ как изломать брюнета и эту его искренность. - Ты в алых перчатках потому что огненный эспер? В них удобно постоянно ходить? А в душ ты тоже с ними ходишь? А когда пользуешься туалетом? Неужели мылом моешь? - Уже на протяжении недели закидывал он его потоком различных вопросов. Мелочных, порой даже не касающихся ничего серьезного, но все же это крупицы дабы залезть брюнету в голову и поселится в нем маленьким бесом постепенно выедая мозг, превращая в безвольного раба. - Спишь тоже с ними? А если напряжение снять надо, девушки что не против? Или у тебя есть особый список тех у кого на это фетиш? М... Поток дальнейших вопросов перекрыла ладонь в обсуждаемой алой перчатке. Осаму уже был готов слушать раздражённые комментарии по поводу его приставучести, но рука переместилась на его голову легко погладив. - Причин всего три. - Спокойно ответили ему с улыбкой. - Мне они понравились. Я огненный эспер потому почему бы не алые. А еще... - Ещё? Мирай убрал руку и полностью уселся на траву парка, по которому у них была небольшая прогулка. - Ты же слышал, что у меня сильное пламя? Но это вовсе не показатель того что я сильный эспер. Порой я могу задуматься и не заметить как расплавлю что-то, а когда работаешь с людьми, враги или нет, это доставляет лишние хлопоты. Бывало даже сам себя обжечь мог. Перчатки что-то вроде психологического блокиратора и то что они красные тоже сильно помогает. Да и люди вокруг не шугаются боясь при одном касании вспыхнуть свечей. - Тоесть, ты боишься? - Враги или нет...а мои ладони могут сделать больно и моментально уничтожить все к чему прикоснутся. Осаму внимательно всмотрелся в погрустневшие глаза молодого парня. Он впервые видел такую...добрую грусть. Мафиози, что боится сделать больно? Серьезно?! Мирай прекрасно понимал для чего пользуется своей способностью, а для чего не хочет. Стал столь мастерским бойцом дабы лишний раз не использовать ее боясь принести неимоверно болезненную смерть. - *Если бы не моя способность…я бы с радостью принял смерть от твоих ладоней… Повинуясь порыву Дазай становится на колени возле брюнета. Маленькие по сравнению с ладонью Мирая, руки обхватили чужую уверенно снимая алую перчатку. - Я не враг и не друг. - Заявил он спокойно прижимая столь смертоносную ладонь к своей щеке. Рука Мирай оказалась очень тёплой. И вовсе не потому что сейчас была середина лета, а тот постоянно ходил в перчатках. Нет, Осаму чувствовал, что это тепло спокойными потоками исходит от самой ладони. Тепло которого не должно здесь быть. Тепло, что однажды вытащило его из лап смерти и не потребовало ничего взамен...ни разу. В голове так и возник вопрос: - Да зачем ты здесь?! - Да. - Наконец-то подал голос Мирай - Ты просто ребёнок. - ХА?! - Самый простой ребёнок, Осаму. Дазай был, в легком шоке. И раздражён. Он тут пытается избавится от навязанного на него надсмотрщика, спасибо Мори, мало того снизошёл что бы чутка утешить непутевого мафиози, а тот мало того что издевается так еще и заставляет себя чувствовать в хлам проигравшим! Тогда он решил, что во что бы то ни стало заставит этого человека потерять эту добренькую улыбку да так, что у него никогда не появится мысли назвать его ребёнком. Бесповоротно и окончательно. Но, неожиданно возникший в голове вопрос не давал покоя. Засел неприятным насекомым где-то под рёбрами. Осаму даже не понял, что использует мысли о мести как предлог меньше находится рядом с брюнетом зарываясь в дела доктора. Оправдываясь желанием заставить Мирая сожрать это его «простой ребёнок». Какого черта!! Говорить такое о нем! Сильный эспер, что не добился повышения из-за мягкосердечности? ХА! Да он просто туп как пробка! Каким местом Дазай Осаму... простой ребёнок...? Мирай весело засмеялся, когда Дазай недовольно надувший щеки на очередное «простой ребёнок» припомнил все те предыдущие случаи. Они знакомы уже больше четырёх лет, но этот гиперзаботливый все никак не перестаёт к нему так обращаться. Все же Мирай организовал Дазаю ночевку под открытым небом. Палатка была на три человека и так как они расположились во дворе частного дома брюнета, свободное пространство внутри их укрытия заполнилось множеством подушек и еще двумя дополнительными одеялами. Более того, крыша палатки была сделана из прозрачного материала, что обеспечивало отличный вид на ночное небо. Долго бодрствовать они не стали, Мирай и Осаму как только все устроили тут же умостились спать. Последняя миссия очень сильно измотала шатена, что он даже не стал удивляться тому что в многочисленных подушках брюнета появились новые экземпляры с веселыми принтами. Но даже при всем этом Дазай не спешил засыпать, его окружала такая тишина и спокойствие, что ему чудилось закрой он сейчас глаза и это все исчезнет. Самым лучшим выходом стало начать разговор с рядом лежащей нянькой. - Раз у тебя была такая палатка, могу предположить что ты тот еще любитель высматривать созвездия. - Да, было дело. Особенно здорово если смотреть на него с разных уголков планеты. Что днём, что ночью, небо всегда разное и неповторимое. Но к своему несчастью я имел опыт ознакомится с легендами связанными с ними и вся магия покрылась траурной вуалью. - А. Я не спец но, даже моих знаний хватит что бы сказать, что звездное небо усеяно сплошными трагедиями. - Ага. Я верил в магию пока в школе не познакомился с физикой, вот так вот. Но потом я понял, что все эти истории придумали люди чтобы стать ближе к тому что недостижимо для них. И тогда частичка магии все же вернулась. Даже та же физика появилась когда люди пытались понять и обьяснить то что их пугало и вводило в замешательство. Штука полезная, но есть вещи что должны оставаться необъяснимы. - Иначе их значимость будет утрачена...Ты поэтому решил занятся рисованием? В нем не нужно конкретных пояснений к иллюстрациям. - Хмм~ когда ты все озвучил вот так. Да, думаю именно это меня и привлекло в первую очередь. - Хэ~ и ты начал рисовать когда тебе было... - Пфф, опять пытаешься вычислить мой точный возраст. - Тч. - Раздалось на всю палатку от чего брюнет легонько рассмеялся. Над ними ненадолго повисла тишина и как бы сильно она ни была приятна шатену, Дазай все же решается нарушить ее задав более личный вопрос. - Скажи Мирай, а у тебя есть что-то недостижимое чего ты желаешь? Молчание и тишина что уже не казалась Осаму такой мирной, но он расслабляется когда слышит голос собеседника, что просто замолчал дабы подумать. - Да, было дело. Скажу даже больше, те недостижимые вещи что я желал можно было собрать в таа~кой вот пышный букет. - Мужчина поднял над собой руки, на которых в ком-то веке не было алых перчаток, и нарисовал в воздухе приличного диаметра круг. Осаму задержал взгляд на его ладонях что были намного больше его собственных одновременно вспоминая что они не раз спасали ему жизнь, и что они всегда тёплые. - Но мир вокруг менялся и вскоре этот букет стал одним и очень недостижимым желанием. Настолько недостижимым, что я уже смирился. Однако... - Мирай поворачивается и Осаму видит как на него радостно смотрят ярко-бирюзовые глаза. - ...неожиданно это желание перестало быть недостижимым. - И как же? - Словно зачарованный тихо задал вопрос юноша не отрывая своего взгляда от чужого. - Оказывается, мне просто был нужен еще один человек что бы вместе достичь недостижимое. Банально и просто, не находишь? Каких то пару минут Дазай смотрит на него молча словно совсем не понимая о чем говорит этот человек, хотя сказанное им и правда было до безобразия банально и просто. Может в этом вся проблема? В том что в его голове всегда все выстраивается в самых заковыристых и замысловатых цепочках действий из-за чего ответ ускользает просто теряясь во всем этом. Или...может он сам не хочет чтобы ответ был чём-то столь простым и очевидным? Так и не разобравшись что именно он чувствует Дазай встаёт и выкинув пару подушек в разные стороны умостился под боком у Мирая кладя голову тому на живот. - И тебя это устраивает, Мирай? - Что именно? - То, что столь желанный ответ оказался такой пустышкой. - А, ты об этом. Не стану отрицать, в этом есть что-то разочаровывающее. Вот только как я понял, важно не сколько решение сколько сам процесс его поиска. Порой чем дольше ожидание тем сладостнее момент обретения. Чем сложнее путь тем приятнее достигнуть место назначения. Как ночевка под открытым небом после сложного и опасного дня. - Его рука легла на голову шатена легонько зарываясь в непослушные волосы. - И знаешь, хоть во мне и присутствует это маленькое разочарование, вспоминая весь тот путь что мне пришлось пройти я наконец-то осознаю что живу. - Все что происходит вокруг нас...весь этот хаос и тьма...это часть жизни... - Спокойный голос брюнета и его тёплая рука начали убаюкивать, на глаза так и наваливалась усталость от чего голос Дазая начал постепенно затихать. - Да. Очень не приятная и темная, но тем желаннее будет пробуждение. - И как мне теперь спать спокойно после твоих слов... - Раздалось недовольное бурчание. - Просто позволь мне охранять твои сны. - ...Ты неугомонное необъяснимое Мирай, ты в курсе...? - Ха-ха, спокойной ночи Осаму.
120 Нравится 28 Отзывы 29 В сборник