Тень и ее приключения

G
Завершён
100
автор
Фэндом:
Размер:
35 страниц, 13 726 слов, 15 частей
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
100 Нравится 25 Отзывы 36 В сборник

Часть 8

Настройки
- Боже, моя голова... - простонала Тень, проснувшись, и ухватилась за эту многострадальную часть тела. Наткнулась на что-то деревянное. Попыталась снять - не получилось. - Что вчера было? - Мы пили, - раздалось где-то сбоку. - Точно! Мы приговорили мою прелесть. Мы? А кто это мы? - Тень глянула на собеседника. - Мать моя женщина! Я споила Трандуила! - грохнулась девушка с кровати. - Уй! Да что за деревяшка на голове?! Не снимается, зараза! - Это моя корона, - вздохнул Трандуил. - Твоя что? - Корона. - Но... почему она на моей голове? - Ты не помнишь? - Неа. - Ты попросила ее примерить. Я разрешил. Она сначала не хотела у тебя на голове держаться, а потом ты что-то сделала, и она теперь не снимается. Так что мне придется новую себе заказывать. - Я что, так теперь ходить буду? - Получается что так. - Где тут ванная? - Там, - указал король на неприметную дверь. Тень смылась туда и ее минут пятнадцать не было. Вышла она посвежевшая, но лохматая. (Чтобы нацепить корону ей пришлось распустить волосы.) - Можешь помочь привести этот ХАОС, - она указала на волосы, - в порядок. - Давай, горе луковое, - около часа они мучились с ее прической, а потом... - Ваше Величество! Гномы сбежали! - ввалился в покои короля принц. - Ну и пусть бегут, - меланхолично отозвался Трандуил, закрепляя последнюю косичку у девушки. - А корона и правда не снимается. - Ну и хрен с ней. Спасибо за прическу. Наверное, я тоже лучше пойду. Эх, денежки-деньжата, дождитесь меня! - Так ты и правда собралась грабить дракона? - Да. А что? - Я думал у тебя просто пьяный бред был вчера. - Простите, что перебиваю вас, но отец, Тауриэль ушла за гномами. - И что ты от меня хочешь? - Разреши мне пойти за ней. - Нет. - Но... - Нет и точка! Тень, так ты... - повернулся король к девушке, но ее не оказалось на месте. Она слиняла. - А эта девушка оправдывает свое имя. - Отец, а что, собственно, вчера было? Неужели ты с этой... - Не мели ерунды, сын! Мы просто вчера культурно отдыхали! Все, иди! - Леголас ушел. А Трандуил задумался. Тень вчера сказала, что к Одинокой Горе идут орки. И если это правда, то... - Надо собирать войско, - вздохнул король. *** - Тэээкс, гномы еще в Эсгароте. Это хорошо. Я успею взять добро и слинять. Если не заблужусь, - Тень закинула крюк с веревкой на стену главных ворот и полезла на "штурм" гномьей крепости. Потихоньку пробралась в сокровищницу. (И как не заплутала?) И так же тихо стала тырить золото. Четыре сумки и рюкзак. И ларец с алмазами для Трандуила не забыла. - Эх, тяжело, - пропыхтела Тень, сгибаясь под тяжестью сумок. Но она все же дотащила их до ворот. По очереди спустила каждую сумку и сама слезла. И по-пластунски поползла, скрываясь в траве, ибо она увидела гномов. Метров двести проползет и остановится. Немного отдохнет и дальше поползет. - Так, надо убираться отсюда. Хоть я и умею драться, но мне что-то не улыбается тут воевать, - девушка встала и пошла уже по-нормальному. И тут за спиной раздался грохот. Дракон вылетел из Эребора и помчался к Озерному городу. А на его пути Тень стоит. С золотом. Из его запасов. Смауг, естественно, почуял свое золото и заинтересовался букашкой-человечкой, что расхаживает с ним. Сделал над ней круг почета и приземлился. - Верни мое золото! - Ничего подобного! Оно мое! Я его честно украла! - возмутилась Тень. - Воришка! Ты за одно с гномами?! - Не-не-не! Я сама по себе! - Но от тебя воняет гномами! - Ну, пересеклась я с ними по пути, подумаешь. Но я ж не с ними. Они-то там, а я-то тут. - Действительно. А как ты смогла украсть золото? Я тебя даже не заметил. - Зашла, взяла, ушла. Я тебя там тоже не видела, - пожала Тень плечами. - Ха-ха-ха! А ты мне нравишься! И поэтому я тебя не убью, - он собрался взлететь. - Стой! Смауг! Не лети в Эсгарот! Тебя там убьют! - Что? - Смерть там твоя! Черная стрела! Слушай, а давай с гномами договоримся, а? - Зачем? - Ну смотри. Тебе для нормального существования надо купаться в золоте, так? - Так. - Скоро сюда припрутся орки. Гномы одни не выстоят. Орки полезут в гору. Так? - Так. - Что ты будешь с ними делать? - Сожгу, что же еще? - фыркнул дракон. - А с их хозяином? - С кем? - С Сауроном? - Эм... Не знаю. - Вот! Ему нужна гора. А ты там ему не нужен. Только если будешь ему служить может и останешься в живых. Но ты же никому не служишь и ни за что не станешь этого делать. А с гномами можно договориться. Ты не полезешь к ним, они не тронут твое золото. Тебе ведь камешки и другие драгоценные металлы не нужны? - Нет, не нужны. - Ну вот. Договоритесь, разберете сокровища, и все счастливы. Только тебе придется помочь в битве с орками. - Хм, я сам не смогу договориться с этими коротышками. Они меня не послушают. - Ну значит мне придется. Только я золото здесь сейчас спрячу, чтоб обратно его не тащить, - Тень припрятала свою добычу среди валунов и залезла на шею дракону. И они полетели в Эребор. *** - Что? Я не ослышался? - опешил Торин. - Неа. - Но... Но... Но... - Тише, Торин, успокойся. - Успокойся?! - прошипел гном. - Ты говоришь мне успокоиться?! Этот дракон разрушил мой дом! Из-за него погибли многие! А ты мне предлагаешь заключить с ним мир?! - Пакт о ненападении. Вы можете хоть сколько поливать друг друга словесными помоями, но вреда причинить не сможете. Ну сам подумай, Торин. Ему же ничего, кроме его золота, и не нужно. Ну и корова раз в месяц. Зато у тебя будет поставщик драконьей чешуи. - Торин, Тень дело говорит. Подписывай, - поддержал девушку Балин. - Ладно, - проворчал Дубощит. *** - Хей! Трандуил! Вы чего, на войну собрались? - Тень встретила эльфов у кромки леса. - Тень? Да, как видишь. Надо помочь соседям. - Ааа, понятно. Вы когда дракона увидите, не пытайтесь его убить. Он теперь наш союзник. - Да? - Ага. Потом у Торина спросишь, если что. Ну, или у самого Смауга. Я, кстати, достала камушки ваши звездные. Только я сейчас в твой дворец топаю. Они там тебя подождут. - А ты, что же? Не пойдешь биться? - Нет. Хоть я и умею сражаться, но я не воин. Да и устала я. Так что... Удачи вам. И подпишите мирный договор с гномами, - сказала Тень и растворилась в лесу. *** Битва закончилась победой народного союза. Торин и Трандуил подписали-таки мирный договор и несколько торговых соглашений. Так же Лесной Король поинтересовался договором между гномами и драконом. У самого дракона, естественно. Тень. Что же это за неординарная личность, раз смогла убедить дракона? Поспрашивал у гномов и Бильбо о ней. И по их рассказам они понял одно. Она ненормальная. Ну, это для него не открытие. Никто, в здравом уме, не станет оскорблять Короля Лесных Эльфов, если сидит за решеткой его темницы. А она стала. А потом еще и споила! И корону стащила! А до темницы за пауками бегала! Еще он услышал историю с оборотнем. Ржал (именно так, не хихикал, не смеялся, а ржал) долго. А по свету стали расходиться легенды, одна смешней другой, о "подвигах" этой девушки. И, естественно, воспринимали их как сказки. То есть не верили ни единому слову. После подписания всех бумажек, Трандуил отправился домой. *** "Извините, что не дождалась. Мне просто до следующей зимы надо построить дом. Я буду жить в Шире. Там тихо и спокойно. Иногда буду заглядывать в гости. С вами пить весело. Камушки в шкатулке. До свидания." - Слиняла значит. Шир. Недалеко от Ривенделла. Может через пару лет в гости съездить? Или Леголаса попросить присмотреть за ней? Он все равно недалеко шататься будет. Или лучше не стоит? Весело пить! От заноза! А корону она так и не сняла, - ухмыльнулся Трандуил. Конец первой части.
100 Нравится 25 Отзывы 36 В сборник
Отзывы (1)