***
Утром он проснулся на своей кровати, переодетый, от писка будильника. Выключил его и подбежал к дверце шкафа, с внутренней стороны на которой было зеркало. На его шее виднелись две дырочки, как от укуса змеи, но он знал, что это точно не змея. На них были подсохшие корочки крови. Шерлок судорожно потер их, подавляя приступ паники. Что же вчера такое произошло?! Резко захотелось сесть. Холмс потер шею в месте укуса. Неожиданно дверь в его комнату распахнулась и на пороге появилась Мери. -Доброе утро, ты проснулся? Отлично! Одевайся, завтрак уже готов. Она добродушно улыбнулась и оставила Шерлока с этой вывалившейся на него информацией. Процесс осмысления длился несколько минут, что весьма удивительно для нейронов Шерлока. Информация и выводы были слишком иррациональны для консервативного восприятия гения. Через пять минут он вышел из комнаты и спустился вниз в столовую к Мери и Джону. Они оба сидели как-то задумчиво и напряженно. -Опять что-то случилось? - "Вроде та ещё глушь , но сколько всего.. Напоминает мультик.. Как же его.. Графити Филз или фолз? "- Холмс присоединился к их трапезе. Ватсоны переглянулись. -Да.. Эта тема не для стола, но все же. Был найден еще один труп. Билл Уиггинс.- тихо произнес Джон. -Что? - Голос Шерлока охрип. Он помнил этого недохимика, их первую встречу, то как они вместе варили ЛСД. Шерлок редко терял родных, друзей, знакомых, близких. Возможно смертность человечества как вида и была причиной социопатии Холмса. Эта боль потери, муки совести от того что это было можно изменить, исправить, того что было так мало времени проведено вместе.. Но юноша сохранил спокойное выражение лица, его волнение и переживания можно было почувствовать, лишь прижав два пальца к кисти руки. -Да, мы помним, что ты с ним более менее сдружился и .. сочувствуем, Шерлок. -Мери заглянула ему в глаза и положила руку на его, сжимающую вилку. -И да, это не все потрясающие новости на сегодня.. - издалека начал Джон.- Я наслышан о твоих удивительных способностях в областях дедукции и психологии. Поэтому я хочу тебе предложить учувствовать в расследовании. Негласно, конечно. Так ты согласен? - Ватсон виновато улыбнулся. - Я дам тебе время подумать , а пока.. Приятного аппетита. Весь оставшийся завтрак прошел в молчании. Каждый думал о чем-то своем и не хотел делиться ни с кем. В школе устроили вахту памяти в честь погибших учеников, поползли слухи, что в городке завелся маньяк, что пришла стая волков или что это призрак монахини с аббатства мстит. Уйма иррациональных теорий, не нашедших себе подтверждений. Шерлок же целый день ходил в своем свитере с воротником стойкой. Ему казалось, что разгадка близка, что он уже встречался с убийцей и что даже знает кто это.. но сомнения никто никуда не убирал. С трудом дождавшись вечера, Холмс, как и обещал Джон, получил официальный доступ к архиву и базе данных местного правительственного органа власти. Засидевшись допоздна, рыская по архиву, Шерлок узнал, что 10 лет назад была похожая череда убийств, как и 20 лет назад. Убийца обнаружен не был, а после того, как убийства прекратились, всё скинули на диких оголодавших по осени животных. Время летело быстро , оно перебежало рубеж полуночи, но свет от монитора ноутбука все еще освещал своим бледным светом лицо юноши с острыми скулами и кудрявыми черными волосами, спадающими на лоб. Шерлок сидел за столом, неожиданно ему стало жарко и жутко захотелось подышать ночным воздухом, переварить всю информацию и фотографии следствия. Он открыл окно и сразу вдохнул приятный аромат ночной тишины, хвойного леса и озона. Чуть подышав и налюбовавшись видом из окна, сел за столик к своему ноутбуку и точечным источником освещения в роли настольной лампы. Буквы прыгали со строчки на строчку, а укус начал чесаться. "Что за черт?" - подумал Шерлок, чем больше он чесал, тем ещё больше хотелось этого. Вдруг на шею и плечи опустилась приятная прохлада, успокаивая зуд, будто натерли кусочком льда или налили ключевой воды. Прохлада начала расползаться по телу, вызывая мурашки. От этого было приятно и Холмс прикрыл глаза, откинулся на спинку. -Шери, тебя же предупреждали ночью на улицу не высовываться. - Раздался приятный мужской голос над ухом. Вся таинственность и удивительность момента тут же исчезли. Шерлоку понадобилось 10 секунд для того, чтобы определить, кто за ним стоит. -Что ты.. !! Ему тут же зажали рот. -Тише.. А то семейка Ватсонов проснётся.. Холмс почувствовал, как его уха что-то коснулось и надавило. Он протестующе замычал и отпихнул от себя руки, вскакивая со стула и отходя к кровати.. Там есть одеялко.. А как еще прятаться от кошмаров, скажите?! -Что ты тут делаешь? Как ты сюда вошел? и.. кто ты такой, черт возьми?! - - Парень отходил к кровати и кричал шепотом. Несколько минут назад Шерлок смотрел в окно и там никого не было, а двери в доме закрыты, его так вообще скрипит. Как он сюда попал?! Джим тихо рассмеялся. Замешательство гения выглядело очень забавно. -Тебе смешно? Лично я не вижу ничего забавного. Шерлок, конечно, узнал Джима, он встречал его в этом городке не раз, и он не выглядел опасным.. До этого дня, до того, как он прокрался в его комнату и напугал. -Прости. - взгляд Мориарти упал на монитор ноутбука. - Оо.. тебя допустили к расследованию.. забавно. И какие же твои предположения? - Его взгляд вернулся к следам от укуса Шерлока. О чем он думал в этот момент неизвестно никому..Потрясающе новости
23 марта 2019 г., 20:14
За ним была змея. Насколько Холмс мог понять, она была ядовитая.
-П-привет, змейка.. Я просто уйду, а ты останешься на месте.
Пятится назад. Змея еще больше зашипела и подползла на треть метра ближе. В голове Холмс судорожно вспоминал модели поведения при встрече с ними, но как назло ни один не шел.
Вдруг перед ним мелькнула черная тень, и змея повисла в воздухе в крепком захвате тонкой бледной руки с алыми длинными ногтями.
-Ты потерялся, мальчик? - Обладательница контральто была женщина ростом выше среднего. Она стояла перед ним. Её глаза горели красным в темноте, вызывая дрожь во всем теле. Фигура была под стать идеалу. Волосы были заплетены в причудливую прическу. Больше в темноте не удалось разглядеть, потому что облака затмили луну.
-Вовсе нет. - Шерлок вскинул голову и попытался отвести взгляд от дергающейся змеи в кулаке дамы.
-Не ври. - Она откинула змею в кусты и подошла ближе к нему. Луна наконец-то вышла и осветила развалины.
При свете женщина была приятной наружности. А глаза и вовсе были зелеными.. Холмс удивился, почему раньше они ему показались красными?
Гений ничего не ответил на её замечание.
-Кто ты?
-Я Ирен Адлер.-гордо представилась.
Это имя ни о чем не говорило Шерлоку. Но по лицу Ирен можно было понять, что оно что-то значит.. причем очень важное.
-Шерлок Холмс.
Он представился ей в ответ, на что та скривилась.
-Ты что тут делаешь в такое позднее время, Шерлок? Разве тебя мама не учила, что ночью гулять опасно?
Только сейчас Холмс обратил внимание, что Адлер стоит к нему ближе, чем раньше... Когда успела? И то как быстро и безжалостно она сжала змею в руке , а после её отбросила.. Если к этому добавить необычный цвет глаз.. А она вообще человек?!
Юноша машинально сделал шаг назад, но почему-то расстояние между ними не сократилось. Её глаза вновь загорелись красным. Они манили и притягивали, Шерлоку хотелось отвести взгляд, но не получалось.
-Что за.. Кто ты?!
По спине Шерлока пробежались мурашки, а в душе стало зарождаться чувство страха.
Женщина втянула воздух.
-Первая отрицательная? Хмм.. Обычная, но в тебе есть нечто большее.
Рука Ирен оказалась на плече парня и ,словно змея, обхватила его шею сзади.
Сознание Холмса помутилось, и он против своей воли склонил голову к плечу, подставляя шею.
Резкая вспышка боли в ней, глухой стон. Это все что запомнил Шерлок о той ночи.
Примечания:
Я писала долго.. Спасибо всем тем кто это ждет и читает ^~^
Надеюсь сюжетные повороты не слишком резкие.