Лето 2.0, или новые приключения старых знакомых

G
Завершён
34
автор
Mira Berta соавтор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
46 страниц, 20 626 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
34 Нравится 153 Отзывы 5 В сборник

Зачем? Потому что хочу!

Настройки
POV Саша Весь день прошел, перевернутый с ног на голову! Сначала эта сирена, потом память погибшим, ещё и библиотека сверху! Книг было много, но они все были научные или фантастические. Той литературы, что была нужна нам, в ней не было. Весь день призраки отсутствовали и появились ближе к ужину с книгой… — Та-а-ак… Красота! Именно то, что нам нужно! — я сидела на кровати и листала книгу. — Вот! Ритуал воскрешения! Варя, иди сюда, чё покажу… — мой голос переменился. Увиденное ужаснуло. — Санчас! Шухер! Прячем печеньки! Ашатан с проверкой идёт! — Кровь… Свежая кровь… — голос Вари вернул меня в реальность, но было поздно. Наташа уже стояла на пороге и смотрела на книгу. POV Варя — Магией занимаетесь?! Что это за чертовщина?! Ну, и чем мы в Артеке занимаемся! К дире… — я свалила со стола вазу. Саша смотрела на меня, как на сумасшедшую. Я заорала и отскочила от того места! — Привидение! — отскочила неудачно, так как напоролась на графа. Отскочив и от этого места, я бросилась на шею Наташе, начав что-то орать про привидения и призраков, Саша с Атосом смотрели на меня, как на идиота. Вдруг с Сашкиной тумбочки грохнулись книжки, а со шкафа свалился чемодан! Молодец, Арамис! Тут до Саши допёрло и, завизжав, она вылетела из комнаты, тут остались только мы с Наташей, переглянувшись, мы синхронно вскрикнули: — Проклятая комната! — и выскочили оттуда! — Теперь, Наташа, надеюсь, ты понимаешь, почему мы взяли эту книгу?! — Д-да… в-во-воп-п-прос-сов н-нет-т… Я по-поговор-рю с дир-р-ре-ректо-тором! Мы вас пе-пе-ре-ресели-лим! — Не надо! — хором ответили мы. — Наташ, нам не хватает приключений на одно место, а в проклятой комнате приключения каждую минуту! Так что не бойся! Здесь просто живут несколько призраков! Ничего! К концу нашей смены их уже не будет! — В этом почему-то я не сомневаюсь… — сказала Наташа, оперевшись о стену. — Так, ну, у вас порядок, так что всё, спокойной ночи, девочки! — Спокойной ночи! — Ха-ха-ха! Что это было?! — Мы с Арамисом тебя спасали! Потому что кое-кто чуть не спалился! — мы вошли в комнату… — Н-да… ну и погромище же здесь… как будто Мамай прошёлся… — Да… упс… — Спасибо, господин Арамис, что помогли! И простите, граф, что я на вас наткнулась! — Ничего страшного! — Да уж, спасибо… Кстати о книге… Ею недавно пользовались, что меня сильно напрягло! Смотри, — Саша открыла книгу. — Кровь почти свежая… — Кто-то мог ещё знать о её свойствах? — спросил аббат, становясь видимым. — Не думаю… Ладно, скоро полночь. Нужно подготовиться к ритуалу. — Так… Мне нужно знать дату вашей смерти. Варя, тащи свечки и мел! Выключаем свет. Открываем окно. Варя, ты у нас художник. Мне нужна огромная пентаграмма на полу, как на этом рисунке. Через полчаса приготовлений всё было готово. — Отлично! Теперь, граф, встаньте по правую руку от Вари, аббат — по левую. Хорошо. Последний штрих — кровь. Варя… Прошу. Капни на пентаграмму в книге и в том же месте на полу. Ага! Отлично. Теперь я… После прочтения какой-то ереси на латыни я захлопнула книгу. Пробило полночь. Луна осветила нашу комнату, и пентаграмма на полу засветилась зелёным цветом. В минуту свечи погасли, и луна скрылась за тучу. В комнате воцарился мрак. — Всё! Врубай свет! Ритуал окончен, — Варя включила свет. В комнате мы находились вдвоём. Призраков не было рядом. — Одно из двух. Либо ритуал удался и они сбежали, либо мы проводили не тот ритуал… — Либо мы отправили их на тот свет. Мне что-то не очень хорошо, — я покачнулась и осела на пол. — Ещё бы! Ты ведь только что отдала большую часть своих жизненных сил… Выпей воды, должно помочь. Если отправили на тот свет, то это будет шикарно! — я открыла книгу. — Нет. Ритуал прошел успешно. Видишь, след от крови стал черным и впечатался в книгу. Если бы не удалось, он был бы малиновым, как недавний след… Кто-то хотел воскрешения, но оно ему не удалось… Хорошо. Если книга говорит, что всё хорошо, то где призраки? Ну, точнее, уже не призраки… — Я не знаю, но они мои друзья, наши друзья, а мы их только что убили… Давай ложиться спать, Саш, — я была не просто не в себе, меня вообще не было! Я чувствовала себя абсолютно разбитой. А ещё у меня было такое чувство, как будто я только что потеряла очень дорогого для меня человека. Мы легли спать. В следующие семь дней ничего необычного не происходило, мы играли, веселились, танцевали, выступали, все, кроме меня… нет, я тоже выступала и танцевала, но за эти несколько дней я общалась только с вожатыми и перекинулась парой слов с Сашей, и то только «привет-пока», несмотря на то, что Сашка атаковала меня и пыталась разболтать. А мне как-то не хотелось, я страшно боялась, что снова потеряла дорогих мне людей… только не они! Только не они! Только не папа… да, в душе я называла графа отцом, почему, не знаю, но очень хотелось. Так я грустно сидела на лавочке, когда ко мне подошла Наташа: — Варьк, ты чего грустишь? — А, нет, ничего! Просто по маме заскучала! — Аа, понятно, бывает! Так, слушай, у меня к тебе просьба! — Да, конечно, я слушаю, какая просьба? — Ты же классно играешь на фортепиано, да? — Нуу… предположим, что да, и что? — Понимаешь, к нам приезжают спонсоры, с которыми Артеку было бы… — Я поняла! Что требуется от меня? — У нас будет концерт… ты могла бы что-нибудь сыграть? — Да, конечно, только произведение я выберу сама! — Конечно! Да! Так, концерт сегодня вечером, в шесть, ты выступаешь последняя, спасибо большое, Варюш! — Не за что, Наташ, не за что, — я грустно улыбнулась… Да, похоже, мне сегодня не дадут побыть одной… ко мне приближалась Сашка… так, ретироваться некуда, хищником я замечена… ну ок, будем сдаваться… — Так! Ты уже неделю со мной не разговариваешь!!! Вся в себе! Меня это бесит! Да пойми ты, мы их не убили, а ВОСКРЕСИЛИ! Может, их в 17 век закинуло… Чё Наташа хотела? — Я сегодня играю, — я встала и пошла к залу Дружбы, это было единственное место, где стоял рояль, во всём Артеке, Сашка почапала за мной… — Что играешь? Куда играешь? Зачем играешь? Чего ты молчишь?! Вселенная вызывает Варю!!! Алё?! — Играю сонату Бетховена, Патетическую, прости, мне нужно заниматься, — я ускорила шаг и вскоре Сашка отстала. Почему на душе скребут кошки?! Я села за рояль и начала играть, музыка хоть как-то меня успокаивала… Дозанимавшись практически до умопомрачения, а по времени до вечера, я выползла из зала и, пошатываясь, поплелась в корпус, там меня уже ждала Сашка с плойками, платьями, туфлями, тенями, помадами, тушами и всей остальной фигнёй. Через час меня выпустили из этого модного Ада, должна отдать Санчасу должное, она сделала из меня не принцессу, конечно, как из уродины можно сделать принцессу, я не знаю, но леди точно! Я надела концертные туфли и пошла на Костровую, где уже собирался народ. Концерт прошёл быстро, все пели, плясали, ставили какие-то сценки… но не было ни одного индивидуального номера… ни одного… Как всегда одна, одинокая вечная классика. А вот и мой номер… на середину сцены передвигают рояль, я выхожу, меня слепят софиты, кланяюсь, друзья поддерживают, приветствуют бурными аплодисментами… Я сажусь и начинаю играть, я начинаю играть, и все замолкают, потому что в этом Бетховене я передаю все эмоции, всю ту боль, что я держала в себе эту неделю… боль от потери близкого человека, боль от того, что именно я виновата в том, что его больше нет… вот близится конец… реприза… осталось две строчки… сложный момент, я открываю глаза, чтобы проследить, как рука заходит на пассаж и столбенею, «за кулисами» стоит папа… Стоят они, мушкетеры… граф и аббат… Они смотрят на меня, аббат с восхищением, а граф с какой-то грустью и одновременно отеческой любовью… рука сама играет пассаж, фермата, пауза, последний такт, а я всё смотрю, боясь оторвать взгляд, боясь, что… это конец, я снимаю руки. На площади тишина, люблю, когда так. Слышно, как стучится сердце в груди. Но тут раздаётся гром аплодисментов, кричат браво, я ухожу, меня никак не отпускают, вновь и вновь ведущая повторяет мою фамилию, сколько я уже раз вышла? Не помню, в конце концов я просто осталась стоять на сцене… выдохлась, устала, больше не могу, сейчас выйдут спонсоры, что-то скажут, и домой… как хочется спать, сил практически не осталось, только на то, чтобы стоять и улыбаться… Вдруг я чувствую чью-то руку на своём плече, кто-то шепчет: — Молодец! Держись, я рядом, — граф? Оборачиваюсь… да, это граф, он стоит, улыбается, точно такой же, как во сне! Хочется его обнять, но я не могу, сцена… — Предоставляется слово спонсорам, — Атосу передали микрофон, он что-то сказал, зал бурно аплодирует, потом Арамис, слышу своё имя, а потом имя Саши, артековцы кого-то приветствуют, уходим со цены, хорошо, свежий воздух и темнота… POV Саша Ёжики зелёные! Нет… Тут скорее Варя зелёная. И что из этого чудика можно лепить? Ладно! Сделаем мы из тебя барашка! Спустя час подготовки я отпустила мумию на сцену. Вот только попадитесь мне на глаза, Атос, я вас обратно призраком сделаю! Варя выходит на сцену и начинает играть. Зал замирает… Под конец я обратила внимание на её лицо. Кого она там увид… Ну всё! Товарищи! Вам ппц! Варя закончила играть. На сцену вышли спонсоры… Ну я им вмажу! Держите меня семеро!!! Варя идёт в комнату, а меня задержала Наташа… Ничего, щас догоним! Я, разъярённая, направилась в комнату, и по дороге меня кто нагнал? Правильно! Ну всё! Я включаю Халка. — Здравствуйте, господа спонсоры! Как вам живётся? Очень надеюсь, что плохо! Взять и исчезнуть! Прекрасная благодарность! А моя подруга, она так была разбита, а вы?!!! Рядом со «спонсорами» стоял директор, который краснел с каждой минутой всё больше… — Лебедева! За такое тебе грозит отчисление! — За что? За простую учтивость и любопытство? Ах, в каком веке живём! O tempora! O mores! Из комнаты показалась заплаканная Варя. POV Варя Не помню, как я добралась до комнаты, помню только, что я тихо сбежала от друзей, просто сбежала и всё. Я зашла, быстро переоделась в артековское, смыла всю штукатурку, села на кровать и расплакалась… интересно, почему я рыдаю, сыграла же хорошо… Я идиот! Наверное, от усталости, в коридоре послышался шум, возмущённые голоса взрослых и ор Сашки… Как хорошо, что все на ужине… — Вы чего шумите? — я шмыгнула носом. — Сашк, давай быстро сюда! У нас здесь аврал! — Какой аврал? Куда сюда? Чего тебе надобно? Ко мне подошла Сашка, и я быстро затащила её в номер, закрыв дверь на ключ. — Ты что творишь?! Мы и так у директора на плохом счету! — У нас теперь есть «спонсоры»! Чёрт бы их побрал! Я говорила, что они живы?! — Живы! Да! Всё! Отлично! Пошли на ужин! И спонсоры не у нас, а у Артека! — я жёстко взяла Сашу за руку, открыла дверь и вышла в коридор, там нас поджидали разъярённый директор, ухмыляющийся и ничего не понимающий Атос, я подошла к ним и сказала: — Здравствуйте, Павел Степанович, здравствуйте, господа спонсоры! Простите, мы уже опаздываем на ужин, а опаздывать нельзя, так как иначе, нас Аша… Наташа съест живьём, спасибо большое за возможность поучаствовать в концерте, до свидания! — Э… да! Не опаздывайте! Коринфская! — я обернулась. — Молодец, классно сыграла! — Спасибо, Павел Степанович! — и мы пошли к столовой, но за нами увязались как думаете, кто? Правильно! Господа спонсоры-призраки… А Саша опять включила Халка… — У-У-У! Господа «живые», где вы всё это время шлялись?! Мне интересно!!! Может быть, к своим любовницам заглянули, а, аббат?! Или Миледи опять вешали?! А, граф?! — Алекс, вы ведёте себя отвратительно! — А вы, граф, хорошо?! Чего наша святоша молчит?! — У меня непреодолимое желание выпороть вас до обморока! — Ах, задела?! Так где шлялись?! — Саша, выключи Халка, пожалуйста, и пойдём, мне не хочется быть съеденной Наташей! — Мы, к вашему сведению, были заброшены в какое-то гиблое место, и пытались вернуться к вам. — О-о-о! Ясненько… Теперь получит Варя! Ты нахрена так переживала?! — Так, а сейчас получит Саша, потому что кое-кто очень невежливо общается со взрослыми, что бы они ни сделали, они взрослые, а мы дети, так нельзя, ты меня можешь сейчас послать, я пойму, так как сама тебя тихо посылала всю эту неделю… — Переживала? О чём переживала? — Ничто, никого… Просто Варя идиот! И всего тут! — Это уж точно! Я просто думала, что мы вас убили, вот и переживала! Так! А теперь, миссия пробраться в столовую незамеченными, хотя… можно сделать и попроще! Если Наташа увидит, что мы задержались, потому что общались с вами, ничего не произойдёт! Поэтому вы идёте с нами! — Тогда пойдёмте… — Ага! Убили… Я была бы этому рада… — тихо прошипела Саша — Саша! — Лебедева! Коринфская! — Ёжики! Попались! — Сударыня, простите пожалуйста, но эти девочки задержались из-за нас, они рассказывали нам историю лагеря… — Да, конечно, господин де Ла Фер! Варя, Саша, быстренько мойте руки и за стол! — Наташа улыбнулась, а мы с Сашкой пискнули и кинулись в столовую. После ужина был отрядный круг и остальная ересь, но после, вплоть до отбоя, а это целых полтора часа, мы были свободны! Вот тогда-то уж мы и решили поиздеваться над «ожившими» трупами и помучать их…
34 Нравится 153 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (11)