Последний луч света
29 апреля 2021 г., 15:51
Я ухожу в тень ночного покоя,
В час, когда город укрыла луна.
В закатном свету жар последнего зноя
Прощался со мной, расплатившись сполна.
Закрыв небосвод, тучи грозно молчали.
Мечтать о тепле не сейчас времена,
Забыть обо всём и жить в гордой печали,
Будить в себе свет от столетнего сна.
Сейчас лучше спать, и не глядя на звёзды,
Но помня восход, где сияет оно —
Светило из прошлого с тысячным войском, —
Забыться, уйти, здесь всё так же темно.
Мой трепетный взгляд мягко небо ласкает,
Секунда — лишь миг, я лежу на снегу.
И только одно о былом вспоминает:
Душа, где я точно в молитве прошу.
Последним лучом шар земной огибая,
Мелькаю закатом, луной и искрой,
Свой главный тайник от себя отрывая,
Лечу снова в небе, пропитанном тьмой.
Мгновенье, постой же, не надо так мчаться,
Не успевать мне, судьба, за тобой,
Увы, я могу зря печально пытаться
Суметь зацвести лишь кошмарной игрой.
Но кто я? Всего тот один летний призрак.
Растаю с закатом, уйду прочь домой,
Где снова уютный, как замок маркиза,
Поселится тихий и тёплый дух мой.