Любовь к миру
31 декабря 2025 г., 09:52
Если б была я ангелом,
Сантой иль феей нежной,
В каждой груди б оставила
Сгусток любви безбрежной.
К миру, к себе, к родителям,
К детям, к зверью и птицам,
К тем, кого мы обидели,
К тем, с кем пришлось мириться.
К дому, к соседям, к городу,
К сонной толпе в маршрутке —
К тем, с кем нет даже повода.
К каждой несмелой шутке.
К рекам, полям, соцветиям,
К каждой травинке в пальцах.
К миру, что чудом встретили
И в нём смогли остаться.
Если мы любим искренне,
Если на сердце трепет, —
Как разрушать неистово
Души, людей, планету?
Если любовь окутает
Каждый клинок взведëнный
Пусть даже на минуту, но
Это уже довольно.
Это уже достаточно,
Чтобы увидеть правду.
Скатится гнев остаточный
К нашим ногам, и рана
Не прорастëт кровавая,
Не исказит страданьем
Душу чужую, равную
И само мирозданье.
Пусть я всего лишь странница,
Но от волшебной силы
Любовь без границ останется.
Её я желаю миру.
Декабрь, 2025.