***
Когда я родился - передо мной был лишь один мрак, поначалу я ничего не слышал, и это меня пугало. Но почему-то было так тепло, что я сразу успокоился и погрузился в это ощущение, порой чувствовал что-то шершавое на своей спине, но это нисколько не пугало. Следующим чувством был голод. Я ужасно хотел есть. Тогда я впервые принюхался и почувствовал очень вкусный запах, но был слишком слаб, чтоб встать, поэтому, что есть сил, пополз к источнику этого аромата. В тот момент, когда почувствовал, что еда у меня перед носом, я с жадностью впился в неё и почувствовал невероятно вкусную жидкость. Голод был укрощен и мое сознание выпало из оков реальности, но каждый раз возвращалось вновь и вновь, все с тем же чувством голода. Однажды, когда сознание вновь возвращалось к реальности, я не увидел перед собой привычной пустоты, передо мной предстала ясная картина, я впервые увидел то, что окружало меня все это время. Впервые увидел свою мать, такую большую, по сравнению со мной, но такую красивую и грациозную, она чуть ухмыльнулась уголками рта и лизнула меня по морде. «Так вот, что было такое шершавое», подумал я и стал вглядываться в остальное окружение. Рядом со мной лежало еще три котенка, их шерсть была черная, почти сравнима с материнской, но ее отливала прекрасным синим оттенком. Они в точности, как и я, рассматривали все в округе. Оглядевшись еще раз — впервые увидел, где мы находимся. Стены помещения были обшарпанными и грязными, я и раньше чувствовал неприятный запах, а теперь понял, что он исходил от этого помещения. Запах сырости. Единственное, что служило светом в этой комнате, было разбитое окно высоко на стене, если я верно предположил, добраться до него можно было лишь по коробкам, которые стояли рядом с ним. С очередным приходом из мрака, я испугался от звуков, которые начали окружать меня повсюду. Это были шорохи от моих движений, сопящие звуки моих братьев и сестер, а также звуки за пределами помещения. От страха прижался к матери словно к единственному спасению, она лишь весело фыркнула и вновь стала вылизывать мое тело. — Ты, наконец, начал слышать? — спросила она, а я дернулся от внезапного звука. — Не бойся, все в порядке, — ласковым и нежным голосом успокаивала она, мне же хватило сил лишь на слабый кивок. Со временем я смог встать на ноги, на что мать довольно улыбнулась. Смотря на нее, я сильно переживал, с каждым днем она все дольше спала и выглядела все хуже. — Мам, что с тобой такое? Ты плохо выглядишь, — через какой-то период времени, я начал говорить. — Я уже долгое время не ела, а оставить вас не могу. Вы стали слишком шустрыми, за вами только глаз да глаз, а вдруг вы поранитесь по неосторожности? Да и в округе столько опасностей, — томно произнесла она и посмотрела на меня своими усталыми глазами. — Мам, но ты же умрешь если не поешь, я пригляжу за всем, прошу, иди. Я не могу смотреть за тем, как ты меркнешь с каждым днем, — я умолял ее, потому что боялся потерять. — Ты точно справишься? — спросила она, поднимаясь на лапы. — Да, я же старший, — мама лизнула мою морду, она всегда так делала, когда я был встревожен. Перед уходом, мать нарекла меня главным в ее отсутствие, я тщательно следил за братьями и сестрами, чтобы они держались вместе и не дай бог, не причинили себе никакого вреда. Прошло так много времени, что все уже успели уснуть, а я смиренно ждал маму, хоть сознание и просило последовать примеру остальных. Моя настойчивость не оказалась напрасной, уже ночью она вернулась довольная и полная сил. Поблагодарив меня, укрыла нас своим пушистым хвостом и мы вновь уснули. С тех пор прошло еще время, сегодня впервые мы должны будем выбраться отсюда, наконец, нас научат охоте! Мать подняла нас очень рано, сказала идти за ней следом и не отставать. С большим трудом мы прыгали по коробкам вверх, выбравшись на волю, меня ослепил яркий свет. Конечно, он имелся в подвале, но не столь яркий. Так же, меня поразило количество цветов, окруживших меня со всех сторон, их было так много, что я даже и представить себе не мог. Перед нашим дальнейшим отправлением, нам долгое время рассказывали, что нельзя подходить к собакам и каким-то там «людям». Если собак я еще хоть как-то представлял по рассказам, то что такое «люди» так и не понял. В смысле ходят на двух лапах? Это же неудобно! В общем, пока я удивлялся поведению этих существ, мы остановились и стали наблюдать. Мама сказала, что двигаться нужно медленно и аккуратно, не шуметь, ибо это спугнет жертву. Мы вслушивались в каждое наставление, тщательно запоминая. Наблюдая за грациозными движениями хищника — поражался умениям матери, неужели я когда-нибудь смогу так же? Резкий рывок, секунда и послышались трепыхания жертвы. Дичь отчаянно старалась вырваться из-под цепких лап, но потерпела крах и вскоре испустила дух. Мать вернулась с тушкой в зубах, стала показывать каким образом нужно общипывать перья и оторвала небольшой кусок мяса, подтолкнув его к нам. — Попробуйте по кусочку, — велела она, и я первый подошел к куску еще не остывшей плоти, ощущая, что желудок требует утоления голода. С трудом оторвав кусочек поменьше, принялся пережевывать, стараясь разобраться в новом вкусе, и мне он пришелся по душе. Конечно, было непривычно, ведь ранее мы не ели ничего, кроме материнского молока, но мне понравилось. Следом за мной, мясо попробовали и мои собратья, они также были довольны новой едой. К счастью, в этот раз нам не встретилось ни собак, ни так называемых «людей». С каждым днем мы все вместе оттачивали свои навыки охоты, некоторым удавалось схватить дичь, некоторым нет. Но я был горд собой, ведь моя охота всегда имела успех. Мать говорила, что у меня талант, и я был искренне этому рад. Всему прекрасному принято заканчиваться. Мама ушла от нас на охоту, больше не вернувшись. Когда мы принялись разыскивать ее, зайдя за угол дома, я услышал странные звуки, и последовав им, увидел ее. Рядом с ней стояли трое людей, я был в ужасе. Они кидались в ее слабое тело камнями. В мою мать, которая вырастила и выкормила нас! Глаза залепила красная пелена, и я неосознанно кинулся на них, царапался, кусался. Они убежали с криками и чем-то мокрым на глазах. Я подбежал к измученному телу, шерсть слиплась от ее крови, что заставило меня чуть сморщиться. Некогда шелковая шерсть утратила свою красоту, стала грязной и неопрятной. Могу поклясться, что видел ее ребра. Тнувшись мокрым носом ей в морду, я ожидал, что она скажет что-нибудь, но пришлось заговорить первым, на счету была каждая секунда. — Мам, поднимайся, нам нужно домой, — обеспокоенно говорил я, предпринимая попытки поставить ее на лапы, но каждый раз она падала обратно на сырую землю. Я дико не хотел верить, что она не может встать, каждый раз возобновляя попытки, даже не заметил, в какой момент сам перепачкался в материнской крови. Вот и снова мама свалилась и перестала двигаться. — Уходи, мое время подошло к концу, — томно протянула мать, захлебываясь в собственной крови. — Нет, мама, не говори так! Ты можешь встать, просто нужно попытаться еще раз! — я попытался вновь, но она оттолкнула меня лапой и приказала оставить ее — Я не могу оставить тебя! — закричал я. — Ты должен, многие еще не могут позаботиться о себе, если ты не вернешься, они тоже погибнут, — хрипела она. — Мама… — я лизнул ее в морду как это делала она и пристроился рядом. Она не стала меня прогонять и по привычке накрыла своим пушистым хвостом. Поняв, что это было разрешение остаться с ней до последнего, я смиренно лег рядом, слушая слабое биение сердца и чувствуя, как ее грудь еще поднимается от редкого дыхания. Вот и прозвучал последний стук ее сердца, я медленно поднялся и пошел прочь. Ненавидя тех, кто это сделал. Они лишили нас самого дорогого: меня и моих братьев и сестер. Домой я пришел самый последний, уже было темно и помещение окутал мрак, но он не помешал мне добраться до места, где обычно лежала мама и скрутиться там в клубок. — Ты тоже не нашел маму? — спросила сестра, когда подошла ко мне. — Нашел, — сухо ответил я, сжавшись сильнее, мне не хотелось об этом говорить. — Да? Где она? Почему она не пришла вместе с тобой? — тут же накинулись остальные. — Она больше не придет. Она умерла. Люди забросали ее камнями, — безразлично ответил я, пытаясь выглядеть сильным, но хотелось скулить во все горло. Я наблюдал за тем как помрачнел их вид. Больше они ничего не говорили, лишь легли рядом и погрузились в сон. Еще никогда мне не было так трудно заснуть. Теперь я отвечал за своих сестер, учил тому, чему успел научиться сам. Защищал, если это было необходимо. От собак, от людей, мне было все равно. Я был готов драться ради них насмерть. Но пришло время и мы покинули родное гнездо, теперь каждый был сам по себе. Спросите, раз я так держался, то от чего я умер? Сколь бы смешно это не звучало, но меня задавила машина. Я был голоден, а еды в округе было мало, решил рискнуть и выбраться в город, что ж… Вылазка удалась.***
Вторая жизнь, хах? Забавно. Мама говорила, что за первую жизнь кошки учатся познавать мир, а так же изучают человеческий язык. На мой вопрос зачем, она ответила, что не все люди плохие. Что некоторые наши сородичи живут рядом с ними, те о них заботятся, но я не верю в это. Не верю людям, я их ненавижу. Слепота, глухота, какие знакомые чувства. Снова шершавый язык на спине и дикий голод. Неужели все опять сначала? Может все это было лишь сном? Ладно, кого я тешу мнимыми надеждами. Все повторилось, я пока не полностью мог открыть глаза, зато уже мог слышать. Порой разговаривал с новой мамой, поначалу она удивилась моему спокойствию к происходящему, а затем все поняла. — Какая по счету? — остальные еще не могли слышать, поэтому мы говорили не стесняясь. — Вторая, — промямлил я, ведь был еще слаб. — Еще молод. Я вот уже пятую живу, — весело проговорила она, будто это действительно было так, но ее голос быстро потерял свои краски — Но, видимо скоро начну шестую. — Почему? — раньше я не особо интересовался ее самочувствием — не испытывал к ней той привязанности. Она вытянула одну лапу, которую всегда держала под собой, хоть мое зрение было крайне нечетким и расплывчатым, да и видел я только вблизи, я все же заметил, что ей было больно от этого движения, но не подал виду. Это сложно было назвать лапой, на ней четко виднелся укус мелкого животного, судя по размеру грызуна, возможно крыса. Но вся суть была не в этом, рана была покрыта зеленой слизью, которая смешалась с кровью, от этого вида скручивало желудок. — Что с тобой? И что это за слизь? — спросил я, отвернув морду в сторону и закрывая чувствительный нос лапой, запах был так же не из приятных. — Крыса, — я оказался прав — Успела укусить меня перед смертью, а я по неосторожности занесла заразу, эту слизь люди называют гноем, признак заражения. Скорее всего я не смогу выводить вас, простите, — жалостно произнесла она, почувствовав себя виноватой. — Не говори о людях, ненавижу их, — презрительно фыркнул я, то ли от упоминания людей, то ли от осознания, что так просто потрачу еще одну жизнь, но я не был зол на ее, она не хотела и очень сожалела. — Они убили тебя? — она говорила об этом так спокойно, будто это было нормально. — Они убили мою мать, — зарычал я от нахлынувших воспоминаний. — Не все люди такие. Да, бывают жестокие, которые убивают дворовых животных, но есть и те-… — я ее перебил. — Которые заботятся о нас, кормят, я все это слышал, но не изменю своего решения, для меня люди враги, это все что ты хотела мне сказать? — она замолчала и больше ничего не говорила. Я спал, но меня разбудили непонятные звуки, похожие на человеческие, затем я слышал скулеж своих сородичей, я не мог открыть глаза, их залепило вязкой жидкостью, тогда я принюхался и осознал что это кровь, на меня накатили воспоминания, я понял, что нас нашли люди, слышал, что мать велела спасаться, но я был слишком слаб. Снова люди лишали меня всего! Неужели я заслужил повторения своих страданий?***
Ненавижу историю! Вечно этот преподаватель докапывается ко мне по всякой мелочи. Еще и задержал после уроков, объясняя, как же сильно важен его предмет. Ты любому наставнику скажи, что его предмет не важен, он тебе такую лекцию протолдычит. Пока я сидела за деревянной партой, с невероятным желанием кинуть учебник в лицо историку и с задорным: «Чао!» — вылететь из кабинета, подумывала о том, что мне не хватает чего-то нового в жизни. Размышляя об этом, я и не заметила, в какой момент учитель сел на свое место и кинул: «Черт с тобой, иди домой». Повторять дважды мне не требовалось в данной ситуации. Быстро схватив свои вещи и небрежно закинув их в сумку — я побежала к выходу, пронеслась по коридору словно угорелая, чуть не сбив еще не ушедших учеников, выслушивая в след: «Следи, куда бежишь!» и так же несколько нецензурных слов в свой адрес. Вот, наконец, заветная дверь перед носом, а за ней долгожданная свобода. Ступив за пределы ада каждого ученика, я вздохнула грязный, но такой привычный городской воздух. Понимание, что наступила пятница и завтрашний день я проведу дома, а не в четырех стенах ненавистного здания, накатило волной. Улыбка тут же озарила мое лицо и я весело шагала прочь, обходя наполненные людьми улицы, с приятными мыслями о доме и горячем чае с лимоном. Проходя мимо какого-то двора, я услышала задорные возгласы мальчишек, наверное веселятся после школы. Любопытство узнать, что так радовало новое поколение взяло верх, и я краем глаза решила подсмотреть что они делают. Какого было мое удивление, когда я увидела то, что не могла ожидать никоем образом — дети избивали ни в чем не виновных животных. Так безжалостно лишали их жизни, пока они скулили, умоляя о помощи. — Эй! Какого хуя вы творите?! — не сдержалась я от нелестного выражения. Мальчики, завидев что их обнаружили, ринулись прочь, к сожалению моя физическая подготовка была не настолько хороша, чтоб погнаться за ними. Подбежав к жертвам насилия, склонилась над бездыханными телами кошек, еле сдержав накатившие слезы, ведь всегда считала, что животные лучше людей. С самого детства я хотела завести себе друга, да, именно друга. Я никогда не считала, что домашние животные это питомцы, это друг, член семьи, но никак не питомец. Кошка и котята, совсем маленькие и беззащитные, почему люди такие? Так запросто лишили их жизни в один миг. Из-за своих мыслей я и не заметила, как рядом что-то начало тихо скулить. Повернув голову в сторону шума, я заметила перед собой маленький комочек, покрытый черной шерстью, видимо его не заметили, ибо был отдельно от остальных. Котенок сильно дрожал, на улице действительно было прохладно. Я взяла его на руки, хоть он отчаянно не хотел поддаваться мне, царапаясь изо всех сил, и с большим усилием, но я все же прижала его к груди в попытках согреть. — Хоть бы с тобой все было в порядке, — взмолилась я и поднялась. Насколько я помню, здесь была ветеринарная клиника… Поискав глазами, я благодарила всех, кто решил отстроить здесь это здание. Забежав внутрь, меня встретила неприятная белизна стен и столь же неприятный запах медикаментов. В холле никого не было, что меня не сильно обрадовало. — Девушка, вам что-то нужно? — окликнула меня врач, стоя за моей спиной. — Котенок, ему нужна помощь, пожалуйста, — врач приняла животное и приказала ждать здесь, словами было не описать мою благодарность этой женщине.***
Я услышал какой-то новый звук, он отличался от тех, что я слышал до этого, дальше я почувствовал, что запах тех людей становиться слабее, неужели убежали. Не успел я обрадоваться, как почувствовал другой запах, совсем близко, а затем почувствовал прикосновение, моего дрожащего от холода тела коснулось что-то теплое. Я выпустил когти в попытках защитить себя, но этому существу было все равно на мои попытки самозащиты, меня подняли и… Окунули в теплоту? Мне стало… Так спокойно и тепло. Прямо почувствовал себя на миг около матери, под ее пушистым хвостом. Я вновь услышал этот незнакомый шум, который слышал недавно. Я чувствовал — мы куда-то двигались, но я старался не думать об этом, старался не думать о том, что будет со мной позже, я просто хотел утонуть в этом ощущении спокойствия и вдыхать приятный запах, исходящий от того, что меня грело. На секунду вновь стало холодно, меня накрыла паника, пропал запах, пропало то спокойствие. Вместо всего этого появились другие запахи и очередное тепло, но оно было не таким. До меня дотрагивались, я слышал какие-то звуки, но они также отличались от тех, что мне приходилось слышать ранее. Меня обливали водой, к счастью, она была теплой, но я все так же не мог разлепить глаз, я даже не заметил, в какой момент они начали болеть и щипать. По морде прошлись чем-то мягким, а затем, капнули нечто непонятное в глаза, от чего я отвернулся, но меня продолжали держать. Затем заставили открыть рот и проглотить что-то непонятной формы, вновь меня подняли и закутали в что-то мягкое и куда-то понесли, мне уже стало все равно, что со мной будет, я просто хотел еще раз почувствовать окутывающее меня тепло.***
Я заняла место на стуле, около двери, в которую унесли котенка. Врачи что-то обсуждали между собой за дверью, просили принести воды или называли какие-то медикаменты, значение которых мне было неясно. Переключив свой взгляд на свое окружение, я старалась не думать о том, что котенок может быть нездоров и спасать его бесполезно, вот взгляд остановился на одном из плакатов, потом прошелся по полу и стенам. Странно, но в такое время здесь никого не было, наверное мне очень повезло с тем, что меня сразу заметили. Спустя полчаса ожидания, дверь приоткрылась и ко мне подошел уже другой врач, на этот раз мужчина. В руках он держал что-то похожее на полотенце, в котором я разглядела черный комочек. — Ваш котенок? — спросил он, приподняв одну бровь, черт, почему это не всем дано? — Я его нашла, — незамедлительно произнесла я. — Тогда может заберете его себе? Если нет — мы отдадим его в приют. — безразлично произнес мужчина, видимо такая ситуация происходила не впервые за его карьеру. — Забрать себе? — удивленно переспросила я, обращая взгляд к свертку. Себе? Но у меня нет ничего для кошек… Хотя, с другой стороны… Я же всегда мечтала об этом. Мама часто была в разъездах с тех пор, как от нас ушел отец, сестра же вечно проводила время с очередным хахалем, мне был противен ее образ жизни, но мы все равно любили друг друга. Долго перечисляя плюсы и минусы этой затеи, я даже забыла про доктора, который уже начинал терять свое терпение. От такой напряженной атмосферы я и не заметила, когда губы сами прошептали тихое: «Да, заберу» и у меня на руках лежало это чудо обернутое полотенцем. Так же врач сказал, что у котенка проблемы с глазками, поэтому стоит купить капли в их аптеке. От паразитов ему, на крайний случай, дали лекарство. — Доктор, а это мальчик или девочка? — чуть не забыла спросить я, когда он уже скрывался за дверью кабинета. — Мальчик, — кинул он, закрыв дверь. Ну хоть один мужчина в моей жизни… Утешила я себя и пошла покупать новоиспеченному другу капли для глаз. К моему счастью, капли оказались недорогие и моего скромного бюджета на них хватило. Котенок вел себя очень спокойно, скорее всего такое приключение сильно вымотало его, вот и заснул. До дома оставалось всего ничего, но я не хотела идти слишком быстро, чтобы не потревожить малыша, поэтому прогулка до дома заняла куда больше времени, чем обычно. Наконец, я зашла в родной подъезд, хоть и не слишком опрятный, затем вызвала лифт и нажала нужный мне этаж. Жила я на седьмом этаже, поэтому мне было лень подниматься на своих двоих. Достать ключи оказалось той еще проблемой, но, изрядно повозившись, я все же открыла дверь и шагнула внутрь квартиры. Впервые я была так рада, что дома не было никого и царила полная тишина. Небрежно скинув рюкзак в прихожей, оставив там же обувь, закрылась в своей комнате и легла на кровать, мне хотелось рассмотреть котенка получше, поэтому я убрала ткань, которая защищала его от мира сего и стала рассматривать маленькое тельце, которое со временем станет прекрасным котом. Рассматривая его, я даже глазом моргнуть не успела, когда это существо прижалось ко мне, будто я была единственным спасением в его жизни. Кажется, я нашла себе прекрасного друга.***
Я так устал… Мне так хотелось спать и я поддался этому ощущению. Проспал я, увы, недолго, очнувшись в скором времени, мне стало плохо от перемены запахов, их было так много, слишком много. Но был один знакомый, который чувствовался сильнее всех остальных. Я пополз к этому запаху, надеясь, что рядом с ним мне ничего не угрожает. Как же я был рад, что вместе с запахом меня вновь накрыло ощущение тепла. Я чувствовал нежные прикосновения к себе, но они не пугали, хоть я и не знал их происхождения, а может просто не хотел думать об этом. Не знаю, сколько я так лежал, но голод успел вернуться. В голову ударила мысль, что теперь мне нечем питаться, ведь мать умерла, а находить пищу самостоятельно я не в состоянии, избежал одного, теперь новая проблема? Просто замечательно. Но не успел я начать свое возмущение — в нос ударил привычный запах молока, решив оставить мысли о том, каким образом это случилось, я принялся жадно пить, пока дают. Спустя еще немного времени, я почувствовал, что в глаза снова капнули какой-то жидкостью, после чего жжение немного ушло. Может, это существо не жаждет моей смерти? А если так, то кто это? Когда я, наконец, открою глаза. Надеюсь, что ты будешь рядом — я очень сильно хочу поблагодарить тебя.***
Наверное, он голоден… Хорошо, что в той аптеке еще удалось найти смесь для вскармливания и бутылочку. Тихонько поднявшись, чтобы не потревожить малыша, я вернулась в прихожую, достав из рюкзака коробку со смесью, и ту самую бутылочку. Пошагав на кухню, я стала разбираться в инструкции написанной на упаковке. В принципе… Просто… Размешать с остывшей кипяченой водой в такой-то пропорции… Так, остается только простерилизовать бутылочку и готово. Поставив чайник на плиту, принялась читать состав смеси, к этому времени чайник уже закипел, оставив некую часть воды на остывание, а другой простерилизовав бутылочку, я отмерила нужное количество порошка, но я же буду не я, если все пройдет так гладко. Запнувшись об ножку стула, вода и сухое молоко смешались, но уже на столе. — Да, Коралина, твоей везучести только позавидовать. — Взяв тряпку, и протерев стол, пришлось повторять все это заново, но в этот раз удачно. Вернувшись в комнату, я поняла, что не знаю, каким образом нужно кормить котенка. — Да, смесь то ты развела, а такую важную деталь, как, собственно, само кормление — не узнала, браво. Что ж, будем самоучками, прошу, только не захлебнись,— мысленно корила я себя и поднесла бутылочку к мордочке котенка. О да! Он пьет! Отлично, я не безнадежна, но все же немножко помочь ему надо. Поэтому я чуть придерживала его голову, чтобы не было так тяжело, ведь котенку нужно беречь силы. Что ж, а теперь самое страшное… Капли для глаз… Тут пожалуй я рисковать не буду и почитаю, каким образом проводить сие действо. Прочитав инструкцию и парочку форумов, я вроде поняла, что именно нужно сделать, и главное- это безболезненно и котенок даже не почувствует. Зафиксировав его в удобном для себя положении, и чуть приоткрыв его веки, капнула по капельке в каждый глазик, от чего он чуть сморщил носик, но протестовать не стал. До сих пор в голове не укладывалась мысль о том, что теперь у меня есть кот. Только вот, была маленькая проблема… Я совсем не подумала о том, каким образом мама отреагирует на такое своевольство. Что ж… Обо всем можно подумать завтра, а пока… Давай поспим, мой новый друг.