Второй закон термодинамики

R
Завершён
511
3
Фэндом:
Размер:
305 страниц, 107 599 слов, 69 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
511 Нравится 67 Отзывы 40 В сборник

55. Соболезнования

Настройки
— Что за запах? — подумал Рицка, поморщился и повернулся к Нисею. Тот спал как младенец, вернее — разящий перегаром младенец. Рицка нахмурился. За время их каникул Нисей выпил только раз и то чуть-чуть, а тут похоже было совсем не чуть-чуть. «Может был какой-то веский повод» — подумал про себя Рицка, даже не собираясь сомневаться в собственном Бойце, и горестно вздохнул — снова по холоду до туалета бежать. После уже привычной утренней пробежки по снегу, он умылся и почистил зубы. В зеркале заметил, что выражение глаз изменилось — с уставших на заинтересованные. Это немного его удивило, но Рицка отмахнулся и побежал искать маму. «Мама» — это также тепло как и «дома». Словно щит между тобой и болью, неудачами и страхами. Неважно, родила она тебя или нет, мама — это источник тепла, заботы и силы. Он был очень рад, что у него теперь есть такая замечательная мама. Хисана сидела и вязала. Рицка присел рядом и аккуратно ее обнял, чтобы не мешать процессу. — Доброе утро, мама! — Доброе утро, сын! — улыбнулась она и показала шарф лилового цвета. — Нравится? — Да, очень! — Рицка заёрзал на месте, а хвост погладил Хисану по спине. — Это для меня?! — Конечно, для тебя. Будешь носить и вспоминать. И в гости приезжать, чаще, чем Нисей, — проворчала она. — Кстати, где это чудо в перьях? Рицка потупился. Не хотелось выдавать Нисея, но и врать не хотелось тоже. — Я не хочу, чтобы вы его ругали… — тихонечко выдавил из себя подросток. Хисана на него уставилась. — Я его никогда не ругала. Зачем? Он умный парень и если что-то делает, у него есть на это причина. Так что с ним? — По-моему, он где-то очень гулял ночью. Вернее, с кем-то. Ужасно пахнет, — Рицка сморщился. Хисана засмеялась. — Водку с кем-то жрал? Во дает! — она успокоилась и серьезно посмотрела на Рицку. — Молодец, что защищаешь. Он взрослый, сам за себя постоять умеет, но своих надо защищать. Обычно он не пьет. Значит, причина веская была. — Рицкааа, принеси мне попить, пожааалуйста… — шепот, полный страдания, зазвучал в сознании подростка. Рицка повернулся к Хисане. — Мам, ему плохо, просит попить. Что ему лучше дать? Хисана опять засмеялась и отложила вязание. — Пойдем, я тебе дам, что ему отнести. Он все поймет. Рицка зашёл в комнату с банкой огуречного рассола и таблетками от головы. Нисей разлепил глаза и посмотрел на него. На лице было страдание. Он пошевелился и зашипел. — Надеюсь, Соби также плохо как и мне, — заметив, что в руках у напарника, закатил глаза, и простонал. — Ясно. Маман в курсе. Давай уже таблетки и попить. Нисей выпил половину жидкости из заботливо принесённой банки и откинулся обратно на подушки. — Полежи со мной, пожалуйста. Иначе я никогда не протрезвею… — умоляюще попросил он. Рицка метнулся, открыл дверь, чтобы проветрить комнату от этого жуткого запаха и забрался под все одеяла к Нисею. Осторожно пристроился сбоку, подождав, пока тот сам его обнимет, и начал гладить по голове.  — Расскажешь, когда полегчает, ладно? — Угу, — Нисей уткнулся в левое кошачье ушко и затих на какое-то время, а Рицка лежал и перебирал черные прядки. Через какое-то время в комнату заглянула Хисана. — Ну, что, жить будешь? — усмехнулся она. — Угу, — промычал Нисей. — Вот только Рицку выпью как вампир — и буду. — Много не пей. Вы мне оба нужны живыми. Я что, зря, сырники готовить собралась? — Ох, ради них стоит жить. Ещё полчасика, мам, и придем, ладно? — Ладно. Уговорил. Только дверь потом не закрывай, а то перегаром несёт зверски, — посмеялась она и ушла. Через полчаса, уже умытый и почти живой Нисей вместе с довольным Рицкой уплетал мамины сырники, запивая их чаем. — Я попал в рай, — сыто улыбнулся Нисей. — Я тоже… — блаженно улыбнулся Рицка, блестя глазами, — бесподобные сырники… Из чего вы их делаете? — Все просто: творог, сыр, яйца, немного муки, зелени, соли и приправ. И секретный ингредиент — любовь, — улыбнулась Хисана и перевела взгляд на Нисея. — Так, ты ожил? Тот кивнул, сыто улыбаясь и похлопывая себя по животу. — Рассказывай. Не поверю, что просто так надрался, — потребовала мать. Нисей мгновенно погрустнел. — Извините, новости не очень приятные, но я верю, что мы и это переживем, — на него уставились две пары глаз. Он взял подростка за руку. — Рицка, мне очень жаль, но твой брат умер. Я должен узнать, будешь ли ты забирать прах. Рицка нахмурился и сморщился. Нисей посмотрел на мать, и они молча поменялись местами. Хисана обняла подростка, который уткнулся ей в плечо и тихонечко заплакал. Все сидели молча, лишь Рицка хлюпал носом, а Хисана что-то шептала ему на ушко. Нисей хмурил брови и пил брусничный чай. Что тут скажешь… Смерть — это страшно. Любая. Тут на кухню зашёл Шин, потирая глаза и радостно воскликнул: — Доброе утр… — увидев эту троицу, даже не стал заканчивать фразу, а просто тихо сел за стол рядом с Нисеем. — Старший брат умер, — прочитал мужчина по губам сына и тоже нахмурился, наливая себе чай. Подросток оторвался от Хисаны и печально улыбнулся Шину. — Доброе утро! Тот немного развел руки в стороны. — Иди, я тебя тоже обниму. Рицка плавно отодвинулся от Хисаны, которая погладила его по голове, и тихонечко присел рядом с Шином, который его крепко обнял. — Мои соболезнования, сынок… Терять близких тяжело, но будем надеяться, что теперь ему легче. А тебе надо жить дальше… — он ласково погладил вздрагивающую спину. Хисана встрепенулась и вскочила. На столе появилась тарелка с румяными сырниками. — А давайте попьем чай, поедим и вспомним все хорошее про него, — предложила она. Рицка повернул голову и несмело улыбнулся. — Я не помню хорошего, в том то и дело. Наверное, я рад, что все это закончилось и мне не надо больше бояться, что мне опять сломают ноги или чего похуже. — Тогда тем более надо жить дальше, — заявил Шин. — Земля ему пухом, отмучился парень. Все повторили последнюю фразу и замолчали. Подросток встрепенулся. — А сегодня вечером мы приглашены на пироги… Мама Клавки нас всех пригласила, — вдруг вспомнил Рицка и замер ожидая реакции остальных. Все тихонечко заулыбались. Нисей довольно облизнулся. — Пироги — это хорошо! Люблю пироги! — И я люблю! — заулыбался Рицка. — Спасибо вам! Как хорошо, что вы все у меня есть! Давайте не будем грустить и будем жить дальше! Нисей посмотрел на всех и заявил. — Я ещё поваляюсь, я сегодня типа болею. Шин засмеялся. — Хоть бы закусывал! — Так я закусывал! — закатил глаза страдалец. — Просто допивать не надо было. Собутыльник хиленький попался. Нисей медленно пошел в комнату и залез под одеяла. Уже было легче, но не совсем. Не особо хотелось рассказывать про Соби и бередить раны Рицке, но тот же не отвяжется. Было даже лениво думать об этом, но про себя позлорадствовать о смерти японца от русской водки на утро он все же успел, когда почувствовал хвост на руке и шебуршание рядом. — Нисей? — голос прошелестел в сознании. — Может, так будет проще мне рассказать, что случилось с Соби? Нисей лежал с закрытыми глазами и чуть уловимо хмурился. На ощупь притянул подростка к себе, чтобы тот не мог на него смотреть и мимика его не выдала и рассказал, как узнал от Нагисы о том, что Сеймей умер, а Соби потерял все свои способности Бойца. Признался, что очень посочувствовал Агацуме Соби и, вместе с Нагисой, придумал план, как свести Соби и Кио — Нагиса пошла разговаривать с Кио, а он — завалился к Соби в номер. Рицка обнял его покрепче в знак поддержки и потерся носом о его плечо, но не стал ни торопить рассказывать, ни вопросы задавать, просто лежал, молчал и ждал, пока Нисей продолжит. — Короче, я взял водку, закуску и телепортировался, благо был адрес. Он меня перепутал с Сеймеем, чуть стул о голову мне не разбил. Я понял, что дело совсем плохо, поэтому пришлось с ним пить, чтобы он захмелел и рассказал мне, наконец, что у него на душе, понимаешь? Ну вот мы напились, повспоминали прошлое, а потом я ему намекнул, что его ждет сюрприз и пусть не сопротивляется и не отказывается. Чуть не проговорился, что мы с Нагисой придумали его свести с Кайдо Кио, который его, оказывается, до сих пор любит, приколи? Рицка заулыбался. — Я помню, Соби мне рассказывал про Кио. Мне казалось, что Кио ревновал его ко мне, но я могу ошибаться. Однако вот картины Кио красивые рисует — видел парочку, когда был в гостях у Соби. Получается, что вы с Нагисой типа волшебные феи, да? — тихонечко засмеялся он. — Согласен. Соби нужен человек, который его будет любить, а не как мой брат — никого так и не смог полюбить. Похоже будет непросто ему, но надеюсь, что все получится. Нисей согласно хмыкнул и легонечко его пощекотал. — Рицка, только не бей, но думаю, что через какое-то время тебе стоит поговорить с Соби. Он не настолько плох, как может показаться. И у него были причины себя так вести. И еще, мы с ним подружились, я теперь должен его защищать, — угрожающе прошептал Нисей. — Боюсь-боюсь, — ухмыльнулся подросток. — Да, надо будет поговорить, ты прав, просто через какое-то время, а то слишком все как-то быстро происходит — я реально не успеваю. — Да уж, все как-то сразу навалилось, согласен. Так, я спать, разбуди меня через часик, — зевнул Нисей и устроился поудобнее. — Или ты к родителям помчишься? — Неа, полежу с тобой — надо же тебя привести в форму, чтобы вместе твои любимые пироги лопать. Заржали оба, а потом улеглись поудобнее в обнимку и затихли. Нисей очень быстро заснул, а Рицка еще немного полежал и посмотрел в потолок, вспоминая Сеймея, пока его тоже не сморило от мерного посапывания Бойца рядом.
511 Нравится 67 Отзывы 40 В сборник