***
- Боги нами не довольны. Им нужна кровь. Готовь дитя, старуха. - спокойно говорил шаман, он уже так привык к смерти, что не замечал слезы матерей и слезы самих жертв. «Это моя работа – беречь наш народ!» *** Он бы пошел на многое ради богов и своей деревни: убил бы своих детей, бросил старую жену, сжег свой дом, простился даже со своей жизнью. Но было и то, чем он дорожил даже больше, чем богами – его приемник. Мальчишка с угольными волосами и светлой кожей, но самое таинственное в нем - его глаза, зеленые, как сочная трава на лугу, как изумруд, что освещен лучом солнца. Таких глаз больше нигде нельзя было найти. *** Это случилось давно, на охоте: забредя в темный лес, двое мужчин заметили домик из которого доносился детский плач. В доме, на полу лежали тела пятерых человек, они утопали в собственной крови, у них не было ни глаз, ни легких, а на их месте воссияли дыры. Выложены эти жертвы были в пятиугольную звезду, что навивало мысли о безумном обряде, в самом центре этой кровавой фигуры лежали недостающие части тел. Но что это? Один из охотников догадался, что в этом ужасном мертвом доме все же существует своя пугающая жизнь, и он подошел к гниющим органам, в них он увидел ребенка. Как он выжил? Что это за ритуал? Вопросов было много, но единственное, что было у напуганных мужчин – мальчишка с зелеными глазами. Охотники вернулись в деревню с ребенком и рассказали обо всем, что видели в зловещем доме. После их долгого рассказа вождь приказал шаману осмотреть мальчика, но как только тот увидел малыша, то сразу понял, что перед ним существо с небывалой для человека силой, и сразу принял его в свою семью, нарекая малышу великую судьбу. Прошло уже долгих шесть лет, мальчишке дали имя – Вэран, все в поселении уже и забыли о том, откуда этот мальчик на самом деле. Он стал своим. *** -Я отдам свою внучку, она пятый ребенок в семье, да и уж очень красивая – боги будут довольны. – ответила старуха и отвела взгляд в сторону, на детей, играющих в салки. *** Среди этих детей были Вэран и Агатес (внучка той самой старушки). Нельзя было не заметить связь между этими детьми, они всегда были вместе. Среди других детей они очень сильно выделялись, наверное, потому что их внешность очень отличалась: кожа была очень светлой, у других же детей – смуглой; глаза - очень яркие, у остальных - карие. Хотя Агатес не могла похвастаться зеленой своих веселых глаз, но они были весьма необычного цвета – оранжево-желтые, как закаты над деревней; ее волосы были слишком светлые, что часто становилось причиной насмешек со стороны детей. Почему же она так отличалась? Все дело в том, что ее отец не живет в этой деревне, он просто как-то остановился в поселении на ночлег и лишь, как говориться, «прилег» у мамы Агатес, вот собственно и весь секрет. Но эта тайна для девочки стала настоящим кошмаром: ее унижали из-за происхождения, недолюбливал отчим, как и бабушка, что вечно принижала внучку и, как мы поняли, с легкостью рассталась бы с ней. *** - Да, думаю, это хорошая цена. – ответил шаман и ушел готовиться к ритуалу. *** Старуха тоже лениво поднялась и отправилась домой, подозвав к себе Агатес и схватив ее за тонкую ручку. Дома, ничего не объясняя, девочку переодели, разрисовали, заплели и заперли в комнате, все это происходило в гробовой тишине, тяжело представить, что чувствовала бедная Агатес… *** - Сегодня очень важный день, ты должен будешь присутствовать, Вэран. Ты ведь знаешь, что станешь моим приемником, перенимай мой опыт, пока я жив. – сказал старый шаман, строго, но с гордостью посмотрев на мальчика, что ответил ему лишь вопросительным взглядом. - А какой сегодня день, дедушка? – наконец спросил Вэран. - Увидишь. – ответил старик и протянул мальчику руку, которую он незамедлительно схватил, и они побрели на площадь, прихватив с собой все необходимое к ритуалу. Бедный Вэран, он даже не подозревал, что его ждет. А что ждало Агатес?I Боги требуют жертв
17 ноября 2018 г., 09:18
Солнце вставало медленно, наливая все небо краской, будто кто-то пролил кровь на холст художника. Поселение медленно пробуждалось ото сна, и также медленно, но стремительно покрывалось туманным смрадом, который тянулся с вершины вулкана. Люди верили, вулкан – это древнее божество, что оберегает их от бед, но, конечно, великодушие и помощь нельзя получить просто так. «Любовь богов стоит сотен жизней»- говорили старейшины деревни.
Примечания:
я думала что эта часть будет более содержательной, в моей задумке не предполагалось все эти "истории из детства", поэтому пришлось разделить...