***
Эдвард Наконец, эти бесконечные сборы закончились. Моя война с сестрой, очень странно, закончилась моей победой. Просто сейчас она не могла сказать наверняка, что же меня ждет в будущем. Это было нечасто, но было. А когда было, то ее можно было переспорить. Вот и сейчас я смог избавиться от половины вещей, что она пыталась мне всучить. Все собрались, и мы спустились на парковку. Наш путь лежит на Аляску, в один хмурый город, котором солнце появляется всего шестьдесят семь дней в году. Я сгрузил небольшой чемодан в багажник своей новой машины. Серебристо-серый вольво со стальным отливом понравился мне сразу. — Так, сладкие парочки, помните, вы должны приехать домой ночью. Так что вы успеете и погонять, и вдвоем побыть, — напомнил Карлайл. — Эдвард, желательно, чтобы ты тоже приехал позже. Так ненужных вопросов будет меньше. — Да, Карлайл, — улыбнулся я отцу. — Эдвард, значит, — я услышал тихий голос, больше похожий на шелест ветра. Обернувшись, я уткнулся взглядом в машину. Из родных никто не звал и не слышал. Значит, показалось. Мы расселись по машинам, а Джаспер пошел открывать ворота. Внезапно он замер и уставился на меня. Через его мысли, я увидел восторг, идущий от меня. — Тебя глючит. Джас уловил, что восторг внезапно унялся, и открыл ворота. Мы выехали и отправились, каждый своей дорогой. Все же иногда хотелось побыть отдельно от семьи. А мне еще и от их мыслей. Я разогнался до максимальной скорости и расслабился. — Вот ненормальный! Если ты у нас не убиваемый, то это не значит, что меня калечить можно! — пришла чья-то яркая мысль, отозвавшаяся в голове словно ураганный ветер. От удивления я нажал на тормоз, о чем тут же пожалел. — Придурок! — снова яростный ветер в голове. Ослабив нажатие, я с удивлением стал наблюдать КАК тормозит машина. Вместо того, чтобы скрипя шинами резко затормозить, она стала потихоньку притормаживать, пока не остановилась совсем. Поставив ее на ручник, я оглядел салон. Пусто, никого. — Эй, Эдвард, ты меня слышишь? — это фраза была спокойнее, она, как и в самый первый раз, была словно шелест на краю сознания. — Слышу, — ответил, кивая, я. — А ты кто? И где? — я уставился на руль. — Ты, наверное, догадался. Я твоя машина, вольво. Ну, конечно я сама не машина, но моя душа пока обретается именно тут! — Значит, меня не глючило. И Джаспера, скорее всего, тоже, — все мысли просто выкинуло из головы. — А у вампиров вообще бывают глюки? — ее вопрос рассмешил меня, но смеяться не хотелось — Ты прав… — это же девушка, — права, не бывают, — я замолчал. — Погоди, а ты откуда знаешь, что мы вампиры? — ее познания удивили меня. — Ну, я умею считывать информацию с других. Правда от тебя ее пришло столько, что я чуть не утонула в ней. Хорошо, ветер вмешался. — Ветер? — мысли смешались. — Ты тут сколько еще стоять будешь? Тебя, кажется, просили ночью приехать, а не утром. — Да, поехали, — ее наглый тон меня не смутил. И говорить о том, что могу тут простоять и еще несколько часов, и все равно приеду вовремя, я не стал. Я развил приличную скорость, но не такую, как в первый раз. Кто она? Как попала в машину? Она была человеком? Она получает знания, но как? Что еще она может? Удобно ей в машине? Огромное количество вопросов, разной степени глупости. — Эй, ты тут? — может мне все же это привиделось? — Я теперь всегда тут. — Весело! — В смысле в машине. Твоим постоянным глюком быть не собираюсь. И если пожелаешь, всегда можешь продать меня… или бросить. — Хм, а зовут тебя как? Есть имя? — нет, не привиделось. Последнюю отчаянную фразу я решил проигнорировать. Хоть я и вампир, но я не гад бросать девушек в беде. И чего она молчит? — Так что? — вновь спросил. — Вспоминаю, — короткий емкий ответ, за которым я слышал «отвали, мешаешь». Я усмехнулся своей фантазии. — Ева. Меня звали Ева. — Ева, — повторил я. Красивое, нежное имя. Я улыбнулся, и тут… — Пусть будет Ева, — нежный женский голос. — Ева, ей подходит, — ласковый мужской голос. — Доченька. В этих голосах столько любви, что перед глазами стоят Карлайл и Эсми. Именно они виделись мне на месте родителей Евы. — Их уже нет. Меня нет. Но имя, имя я могу оставить, — в тихом голосе Евы был скрыт океан боли. — Я сожалею, — мой голос не дрогнул только из-за того, что я не человек. — Не стоит. Это часть Жизненного круга. Мой, правда, какой-то странный. Новая Жизнь. И где, в машине, — боль ушла, но грусть осталась. — Не страннее моего… — я задумался о своей душе, которую потерял, стоило вампирскому яду убить мое сердце. Мою душу. — Ты о чем? Мне кажется, приостановить круг Жизни не так странно, как попасть в машину… — Приостановить? Я его прервал, — я горько усмехнулся. Не верю, у вампиров нет души. — Прервал? С чего ты это решил? — Вампиры… мы же бездушные твари, — наивная, она ничего не понимает. Внезапно я почувствовал тепло. Мягкое, манящее, оно стремилось ко мне, согревало. На секунду, на миг я почувствовал себя живым… Прекратилось все резко. Только моя нечеловеческая сущность позволила мне продолжать управлять машиной. — Что это было? — даже шок от того, что в моей машине чья-то душа, не сравнится с моим состоянием сейчас. — Наши души. Я хотела убедиться, что у тебя есть душа. И да, она у тебя есть. Теплая, ласковая… — голос Евы, вначале наполненный эмоциями, постепенно затихал. Я остановил машину на обочине, закрыл глаза и откинул голову. Не смотря на то, что я уже мертв в физическом смысле, мне казалось, что по телу растекается слабость, а сердце вот-вот вырвется из груди. А в голове поселилась единственная мысль: у меня есть душа…Часть 6
19 ноября 2018 г., 10:38
— Пусть будет Ева, — нежный женский голос.
— Ева, ей подходит, — мягкий баритон. — Доченька.
В этих голосах столько любви, что моя душа сжалась от боли. Их уже нет. Меня нет. Но имя, имя я могу оставить.
— Я сожалею, — я вздрогнула. В голосе моего позабытого водителя было столько боли. И эта боль лишь отражение моей. Сколько он слышал?
Не стоит. Это часть Жизненного круга. Мой, правда, какой-то странный. Новая Жизнь. И где, в машине.
— Не страннее моего…
Ты о чем? Мне кажется, приостановить круг Жизни не так странно, как попасть в машину… Додумать я не успела.
— Приостановить? Я его прервал, — горько усмехнулся Эдвард. Я невольно посмотрела на него. Лицо застыло каменной маской, а глаза… в них плескалась боль. Уже не моя.
Прервал? С чего ты это решил? Я нахмурилась, пытаясь понять, выловить из его знаний, доставшихся мне, ответ. Его не было. Глубоко в себя спрятал, значит.
— Вампиры… мы же бездушные твари, — процедил Эдвард.
Его ответ поставил меня в тупик. Я, уже не преследуя цель получить знания, устремилась к рулю и, чувствуя прохладу его рук, коснулась души. Знания не посыпались на меня, поэтому я смогла почувствовать тепло, исходящее от нее. Оно, словно солнечные лучи, согревало, окутывало. Обратно в машину я просто вывалилась.
— Что это было? — тихим, взволнованным голосом спросил Эдвард.
Наши души. Я хотела убедиться, что у тебя есть душа. И да, она у тебя есть. Теплая, ласковая… Я запнулась. Что я говорю?
Внутри бушевал просто ураган эмоций. Это было волшебно, восхитительно, так нежно и… стоило вспомнить, что я всего лишь машина, все положительное пронзила тоска. Я не могу нормально жить, я не имею права на любовь, я не имею права на обычные мечты, я всего лишь машина…
Истерика, пришедшая внезапно, утопила меня с головой. Я отрешилась от всего, и ушла в глубь машины, в темноту…
Примечания:
Отзывы приветсвтвуются!)