Ведьмак: Свет во тьме

NC-17
Заморожен
17
1
автор
Фэндом:
Размер:
25 страниц, 12 191 слово, 8 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
17 Нравится 10 Отзывы 8 В сборник

VI: Сгущающиеся тучи

Настройки
Ничто не могло испортить это утро! Впервые я проснулся в хорошем настроение и не ворчал на весь мир. Меня разбудил звук закрывшейся двери на первом этаже. Эллина умудрилась одеться и не разбудить меня. А ночь была очень жаркой. Для меня было удивительно лишь одно: Эллина была девственницей. Наш первый раз войдёт в нашу память как топор в череп утопца — не вытащишь. На ней не было шрамов или каких-то отметин, которые могли бы меня смутить. Её тело было прекрасно. Всё-таки мои знания после прочтения камасутры пригодились. Я оделся и вышел из комнаты. По всей видимости Эллина ушла не на долго. Ведь она оставила на столе записку: «Я скоро вернусь! На кухне есть завтрак». Эти слова заинтересовали меня. После такой ночи есть хотелось очень сильно. На столе лежала тарелка с кашей… Не такого я ожидал. Но, к счастью, это была гречка. Почти моя самая любимая каша. Тарелка опустела очень быстро. После плотного завтрака, я выпил стакан свежего молока и решил почитать стихи на английском: «Two roads diverged in a yellow wood, And sorry I could not travel both And be one traveler, long I stood And looked down one as far as I could To where it bent in the undergrowth» Вполне простой и красивый отрывок. Прочитав ещё чуть-чуть дверь отворилась. Эллина вошла с сумкой полной разной всячины. Оказывается, в основном, это была моя одежда. Ещё там было немного еды.  — Почему ты сама пошла за моей одеждой? — мягко спросил я.  — Будить тебя не хотелось! — она улыбнулась — Как каша?  — Если честно… — я сделал небольшую паузу — Тянет на шесть баллов из пяти.  — Не перехваливай меня! — засмущалась она и чихнула.  — Не хворай!  — Спасибо… — она почесала нос — Обычно все говорят: «Будь здоров!» А ты: «Не хворай!»  — Бывает, что человек чихает несколько раз подряд и мне быстро это надоедает — я посмотрел в окно — После четвёртого чиха я говорю: «Да задолбал уже!»  — Всё с тобой понятно… Её лицо было как никогда прекрасно. Она начала раскладывать вещи и параллельно напевала какой-то мотив. Было очень сложно просто сидеть и рассматривать комнату. Эллина пошла положить некоторые вещи в комод и вернувшись начала разговор.  — Марк — она посмотрела на меня — А спой что-нибудь.  — Да я петь особо не умею…  — Я верю, что ты сможешь — на её лице появилась улыбка.  — Я попытаюсь только потому что тишина невыносима — я почесал затылок и опрокинул голову назад, чтобы вспомнить что-нибудь. Первое что вспомнилось, это разные песни на английском, но слова я не точно знал. Наконец я вспомнил одну песню — Замученный дорогой, я выбился из сил, и в доме лесника я ночлега попросил. С улыбкой добродушной старик меня впустил, и жестом дружелюбным на ужин пригласил — я малость кашлянул и продолжил — Будь как дома путник, я ни в чем не откажу, я ни в чем не откажу, я ни в чем не откажу! Множество историй, коль желаешь расскажу, Коль желаешь расскажу, коль желаешь расскажу!  — Я раньше не слышала таких песен — тихо сказала она.  — У нас это песня была достаточно популярна. За морем многое, о чём здесь не слышали, популярно…  — Расскажи, как оно там?  — Так из моих историй всё предельно понятно. Конечно, есть и другие истории, но в целом, они ничего не добавят. Маги там есть, но их мало. Все сражаются лишь на словах. Они боятся, что если перейти к армии, то все погибнут…  — Я тебе поняла! — она прищурено посмотрела на меня — Ты же помнишь, что обещал встретиться со своим другом?  — Точно! — я встал с лавки — Но это вечером. Сейчас есть более важное дело! Я побежал к Эллине, взял некоторые вещи и поднялся на второй этаж. Там надо было найти свой меч и идти в город. Я приметил там доску с объявлениями. Может найду себе дело. Меч валялся под кроватью. Кое-как я вытащил его и побежал вниз по лестнице. Эллине пришлось объяснить мои действия. Она лишь вздохнула и сказала: «Если хочешь, то иди». После этого я вышел из дома и остановился. Очень уж ветрено сегодня. Но это не проблема. Именно по дороге в город я задумался, что лошадь нужна мне как никогда. Бегать туда-сюда не очень уж удобно. Это, конечно, помогает тренировать мою выносливость. Уже на подходе к городу царила странная атмосфера. Людей на улице почти не было, собаки попрятались по будкам, как и скот. Лишь стражники бегали по улицам. Хорошо, что доска с объявлениями была близко. Задания не спешили радовать. В итоге, после 20-30 минут, я выбрал достаточно лёгкое и хорошо оплачиваемое объявление. Надо было зачистить южный канал от утопцев. Для начала нужно подойти к заказчику чтобы обсудить цену. На заказе было написано: «По всем вопросам идти к «Сладкую песнь». Заказчик жил у самых южных ворот. Летящей походкой я добежал до этого места. Автора объявления звали Нельсон. Он достаточно зажиточный торговец и вдобавок держит несколько заведений в городе и не только. Мы сошлись на цене в 150 крон. Этот туннель служил ему средством для поставки разной контрабанды. «Клоака» тянется далеко за пределами Новиграда. У меня была интересная идея. Что если сжечь этих говнюков? Надо сделать, чтобы они не убежали. Я создал иллюзию стены в некоторых местах и подготовил субстанцию для поджога. К счастью, в этом месте было много нужных мне грибов. Они очень хорошо горят. Добавив чуть-чуть лепестков одуванчика для более удушающего дыма в смесь, я получил «Горючий яд». Его называют из-за возможности отравиться дымом. Сделав некоторые закладки этого вещества, я сделал ещё небольшую ловушку для этих тварей. «Печать мгновенного льда» должна заморозить их, и они точно сдохнут. Всё было готово для начала. Я сделал немного шума и утопцы, все как один, побежали прямо в ловушку. Они шипели и издавали самые разные звуки. Перед тем, как уйти я зажёг первую закладку и побежал оттуда подальше. Через тридцать минут, мне удалось вернуться туда. Все утопцы сдохли. Конечно, тут ещё воняло, но это было не страшно. Я достал разные трофеи с этих уродцев и пошёл к выходу. Но хотелось посмотреть, что дальше. По своему желанию я пошёл о обратную от выхода сторону. Пройдя метров двести, я нашёл большую комнату с разными ящиками и другой ерундой. Мне пригляделись одни красивые сапоги, пару колец, одно, самое красивое, для Эллины. Тут было много алкоголя. Я засунул в ящик почти всю водку и ликёр. В другой пиво и тёмный эль. Неожиданно передо мной упало несколько ящиков. Оттуда выпал кинжал в ножнах и хорошие кожаные перчатки. Надо было и это себе пригреть. Было ужасно тяжело тащить эти ящики, но я вышел к одному из выходов. Замаскировав ящики, надо было запомнить ориентиры, чтобы найти это место. Далее я потаскал ещё разных вещей, в том числе алхимические ингредиенты. Было очень странно, но денег почти не нашёл. Только 20 крон. После моей операции, я наконец пошёл к выходу. Заказчик выглядел очень нервно. Оказывается, что дым выходил и в городе. Человек двадцать отравилось и один умер. Но о «Клоаке» никто не догадался. Заказчик отдал мои 150 крон и ещё 25 за чистку от разной грязи. В туннелях действительно стало чище. На улице вечерело. Ветер усилился. Но я не стал медлить и пошёл к Коннору. Ресторан, где он выступал находится недалеко. Но в городе я чуть-чуть путался. И вот таверна «Башня Ласточки» появилась передо мной. Это одно из красивейших мест в городе. Помимо архитектуры здания, прекрасным было его окружение. Примерно десять лет назад здесь взорвался магазинчик алхимии и теперь здесь растут экзотические деревья. Больше всего мне нравился аномально большой фикус. Трава здесь всегда была зелёной и воздух чище. Сюда не пускали бедняков. Я вошёл в таверну и удивился количеству народа. Тут собрались люди разных мастей. Бояре, рыцари, простые горожане. Бедняков не было, так как вход сегодня платный. К счастью, Коннор занёс меня в список гостей. Всего один раз в жизни я сидел на VIP местах. Тогда мы ходили на концерт Slipknot. Фан-зона считалась за VIP. Молодая служанка, с хорошей фигурой и выпирающим бюстом, предложила мне что-нибудь выпить. Я заказал бокал белого, полусухого вина. Мне принесли его в считанные минуты. Неожиданно выступление началось. Сначала была мини-сценка, а после неё пошла песня. Коннор должен стать популярным актёром! Выступление было прекрасно. Я даже не заметил, как закончился бокал вина. Пришлось попросить кружку светлого эля. На первом же антракте ко пришёл Коннор.  — Как тебе первая часть? — весело спросил он.  — Как бы тебе это сказать… — я ехидно посмотрел на него — Думаю баллов 11 из 10!  — Какая лесть, Сударь! — рассмеялся он — Разве я так хорошо выступаю?  — ДА! — крикнул я, но шум и гам, царивший вокруг это не сломило — Я редко наслаждаюсь подобным. Почему именно эти песни? Почему Сектор Газа не поёшь?  — Тесты под здешние места не подходят… — он наконец сел на стул — Я очень хотел…  — Верю, но какие-то тексты таки подошли бы? — оперся на стол я.  — Я сейчас экспериментирую со словами — он достал блокнот и показал написанное им — Вот…  — Не совсем стиль Юры, но нормально… — я отхлебнул эля — А на английском петь будешь?  — Может быть…  — Если будешь, то перепой Black Veil Brides — я начал думать какую песню выбрать.  — Не — он откусил яблоко, которое ему дала служанка — Слишком сложно. Я может придумаю что-нибудь. Тут Коннора позвали к сцене. Антракт заканчивался. Остаток времени я потягивал эль. Спектакль не манил меня больше. Я заказывал кружку за кружкой. Наконец я почти не контролировал себя. Как же давно я это не чувствовал. Мир просто плыл вокруг меня. Помню, что меня кто-то куда-то понёс. ***************бл************** Такого утра у меня ещё не было. Хотелось блевать, но нечем. Каким-то образом я оказался у Эллины. Дома её не было. Ночью прошёл обильный дождь. Я умылся и немного протрезвел. За полчаса сознание прояснилось и пришлось идти искупаться. Вода была прохладной и чистой. После водных процедур я побежал домой. Время тянулось как резина. Мне не хотелось ни читать, ни есть, ничего. Царившую тишину прервал звук открывшейся двери. Это была Эллина. Она посмотрела на меня очень недовольно. Я пытался извиняться и это в целом помогло. Но она была всё также грустна. Мне стало не по себе от её вида.  — Что с тобой? — я посмотрел ей в глаза.  — До меня дошли страшные слухи… — она отвернулась — Войска Алархина очень близко. Разведка подтвердила, что это так. Мы не успеем…  — Но спрятаться… — я не находил слов.  — Где? — она внимательно посмотрела на меня.  — Есть одно место… — я вспомнил о «Клоаке» — Собирайся! Быстрее! Мы начали закидывать вещи в сумки. Пришлось взять самое важное. Тридцать минут, и мы собрали максимум, который могли унести. Было тяжело бежать с набитыми сумками под палящим солнцем. Деревенские уже покинули деревню. Было укреплено жилище сэра Аркадия. Мы еле протолкнулись в город. Все хотели внутрь. Я договорился с Эллиной встретиться внутри «Сладкой песнь». Мне надо было заскочить к Коннору. Он был в той же таверне. Когда я вошёл мы встретились взглядами, и он пошёл ко мне. Коннор тараторил о приближающейся беде. Но у меня не было времени слушать его горькие речи. Я предложил взять его группу и убежать. Он, конечно, интересовался как, но в таком месте нельзя было говорить об этом. Мы договорились встретиться в том же месте, как и с Эллиной. Они начали собираться, а я побежал к таверне. Толпы стражников пытались контролировать город, который был забит людьми, но им не удавалось. Детский плач, женские крики и другие звуки, означающие что-то страшное. «Сладкая песнь», естественно, была закрыта. Но я знал про тайный вход. Самое удивительное, что Эллина тоже прошла через этот проход. Я быстро объяснил, что скоро придёт Коннор и его группа, но она была обеспокоена печатью на двери. Это была взрывная печать. Но нам эта дверь была не нужна. Под барной стойкой находился вход. Мы всё открыли и оставалось лишь ждать. Но не прошло и десяти минут, как они пришли. Мы быстро залезли туда и были в ступоре. По туннелям шло много людей. Но тормозить было некогда. Я вёл за собой ребят по еле знакомым мне туннелям. Наконец мы нашли те большие комнаты. Сейчас они были переполнены. Почему никто не убегал? Присмотревшись я понял, что в местах, где были проходы, находились стены. Вокруг царила тревога. Надо было найти ответственного за всё это. Из всех людей выделялся стражник из южных стран. Он, один из немногих, кто имел здесь меч. Надо было перемолвиться с ним.  — Многоуважаемый стражник, можно вас на пару слов? — я ехидно улыбнулся.  — Чего тебе надо? А? — он харкнул в сторону — У меня пост здесь.  — Понимаю, а где тут главный? — мой вопросительный взгляд смутил его.  — Тебе зачем?  — У тебя пост. Тебе нельзя отвлекаться — Я отвернулся от него — Мне нужно поговорить с знающим о проходах в этих местах… — После речи я снова посмотрел на стража.  — Эм… Откуда ты о них знаешь? — он шёпотом спросил.  — Да вот так получилось… — я шаркнул ногой — Подрабатывал здесь.  — К сожалению, все, кто успели свалили, у вас не получится… — он погрустнел — Моя жена и дети уже убежали, а меня поставили на стражу, чтобы оплатить их путешествие в безопасные места.  — Может мы договоримся… — я похлопал по карманам.  — Я бы сразу всех бы выпустил… Но начальник сказал… — ему было больно говорить это — Они — он провёл рукой, указывая на людей — пушечное мясо. Наши гордые войска будут ими прикрываться…  — Я не хочу отдавать себя этим циничным ублюдкам — весьма цинично сказал я.  — Как будто я этого хочу! Тут все хотят спасти свою задницу, но вас не выпустят…  — Там иллюзия?  — Я не уверен, но да… — он странно посмотрел на меня.  — Если я развею её, то ты никому не расскажешь? — улыбнулся я.  — Так ты маг! — крикнул он, прижимаясь к стене.  — К черту мага! Распять этого ублюдка! Тварь! — кричала толпа. Эллине было страшно, но я не собирался терпеть это всё. Вынув меч из ножен, толпа успокоилась. Но другие тоже обнажили свои орудия. Мне не хотелось убивать их. К моему счастью, люди, которые тоже были магам встали, чтобы мне помочь. Они тоже хотели убежать. Минут пять мы смотрели друг на друга в ожидании, кто же первый двинется. На неожиданности один маг ударил толпу наших врагов огнём. Они визжали, как поросята. Но другие не стали ждать, пока из ударят огнём или чем-то другим. Клинки звенели, кишки летели по комнате. Больше всего мне было жаль того стражника. Я его лично убил, иначе его медленно сожгли бы. Из нас, магов, пострадало два человека, но их раны были быстро залечены. Мы развеяли иллюзии и когда все прошли восстановили её. Как же людишки просились наружу. Сначала говорят, что мы ублюдки, а сейчас надеются на нашу доброту. Как сказал один чародей: «Хер им в жопу, а не моя помощь! Поживу в лесу, а их к херам поубивают!». Все мы были с ним солидарны в тот момент. Многие пошли в направление севера, но я с Эллиной и ещё несколькими магами двинулись к Велену.
17 Нравится 10 Отзывы 8 В сборник