Что скрывают детские сказки...

G
В процессе
45
1
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 6 страниц, 2 659 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
45 Нравится 153 Отзывы 14 В сборник

Такой незнакомый знакомый "Колобок"

Настройки
Каждая сказка хранит в себе мудрость и знания народа и имеет не одно, а несколько глубинных значений. Здесь сразу на ум приходят слова Пушкина: «Сказка ложь, да в ней намёк!» Давайте попробуем разобраться в смыслах всем известной и кажущейся порой примитивной детской сказки «Колобок». Начнём с названия. Слово «коло» когда-то означало «Солнце». Отсюда «Коляда» — праздник рождения Солнца. Это же название дошло до нас в слове «календарь» — «Коляды дар». Позднее «коло» стало означать что-то имеющее форму круга: колесо, кольцо, околица, колодец и др. Версий трактования сказки несколько, мы рассмотрим некоторые из них. Первая — самая древняя — восходит к тем временам, когда людей ещё не было, были только небо и земля, и не было для них утешения, ибо все звери были злые, а растения ядовитые. И был вечный холод и засуха. Тогда небо и земля (дед и бабка) собрали крупицы хорошего, что было вокруг, скатали ком и выпустили его на волю. И поплыл клубок тепла над миром. Именно поплыл сверху, а не побежал по дорожке, иначе звери непременно съели бы его. Увидел это заяц (олицетворение робкого утра) — Колобок, я заберу тебя. Но Колобок поплыл выше, куда заяц не смог допрыгнуть. Встретился на пути волк (полдень): — Колобок, останься со мной навсегда. Но Колобок поплыл ещё выше. Там огромный медведь (вечер) раскрыл пасть: — Колобок, я отберу тебя у всех. Но колобок заставил сладкие ягоды упасть к лапам медведя и тот увлёкся едой. Когда колобок устал, он решил прилечь отдохнуть. К нему пробралась лиса-краса (вечерняя заря) и стала греться без спроса. Она тоже хотела забрать колобка себе, но его забрала ночь, которая стала его женой. А утром они нарожали добра: ягод, грибов, реки, огонь, рыбу. И всем зверям стало тепло и хорошо. Но самое главное, они произвели на СВЕТ людей. Эта трактовка сказки связана с дневным путешествием Солнца по небесному своду. Но есть ещё версия, которая увязана с астрологическими датами: 23 сентября — днём осеннего равноденствия и 22 декабря — днём зимнего солнцестояния. Именно с 22 декабря продолжительность дня начинает увеличиваться, в этот день бабка поскребла по сусекам, помела по амбарам и испекла Колобка. Он полежал немного и отправился в путешествие. По пути встретил белого зайца (зиму), серого волка (весну) бурого мишку (лето) и рыжую хитрую лисичку (осень), которая как раз в день осеннего равноденствия и съела румяный и круглый Колобок. А бабка снова пошла скрести по сусекам, чтобы испечь новый Колобок. Предыдущие трактовки сказки сходятся в том, что главный герой — Колобок является образом Солнца. Но есть и другое мнение. Познакомьтесь с этим вариантом сказки: «Попросил Тарх Перунович Дживу: «Создай колобок». И Она по Сварожьим Сусекам поскребла, по чертожьим амбарам помела и слепила колобок, и положила на окно Чертога Рады. И засиял колобок, и покатился по Перунову Пути. Но недолго он катился, в Чертог Вепря прикатился, отгрыз Вепрь у колобка бок, но не весь откусил, а крошечку. Покатился дальше колобок и докатился до Чертога Лебедя, и Лебедь отклевал кусочек, и в Чертоге Ворона — Ворон отклевал кусочек, в чертоге Медведя — Медведь колобку бок помял. Волк в своём Чертоге почти пол-колобка обглодал, а когда докатился колобок до Чертога Лисы, то Лиса его съела» Здесь сказка о Колобке — это астрономическое наблюдение наших предков за движением Месяца по небосклону: от полнолуния до новолуния. Но и это ещё не всё. Следующая версия тоже не менее интересна. По ней дед и бабка — это две древнейшие энергии (мужская и женская), от которых всё в нашем мире и произошло. Рождение Колобка — это рождение человека. По древним преданиям тело создаётся из праха земного (в данном случае из муки), а частичка имени «коло» — символ бесконечности духа. А дальше речь идёт о своеобразии славянской души. Попробуйте ответить на вопрос: какая черта у славян испокон веку является равно как нашей добродетелью, так и нашим слабым местом? Ответ же даёт нам сказка. Давайте по порядку. Почему Заяц не смог съесть Колобка? Да потому, что он всегда символизировал трусость, слабость. Разве это присуще славянской душе? А алчность и жестокость Волка? Или властность Медведя? У славян, наоборот, всегда ценились свобода и независимость. Но тут на пути Колобка встречается Лиса, притворно добрая, щедрая на похвалу, и Колобок попадает в хитросплетённые сети. Вот оно — уязвимое место славянской души — доверчивость. Она способна погубить русского человека, и именно от этого предостерегали нас мудрые предки, передавая из уст в уста эту, казалось бы, незатейливую сказку. Под конец повторюсь, что каждая сказка имеет несколько глубинных смыслов. Здесь представлены только некоторые из них. Можете с чем-то согласиться, а с чем-то не согласиться. А может, у вас есть своя версия? Поделитесь…
45 Нравится 153 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (54)