IV Gloria nad Vltavou
4 июня 2023 г., 20:25
В глубине костёла раскрылся грот.
Что за свет? Всё пронзает лучами тёплыми:
закопчённый, грязный, стою с ведром
– если не за огнём, то хотя б за топливом –
перед гостем с Неба – глазами в пол,
и ладонь – на ладони: на левой – правая.
«Вдруг прогонит?» – сердце пронзает боль.
В зале так горячо – даже камни плавятся.
– Он зовёт – ушедших к иным богам,
Он вас любит и ждёт, не лишая выбора.
Не страшись, не бойся, не убегай –
и тебе помогу я дорогу выпрямить.
К алтарю – иду. Мой неровен шаг.
Вижу: ангел ко мне простирает руку:
– «Вот оно, откуда исходит жар», –
в ней – щипцы, а в щипцах – раскалённый уголь.
– Беспокойный разум – а сердце спит, –
ангел тихо вздохнул: – И душа – пустая, –
он наружу вывел меня – на шпиц,
на потеху ветрам всей земли поставив
и позволив вьюге меня терзать.
Силуэты домов, и церквей, и башен
рисовались смутно. Раскрыв глаза,
я взывал к Антонину: «Найди пропавшего!
Уведи меня – унеси – укрой –
помоги отступить от безумной пляски,
что вздымается на меня волной.
В этом танце – у всех на глазах повязки.
Скалят зубы хищно – грядут слепцы…
Не оставь!» – и явился мой тихий ангел.
Обожгло ладонь – он разжал щипцы.
В тот же миг – уголёк обратился в факел.
Просветился град – отступила тень –
засиял красотою неизреченной:
на ветра, на ангелов, на людей
я взглянул с одинаковым восхищеньем.
Канонаде труб вторит скрипок трель,
и врывается музыка с ветром в комнаты,
эта «Gloria Всадника на ведре».
Песни лучше – не спеть мне над этим городом.
4.VI.2023