***
Наверное, друзья уже давно заметили с каких пор начал меняться Инк, но не думали, что всё будет настолько ужасно, что он даже будет избегать их. Дрим пытался поговорить с другом, выяснить хоть что-нибудь, кроме безжизненных и полных боли глаз. Явно что-то не так. Не могла же стычка с тем ушлёпком так задеть его. — Инк, ну хоть подсказку дай, почему ты сегодня ходишь так словно с Рипером день провёл, — умолял мечтатель. С другого стола послышалось возмущённое «Эй!», а Дрим с Блу всё сидели около Инка. Тот же молчал, перебирая свой обед. — Я видел, ты пришёл с другими сумками и упрятал их в шкаф, ещё и оглядывался так, будто ты в бегах, — тут беловолосый шелохнулся, посмотрел на блондина уже более живыми глазами и отвёл их. Дрим понял, что попал в яблочко. — Вы что ли следите за мной? — тихо спросил художник. — Нет!!! Нет, что ты, — начал Блу, — мы просто хотели с тобой поздороваться, а ты сразу убежал, — он теребит бант на своей одежде и заливается краской от своих слов. — Да, мы просто поприветствовать тебя шли, — согласился Дрим. — Ты начал вести себя также странно, как и мой брат. — Кстати, насчёт Найтмера, — уловил Инк, — я сегодня его видел возле входа, и он следил за мной. Чем он занимается сейчас? — он сложил руки в замок, уставясь на блондина. — Это на него похоже, — фыркнул Дрим, — он уже как пять лет какой-то хернёй страдает. Я в это влезать вообще не намерен, — он отпил сока и громко выдохнул. — Но знаешь, меня это его поведение настолько доконало, что я готов выбить из него всё то дерьмо, что засело у него в голове хоть прямо сейчас. Настолько осточертело, — он снова принялся пить, только уже быстрыми, жадными глотками, пока его друзья переглядывались. — Но я же всё-таки волнуюсь за него, — спокойнее продолжил он, — он почти не ночует дома, оставаясь в своём этом логове. Мы с бабушкой переживаем. — Дрим, — Инк положил руку на плечо друга, — думаю, всё не настолько серьёзно. Не нервничай, — Дрим только тяжёло вздохнул, посмотрев на беловолосого. — Я знаю, как и в принципе вся школа, что у него большая группировка, ну, то есть банда, которую он пополняет с каждым днём. О чём они там промышляют? — Нет, Инки, — он убрал руку со своего плеча и посмотрел серьёзно на друга, — лучше не лезь. Это то, во что лучше не влезать не мне, не тебе. Это опасно, — он перевёл взгляд на Блу, что сидел слишком тихо и его глаза сделались слишком большими для своего размера. Блу тихо сидел и крутил в руках красивый серебряный нож, который был украшен каким-то узорами. — А? — только и сказал Блу, убирая его в карман. — Блу! — запаниковал Дрим. — Откуда у тебя нож?! Ты же поранишься! Брат знает?! — Успокойся, — с улыбкой сказал Блу, — брат не знает, но и ты ему этого не говори. Мне это Даст подарил. Правда прелесть? — он так радовался, что чуть ли не прыгал на стуле. — Я же говорил тебе держаться от него подальше, — начал мягко мечтатель, — давай, просто отдай мне нож пока ты не поранился, — Дрим переполошеный таким подарочком от психопата, пытался забрать его у «ягодки», но тот начал от него убегать. — Неа! — кричал брюнет на бегу. Пока его друзья носились по столовой, Инк обдумывал слова Дрима и его печальный взгляд на разговор о жизни брата. Они почти не общаются и явно видно, что Дрим сам его избегает, чего-то боится и Инку не советует лезть. Инк, конечно не собирался это делать, пока что, ведь сегодня в планах был побег из городишки, а не тёрки с бандой Найтмера. Что они там собирают? Инк слышал, что их ловили на краже в магазинах техники и аптеках. Обколоться хотят ли или ещё что, непонятно. Попрощавшись с двумя бегающими фигурами, Инк пошёл в класс. Одноклассники всё те же, даже Эррор сидит за их партой. Но слишком тихо для него. Инк уселся рядом и, достав блокнот начал быстро что-то чиркать. Эррор же так и не шелохнулся.***
Уроки шли неимоверно долго в этот день для художника, но он был только рад. На этот раз слова учителя он пропускал мимо ушей, всё ещё что-то делая в блокноте. Тёмноволосый сидел спокойно, иногда поглядывая на соседа. Сегодня не хотелось затевать драк и ссориться, и он просто наблюдал. Кто знал, что творится в голове у цветного, но Эррору это не нравилось. Он слышал как за обедом эта троица разговаривала о Найте и его компашке. Найтмер хоть и говорил держаться подальше от Инка, но что делать, если он сам лезет на рожон, да причём почти в открытую. Это жутко бесило. Эррору конечно влетит нагоняй от босса, но он должен попытаться уберечь эту горемыку. На перемене Эррор отвёл Инка под локоть в укромный угол школы, где ходило мало людей и была полнейшая тишина. — Чего тебе? — сам собеседник не был настроен на разговор и хотел поскорее слинять от того, кого видеть не хочет всю оставшуюся жизнь. — Просто поговорить, — брюнет тоже был не в восторге, но это было необходимо для него и для Инка. — Только побыстрее. — Ладно, слушай, буду краток, — он оглянулся на других ребят, те занимались своими делами. — Не лезь в то, о чём будешь жалеть. — Ты о чём? Неужели подслушиваешь чужие разговоры? — взъелся Инк. — Не твоё это дело. — И не твоё тоже, идиот, — он вздохнул и потёр переносицу. — Почему ты такой упёртый и делаешь всё по-своему? — А почему ты всё ещё лезешь туда, куда тебе не стоило бы лезть? Или раз ты у нас в команде Найтмера, то самым охуенным тут стал? — Инк хмурился всё сильнее, шагая вперёд к Эррору и почти наступая ему на ноги. — Ну нет, дорогой мой, — Эррор вздрогнул, — ты как оставался в тени и плёл свою паутину, так и плети дальше, — Инк подвёл тёмноволосого к стене и тот уже стоял, прижавшись к плоской поверхности. — Да о чём ты вообще речь ведёшь…? — Не перебивай меня, — шикнул на него светловолосый, тыкая пальцем ему прямо в грудь, — я устал прикрывать твою задницу, просто для того, чтобы ты нормально доучился. И я могу догадаться, что вы там плетёте, — он сделал в воздухе кавычки, — с Найтом. — Да никто ничего не плетёт! — снова начал Эррор, но его перебили. — Заткнись! Думаешь я слепой и глухой тут? Вся школа уже знает что вы всей компашкой планируете, — он отвернулся от прижатого им же к стене парня и начал расхаживать туда-сюда. — Вы воруете в магазинах электроники, крадёте какие-то дешёвые модели телефонов, слышал ещё аптеку грабили, — он повернулся к Эррору, который всё так же стоял не шевелясь и, кажется, даже почти не дыша. — Почему, интересно, вам всё это с рук сходит? Неужели прикрывает кто? — он приблизился вплотную к парню. Эррор и правда задержал дыхание, играя со своим соседом по парте в гляделки. Первым сдался Инк, который прикрыл глаза и отошёл от стены на тоже место, где он расхаживал. Прижатый выдохнул и также закрыл глаза. — Ладно, это потом, — он почесал подбородок. — Вы же бунт планируете, — тёмноволосый кажется уже и не моргал вовсе. — Не отнекивайся, это слишком элементарно. — Ты у нас Шерлок Холмс теперь что ли? — усмехнулся Эррор, капли пота скатывались по его шее. — Лучше, — оскалился тот, — я Инк, да ещё к тому же здравомыслящий человек, — он постучал пальцем по виску. — Что ж, скажу обязательно про тебя Найту, — всё улыбался Эррор. — Не стоит, он уже кажется подозревает, что я что-то знаю, — он снова отвернулся от собеседника, уставясь в землю. — Вот только то, что ему нужно я не скажу, потому что понятия не имею что происходит, — тёмноволосый рассматривал профиль Инка: задумчивого, симпатичного. — Что-то я немного ушёл от темы, — он снова уставился на Эррора, — я не просил тебя лезть в мои дела. Если нужно будет я тебе скажу, но так как я мало хочу с тобой вести беседу, то этого не будет. — А сейчас? — подняв одну бровь, посмотрел он. — Да я большую часть сейчас с собой разговаривал, ты даже догадок моих почти не подтверждал. Хотя и смысла в этом не было, — художник пожал плечами. Инк отвернулся от темноволосого и пошёл прочь из потайного угла. Эррор всё-таки отлип от стены и последовал за ним. Они так и шли, пока не дошли до класса. Парень приостановил Инка и заглянул ему в глаза, тот только хмурился. — Позволь тогда хотя бы тебе помочь, — тихо сказал Эррор. — Нет, — только и ответил художник и зашёл в кабинет. Эррор остался стоять, сжимая кулак на косяке двери. — Эй, всё в порядке? — подошёл Кросс и протянул руку к его плечу, тот сбросил её с себя. — Нет, — ответил он и вошёл. Беловолосый нахмурился и прошагал в кабинет уже сам. Звонок дал понять, что пора снова браться за гранит знаний и грызть его и грызть, пока учитель не будет доволен результатом. Инк и не старался слушать эти последние, возможно, слова этого преподавателя в своей жизни. Сегодня он уезжает. Уезжает далеко. Так, чтобы его не достали родители, чтобы он поступил в колледж мечты, чтобы жил наконец счастливо. На новом месте он сможет и друзей новых найти. За этими мыслями пробежало и время, а затем убежал и сам Инк. Светловолосый побежал к своему шкафчику, забрал вещи и попрощавшись с любимой дверцей, убежал на выход. Он не встретил Дрима и Блу пока бежал, но так наверное даже лучше. Единственное, что он заметил, так это то, что кто-то из команды Найтмера опять за ним следит. Это была совершенно незнакомая ему девушка, но чувство, что она была заодно с Найтом так и не уходило. В этом городе нет никого подозрительнее людей из шайки «осьминога». Все обычные люди нормальные, а они не очень. По крайней мере так считала вся школа. Инк прищурился, всматриваясь в глаза девушки, та не отводила взгляд. Он плюнул на эти бесполезные гляделки и побежал к ближайшей остановке. Дойдя, он выдохнул и положил сумки наземь. Оглядевшись и пройдясь вдоль улицы, он не заметил больше подозрительных следящих за ним личностей и вызвал такси. Ждать пришлось не слишком долго. Подъехал жёлтый автомобиль и Инк, открыв дверь заднего сиденья, плюхнулся на место. Он прислонился головой к окну. Стекло было тёплым, нагретым солнечными лучами. Это немного успокаивало парня, но только немного. Ему подумалось, что лучше бы оно было проходным, но не время. Таксист тронулся с места и они спокойно поехали по указанному адресу. Ближайший нормальный к ним городишка находился всего в часе езды, если не меньше. Это конечно радовало, но у Инка были планы побольше. Хотелось свалить в Нью-Йорк. В один из самых больших городов в стране, там парень видел перед собой больше перспектив и возможностей. Но пока он остановится в Сиракьюсе, снимет номер в мотеле и переночует может одну ночку. А пока он просто высматривал пейзаж из деревьев и степей.***
Его разбудил толчок водителя. Он потёр глаза и осмотрелся. Он всё ещё в том такси, в котором и уснул. Посмотрев на время, он слегка нахмурился. Они должны были уже давно приехать в Сиракьюз, но почему-то стоят только около таблички выезда из Фултона. — Прошу прощения, в чём дело? Мы же должны были уже приехать, — он наклонился вперёд к водителю, чтобы увидеть что происходит впереди. Его словно поразила молния. Там стояла проверка. Да ещё и вооруженная. — Полиция проверяет всех кто выезжает из города, — ответил на вопрос водитель. — Уже как месяц такое происходит, — выдохнул он. Инк ужаснулся. Если его отец подаст на него в розыск, то побег можно отложить ещё лет на десять. Но прошло чуть больше двух часов, поэтому никто ничего может и не заподозрит. Тем более он даже отправил смс Мэри, что задержится на пару тройку часов. Со стороны это может выглядеть, словно Инк просто решил усерднее выучить какой-то предмет или пойти прогуляться с друзьями. Обычное дело. — Простите, а не знаете почему она так усердно всех проверяет? — Инк паниковал всё сильнее и это не ускользнуло даже от водителя, который странно на него смотрел. Но он всё же ответил на вопрос парня: — Да вроде бы из-за того, что люди стали часто пропадать. Выявляют людей, которые на чёрном рынке работают, — он пожал плечами и снова уставился вперёд себя, скоро подходила и их очередь. Автомобиль медленно продвинулся. Сердце Инка странно застучало. Он настолько разволновался непонятно из-за чего. Ведь это не он похищает людей из городка и продаёт их органы или их самих на чёрном рынке отбитым людям. Ведь да.? Художник ударил себя по черепашке. Какие глупые мысли к нему приходят в последнее время. Он осмотрел людей проводящих обыск. Вроде он их и не знает и они не должны знать Инка, но плохое предчувствие его всё же не покидало. Он достал из кармана пару купюр и кинул водителю на переднее сиденье. — Извините, боюсь вынужден вас покинуть, спасибо за то, что отвезли, сдачи не надо, — он сгрёб все свои сумки в охапку и выбежал из машины. Водитель только и видел его сверкающие пятки. Он широко раскрыл глаза и рот, прибывая в некоем шоке. — Ну хоть меньше проблем наберусь, — только и выдохнул таксист. А Инк тем временем просто бежал обратно в город. Ему совсем не хотелось попадаться полиции, ведь риск, что Флойд уже ищет его слишком велик. Он же подозревал художника в том, что тот планирует выбраться из их общего семейного гнезда. Поэтому парень, зная своего отца, мог догадываться, что тот уже всё продумал. Но и Инк не так глуп. Он всё-таки сын того самого Флойда, которого боится из-за продуманных шагов. Надо остановиться и немного поразмышлять. Да, так он и сделает, паника была лишняя. Он проверяет свои вещи. Вроде то, что нужно на месте. Инк выдыхает, осматривается. Никого нет. Отлично. Значит его пока не нашли. Он думает над тем, что лучше продолжить мыслительную деятельность во время ходьбы, что так будет безопаснее. Да и сердце немного придёт в норму. Нельзя так нервничать, нельзя. Парень делает пару вздохов. Становится немного легче. Он идёт по направлению к городу, искать укрытие. Что ж, раз не получится выбраться из самого города, можно было поискать что-нибудь на краю города. Или лучше стоит затеряться в центре городка, где будет побольше людей и больше возможностей скрыться. Но так же нужно, что его никто не сдал. Трудно. Нацепить дешёвые черные очки с кепкой как в дешёвых фильмах? Глупо, но как вариант. Инк хмыкает своим мыслям. Его взгляд зацепляется за человека, который внимательно на него смотрел. Буквально дыру прожигал. Стало некомфортно от такого внимания. Парень нацепил капюшон на голову, спрятал блондинистые пряди волос подальше и ускорил шаг. Нужно было где-нибудь скрыться, затаиться, залечь на дно. Боже, как тупо. Он проводит ладонью по лицу. В какую наитупейшую ситуацию он себя втянул. Блондин видит закусочную справа и невольно сглатывает выступающую слюну. Живот заурчал, предвкушая как его покормят. Деньги были, но их нужно было беречь. Нужно было купить что-нибудь совсем дёшевое, чтобы просто немного перекусить. Он заходит в помещение, веет прохладой, а точнее кондиционером при входе. Инк ищет глазами кого-нибудь, кто может на него внимательно смотреть, наблюдать или что-нибудь такое. Но увидел только парнишку с своего класса, который спокойно ел какой-то аппетитный сэндвич. Сидел он не один, с другом. Парень Инка не заметил, продолжая рассказывать какую-то увлекательную историю собеседнику, тот видимо втянулся слишком сильно, потому что почти не моргал. Блондин прошёл мимо и подошёл к продавцу. — Добро пожаловать, сэр. Что желаете? — девушка вымученно улыбнулась парню. — Добрый день, заверните заварных пирожных штуки три, которые с шоколадной начинкой и стаканчик латте. Спасибо, — он тоже улыбнулся кассирше и та, записав заказ, пошаркала за пирожными. Инк в ожидании стал оглядывать зал. Всё ещё никого подозрительного. Одноклассник всё продолжал о чём-то болтать и не замечал никакого внимания. — Так, — девушка вернулась с едой, — пирожные вот, а латте скоро будет готов, — и убежала. Парень от скуки начал рассматривать витрину со вкусностями, от этого живот заурчал сильнее. Он слегка похлопал его, мол, потерпи, скоро всё будет. И вот через пару минут девушка уже несла стаканчик. — Латте, два заварных и итог, — он нажимает несколько кнопочек и особенно сильно ударяет последнюю, так что блондин слегка дёргается, — 20 долларов. Парень протягивает купюры, девушка хватает их, кладёт в кассу и печатает чек. — Приходите ещё, — Инк кивает ей и, забирая еду, выходит из здания. Пока он ест купленную еду, его одолевают мрачные мысли. Ему нужно куда-нибудь податься, где-нибудь спрятаться, да так чтобы его никто не знал в этом месте, никто не нашёл, и в случае чего защитил. Он мог бы попробовать снимать дом или отель, но нужно было бы что-то, что не отслеживалось и не записывалось нигде на бумаге. Инк нахмурился. Его латте был на удивление вкусным, не смотря на то, что заведение находится где-то в крайней части города. Да и пирожные были тоже хороши на вкус. Но это не сильно улучшало его сегодняшний день и ситуацию. Ему нужен покровитель. Причём в ближайшие часов пять, может меньше. Глаза художника бегают от человека к человеку, вглядываясь и подозревая каждого, кто мог его знать. Знакомых лиц не было, но отвратительное чувство, что кто-то следит было. Либо это уже паранойя на нервной почве, что наоборот ухудшало положение. Какой-нибудь приступ и он просто каюкнится где-нибудь на дороге и потом поминай как звали. Надеюсь на его могилу не плюнут. Он надеется. В задумчивости он дожевал и допил то, что купил и пошёл по направлению в город, думая завернуть там в какой-нибудь переулок. Его мысли метались от того, чтобы обратиться к друзьям, врагам или незнакомым людям и только в последнюю очередь к родителям. Если сейчас он пойдёт к Дриму или Блу, есть шанс, что он подвергнет опасности друзей. Не хотелось им вредить, а тем более втягивать в свои проблемы. Он подумал об Эрроре, который стремился на помощь «другу» или что-то там им двигало в тот момент, может совесть, чувство вины или забота. Но последнее звучало глупо, после всего, что было между ними. Нет, ситуацию Эррора было и издалека видно, отметаем вариант. Была ещё компания Найтмера с его бэд парнишками. Тут уже этих хотя бы не жалко, да и они скорее всего хорошо скрываются, раз полиция так их и не нашла за всё время краж из магазинов. Заманчиво, но глупо. У них не было причин помогать ему, а тем более связываться. Они как чуму обычно могли его обойти и лишь вдали за ним наблюдать. Мерзкие парни, но знающие своё дело, знающие здешние места, полицию и что самое главное знающие безопасное место, чтобы скрываться от всего этого дерьма. Ох, как Инк сейчас их ненавидел, но завидовал и нуждался в них. Блондин застонал подняв голову к небу, закрывая лицо руками. Ну какие варианты у него ещё были. Они пиздец какие надёжные, если так подумать, но ебать какие опасные для него. Возможно, если договориться, то он сможет что-то для них делать или работать с ними. Господь всемогущий, до чего его жизнь доводит… Уже ближе к высоткам, он заворачивает в частные редкие домики.***
У парня проблемы, крупные проблемы. Он так проебался, он так блядски проебался. Ноги несли его к себе домой. Он бежал, бежал как мог. Если он не успеет к приходу отца, то надежда на тихую жизнь ускользнёт навсегда. Он спотыкается об свои ноги, встаёт и снова бежит. Толкает идущих людей, извиняется, помогает им и бежит. Перебирает на красный дорогу, но всё бежит и бежит. Он почти уже добирается до квартиры, как видит его. Мысли табуном пролетают в его голове, он мчит к лестнице, пока не заметили. Он в попыхах, роняя ключи, открывает дверь, входит внутрь и закрывает её. С кухни слышен звук включённой крановой воды. Парень заворачивает в свою комнату, ищет заначку, прошвыривает свои вещи и с облегчением вздыхает, скатываясь на пол. Всё здесь, всё на месте, надежда есть. Он перепрятывает за обои рядом с шкафом и скидывает с себя вещи. Его комнату можно было бы описать как эталон чистоты и порядка. Всё лежало по минимуму, аккуратно, ничто не выглядывало, а на полках даже не проглядывалась пыль. И чтобы не нарушать этого баланса комнаты, он убирает вещи по шкафам. Всё должно быть хорошо, идеально. Нельзя вызывать лишние подозрения, давать повод драк и ссор и вести себя как можно тише. Это главные правила, которые брюнет читает, как мантру каждый день, находясь в этом доме в течение уже довольно продолжительного времени. Нужно защитить себя, мать, братьев. Всё будет в порядке, если он будет вести себя приемлемо. Он делает дыхательные упражнения, медленно успокаиваясь. Причёсывает некоторые пряди волос на голове руками, проводит по лицу в попытке прийти в себя быстрее и наконец с выдохом выходит из комнаты. Парень заглядывает на кухню: там его мама, готовящая что-то на обед и ужин, ему не особо это интересно. Он оглядывает фигуру матери, подмечая синяк на ноге, вспоминает последнюю ссору связанную с этим. Ему становится стыдно, неловко от таких мыслей. Зайдя на кухню, Эррор опускается на стул рядом со столом, складывает подрагивающие руки в замок и пристально наблюдает за движениями женщины. Её красивое тонкое тело, худые ноги и руки, милое лицо с морщинками и крупными синяками под глазами, которые залегли там уже на долгие годы. Она резала овощи для обжарки, пока сковорода грелась, а в кастрюле кипело, судя по запаху мясо. В семье так-то не голодали, даже бывало не доедали, но и богатством не блистали. Дома всегда была еда, когда нужно было ходили за продуктами. Отец получал хорошую зарплату, мать работала дома домохозяйкой. С первого взгляда или с первых слов никто бы и не сказал, что что-то в этой семье может быть плохо. Но везде есть свои тайны, ссоры, крики и истерики, скрываемые за стенами дома, как секретные бумаги в ящике с замком. Только не стоит спешить открывать такие ящики, лучше как следует изучить их, прежде чем копаться там. Эррору не нравились такие тайны в семье, про которые и не расскажешь никому. Что отец, что мать много раз говорили не болтать о таком, об их проблемах и недомолвках, иначе может что-то всплыть, кто-то что-то заподозрит. И кто знает сколько потребуется времени, чтобы открыть дело на парня, а возможно и на его семью. Но сейчас он сидел и наблюдал за действиями матери. Она всё так же продолжала резать, потом остановилась, устав от такого пристального взгляда и положила нож. Вытерла руки полотенцем и посмотрела на сына. — Эрри, что-то случилось? Ты так пристально смотришь, — она поджала губы, внимательно изучая лицо парня. Тот лишь покачал головой, прикрыв глаза. Потом уставился в пол, теребя пальцы между собой, которые всё ещё были в замке. — Я просто задумался, ничего серьезного, — и попытался улыбнуться, но получилось только кривая гримаса. Женщина забеспокоилась сильнее. Она подошла к столу, присев на стул рядом, и положила руки на сцепленные ладони другого, в поддерживающем жесте. — Ты можешь рассказать, что тебя тревожит. Если хочешь, мы снова можем обсудить наши проблемы. Но только помни, что это единственное место, где ты можешь об этом говорить. Помнишь правила, да? — конечно он помнил. Конечно он только-только вспоминал об этом правила запертого ящика. Но это не решали из проблем, совершенно. Он вздыхает, берёт руки матери свои и нежно проводит по ним большим пальцем. Когда-то давно они были очень нежными, сейчас пальцы и ладони более жёсткие, местами шершавые и полопавшиеся — признак того, что она много работает руками. Сегодня его особенно вгоняют воспоминания в отчаяние. Он вспоминает прошлое своей семьи, своего бывшего лучшего друга, нынешних союзников и по совместительству врагов, и всё это быстро мелькает в его голове, заставляет думать и переживать. Если он так много переживает, кажется, его сердце должно было давно лопнуть от такого количества мыслей. Но нет. Он старается держаться, его мать старается, братья и даже отец, хотя и не показывает этого. У них есть в семье проблема. Проблема незабытой обиды, ошибки прошлого, того, что лишило их большого заработка, что превратило их жизнь в какой-то момент в выживание, из которого пришлось выбираться мелкими шажками. И когда приходит время это вспоминать, отец всё время обвиняет в этом его, Эррора. Своего нелюбимого с тех пор среднего сына.