Я или свобода

R
В процессе
5
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 12 страниц, 4 190 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 12 Отзывы 2 В сборник

Перья исчезают в полночь.

Настройки
За окном идёт дождь. Как давно я не видела дождя? Раньше это было чем-то обыденным, а сейчас я с удовольствием наблюдаю как крупные капли ударяются об стекло и медленно скатываются вниз. С каждой новой каплей, меня всё больше наполняло ощущение спокойствия, как будто после долгого отсутствия, я наконец то вернулась домой. Все комнаты разные и похожи одновременно, в каждой произошло что-то ужасное, о чём может знать только Кукловод и эти стены. Чем дольше я здесь нахожусь, тем больше возникает ощущение, что всего остального мира не существует. Есть только Кукловод, этот безумный театр и марионетки, которые ежедневно проходят испытания, получая травмы и истекая кровью в надежде обрести свободу. Но моя клетка находиться не здесь. В небе сверкнула молния, дождь стал усиливаться, так странно снова смотреть в окно. Наверное это единственная комната во всём доме, где нет ловушек и не заколочены окна. Ведь это, Его комната. *** Очередной день подходил к концу, почти все испытания были пройдены. Мы с Дженни пьём чай в тишине на кухне, где всегда царит уютная тёплая атмосфера и вкусно пахнет выпечкой. Можно немного отдохнуть от испытаний, перекусить и пообщаться. — Как ты думаешь, зачем ему это всё? Кукловоду - Спросила я нарушая тишину. — Не знаю, он пытается чему-то нас научить. Джек просто называет его маньяком и многие с ним согласны - Задумчиво ответила Дженни, подливая мне чаю. — Думаю, у него есть идея, цель — Может и так, но сомневаюсь что мы скоро её узнаем. Лучше не забивай голову, и попробуй печенье, сегодня испекла - Дженни улыбаясь, поставила на стол поднос со свежим печеньем. — Безумно вкусно, спасибо. Если бы не ты, мы бы уже давно умерли с голоду, мне даже слегка неловко, ты для нас всех готовишь, а мы просто приходим сюда после испытаний, едим и принимаем это как должное — Мы все здесь — одна большая семья. На испытаниях от меня толку нет, а таким образом, я приношу пользу и забочусь о вас - Она снова улыбнулась и протянула мне ещё одно печенье. — Дженни, ты никогда не задавалась вопросом, что заставило Его учить нас свободе? Что если Кукловод в чём-то прав, нужно только понять его самого, ход его мыслей — Лия, ты в прядке? Подобные речи, я часто слышу от последователей. Обычно они, мечтают залезть в голову Кукловоду. А вы, как правило рвётесь на пролом, а не философствуете. Кстати, что у вас там происходит в подполье? Ты вчера практически сбежала от меня в подвал - Как бы она не старалась это скрыть, на последней фразе в её голосе звучала обида. — Прости, я просто вспомнила, что обещала найти и принести Джеку, одну вещь. Обычное дело, столько испытаний прошла, вот и вылетело из головы - Я старалась говорить уверенно и спокойно, обманывать друзей не в моём стиле, но это было важно не только для подполья. — Понятно, надеюсь эта вещь не прибавит Джиму работы — Дженни, у нас ничего не происходит. Это действительно просто вещь — Как скажешь. Прозвучит странно, но ты не думала, что будет, если, в смысле когда мы освободимся? - Задавая вопрос, девушка слегка смутилась. А действительно, что будет? Если мы выберемся, когда, когда выберемся: испытания, ловушки, фракции, подобные беседы, вечера в гостиной у камина и всё что здесь происходит, станет просто воспоминанием. А мы вернёмся туда, откуда нас выдернул Кукловод, станем незнакомцами и пойдём каждый своей дорогой. Хочу ли я на самом деле вернуться на свободу, и свобода ли это? Каждый раз, от таких мыслей, мне становиться не по себе. — Почему ты об этом спрашиваешь? - Я пыталась из себя выдавить, как можно более спокойным голосом. Если я стремлюсь к свободе, то почему мне так трудно говорить о ней? — А это что!? - Видимо Дженни заметила свежий порез на руке. — Это? Это ничего, так, пустяки, не успела увернуться в библиотеке и... — Бегом к Джиму, твои пустяки обрабатывать - Она меня перебила, взяла за другую руку и словно родитель непослушного ребёнка, повела в гостиную. Чему я несказанно обрадовалась, так как не хочу это обсуждать, и ещё больше врать Дженни. Сижу в гостиной на диване, возле горящего камина. Уже второй раз за сегодня, наш добрый доктор оказывает мне первую помощь. Хорошо, Дженни не знает, она так переживает когда кто-нибудь попадает в ловушки. Джиму это тоже не нравиться, но я не могу с собой ничего поделать. Я прохожу испытания целыми днями и ночами, что бы быть лучшей подпольщицей, достойной называться Пером. Возможно этого больше не повториться, когда Джим с серьёзным, слегка сердитым видом, молча обрабатывает мои старые и новые раны. Под треск камина, запах спирта и шуршание бинтов. Неужели, я одна буду по этому скучать? — Знаю, что отговаривать тебя бесполезно, но нельзя ли быть, хоть чуть-чуть осторожнее? - Доктор строго посмотрел на меня, отрезая бинт. — Я случайно, это ерунда, а Дженни просто преувеличивает — Это уже вторая ерунда за сегодня, ты что-то не договариваешь!? У тебя очень усталый и замученный вид, сколько ты спала? — Всё нормально, Джим. Это случайность, я достаточно отдыхаю - Не хочу ему врать, но не скажу же я, что спала в последний раз, два дня назад. После испытания в библиотеке, пока гиря на голову не упала. — Перо, вы с Джеком опять что-то задумали? — Нет, с чего ты взял? — Ты ведёшь себя страннее, чем обычно. Лазаешь по всем комнатам, ищешь что-то, вдруг убегаешь в подвал — Дженни пожаловалась? — Она не жаловалась, Лия. Она волнуется, и я кстати тоже. Это конечно меня не касается, но у тебя всё в порядке? Когда вы с Дженни зашли, мне показалось, ты чем-то расстроена На последней фразе, я вздрогнула, надеюсь он этого не заметил, или сделал вид, что не заметил. Нет, ничего не в порядке, у Джека есть план, мысль о котором, вызывает во мне такую печаль и тоску, что я готова проходить испытания сутками, пока не упаду. Только бы чем-то себя занять и ни о чём не думать. Полторы недели назад, младший Файрвуд показал мне схему найденную в библиотеке. И поделился радостным открытием, по ней действительно можно собрать бомбу. Попросил помощи с его безумной идеей, и как любой нормальный подпольщик, я без раздумий согласилась. С тех пор я практически не сплю и тайком от Кукловода и всех остальных, ищу детали, каждая из которых всё больше приближает нас к свободе. Джим, Дженни они заботятся о нас, а я вру глядя им в глаза. Вчера я побежала помогать Джеку разбираться с уже имеющимися деталями. А сегодня, он снова попросил прийти ночью в подвал одной. Меня не покидает ощущение того, что меня заставляют, что я делаю что-то неправильное. Я аккуратно высказывала свои сомнения, но понимала, что это бесполезно. А отказываться было бы глупо, какая тогда из меня подпольщица? — Джим, всё в порядке, тебе показалось. Джек ремонтирует какую-то свою штуку, а я просто устала. Спасибо за помощь - На моё счастье доктор закончил перевязку и я смогла натянуть вежливую улыбку и покинуть гостиную, чтобы закончить этот разговор. Джек сидит в центре комнаты и что то пилит, вокруг него валяются инструменты, гвозди, доски, в подвале как всегда работа идёт полным ходом. Младший Файрвуд никогда не сидел на месте, из-за чего часто попадал в ловушки, в этом мы с ним особенно схожи. — О, привет, садись и захлопни дверь - Я послушно сажусь на табуретку рядом с печкой. — Да не туда, а вот сюда. Мне так пилить удобней. Испытание пройдёшь позже, у меня пятиминутное дело - Сказал подпольщик, показывая на большой деревянный ящик, на котором лежит доска. — Ну да, видимо забыла, к какому из братьев я пришла Закончив пилить, Джек взял ту табуретку и сел спиной к камере, а лицом ко мне. — У нас есть почти всё, что нужно. Конечно большого взрыва не будет, но разбомбить дверь в прихожей возможно. Скоро мы выберемся отсюда - Подпольщик говорил еле слышно, но с энтузиазмом, казалось он сейчас подпрыгнет от радости. От этих слов, у меня по спине пробежал холодок, неужели всё закончиться вот так? В отличии от предыдущих, этот план действительно мог сработать. Почему для этого Джек выбрал именно меня? Любой подпольщик, был бы в восторге, а я уже не понимаю, хочу ли уйти отсюда. — Лия! Лия! — Да. Что? — Ты меня слышишь? — Да, прости. Я задумалась — Мы нашли почти все необходимые детали, но нужно ещё кое-что поискать по комнатам, поможешь? Я набросал список того, что нам понадобиться и где это можно найти — Д-да, конечно. - Отступать некуда. Джек настолько радовался приближающейся свободе, что не заметил мой растерянный дрожащий голос. — Об этом знаем только мы. Больше никто не должен узнать раньше времени. Веди себя как обычно, эта схема бесполезна и не имеет никакого смысла. А ты просто ищешь запчасти для очередной моей безделушки, чтобы позлить маньяка. Помни, все должны так думать - Еле слышно сказал Джек и протянул мне листок со списком деталей. В ответ я кивнула и дрожащими руками спрятала список. — Удачи, Пёрышко. И будь осторожней, не подкидывай новую работу моему братцу. Нужно ещё пройти оставшиеся на сегодня испытания. К тому же, под этим предлогом можно спокойно искать необходимое для плана Файрвуда младшего, предпоследнее испытание на сегодня в детской, как раз ночью. Свобода уже не за горами. Ключей к замкам на двери в прихожей, нужно достаточно много, а я нашла только три. Стыдно признаться, но меня согревала мысль о том, что у меня ещё есть время на долгие поиски остальных ключей к свободе, на испытания, на отдых у камина в компании дорогих мне людей. Я думала, что выход отсюда где-то там, далеко, в другой жизни. Если это сработает, мы выйдем на свободу. А что такое свобода? Я никогда раньше об этом не задумывалась. А была ли я тогда действительно свободной? Здесь живётся не сладко, но сможем ли мы жить как раньше, вне этих стен? Хочу ли я на самом деле их покинуть? Мы думаем, Кукловод ничего не знает о наших планах, но что если он специально подкинул нам ту схему? Кто он такой? Зачем он это делает? Всё это похоже на гениальную игру, но мы словно не знаем даже половины правил, и скоро возможности что-то узнать, может уже не быть. Иногда я представляю себя на месте Кукловода, но так и не могу понять смысл его действий. Смотреть на всех нас через камеры, всё контролировать, давать задания, управлять всем этим "театром", как он говорит. Какого это? Поиски в детской давно закончены, уже довольно долго я лежу на нижнем ярусе кровати в оглушающей тишине. Только мигающий огонёк камеры, сквозь абсолютную темноту этой ночи напоминает, зачем я здесь. Исами куда-то ушла ещё днём, она довольно скрытная, обычно меня это раздражало, но сейчас пришлось как раз кстати. Сколько у меня осталось дней, ночей, вечеров, под этими камерами? Полагаю, слишком мало, для того, чтобы хоть на шаг приблизиться к настоящей свободе. Проходя эти испытания, бегая по разным поручениям, я и не заметила, как привыкла к этим комнатам, как полюбила всех кто рядом со мной. Я не шевелюсь и смотрю в одну точку, как будто пытаюсь затаиться и сделать вид, что меня здесь нет. От осознания, что скоро наш уютный мирок в стенах этого дома исчезнет безвозвратно, внутри что то сжимается и я не могу дышать, словно мне придавили грудную клетку и перекрыли воздух. Едва заметные сквозь темноту, очертания детской стали расплываться. Подношу руку к лицу, и с удивлением обнаруживаю, что из глаз льёт в несколько ручьёв. Я настолько полюбила жизнь здесь, со всеми рисками, ловушками и испытаниями, что мне больно думать о свободе. Я хочу приходить на кухню и видеть искреннюю улыбку Дженни, строить планы с подпольщиками, проходить испытания и слышать каждый день голос того, кто всё это устроил. Возможно моё место здесь, а не там, снаружи. Но, я не могу подвести Джека, который доверил мне выход нас всех отсюда из-за своего глупого эгоизма. Я медленно встаю, пытаюсь дышать ровно, вытираю слёзы и направляюсь в гостиную. Нужно пройти последнее испытание и искать детали, мы в любом случае скоро выберемся, хочу я этого или нет. Уже глубокая ночь, поэтому надо действовать тише. Джима нет, что довольно странно, видимо кто-то из наших подпольщиков угодил в ловушку или он снова отговаривает кого-то из своих от чего-нибудь безумного. Ладно, кто ищет тот всегда найдёт, я ведь Перо. Я марионетка, ни больше, ни меньше. Каждый пленник этого дома был бы безумно рад предстоящему освобождению, а я улыбаюсь, чтобы не плакать. Наверное все уже спят, а искать что-то ночью в гостиной задача не из лёгких, испытание почти завершено, режим тайник не самый сложный. — Ай! - Так, на меня упала гиря, ну где же Джим когда он так нужен? Дверь всё равно не откроется, если не пройти испытание до конца. Несмотря на ужасную боль, я пытаюсь опираться на стену, всего пара предметов и я на свободе, фигурально выражаясь. Чудесно, кажется у меня садиться фонарик, и вот я осталась в абсолютной темноте. Спокойно! Осталась одна статуэтка, я точно помню где она была. Вот-вот до неё дотянусь и... Выстрел! - Кажется, я задела что-то на стене, где висело ружьё. Я едва успеваю схватить статуэтку и вдруг чувствую, как в плечо вонзается что-то длинное и острое. Я больше не могу удержаться на ногах, и медленно падаю на пол, держась за стену. Гостиная перед глазами начинает кружиться, а я помимо острой боли, замечаю, что лежу в чём-то мокром и вязком. И вот Я — Перо, символ свободы, попала во всевозможные ловушки в гостиной, беспомощно лежу ночью на полу и не могу пошевелиться — Помогите! - Кричу из последних сил. А кто поможет то, посреди ночи? Уже отключаясь, чувствую как меня подхватили чьи-то сильные руки. Так, стоп! Что ещё за руки? Ладно, может хоть Джим заставит моё тело меня слушаться.
Примечания:
5 Нравится 12 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (10)