Горничная

R
Завершён
1927
1
автор
shiky29 соавтор
Hermis бета
Фэндом:
Размер:
38 страниц, 14 261 слово, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
1927 Нравится 184 Отзывы 621 В сборник

Глава 2

Настройки
Скажем так, мое пришествие в данный мир было и обыденно, и феерично сразу. Не стану углубляться в детали, - все произошло мгновенно, с огоньком и фейверками, под характерную канонаду установок залпового огня, и жестким приземлением на неудачно подвернувшегося типа. Буквально. Я просто сбила парня с ног своим падением, развалившись сверху аки звезда. Морская. - Ты кто? - Отличный вопрос, мужик. Особенно после той карусели, что меня вертела субъективно в течение пары часов. Думала, с моим вестибулярным аппаратом никакая морская болезнь не страшна. Наивная. - Конь в пальто, - прохрипела в ответ. Единственным желанием на данный момент было не допустить близкого знакомства вынужденной подушки с недопереваренным завтраком. Но практически сразу полегчало. Посмотрим, кому это посчастливилось уберечь мою тушку от тяжких телесных. - Ну, это вряд ли. Вторичные половые признаки как бы намекают на лошадь. - Меня нагло облапали и резко, едва снова с завтраком не попрощалась, завернули в рогульку. Ага. Незнакомец явно где-то обучался, ибо хоть я и сопротивлялась (на автомате), но зафиксировать меня ему удалось технично. - Слезь с меня, жертва близкородственных браков! - Главное, не шевелиться сильно, а то болевой захват у незнакомца вышел просто на загляденье. Но, учитывая общий настрой разговора, скорее, на рефлексах. - Это ты так завуалированно назвала меня дебилом? - Щурясь от яркого света хрустальной махины - праматери современных люстр - с какими-то светящимися шарами вместо лампочек, разглядываю своего пленителя. Смазливый молодой шатен со стильной прической, по виду (да и по речи) - русский, одет в дорогой (поверьте, это видно сразу) черный костюм и серую рубашку. Этак небрежно распахнутую на две пуговицы. Без галстука. Высокий, подтянутый и сильный, зараза. Похоже, я навернулась на буржуя. Ну, или его сынка. - Это я прямым текстом говорю. Не пушинка, чай. - Дергаюсь слегка. Руку ослабь, зараза. - Итак, прекрасная леди, кто же послал вас за моей жизнью? - этакий интимный шепот в ухо. А сам еще и ствол откуда-то вытащил и тычет им в печень. Однако. Это меня, что ль, за киллера приняли? - А ты, часом, головушкой не скорбный? С хрена ли мне твоя жизнь? - Совершенно честный ответ. Я вообще этого кадра первый раз в жизни вижу. И еще бы столько же не видала. - Она сейчас в цене. - Хватку ослабляют. Слегка. Хм... Поверил вот так просто? - Я - аскет! - Нафига мне деньги, если я даже не в курсе где вообще нахожусь? - Скажи это своим брендовым шмоткам. - А что делать, если в дерюге не побегаешь? - Есть такой фетиш. Люблю удобство и качество. А оно дорогое. Благодаря легкому послаблению в захвате, смогла подтянуть колено так, чтобы сбросить, если что, этого товарища. Ну а дальше по ситуации. Голова вроде перестала кружиться, так что отпор какой-никакой дать смогу. - Так ты любительница экстрима? - Ты даже не представляешь насколько. Легкий прищур серых глаз. Заметил мои махинации? - Я любительница агрессивного отдыха. Слезай, а то лишишься всего лишнего и выступающего. - Вот честно. Хотел бы грохнуть - уже грохнул бы. А договариваться лучше в удобных позах. - Как это мило... - Колено все-таки заметили и зафиксировали. Гад. - Уж как есть. - Выбить плечо из сустава или нет? Чисто технически смогу, а вот дальше-то что? С одной рукой много не наваляешь, и что-то мне подсказывает, времени на вправление руки никто не даст. - Ваше Высочество, что здесь произошло? - Кто-то заглянул на шумок. Ого. Нет не так. ОГО-ГО! Фигасе я на посадку зашла... - О как неудобно. Твое Высочество... Ты девушек всегда сразу заваливаешь? Без конфет и цветов? - Мда-с. Я вот даже не знаю, что теперь делать-то. Будем посмотреть... - Позовите Алексея! - Парень, видимо оценив мое замешательство, ослабляет хватку. Зря ты так. Ох, зря... - И да, заваливаю, особенно беспардонных нахалок. Знаешь, что полагается за нападение на кронпринца? - Хмм... - Резко переворачиваясь и хватая парня за шею, перекрывая как минимум две болевых точки. На всякий случай. - И что же? Может, я решу быстренько перебазироваться к твоим конкурентам, коих мне прорекламировали ранее. Там денег, говорят, заплатят. - Ого, какие навыки. А как с остальным? - Меня вербуют или тянут время? Ну, попробуем сыграть за хороших. - Бегаю быстро, прячусь хорошо. - Руку с шеи аккуратно убирают в сторону и наконец-то слезают с моей многострадальной тушки. - Тогда, может, поговорим? - Встав в полный рост, даже подают руку. Ну давай поговорим. - Я это предлагала сразу, но ты делал вид, что я любимая тахта. - Хватаюсь за сухую сильную ладонь и принимаю вертикальное положение. Высокий какой этот принц, на полторы головы выше. Жесть. - Все-все-все. Ошибку понял, осознал. Перейдем к переговорам? - Мне предлагают присесть на небольшой диванчик в стиле ампир. Да и в целом вся комната оформлена как какой-то дворец. Кремовые стены, лепнина, позолота, декоративные колонны, наборный паркет и прочая лабуда. При этом на громоздком резном столе стоит себе такой... большой... жидкокристаллический дисплей, да и клавиатура с мышкой вполне современные. - Хм... С тебя кофе, конфеты и ответы на вопросы в качестве контрибуции. - А парень отлично вписывается в интерьер. Так ведут себя лишь те, кого с рождения окружает подобное "величие". Видимо, действительно наследный принц. - А чего так демократично-то? - Хозяин территории, подхватив обычный планшет со стола, что-то быстро на нем набирает. Потом, не глядя, машет рукой в сторону монструозной люстры, притушив тем самым свет. Это как? Датчик движения? Не, вряд ли... Удаленное управление? - Думаешь, мало попросила? Ну да. Ок. Еще счет в банке и трудоустройство! - Наглеем. Но жизнь такая. То, что я явно куда-то перенеслась, даже не подлежит сомнению. В моем мире все кронпринцы наперечет, и их всего два или три осталось. И русских среди них не наблюдается. Так что улыбаемся и машем. - А вот это уже наглость. Но я подумаю, если... - парень поднимает взгляд от планшета и хитро прищуривается. Ага. Даже местами верю. - Ай-ай-ай, Твое Высочество! Как же ты можешь шантажировать постелью незнакомую девицу? - Девица, между прочим, адово хочет кофе. - Ой, да ладно... - Да я понимаю, что у вас, высокородных, это в порядке вещей... - Дверь в кабинет (так будем называть эту площадь) приоткрывается, и внутрь заходит девушка в пуритански классическом костюме горничной и накрахмаленном белоснежном переднике. Со столиком на колесиках. Впрочем, девушка сразу же убирается вон, повинуясь взмаху руки наследника престола. Оставив вожделенный кофе прямо у входа. Да пожалуйста, я могу и сама себя обслужить, не гордая. Но в этот момент, следует очередной странный жест пальцами Его Высочества, и столик САМ подъезжает к диванчику. Ага. Круто. Магия, что ль? Может, он еще и телепат? Нет, ну а как еще объяснить? Я чуть глаза не протерла от такого разрыва шаблона. Как тут вообще живут? Обычные вещи типа компьютера, костюма-тройки, планшета соседствуют с дворцовым интерьером, горничными, магией... И бог знает чем еще. - Ладно. Будем говорить серьезно. - Планшет отложен. А принц, прислонившись к столу и скрестив руки на груди, начал сверлить меня тяжелым взглядом. А я в домике. У меня тут кофе, конфеты, и вообще... - А я уж понадеялась... - Так я и поверил. - Глаз-алмаз... После полуторачасового разговора по душам, в процессе которого к нам присоединился еще один здоровенный светловолосый мужик с простоватым лицом по имени Алексей, отвечающий за охрану принца, меня вывернули наизнанку заковыристыми вопросами о явно темном прошлом. И более-менее успокоились, выяснив причину появления в этом мире. Переход между мирами-отражениями. Как я поняла, тут такое не то чтоб обыденность, но явление задокументированное и не новое. Благодаря тому, что я эдак удачно зашла на огонек к самому кронпринцу, да еще показала некоторые навыки, кои были благосклонно оценены как неплохие, мне предложили поступить на службу к Его Высочеству с принесением соответствующих магических клятв. Зарплата ко всему этому прилагалась достаточно внушительная. Так почему бы и нет? На заявление, что магией не владею, посмотрели как на идиотку, но пояснили, что в этом мире владеют магией все, - другое дело, какой именно ветвью. Поэтому с принесением обетов проблем не предвидится. В итоге, сдав меня на руки все тому же подполковнику Алексею Соколову, отправили с богом в вотчину личной СБ кронпринца с целью составления всех возможных портретов - от психологического до магического (охренеть, тут магия есть, все никак не привыкну!), подробного потрошения на тему "а не шпион ли я, и не хочу ли вырезать царскую чету во сне"... Ну, в принципе, я понимаю их здоровую паранойю. Ведомство, после подтверждения лояльности существующей власти, прогнало меня по куче разнообразных тестов, начиная с общеобразовательных предметов и заканчивая магическим потенциалом. В итоге мне создали новую личность, документы и даже биографию. Потом кое-что пришлось срочно менять, поскольку я попалась на глаза Его сиятельству, графу Аминову. Сиятельство оказалось той еще мрачностью, брызжа ядом и потрясая кулаками (нехилыми), лично выкатило кучу претензий наследнику. А именно, что его неучи-боевики не увидели вовсю фонящей от меня тьмы. Будем ожидать самоподнятия мышей и прочей передохшей в тайных ходах мелочи, да, кронпринц? И не заметить такой бардак смогут лишь остолопы из службы безопасности: где сила есть - ума не надо!.. И вот меня до кучи поставили перед фактом: или быть некромантом, как Тайный советник Его Императорского Величества, или топать в целители. Да-да. Целительство - это частный случай некромантии. Ну не все в состоянии с жмуриками обниматься. Что не дано - то не дано. Собственно, я и не сомневалась в выборе. Ну какой из меня целитель? Мне проще в морду дать, чем синяк свести. В итоге граф и сам был не рад, что прикопался ко мне. Кронпринц просто поставил Его превосходительство перед фактом новой ученицы, и меня погнали учиться некромантии. А я еще обижалась на судьбу, что к магии стихий предрасположенности не имею, отчего поначалу меня учили лишь средним бытовым заклинаниям, которые могут освоить все одаренные без исключений. Теперь же я подмастерье-некромант, со всеми сопутствующими закидонами и личным кладбищем на восемь этажей катакомб. Мастер, хоть и терпеть меня не мог, ругался и бесился, но учил исправно. Наивно полагая, что как только сдам экзамены на подмастерье, свалю и не стану продолжать изучение столь сложной науки. Утешая себя, что девицу наверняка заставил Его высочество, а самой мне это не может быть интересно. Наивный! Я ж с него теперь не слезу, пока мастерство не получу... В целом некромантия - это не только зомби и их производные или костяные драконы и химеры, это еще куча проклятий всех видов, атакующих по площади заклинаний, ловушек... Возможность изменять собственный организм и крайняя сложность в умерщвлении оного. Чтобы гарантированно убить некроманта, надо его сжечь и развеять прах над водой. Прям как высший вампир, но без сопутствующих закидонов с кровью и светом. А если учитывать мою любовь к ближнему бою и холодному оружию, получается крайне неудобная и живучая тварь, к которой в плохом настроении подходить надо в бронированном скафандре биозащиты и с кучей магических щитов высшего порядка. И с огнеметом. И контейнером для особо опасных артефактов. Но последний понадобится только в случае, если удастся меня укатать окончательно. Как позже рассказал граф Аминов, некромантов действительно мало. Ведь из тех немногих, кто владеет темным даром, большинство в итоге уходят в целители. Просто потому, что нужно еще определенным складом ума обладать и не свихнуться в процессе учебы. Мне повезло. Или нет. Не знаю. Но пока не свихнулась. Главное, относиться с юмором к происходящему, - когда смешно, тогда не страшно. Через полгода иду на очередную диспансеризацию, где дяди с добрыми глазами будут потрошить мой мозг на маниакально-депрессивные синдромы. Все некроманты проходят комиссию ежегодно. Мастера и подмастерья в военных чинах - вообще дважды в год. А то вдруг я взбешусь, потому что мне наступили на ногу в метро, и побегу резать невинных людишек. А что? Случаи бывали разные... Первое, чему меня научил Виктор Иванович, это прятать силу. Ибо нефиг врагам знать, что теперь на службе у короны Российской Империи появился еще один некромант. Тем более с очень неплохим потенциалом. Не любят нас люди. Конечно, есть за что: один умелый темный маг может наворотить столько, сколько Абсолютному стихийнику и не снилось. Были тут славные времена, когда против ковена некромантов выводили армии шесть государств. Ковен смогли уничтожить, да и то не полностью, - а потом еще лет пятьдесят пытались восстановить силы. Даже на внутренние проблемы магов не хватало... Но, как говорится, не можешь предотвратить - возглавь. Вот и некроманты стали стратегическим оружием стран. "У кого больше темных" меряются нынешние политики. Появление у трона новой фигуры, да еще столь нетривиальным образом, очень странно, необычно и опасно, поэтому меня решили не показывать до поры до времени. В итоге мой жизненный путь в данном мире свелся к небольшой папочке. Я - Хольда Оркан (оказывается, из норвежских мещан, - благо светлокожа, сероглаза и белобрыса до белизны, - осевших в России два века назад), родители погибли в автокатастрофе; не привлекалась, не замечена; по результатам проверок принята на работу личной ГОРНИЧНОЙ (жесть какая-то) к княжне Васильчиковой, которая по совместительству - официальная невеста Его Высочества. На деле же, после всех сопутствующих власть имущим магических клятв, мне вменялась охрана данной девицы. Охрана с обширными полномочиями. Кронпринц чуть в пляс не пустился, узнав, кого именно ему сбросила судьба на голову. Заиметь ручного некроманта - это даже не мечта. Один шанс на миллион. Да, клятвы были принесены ему лично, что давало огромное пространство для маневра. В итоге императорская чета, конечно, была поставлена в известность о моем даре и службе, но в остальном - никто ничего не услышал, а кто знал - молчал под обетами. Ну, это если описывать всю ситуацию дворцовым сленгом, приближенным к канцеляриту... На деле же Олег Александрович искренне, как дитя, наслаждался происходящим. Особенно когда дошло до официального зачисления в штат будущей кронпринцессы. "Внесите пипидастр!". Мать вашу, он действительно это сказал. Он действительно с торжественной ро... мор... кхм... лицом вручил мне чепчик и передник. И пипидастр, да. Позже, за ужином, Соколов посоветовал смириться. В весьма своеобразной манере посоветовал: - Знаешь, Хольда... Мы сражаемся с роботами, а у меня лук да стрелы. Послушать, так бред. Да ты закусывай, не стесняйся. - М-нда. Честно говоря, до этого момента я даже не догадывалась, что в этом мире США так же плодят блокбастеры. Все те же, все о том же. А дальше было СБ и знакомство с Советником, мать, Его Величества. Действительным тайным советником. Правда, в чине генерал-лейтенанта. Как так - не знаю, архивных записей о назначении не видала... Этакий суровый мужик нордического типа лет сорока на вид. Платиновый блондин с породистым лицом и пронзительными голубыми глазами из-под густых ломаных бровей. В целом князь Сергей Борисович Вяземский - это полноценная нетающая глыба высококлассного льда с ледников Гренландии. Козел. Такой же высокогор... классный и породистый. Педант в тридцать пятом поколении. Терпеть меня не может, потому что не в состоянии просчитать. Папка с моим личным делом давно и прочно обосновалась среди ежедневной корреспонденции на рабочем столе. Подозревает во всем, от шпионажа в пользу США до попыток захомутать принца. Любого. Ну, удачи ему в этих делах. Каждая наша встреча заканчивается тоннами излившегося яда с обеих сторон. Каверзные вопросы, поиск несоответствий в биографии, предъявление каких-то левых выписок с несуществующих счетов... В общем, сначала я психовала, еле сдерживаясь, чтоб не проклясть чем понеприятнее эту "в каждой бочке затычку". Потом поняла, что бесится товарищ по причине собственного бессилия: накопать никак не получается, а кронпринц лишь снисходительно поглядывает, и порой даже подзуживает, чтобы полюбоваться на новую фигуру "брачных танцев". И расслабилась. Пусть копытом бьет, - у меня и так дел невпроворот. Старалась по мере возможностей наведываться на отчеты к Его Высочеству в отсутствие во дворце Его светлости, - да даже секретаршу князя для этого прикормила! Тетка оказалась мировой, на дорогой шоколад падкой, а потому помогала по мере сил. Но все-таки иногда я позволяла себе слегка поиздеваться над главой СБ РИ, нагло проходя перед ним в кабинет кронпринца. Или, ожидая аудиенции в общей очереди, резаться на планшете в судоку, делая вид, что строчу сверхсекретное мнимым работодателям. Как князь изворачивался, чтоб таки заглянуть... А его рычание, когда я, мило улыбнувшись, тупо выключила игру и убрала прибор в сумку? Музыка для моих истерзанных нервов! Так и поддерживаем вооруженный до зубов нейтралитет. - Госпожа Оркан, - цедит сквозь зубы Его высокопревосходительство* (или просто "превосходительство**"? А, пофиг, - князь, просто князь), князь Вяземский, перегораживая богатырским телом дверной проем. - И вам не чихать, Ваша светлость, - радостно оскаливаюсь на все тридцать два. Что? Опять? - Позвольте поинтересоваться целью вашего визита к Его Высочеству? - Ни на сантиметр не сдвинулся, гад. Ну, не с моим весом эту тушу двигать. - Весеннее обострение вялотекущей паранойи? - Секретарь кронпринца с интересом косится в нашу сторону из-за монитора. Только сегодня! Очередное представление! Горничная против целого князя! - Почему же обострение? - Вяземский почти добродушно (о ужас!) хмыкает, прислонившись плечом к косяку. Внушительно. - Ах, ну как же я забыла? У вас же это перманентное состояние! - Всплескиваю руками. Поведение на грани хамства, но меня спасает, что на дворе двадцать первый век и на конюшню пороть не пошлют за неучтивость к главе СБ РИ. Так что выкуси. И пропусти, наконец! - Ваши родители плохо вас воспитывали, милейшая госпожа Оркан! - Это что? Очередная попытка вызнать, кто они вообще такие были? - Ну, не всем же блистать манерами, Ваше сиятельство... - Будем надеяться, что Олег заинтересуется происходящим в приемной, и спасет кого-то из нас от греха смертоубийства ближнего. - И будьте так любезны, пропустите. Меня ожидают. - А если нет? - повел вопросительно бровью советник. Вот это уже интересный разговор пошел. На дуэль меня вызвать - происхождение не позволяет, прибить по-тихому - принц мешает, остается гадить по мелочи? - Тогда мы подождем Его Высочество. Думаю, Он сможет повлиять на Вас. - Улыбаемся и машем. Народная мантра в этом гадюшнике. Сергей Борисович неопределенно хмыкнул и таки освободил дорогу. Аллилуйя. Может, зря все-таки наследник не поставил в известность обо мне, такой хорошей, госслужбу безопасности? Уж больно много нервов мне потрепал ее глава. Первые два месяца вообще казалось, будто Вяземский сидит в засаде круглосуточно... Лично под каждым кустом. Так, отставить всяческую несущественную фигню и вперед, на еженедельный доклад. И не забыть бы сегодня поставить вопрос о смене второго охранного контура в поместье княжны. Он уже на ладан дышит. *** - Опять поцапались? - Жизнь - боль, мой принц. - Потерпи. Пусть лучше тебя подозревают в шпионаже, чем узнают о твоем милом хобби. - Помимо шпионажа, меня подозревают в желании пролезть к вам в спальню, со всеми вытекающими... - Это его работа, Хольда. - Да понимаю я. Тем более с таким отношением СБ я становлюсь непривлекательным объектом для реальной вербовки. - Вот видишь, как все просто. Ладно, давай-ка о делах наших скорбных теперь. Что именно тебе не понравилось в текущей системе охраны? *** ____________________ *Ваше высокопревосходительство - обращение к лицу, находящемуся в гражданском чине действительного тайного советника (чин 2-го класса) **Ваше превосходительство - обращение к лицу, находящемуся в военном чине генерал-лейтенанта (чин 3-го класса)
1927 Нравится 184 Отзывы 621 В сборник
Отзывы (15)