Луж обыкновенный... или нет?

G
Заморожен
275
Фэндом:
Размер:
38 страниц, 14 850 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
275 Нравится 85 Отзывы 112 В сборник

Пособие по выживанию для лужи. Правило четвёртое: Перед медведем лучшее решение - притвориться мёртвым и не отсвечивать.

Настройки
      Приключения я нашёл быстро. Был я им рад? Не очень. Вся моя внутренняя разумность (не трусость!) кричала валить куда подальше. Но бежать некуда. Точнее есть куда, но природные гордость и упрямство сильнее. Словно подросток какой-то, ей богу! Но отступать я не собирался, а это значит, что пора действовать. Я долго тренировался в самолёте, так как грузчики оказались теми ещё сволочами и поставили мою клетку прямо решёткой к стене! Эй, а как же хороший вид?       В общем, в самолёте я не бездействовал, а улучшил свой контроль над телом и разумом. В играх подобное вроде бы называют параллельным мышлением. Или как-то похоже, но не суть важно, ведь времени я зря не терял. По прилету я осторожно и незаметно распустил вокруг себя небольшого размера капли, запуская их в расщелины домов и асфальта. Через них я мог «видеть», что происходит вокруг меня, так как человеческое зрение имеет ограниченность обзора.       Почему именно «видеть»? Тут всё просто, начальный курс биологии. Человеческий глаз — это довольно интересный аппарат. Если описывать работу глаза, то, грубо говоря, тут задействуются солнечные лучи, которые отражаются от различных поверхностей и преломляются к глазу, попадая на сетчатку. Делается это через хрусталик. Через него проходят лучи света, фокусируются в одну полную картинку, которая передаётся по зрительному нерву в нужный отсек мозга. Это всё — очень грубо говоря.       Как легко можно догадаться, у лужи глаз нет. А значит, по сути, она не может видеть. Это так. Когда я очнулся, то единственное чувство, которым я обладал, было осязание. Но оно было развито намного лучше, чем у большинства людей, а точнее, работало совсем иначе, так как и нервные окончания в моём новом теле отсутствуют. Объяснить подобное ощущение сложно, но это очень напоминает зрение летучих мышей. Думаю, об этом знают почти все. Летучие мыши ощущают пространство с помощью своего слуха. Они посылают высокочастотные волны, которые потом, отражаясь от окружающих предметов, возвращаются и улавливаются мышиными ушами. Мыши «анализируют» изменение частоты волны и направление, откуда она пришла. И так они узнают положение вещей в пространстве, что позволяет им беспрепятственно летать на высокой скорости в полной темноте. Моя возможность видеть основана на схожем принципе, что я и подтвердил в самолёте.       Я отсоединил от себя немного воды и выпустил из переноски, позволяя маленькой, практически незаметной капельке передвигаться по грузовому отсеку самолёта. Я запрограммировал её на совершение простых действий: ползти прямо, пока не встретится препятствие, а потом поворачивать влево на девяносто градусов. Сам я в это время попробовал «смотреть» через капельку. Радиус обнаружения объектов прямо зависит от размера субъекта. У этой капельки радиус был равен примерно паре сантиметров.       Я также попробовал управлять каплей на расстоянии. Иными словами, играя с кошачьей игрушкой, я попробовал одновременно двигаться и за каплю. Сначала ничего не выходило. Я всё время путался, отвлекался, это сводило с ума! Но, взяв себя в руки, я продолжал пытаться ещё немного, после чего, добившись определённых успехов, снова начал тренировать обнаружение.       Зачем мне выпускать маленькие капельки, если они не могут смотреть далеко? Человеческое зрение имеет свойство так называемой фокусировки. Если говорить научной терминологией, данный процесс называется аккомодацией. Человеческий глаз может увидеть далеко находящийся объект, сфокусировав на нём своё внимание. Я попробовал провернуть такое с обнаружением. Получилось, к слову, не сразу, но главное, что получилось. Обзор маленькой капли сузился вполовину, то есть стал равен ста восьмидесяти градусам, а дальность увеличилась в те же два раза! Что не удивительно. Теперь через такую же капельку я мог видеть сантиметров на пять.       Сейчас, выпустив свои капли, я собрал некоторую часть на левой крыше, вторую на правой, и аккумулировал их зрение на себя. Чтобы не пропустить удары, которые пойдут в мою сторону. Отбиваться серьёзно я не собираюсь, но хотелось бы проверить свою реакцию (если она у меня вообще имеется), а также узнать хоть что-то о мафии в этом городе. Ещё и о пламени, конечно, но это пока вторичная цель, к которой я без понятия как подобраться.       Мужчина остановился возле двери, открывая её и пропуская меня вперёд. Дверь была довольно зашарпанной, так что стало даже немного грустно, неужели тут обитает прославленная семья Кампанелла? В любом случае, книгу по обложке не судят, возможно, я смогу получить тут то, что ищу. Интересную информацию.       Я зашёл в тёмное помещение, выпуская ещё немного капель из руки и направляя их в расщелины. Человеческому глазу видеть в такой темноте довольно сложно, так что я полностью переключился на слух и обнаружение.       Помещение было довольно большим, по меркам Италии, конечно. Примерно тридцать квадратных метров. Хотя я точно и не уверен. Стандартные комнаты у простого населения в Италии обычно вдвое-втрое меньше. И стоят довольно много, но, видимо, Кампанелла может себе позволить подобное, хотя в моих глазах они скорее всего лишь банда, нежели полноценная мафиозная семья. Вот Тсу я бы назвал мафиози. Он и выглядит подобающе, и двигается как надо, ещё и дурная привычка вечно таскать строгий костюм. В Японии (я так и не выяснил, в каком городе жил, что-то там с Манимори, но не припомню такого городишка) на него косо посматривали. Кто-то даже подходил, что-то спрашивал. Когда я следил за Тсу, к нему как раз подошёл какой-то полный мужчина примерно его возраста, но единственное, что мне удалось вычленить из их разговора, это фразу: «Неудачник Тсуна», и сказано это было с таким удивлённым восклицанием. Я аж испугался. Видно, бывший одноклассник-однокурсник, детство у Тсу было так себе…       Но вернёмся к нашим баранам.       Свет в помещении резко загорается и взору является непонятный мужик, сидящий на стуле как на личном троне. На тонких губах царит ехидная усмешка, на узкие плечи накинут светлый бежевый пиджак. Ну не мужик, а загляденье, тьфу. Рожа мерзопакостная, а в карих глазах витает чувство уверенности и превосходства над другими. Стоило свету включится, как он зааплодировал. Я огляделся, делая вид, что мне интересно, кто ещё находится в помещении, хотя все уже прекрасно знал. Милая пышногрудая барышня в вызывающей одежде справа от меня опирается на колону, рядом с ней мужик с битой и в спортивном костюме, что смешит, напоминая мне о моём предположении о банде — точно местный гопник. Слева строгая девушка, похожая внешностью, как близняшка, на того индюка. Её тёмные волосы завязаны в пучок на голове, взгляд карих глаз острый, даже немного пугающий, в руках пистолет. Довольно скучная барышня.       Больше в помещении никого не было.       Исходя из этого, можно сделать три предположения: первое — это не вся компашка и остальные где-то потерялись; второе — это всё сборище и больше к ним в зоопарк никто не захотел; третье — это не всё их семейство, а всего лишь какое-нибудь ответвление. И даже не база, просто на огонёк зашли. — Приветствую тебя, гость, поболтать зашел? — улыбнулся тщедушный парнишка, развалившийся в кресле. Я усмехнулся, молча наклонив голову. — Вы кто такие? — хмуро спросил я, переведя его предложение. Итальянский давался мне не очень легко. — Ой, а ты иностранец, значит? — усмехается сидящий, делая какие-то свои выводы. — Твой акцент ужасен, — тут же заключает он и наклоняет голову, смотря на меня в упор. — Я Себастьян Кампанелла, босс семьи, — улыбается. То ли просто идиот, раз готов рассказывать всем, какой он классный, то ли подставное лицо, а босс сидит где-то в тени и дёргает за ниточки. — А ты так и не представился, гость. — Я Генри, — не знаю, зачем говорю это, ведь, судя по напряжённой атмосфере, выпускать живым они меня не собираются. А значит, с личиной пора временно прощаться. Когда соберу больше информации о семье Кампанелла, тогда и посмотрим, что делать с ней дальше. А пока выжмем из ситуации по максимуму. — Значит, мафия. — О, так ты не знаешь? Мы, Кампанелла, хоть и совсем новая семья, и слабая по сравнению с другими, но держим за собой довольно сильный район в Риме, именно поэтому нас заметила семья Аркане, давая своё попечительство и ресурсы для дальнейшего развития, — Себастьян говорит медленно, довольно мерзким голосом, и постоянно кривляется. Бесит, но зато я успел всё понять. Как я и думал, всего лишь ответвление, а значит, покалечив или убив их — привлеку ненужное внимание, может, маленькие семьи даже взбудоражатся и попробуют усилить защиту себя и информации. А так как у меня её слишком мало, довольно сложно будет собирать то, что можно было сделать проще. Пока стоит просто принять удар. — Понятно, и чем же полезен этот район? Каковы его границы? — весь диалог больше напоминал игровой. Я просто получал нужную мне информацию из него, а босс этой семейки всё выкладывал, видимо, думая, что я не выберусь отсюда живым.Что ж, главное — сбор информации, об остальном позаботимся позже. — Этот район ценен тем, что тут много торговых лавок, к тому же совсем рядом находится одна из главных резиденций десятого Вонголы, — в этот раз ответила, видно, сестра Себастьяна. — Здесь не ведутся драки, никто не хочет привлекать внимание вонгольских псов. Хоть по площади район не особо большой.       Пока она говорила, мужчина с битой переместился к двери, перегораживая мне путь. Для них весь этот разговор был отвлечением внимания. Интересно девки пляшут. Но у меня осталось ещё несколько вопросов. — Кто такие эти Вонгола и Аркане? — я делаю несколько шагов вперёд, чтобы было время увернуться от первого удара биты, когда он последует. Если я слягу сразу, будет довольно подозрительно. — Вонгола — могущественная и древняя семья, основанная четыре века лет назад. На данный момент она считается сильнейшей и запустила корни во многие предприятия всего мира. На её стороне даже Вендиче и тюрьма Вендикаре. Вонгола уже не одно поколение возглавляет главный альянс, но скоро этому придет конец… — сумасшедшей улыбкой одаривает меня Себастьян. — Семья Аркане не настолько древняя, как Вонгола, но достаточно сильна. Она состоит в главном альянсе и собирается уничтожить Вонголу, убив их Десятого босса, Саваду Тсунаёши.       Я чуть не подавился. Вот значит как. Тсуна всё-таки мафиози, я даже не очень-то удивлён, скорее восхищён. Ему же всего чуть больше двадцати, и в таком возрасте уже занимать пост главы столь сильной семьи! Конечно, мафия это плохо и всё в таком духе, но я давно стёр границы хорошего и плохого. В мире нет добра и зла, есть причины, действия и их последствия. — Ого, идти против такой семьи… — улыбнулся я, стараясь потянуть время. Если они работают на Аркане, значит, должны знать его босса, нужно выяснить его имя, а также насчёт тюрьмы Вендикаре и этих Вендиче. — Довольно похвально. И захватывающе, — я потёр подбородок, делая шаг в сторону и меняя опорную точку. — А чья это была идея? — Это давняя цель семь Аркане! — восклицает Себастьян, подходя ко мне и закидывая руку мне на плечо. Несмотря на свою худощавость, он был довольно высок. Может, даже выше моего нынешнего тела. — Нынешний босс такая лапочка, ох, Люцио довольно обаятелен и умён для своих лет. — Сколько же ему лет, если не секрет? — улыбаюсь я, склоняя голову. Все они уже готовы к атаке, лишь ищут повод, чтобы её начать. Пора заканчивать. — Ой, ему двадцать четыре, он чуть старше десятого Вонголы. — улыбается Себастьян и бьёт меня под дых, я делаю вид, что мне больно. — Но какая тебе разница? Ты тут и умрёшь, Генри!       Себастьян отскакивает в сторону, позволяя своей сестре нанести удар кастетом мне по лицу. Кожа рвётся и из неё хлещет красная жидкость. Я делаю вид, что мне больно, хотя ничего не чувствую. Почему не пристрелят? Это же проще! Мужик-гопник резко подаётся вперёд, ударяя меня битой по затылку, и я делаю вид, что вырубаюсь. Раздаётся выстрел и в моё тело входит несколько пуль, облачённые странным пламенем, которое я тут же поглощаю.       Как я заметил раньше, насчёт поглощения, оно довольно странное. Если я поглощаю жидкие вещества — они не поглощаются, точнее, не задерживаются в моём теле надолго, просто испаряются. Газы я поглощать и вовсе не могу, а вот твёрдые вещества пополняют мой резерв. Но тут зависит от материала. Например, если я поглощу еду (фрукты, овощи, какое-то блюдо, даже кошачий корм, не считая подливы), она, условно, прибавит мне одну единицу резерва. Если дерево — три. Камень — пять. Металлы ещё не пробовал, но, наверно, около десяти, плюс минус две единицы. Но также тут важно и время. Поглощение еды занимает не больше нескольких минут, дерево — около часа, камень — не менее пяти часов, в лучшем случае три (это зависит и от размеров), металл, по моим подсчётам, около десятка часов. Но это лишь теория. Одна единица резерва уходит на создание одной капли. Если подсчитать, на копию ребёнка ростом около метра, уходит три-четыре сотни капель, а значит, столько же и резерва.       С тем, что такое резерв, я пока не до конца разобрался. Раньше думал, что это что-то наподобие «маны» в играх, но со временем понял, что это не совсем так. Резерв не восстанавливается сам по себе, нужно что-то именно поглотить. Он также не расходуется, если я преобразую себя. То есть, если изначально в форме кота у меня было триста единиц резерва, то когда я обращусь в человека, сократится только то, что было потрачено на создание оболочки. Иными словами, если я решу сменить у кошки цвет шерсти, то резерв останется неизменным, а вот если захочу удлинить уши или мордочку, то тут из резерва будут взято нужное количество единиц или, по-другому, капелек.       Больше, мне узнать не удалось, но то, что я сейчас умею — точно не предел. Наверняка есть ещё много способностей, о которых я просто не догадываюсь, надо будет зайти в интернет и загуглить супергероев, вдруг что-нибудь интересное попадётся…       Как много дел, как много задач…       Где бы взять время? И средства.       На данный момент у меня всего полторы тысячи единиц резерва, уж много я еды съел у Наны, и деревьев с камнями поглотил. Для больших знаний и уточнений мне нужно лучше разбираться в неорганической химии. И провести несколько экспериментов. Вот если я поглощу лёд, он растворится в моём теле? Ведь, по сути, это твёрдое вещество. А если расплавить какой-нибудь предмет и поглотить? Он устроится, или нет?       Слишком много вопросов, жаль, сейчас нет на это времени.       Пока я раздумывал о своих способностях, меня уже выкинули в реку. Раздосадованно поморщившись, я уже собирался выплыть, как заметил, что мне не холодно. И не жарко. То есть я не чувствую свою температуру вовсе. Значит ли это, что я могу ей управлять? Что ж, надо будет проверить, а пока стоит выплыть отсюда.       Выбравшись на берег, я увидел восходящее солнце и, чертыхнувшись и сменив цвет волос, рост и одежду на спортивную, побежал в сторону резиденции Вонголы. Пусть думают, что я на пробежке.       Весёлая была ночка, ничего не скажешь… Но они говорили, что резиденция довольно близко, хотя я точно уверен, что бежал не менее нескольких часов! Может, они имели ввиду на машине? Или Тсу не настолько глуп, чтобы привозить маму в резиденцию? Надеюсь на последнее.       К слову, я так и не узнал, как зовут того мужика, который привёл меня к Кампанелла. Я вообще не помню, чтобы он заходил за мной. Хм, довольно странно…
Примечания:
275 Нравится 85 Отзывы 112 В сборник
Отзывы (6)