Часть 18. Эпилог
5 января 2019 г., 13:18
Джек зашёл в спальню родителей и провёл рукой по углам дома, словно не бывал здесь уже очень давно. Каждая деталь казалась ему прекрасной, но оно и было понятно – он прошёл через настоящий ад и вернулся к своей семье! Мальчик заметил на полке книгу «Приключения Тома Сойера», и она отозвалась у него наибольшей симпатией. В комнату вошла Элла.
- Милый, пойдём ужинать!
- Сейчас же уже первый час, разве нет? – женщина засмеялась.
- Знаю. Но мы ведь так и не поужинали сегодня, лично я голодна, как волк! А ты-то наверное, вообще совсем вымотался.
Мальчик усмехнулся, женщина села рядом с ним и обняла. Они вместе смотрели на детскую книжку и на рамку с фотографией возле неё. Вообще, после всего случившегося Элла редко на неё заглядывала, но сейчас, посмотрев на себя в окружении своего мужа и своих детей, вдруг поняла, насколько они здесь были счастливы!
- Я очень горжусь тобой, сынок! Сильнее, чем ты можешь себе представить!
- А я тобой, мама, - Джек крепче прижался к женщине и услышал, как бьётся её сердце. Впервые за долгое время они снова так спокойно сидели и не обращали внимания на время, предавались мечтам.
- Джек, я бы хотела знать, как у тебя получилось победить? Когда ты заснул, в тебя, похоже, вселился тот самый монстр.
- Многоликий, - женщина удивлённо взглянула на сына. – Так его зовут.
- Ну да, Многоликий. Но потом я видела… что ты превратился в моего отца, Макса Вебера.
Ребёнок замолчал и отвёл взор. Ему не очень хотелось говорить об этом, однако его мать имела право знать.
- Я во тьму, чтобы разыскать его. Моя подруга сказала мне, что лишь он один мог остановить злого духа, потому что когда-то именно Макс убил его. Я смог добиться с ним соглашения и позволил ему вселиться в моё тело, и тогда у него получилось изгнать Многоликого.
- Так значит, ты добровольно отдал своё тело?
- Да, но я всё равно вернулся домой, цел и невредим…
- Всё в порядке! – широко улыбнулась мать. – Ты не обязан передо мной отчитываться, я ведь понимаю, через что тебе пришлось пройти.
Джек кивнул, ему было приятно, что она его поняла. Но потом он задумчиво посмотрел куда-то в стену и заговорил с благоговением:
- Знаешь, когда он вошёл в моё тело, мне передалась часть его воспоминаний. Я увидел то место, где вы с ним жили. О, это было действительно чудесное место! Дом ни к чёрту, но зато такие большие сады, они были похожи на огромные лабиринты, в которых можно было потеряться.
- Ага. Я была там по-настоящему счастлива! Мы ещё с друзьями на речку бегали…
- …И камни кидали, у кого больше кругов будет, - с энтузиазмом продолжил за неё Джек, и Элла приоткрыла рот с приятным удивлением.
- Да. Но постой, откуда ты знаешь такие детали?
- Я же говорю, мне передались некоторые воспоминания твоего отца. Кое-какие моменты он помнил очень хорошо, - просто объяснил парень. Женщина понимающе кивнула, но отчего-то в душе её закрались сомнения, как закрадывается сквозняк через щели в тёплый дом. Что-то в поведении сына было одновременно и приятным, и отталкивающим, но Элла не смогла разъяснить себе, что это означает. – Ещё больше всего ты любила ежевичные заросли. И тебе было даже всё равно на то, что обдираешь новое платье! Вот ведь ты выделывала в детстве!
Женщина снова посмотрела на развеселившегося сына, опять это неприятное чувство в её душе копошилось червяком и не давало ей спокойно порадоваться возвращению Джека.
- Слушай, а давай я сделаю нам тосты с вишней?
- Давай! – согласился ребёнок.
Женщина встала, чтобы выйти из комнаты, но напоследок посмотрела в глаза сыну. И вот тут она поняла, что с милого личика Джека карими глазами Джека на неё смотрел совершенно не Джек! Элла видела это, без сомнений, с полной уверенностью, потому что никто, кроме неё в этом мире не знал настолько хорошо этого взгляда, именно его она любила всю свою жизнь и лелеяла с самого детства. Только один человек мог смотреть на неё с такой нежностью, но и с такой скрытой, мрачной, тяжёлой тайной, что скрывалась под полом их дома...
Элла так и замерла на одном месте, потеряв голос и, не мигая, смотря в эти глаза, её словно заколдовали и лишили возможности даже дышать. Джек взволнованно посмотрел на неё.
- Мам? Ты в порядке?
- Мне что-то нехорошо… Наверное, я переутомилась на сегодня…
- А тосты?
Но Элла ничего не ответила и исчезла из комнаты.
На первом этаже ликовал отец с дочерью, они вдвоём пытались приготовить пирог и смеялись над своей неумелостью, мать пошла на кухню, делать тосты, а Джек вернулся к себе в комнату, чтобы навести там порядок. И все они были слишком заняты, чтобы додуматься выглянуть на улицу, залитую тоскливым лунным светом, чтобы на миг убрать весь звук и только попытаться услышать. Тогда они бы услышали отчаянный плачущий крик, но его заглушал шум ветра...